Конспект занятия по развитию речи в старшей группе

Автор: Павлова Наталья Валентиновна

Организация: ГБДОУ д/с №40 Калининского района

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель.                        

Развитие у детей речи, звуковой культуры речи, основ грамоты, познавательных интересов, мыслительной активности.                                              

Задачи.                  

   Воспитательные:  Воспитывать интерес к познанию, активность, организованность, эстетические чувства, доброту, заботливое отношение друг к другу. Создать детям хорошее настроение.                          Развивающие: Развивать навыки речевого общения, формировать умение выражать свои мысли, познавательные способности и произвольное внимание детей по средствам поисковой деятельности, развивать связную речь.            Образовательные: Обобщить знания детей о строительных профессиях, инструментах, строительной технике, технике безопасности на стройке. Обогащать речь детей – существительными, обозначающими название строительных материалов; глаголами, обозначающих действие человека с инструментами. Закреплять умение делить слова на слоги. Учить детей составлять сложные распространенные предложения.         

Методы и приемы. Рассказ, беседа-диалог, объяснение, мотивация деятельности,  рассматривание иллюстраций и беседа по ним, речевые игры, интерактивная игра на мультимедийной доске, загадки, физминутка, пальчиковая гимнастика, артикуляционная гимнастика, подведение итогов.

Наглядные средства обучения: Презентация «Стройка. Профессии на стройке»,  дома различной конструкции,  иллюстрации с изображением

инструментов, образцы строительной техники и  инструментов, интерактивная игра «Кому, что нужно для работы.       

Словарная работа.  Обогащение - название строительных профессий (каменщик, плотник, маляр, архитектор). Активация - дом, здание, окно, дверь, крыша, лестница; инструменты (дрель, рубанок, малярная кисть, пила, топор, молоток, клещи,  отвертка); строительная техника (бульдозер,

экскаватор, подъемный кран, бетономешалка, самосвал); одноэтажный, двухэтажный, трехэтажный.                          

  Предварительная работа. Рассматривание домов на прогулке и сравнение их; рассматривание иллюстраций, фотографий; обучение строительству многоэтажных домов по фотографиям и образцу воспитателя, рисование на тему «Дома на нашей улице», рисование «Домики поросят», аппликация «Строим кирпичный  дом», беседы: «Строительные профессии». «Кто построил детский сад», чтение художественной литературы: русских народных сказок «Заюшкина избушка», «Теремок», «Рукавичка»,  С. Михалков «Три поросенка», Г. Люшнин. «Строители»; С. Баруздин. Отгадывание загадок по теме, заучивание стихов по теме «Инструменты». «Строим дом», рассматривание картинок, связанных со строительными профессиями, составление описательных рассказов по ним, проведение сюжетно-ролевой игры «Строители» и дидактической игры «Кому, что нужно для работы?». Речевые игры: «Доскажи словечко», «Скажи наоборот», «Четвертый лишний», моделирование строительной площадки и высотного дома с помощью конструкторов.

             

          Ход занятия.       

             

Ребята, нам с вами пришло письмо. Отгадайте  от кого оно - слушайте загадку, и скажите  мне отгадку.      

Носик круглый, пятачком, им в земле удобно рыться, Хвостик маленький крючком, вместо туфелек копытца.

Трое их — и до чего же братья дружные похожи.

Отгадайте без подсказки, кто герои этой сказки?       

  Дети: Герои этой сказки три поросенка.          

  Воспитатель: Ребята, давайте вспомним,  как звали поросят.                    Д.: Поросят звали Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, Наф-Наф.                      

  В.: Что делали поросята в сказке?         

  Д.: Поросята строили дома.                                               

  В.: Какой материал Ниф-Ниф использовал для строительства своего домика?                                   

  Д.: Ниф-Ниф использовал солому.       

  В.: Какой домик у него получился?        

  Д.: У Ниф-Нифа получился соломенный домик.

В.: Какой материал  использовал Нуф-Нуф для строительства своего домика?              

  Д.: Нуф-Нуф использовал ветки дерева.           

  В.: Какой домик у него получился?        

  Д.: У Нуф-Нуфа получился деревянный домик.      

  В.: Какой материал Наф-Наф использовал для строительства своего домика?                                   

  Д.: Наф-Наф использовал камни.                           

В.: Какой домик у него получился?         

Д.: У Наф-Нафа получился каменный домик.       

             

  В.: Ребята, а из чего еще могут быть построены  дома и здания?      Д.: Дома и здания могут быть построены  из  кирпича, панелей, бревен.   

             

В.: И так, давайте,  прочитаем письмо от трех поросят.        Письмо: «Здравствуйте, дорогие ребята! В   домике, в котором мы поселились все вместе,  нам  тесно и холодно. Мы хотели бы построить новый дом. Но,  мы не знаем,  как это сделать. Помогите нам, пожалуйста, узнать,  что нужно для  строительства  дома».                      

Ребята, как вы думаете, какой дом  хотят построить поросята?                           Игра «Скажи   наоборот»                 

В. Поросята хотят построить старый дом?       

Д. Они хотят построить новый дом.         

В. Маленький?                      Д. Большой.                            В. Холодный?                      Д. Теплый.                      В.  Низкий?                          Д.  Высокий.                       

В. Одноэтажный?                  

  Д. Многоэтажный.          

                                                                       

      Пальчиковая гимнастика «Мы  хотим построить дом».             

Мы хотим построить дом,

(Стучим кулачками. Руки складываем  домиком и поднимаем  над головой) Чтоб окошко было в нём,

(Пальчики обеих рук соединяем в кружочек)

Чтоб у дома дверь была,

(Ладошки рук соединяем вместе вертикально) Рядом чтоб сосна росла.

(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)

Чтоб вокруг забор стоял,

Пёс ворота охранял,

(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)

Чтоб на травке жил жучок,                 

Бегал быстрый паучок.                                       

(Пальчиками  водим по ладошке)            

Солнце было, дождик шёл,

(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения) И тюльпан в саду расцвёл!

(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики - "бутончик

тюльпана")                 

Чтоб флажок на доме был,              

(Одну руку поднимаем вверх, поворачиваем ладошкой в разные стороны)                     

А за домом ёжик жил.                         

(Ладошки соединяем и  скрещиваем пальцы)      

  Презентация  «Стройка. Профессии на стройке»                        

В.: Я предлагаю вам,  отправится на стройку  (Слайд 1). (Картина с изображением стройки).             

  Ребята, как вы думаете, стройка опасное место? Ответы детей.                       

В.: А почему на стройке опасно? Ответы детей.          Игра «Доскажи словечко»                       

  • Работая на стройке,  ты не зевай, технику безопасности ты …...                      соблюдай!     
  • Чтобы работать без опаски, нужно одеть на головы защитные ……    

                          каски!    

  • Безопасность ног ты береги, одень на них ты ……      

                        сапоги!     

  • Для защиты рук есть нужные вещицы, конечно,  это ……    

                  рукавицы!     

  • На безопасность есть надежда, если оденешь ……                                    спец. одежду!

                       

В. Ребята, мы с вами узнали о необходимости соблюдения техники безопасности на стройке!                                                                                                   

Посмотрите,  как много людей на стройке. Кто это? (Ответы детей).

В. Да, это строители. Есть много разных строительных профессий.   

                     

Есть  важная профессия – архитектор (Слайд 2)       

Архитектор строит дом, Дом многоэтажный. Строит дом карандашом На листке бумажном. Нужно всё нарисовать,

Вычислить, проверить, Все квартиры сосчитать, Лестницы и двери.

Чтоб стоял он много лет,

Чтобы был в квартире свет, Ванны, умывальники

Для больших и маленьких.

Без архитектора  невозможно начать строительство здания или дома. Он со-

здает проект, чертёж будущего здания. Архитектора называют самым главным строителем!               Каменщик.                    

Из кирпича он строит дом, Чтоб смеялось солнце в нём.

Чтобы выше, чтобы шире

Были комнаты в квартире. (Слайд 3)         

В. Что делает каменщик? (Ответы детей)

В. Правильно, каменщик кладет кирпичи, строит стены домов.               

Плотник.   

Он бревно отешет ловко, Стены сделает, навес.

У него смолой спецовка

Как сосновый пахнет лес. (Слайд 4)          

В. Что делает плотник? (Ответы детей)

В. Верно. Плотник  делает из дерева двери, окна, пороги, деревянные лестницы.             

Маляр.

Не художник он, но краской

Пахнет неизменно, По картинам он не мастер – Мастер он по стенам! (Слайд 5)

В. Что делает маляр? (Ответы детей)

В. Хорошо. Маляр красит стены и белит потолки.                                   

Давайте представим, что мы маляры.       

                   

    Физкультминутка    «Маляры»

Маляры извёстку носят,     (Дети идут по кругу друг за другом, держат в   

                руках воображаемые вёдра.)

Стены кистью купоросят.   (Лицом в круг, движения воображаемой кистью   

                                                                          вверх-вниз.)

Не спеша разводят мел.      (Наклонились, мешают кистью в воображаемом                     ведре.)

Я бы тоже так хотел.           (Руками показывают на себя, затем разводят   

                руками в стороны)   

Они красят пол и стены,    (Движения воображаемой кистью из стороны в   

            сторону и вверх-вниз)         

Вот как делают умело!       (Хлопают  в ладоши).      

  В. Ребята, мы с вами узнали,  люди каких профессий есть на стройке.

               

  Дети подходят к столу.        

  В. У строителей есть помощники. Как вы ребятки думаете, что  это за  помощники? (Ответы детей). Дети рассматривают картинки с изображением инструментов и называют  их.          

  Дети рассказывают стихи про инструменты.                                                            

  1. Дрель жужжит;       

    Жу-жу, жу-жу,                                    

Не напрасно я жужжу.

   Я могу шуруп вкрутить,

    Стоит только в сеть включить.                         

  1. Людям плотницкий топор.

    Верно служит с давних пор.

    Если хочешь строить дом,

    Поработай топором!            

  1. Малярная кисть

    Потолки побелила,

    Покрасила в доме,

    Все рамы, перила,

    Заляпала краской

    Случайно окошки

    И хвостик у черной

    Пушистенькой кошки.                      

  1. Шик и шик, слетают стружки,     Раскудрявые игрушки.

    Станут гладкими все доски:     Ни щербинки, ни занозки.

    Настрогаю стопку планок,

    У меня в руках — рубанок!        

                                                 

              Игра «Рассели слова в дома».                      

На столе разложены картинки, на которых изображены инструменты (пила, молоток, клещи, топор, рубанок, отвертка, кисть, дрель) и плоскостные домики (одноэтажный, двухэтажный, трехэтажный). Дети должны соотнести картинки  с домиками, в зависимости от количества этажей в доме и количества слогов в слове, объяснить свой выбор.  (В одноэтажный домик «поселятся» слова – кисть, дрель;   в двухэтажный  – клещи, топор, пила; в трехэтажный – молоток, отвертка, рубанок).                         

  Артикуляционная гимнастика «Инструменты».         

  Ор-ор-ор, держим мы в руках топор.          Ом-ом-ом, бревна рубим топором.       

Ток-ток-ток, взяли в руки молоток.                       Тук-тук-тук, раздается громкий звук.           Ла-ла-ла, работает пила.          

  Ель-ель-ель, слышна за стенкой дрель.         В. Мы узнали, какие инструменты нужны на стойке.        

             

  Интерактивная игра - пазлы  на мультимедийной доске      

    «Кому,  что нужно для работы»                                       

На  доске изображены строительные инструменты. Дети должны назвать  инструменты, которые необходимы   для той или иной профессии. Если ответ правильный, пазл открывается. В конце получается картина с изображением стройки.              

  В. Есть на стройке и большие помощники.  Дети подходят к столу, где стоит различный транспорт.         

  Дидактическая игра «Отгадай загадку». Загадки про строительную технику.                

Дети отгадывают загадку и находят отгадку среди представленного  транспорта.             

  1. Цемент, кирпич, песок, дрова, -      Всё перечислишь ли едва, -

     Так много возит разных грузов,

     Его большой и мощный кузов.        Самосвал.                          

  1. Там, где строят новый дом,     Ходит воин со щитом.

    Где пройдёт он, станет гладко,

    Будет ровная площадка.                   Бульдозер.                            

  1. Не крот, но роет землю также,

    На стройке каждой очень важен,

    Ведь, представляете, в полдня

    Он роет яму в рост с меня!     Экскаватор.              4. К стройке подъехала бочка большая,     Крутится медленно, что-то мешая.     В бочку строитель цемент насыпает,     Щебня, песка и воды добавляет.

   Ловко замесит для всех — ей не жалко —

   Что за машина?..                       Бетономешалка.                 

5. Поднимает великан     Груды груза к облакам.

    Там, где встанет он, потом,

    Вырастает новый дом.         Подъемный  кран.  

                  

  В. Ребята, теперь мы знаем, какая строительная техника работает на стройке.              

  А сейчас закрепим мы все наши знания игрой.          Игра «Четвертый лишний»                     

Дети выбирают по смыслу лишнее слово и объясняют свой выбор.                   

1. Плотник, архитектор, врач, маляр.                        2. Камень, кирпич, бумага, бревна.                       

  1. Пила, расческа, молоток, отвертка.                  
  2. Бульдозер, экскаватор, подъемный кран, мотоцикл.                                      
  3. Колесо, крыша, фундамент, окно.       

  В. Ребята, вы большие молодцы. Мы с вами побывали на стройке. Давайте,  вспомним, что мы узнали и составим рассказ по картине «Стройка».

Составление творческих рассказов.                 

Теперь,  мы  можем с вами написать ответное письмо поросятам     и  рассказать, что нужно для строительства дома.       Подведение итогов занятия.             

  В. Дети, вам понравилось наше занятие? Чем оно вам понравилось? Что нового и интересного вы узнали? Ответы детей. В конце обсуждения, воспитатель вручает новый строительный набор для сюжетно-ролевых игр.  В продолжении,  можно посмотреть с детьми познавательный мультфильм «Строим дом».

               

  Используемая литература.                     

  1. В.В. Гербова «Развитие речи в детском саду». «Мозаика-Синтез»,

Москва,  2020.                

  1. Н.С. Варенцова  «Обучение дошкольников грамоте». «Мозаика-

Синтез», Москва, 2012.           

  1. О.В. Дыбина «Ознакомление с предметным и социальным окружением». «Мозаика-Синтез», Москва, 2021.       
  2. К.П. Нефедова «Дом. Какой он?». «Гном и Д», Москва, 2004.                 
  3. К.П. Нефедова «Инструменты. Какие они?». «Гном и Д», Москва,

2004.                     

  1. «Инструменты в картинках». Серия «Знакомтсво с окружающим миром и развитие речи».          
  2. В.А. Шипунова «Комплект карточек «Профессии». «Карапуз», 2012.  8. Н. В. Нищева «Книжка-раскраска «Профессии, Орудия труда». «Детство-пресс», Санкт-Петербург, 2004.        

               

Аннотация к занятию «Стройка» в старшей группе, образовательная область

«Коммуникация».                          Цель занятия.                    

Развитие у детей речи, звуковой культуры речи, основ грамоты, познавательных интересов, мыслительной активности.                                             

Задачи.                 

Воспитательные:  Воспитывать интерес к познанию, активность, организованность, эстетические чувства, доброту, заботливое отношение друг к другу. Создать детям хорошее настроение.                                      Развивающие: Развивать навыки речевого общения, формировать умение выражать свои мысли, познавательные способности и произвольное внимание детей по средствам поисковой деятельности, развивать связную речь.                                                  

Образовательные: Обобщить знания детей о людях строительных профессий, инструментах, строительной технике, технике безопасности на стройке.

Обогащать речь детей – существительными, обозначающими название строительных материалов; глаголами, обозначающих действие человека с инструментами. Закреплять умение делить слова на слоги. Учить детей составлять сложные распространенные предложения.         

  Методы и приемы. Рассказ, беседа-диалог, объяснение, мотивация деятельности,  рассматривание иллюстраций и беседа по ним, речевые игры, интерактивная игра на мультимедийной доске  «Кому, что нужно для работы», загадки, физическая минутка, пальчиковая гимнастика, артикуляционная гимнастика, подведение итогов.       

  Наглядные средства обучения: Презентация «Стройка. Профессии на стройке»,   дома различной конструкции,  иллюстрации с изображением инструментов, образцы строительной техники и  инструментов.     Словарная работа.  Обогащение - название строительных профессий (каменщик, плотник, маляр, архитектор). Активация - дом, здание, окно, дверь, крыша, лестница; инструменты (дрель, рубанок, малярная кисть, пила, топор, молоток, клещи,  отвертка); строительная техника (бульдозер, экскаватор, подъемный кран, бетономешалка, самосвал); одноэтажный, двухэтажный, трехэтажный.                         

  Использование ИКТ позволяет повысить уровень наглядности, расширить кругозор детей. Мультимедийная презентация и интерактивная игра наиболее полно отвечает интересам и запросам детей. Занятие актуально, так как задания требовали от детей активной мыслительной деятельности, рассуждений. Сопроводительная презентация, загадки,  речевые игры («Скажи наоборот», «Доскажи словечко», «Четвертый лишний», «Рассели слова в дома»),  физкультурная минутка, пальчиковая гимнастика, артикуляционная  гимнастика создают благоприятный эмоциональный настрой, способствующий развитию речи и раскрытию творческого потенциала. Оснащенность занятия достаточная для выполнения цели и задач занятия.


Приложения:
  1. file1.pdf.. 1,5 МБ
Опубликовано: 08.11.2023