Конспект занятия по окружающему миру на тему «Птицы»

Автор: Белик Елизавета Владимировна

Организация: МБДОУ «Ясли-сад N 381, г. Донецка»

Населенный пункт: ДНР, г. Донецк

Для детей среднего дошкольного возраста тема: «Птицы»

 

Цель: Уточнить, расширить и систематизировать представления детей о перелетных и зимующих птицах. Познакомить с интересными фактами из жизни птиц, показать их уникальность.

Задачи:

  1. Закреплять и систематизировать знания о птицах.

  2. Дать понятия «насекомоядные» и «водоплавающее».

  3. Развивать интерес к жизни птиц, слуховое и зрительное внимание, мышление и память, связную речь детей.

  4. Учить различать птиц на картинках и иллюстрациях.

  5. Формировать желание заботиться о птицах, воспитывать любовь и сочувствие.

 

Предварительная работа:

- наблюдение за птицами во время прогулок;

- чтение художественной литературы;

- просмотр мультфильмов;

- загадывание загадок;

- рассматривание дидактических материалов, книжных иллюстраций;

-проведения конкурса «Лучшая кормушка для птиц».

 

Ход занятия:

Дети сегодня наше занятие будет посвящено птицам. И хочу я его начать с загадки.

Загадывание загадки:

В небесах они летают,

На деревьях восседают,

И живут и там, и тут,

А еще они поют.

Как одежду перья носят,

Радость в нашу жизнь приносят. (Птицы)

 

Ребята вы уже знаете, что птицы делятся на зимующих и перелетных, летающих и не летающих, дикие и домашние. Почему их так разделяют (зимующие – зимуют с нами, перелетные – улетают в теплые края, дикие – живут в природе, а домашние с человеком.)

Ребятки, а почему от нас улетают перелетные птицы (нет корма, насекомых). Правильно - осенью исчезают насекомые, и те птицы которые едят насекомых называются насекомоядные, поэтому они первые улетают в теплые края (трясогузки, дрозды и скворцы). Позднее замерзают озера, реки и к югу направляются водоплавающие, те которые плавают в воде (гуси, утки и лебеди).

 

Внешний вид птиц бывает очень разнообразным, они различаются по размерам, по окраске оперенья, по местам гнездования. Давайте рассмотрим наших птиц (голубя и кукушку). Вот видите, какие они разные. Но у них много и общего: все птицы несут яйца, откладывая их в гнезда. У всех птиц есть перья и крылья. Но, правда не все умеют летать (пингвины и страусы). Но это тоже птицы. А так же различные птицы предпочитают различный корм. Давайте вспомним чем мы кормили на нашем участке птиц (зерна, крошки хлеба, семечки, ягоды рябины, а синичек салом).

Ребята давайте подумаем, что произойдет, если у нас не будет птиц? (Будет много насекомых, и они поедят весь наш урожай, прогрызут кору деревьев и тогда деревья могут засохнуть)

Птицам зимой и ранней весной чтобы не замерзнуть нужно пищи гораздо больше, чем летом. Голодная птица сильнее страдает от холода. И чтобы, выжить и не замерзнуть им приходиться целый день прыгать с ветки на ветку искать в трещинках коры насекомых, которые там прячутся от морозов. А если же ветки покрылись ледяной корочкой после оттепели, то поиски - бесполезны. Мы должны помогать птицам.

Как мы можем помочь птицам? (построить с мамами и папами скворечники, насыпать зерна, семечек и т.д., развешать на кусты и ветви деревьев).

Вы с родителями делали кормушки, мы вешали их на нашем участке и всю зиму подкармливали птиц.

Птицы над миром летают

И с высоты над людьми наблюдают,

Будто хотят они людям сказать,

Что мы должны их беречь, охранять!

 

Сегодня всем миром мы вспомним о них –

От маленьких птичек до самых больших.

Пернатые верные наши друзья

И мы – в этом мире большая семья!

 

Дидактическая игра «Не сорока, не ворона и не чайка, а какая это птица отвечай - ка» - угадывание птиц по иллюстрациям. На коврике раскладываются изображения птиц - 10 шт. Дети должны назвать этих птиц.

Молодцы с этим заданием вы справились, а теперь я проверю, помните ли вы какие у нас птицы перелетные, а какие зимующие.

Дидактическая игра «Перелетели птицы и зимующие». Дети делятся на две команды и выбирают необходимых им птиц.

Вот вы, какие молодцы. Вы хорошо потрудились, теперь давайте отдохнем.

 

Физминутка

 

Летели птички

Собой невелички.

Как они летели

Все люди глядели

Как они садились

Все люди дивились

Сели, посидели.

Взвились, полетели

Песенки запели

 

Вот мы немного отдохнули, а теперь проверим внимательные ли вы.

Словесная игра «Птица – не птица» - веселая игра на внимание и знание птиц.

Ваша задача – внимательно слушать и если прозвучало слово, обозначающее не птицу, то вам нужно подать сигнал – хлопки.

Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи…

Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны…

Прилетели птицы: голуби, синицы, лебеди, куницы, галки и стрижи, чайки и моржи…

Прилетели птицы: голуби, синицы, чибисы, чижи, сойки и ужи…

Прилетели птицы: голуби, синицы, чайки, пеликаны, майки и орланы…

Прилетели птицы: голуби, синицы, цапли, соловьи, окуни и воробьи…

Прилетели птицы: голуби, синицы, утки, гуси, совы, ласточки, коровы.

Все вы молодцы!

А сейчас мы с вами узнаем, как поют птицы и почитаем стихи про них (сорока, скворец, трясогузка)

«Сорока»

Прилетела к нам сорока

Белогруда, белобока,

Потрещала, поскакала,

Грядку рыхлую примяла,

Клювом кое – где порыла,

Хвостик в луже помочила,

Потом пёрышки встряхнула,

Разбежалась и вспорхнула!

«Скворец»

Собрались в лесу скворцы!

Все такие молодцы:

Все певцы и гитаристы,

И романтики – артисты!

Каждый хочет быть солистом,

А не простеньким хористом!

Расшумелись, раскричались, -

Дирижёра всё ж дождались.

Их расставил по местам.

И запел он соло сам!

И запел он о Весне!

Песня та теперь в цене.

Все скворцы тут спохватились:

Хором все запеть решились!

Ах! Какой же вышел хор!

И какой там был задор!!!

 

 

«Трясогузка»

Трясогузка – что за птица?

На земле она гнездится,

Из травы гнездо построит,

Мягкой шерстью дно покроет,

Длинный хвост у этой птицы

Постоянно шевелится,

Любит песни щебетать,

По земле пешком гулять.

 

А теперь ребятки давайте вспомним про особенных птиц.

Дидактическая игра «А вы знаете…»

1. У кого самый красивый хвост? (павлин)

2. У кого самая длинная шея? (фламинго)

3. У кого самые длинные ноги? (страус)

4. У кого самые большие глаза? (сова)

5. Кто лучше всех поет? (соловей)

6. Кто выше всех летает? (Стриж)

7. У кого самый зоркий глаз? (орел)

8. А какая птичка спит на облаках? (стриж)

9. Какая птичка самая маленькая? (колибри)

10. Какая птица самая большая? (африканский страус)

Мы с вами узнали многое про птиц, что они - прекрасное создание природы. И вы с ними хорошо знакомы. Также мы с вами знаем, что про птиц слагают много песен, стихов, легенд и сказок. Давайте вспомним сказки, рассказы или мультфильмы о птицах.

Дидактическая игра «Про каких птиц написаны сказки». (Гуси лебеди, Гадкий утенок, Лиса и журавль, Серая шейка, Ворона и Лисица, Цыпленок и курица, Оранжевое горлышко, Воробьишка, Жили у бабуси 2 веселых гуся, Где обедал воробей, Гуси, гуси га-га-га, Сказка про Жар – Птицу, Бременские музыканты, и т.д.) Молодцы ребятишки!

А теперь мы немного поиграем.

Игра «займи скворечник»

На полу лежат обручи из расчета один обруч на два ребенка.

Звенит бубен, дети бегают по группе, а в это время один обруч убирается, с окончанием звуков бубна дети занимают скворечники. Игра повторяется 3-4 раза.

 

Молодцы ребята, сегодня вы многое узнали о наших друзьях птицах, их особенностях и повадках. Вы вспомнили, что птицы делятся: на домашних и диких, перелетных и зимующих, насекомоядных и водоплавающих. Вы знаете, зачем подкармливать птиц, и какую пользу птицы приносят людям. Теперь я уверена, что вы все всегда будете помогать братьям нашим меньшим - птицам. Подкармливать их не только зимой, но и в другое время года, а так же с родителя делать им скворечники, что бы птицам было, где высиживать своих птенцов. А птицы подарят нам свои прекрасные песни и будут защищать наши деревья от вредных насекомых. Сейчас мы вывесим ваши кормушки на нашем участке и всю зиму будем подкармливать зимующих птиц.

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 46,5 КБ
Опубликовано: 08.11.2023