Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в средней группе. Тема: «Дом, в котором мы живём»

Автор: Полухина Дарья Викторовна

Организация: ГДОУ ЛНР «Брянковский ясли-сад №1 «Звёздочка»

Населенный пункт: ЛНР, г.Брянка

Задачи:

Образовательные задачи:

- расширять представления детей об окружающем мире, о доме, семье, близких, которые живут вместе;

  • учить отвечать на вопросы полным предложением;
  • формировать умение преобразовывать существительные в относительные прилагательные;
  • формировать умение подбирать антонимы;
  • формировать умение преобразовывать существительные в уменьшительно-ласкательную форму;
  • с помощью логоритмики развивать у детей чувство ритма;
  • закреплять умения детей точно выполнять движения в соответствии с текстом;
  • закрепить умение назвать части дома.

Развивающие задачи:

  • развить речевую моторику для формирования артикуляционной базы звуков, физиологического и фонационного дыхания;
  • развивать диалогическую речь, вводить в активный словарь понятия: "дом, семья, родные и близкие";
  • развивать у детей логическое мышление, внимание и долговременную память;
  • развивать общую моторику.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать нравственные качества;

-формировать положительную установку детей на участие в занятии, навыки сотрудничества, самостоятельности и инициативности.

Словарная работа: дом, крыша, стены, окно, дверь, кирпич, камень, цемент, доски, черепица.

Оборудование: опорная картина для составления рассказов, картинки домов, сундук с заданиями, картинки со строительными материалами, колонка с музыкой, микрофон.

Методы и приемы:

Словесные: Загадывание загадки, дидактическая игра «Скажи наоборот» беседа по картине.

Наглядные: дидактические игра «Назови какой», заинтиресовующий момент письмо, карточки со строительным материалом.

Практические: логоритмика, физкультминутка.

Ход занятия:

Организационный момент

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас гости! Дружно поздороваемся с ними!

Психогимнастика (на ковре)

- Собрались все дети в круг,

Я - твой друг, и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

- Посмотрю на ваши лица,

с кем бы мне здесь подружиться?

- Я – Дарья Викторовна. А ваши имена я вижу на бейджиках, мне очень приятно с вами познакомиться.

    1. Вводная часть.

- Ребята, по дороге к вам почтальон мне вручил конверт и попросил его передать в ваш детский сад. Давайте посмотрим что же там?

Дети: Да!

- Ребята, смотрите здесь сказочные герои, кто это?

Дети: Три поросенка!

- Правильно ребята, письмо наверно от них давайте прочитаем?

(воспитатель зачитывает письмо)

Здравствуйте, ребята, пишет вам поросёнок Наф-Наф из сказки « Три поросёнка». Хочу вас попросить помочь моим братьям построить крепкие, кирпичные дома. Посылаю вам с сундук с заданиями. Если верно выполните все задания, то окажете поросятам большую помощь! За каждое выполненное задание, вы будете получать строительные материалы для строительства домиков для моих братьев.

- Ребята, вы хотите помочь поросятам?

- Но перед тем как выполнять задания, нам нужно сделать гимнастику для язычка.

- Сейчас мы будем приколачивать оконные рамы. Произносить на одном выдохе звуки: «Т-т-т-т-т, д-д-д-д-д».

- Теперь мы просверлим дырки дрелью. Произносить звуки: др-р-р-р; тр-р-р-р.

- Молодцы, осталось вымыть окна. Производить круговые движения кончиком языка по верхней и нижней губам.

- И вытряхнуть тряпку на улице. Высуни язык и покачай им из стороны в сторону.

- Молодцы ребята теперь можно приступать к выполнению заданий от Наф – нафа.

  1. Основная часть.

(воспитатель зачитывает задания Наф-Нафа)

Письма- задания из сундука.

Задание 1.

- Ребята, помогите, пожалуйста, отгадать загадку.

Там где мы живем все дружно,

Это всем, конечно нужно,

Крыша, стены, окна, дверь,

Адрес в паспорте ты сверь.

С работы мы туда идем,

А зовется место .... (Дом)

- Все правильно! Молодцы! За выполнение этого задания наши поросята получают доски для строительства пола и потолка!

(воспитатель показывает картинку с досками)

Задание 2.

- Дети. Мы знаем, что дома бывают разными. Потому что их делают из разных материалов. И чтобы узнать, как они называются мы поиграем с вами в игру «Назови, какой?» (выставляю картинки)

Цель: образование относительных прилагательных.

Дом из кирпича – (кирпичный),

… из камня – (каменный),

… из дерева – (деревянный),

… из соломы – (соломенный).

(Убираю картинки, оставляю одну).

  • Каких домов не стало?

(Не стало соломенного дома, деревянного дома, каменного дома)

  • Остался, какой дом? (кирпичный).

-Из каких частей он состоит?(крыша, стены, окна, двери….)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы всё назвали правильно! Поросята получают кирпичи!

(воспитатель показывает картинку с кирпичами).

Задание 3.

- Ребята, Наф – Наф прислал нам веселую песенку для пальчиковой гимнастики, повторяйте за мной. Логоритмика «Я хочу построить дом»

Я хочу построить дом, (Соединяют пальцы обеих рук над головой в виде крыши).

Чтоб окошко было в нём, (Соединяют пальцы обеих рук перед собой в виде прямоугольника).

Чтоб у дома дверь была, (Соединяют обе ладошки ребром к ребру).

Рядом чтоб сосна росла, (Качают над головой обеими руками с растопыренными пальцами).

Чтоб вокруг забор стоял, (Соединяют пальцы обеих рук перед собой, как бы обнимая большой мяч).

Пёс ворота охранял, (Большой палец правой руки поднимают вверх, мизинцем двигают вверх-вниз "собачка лает").

Чтоб на травке жил жучок, (Пальцы правой руки "бегают" по левой руке).

Бегал быстрый паучок, (Пальцы левой руки "бегают" по правой руке).

Солнце было, (Соединяют руки ладошками вперёд, растопырив пальцы).

Дождик шёл, (Трясут пальцами обеих рук).

Чтоб тюльпан в саду расцвёл, (Соединяют руки в виде чашечки).

Чтоб флажок на доме был, (На кулачок левой руки поставить ребро правой ладони, покачать из стороны в сторону).

А за домом ёжик жил. (Выпрямленные пальцы левой руки просунуть между пальцами правой).

- Молодцы ребята. За выполнение этого задания поросята получают цемент.

(воспитатель показывает картинку с цементом).

Задание 4.

Ребята, а следующее задание это игра «Скажи наоборот» микрофоном)

Цель: усвоение антонимов.

Мой дом высокий, а мой дом (низкий).

Мой дом светлый, а мой дом (тёмный).

Мой дом одноэтажный, а мой дом (многоэтажный).

Мой дом большой, а мой дом (маленький).

Мой дом старый, а мой дом (новый).

Мой дом стоит слева от дороги, а мой дом стоит (справа) от дороги.

Мой дом стоит на широкой улице, а мой дом стоит на (узкой) улице.

Воспитатель: Всё правильно! Молодцы! За выполнение этого задания наши поросята полуют песок.

(воспитатель показывает картинку с песком).

Задание 5.

- Дети Наф-Наф предлагает нам немного размяться

Раз, два, три, четыре, пять. (Дети выполняют прыжки на месте)
Будем строить и играть.
Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх)
Окна ставим, крышу кроем. (Показать руками окно, крышу — сомкнуть руки над головой)
Вот какой красивый дом! (Указательным жестом вытягивают руки вперед)
Будут жить мы дружно в нем. (Приседают)

- Молодцы ребята! За то что вы выполнили это задание наши поросята полуют черепицу, чтобы покрыть крышу.

(воспитатель показывает картинку с черепицей).

 

Задание 6.

- Ребята, родной дом-это дом, в котором мы живём, это наш двор, наша улица, наш родной город. Как называется наш город? Луганск. Наш дом – это наша большая Родина.

- У нас у каждого есть свой дом, где тепло и уютно и всегда нам рады.

- В доме рядом с вами живут самые близкие люди. Кто живет вместе с вами (ответы детей) Семья, близкие люди, родной дом - это самое дорогое, что есть у человека. Конечно , вы похожи на своих мам, пап, бабушек, дедушек, братьев, сестер. А как вы думаете, зачем людям нужна семья? (ответы детей) Человеку нужна семья, чтобы жить вместе, помогать друг другу, радоваться вместе, вместе решать общие вопросы.

 

- Дети, а для чего нужен дом? (ответы детей) Верно, в доме можно укрыться от дождя и снега, жаркого солнца, отдохнуть после прогулки, праздновать день рождения, принимать гостей, смотреть телевизор, читать любимые сказки. У каждого человека свой дом.

Рассматривание картины
Ребята, посмотрите на эту картину.
Здесь изображена семья. У мальчика Вани и девочки Лены дружная семья. Они живут вместе с мамой и папой, дедушкой и бабушкой, с кошкой Муркой и попугаем Кешей. Вечером вся семья собирается в большой комнате. Каждый занимается любимым делом. Бабушка вяжет шарф для Вани. Папа с дедушкой играют в шахматы. Ваня наблюдает за игрой. Он учится играть в шахматы. Мама и Лена читают книжку. Кошка спит, свернувшись на коврике. А попугай наблюдает за всеми. Воспитатель задаёт вопросы по картине. Кто нарисован на картине? Что делает бабушка? Покажи на картинке вещи, которые связала бабушка? А твоя (бабушка), мама вяжет? Что тебе связала мама,( бабушка)? Что делают папа и дедушка? А ты умеешь играть в шахматы? Кто у тебя дома играет в шахматы? А во что ты любишь играть? Что делают мама и Лена? А кто тебе читает книжки? Назови свою любимую книжку?

- Дети. Вы такие молодцы! Справились с последним заданием. Помогли нашим поросятам получить еще один строительный материал: банку с краской. Теперь их дом будет не только крепкий, но и красивый.

  1. Итог занятия.
  • Ребята, что мы сегодня делали на занятии? Кому помогали?
  • У нас получилось?
  • Что было трудно?

 

  • Ребята, вы отлично справились со всеми заданиями! Теперь братья Наф-Нафа смогут построить свои крепкие и уютные дома, а для этого я возьму все строительные материалы и отправлю им по почте. Спасибо вам за работу. До свиданье.

Приложения:
  1. file1.docx.. 620,9 КБ
Опубликовано: 05.11.2023