Конспект по математике «Закрепление количественного и порядкового счета»

Автор: Серова Марина Геннадьевна

Организация: МДОУ детский сад №19

Населенный пункт: Тверская область, город Ржев

Конспект НОД по математике в старшей группе

по теме «Зима в лесу» (Дикие животные)

 

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, музыкальное развитие.

Цель: Закрепить знания о числе 10; счёт в пределах десяти, соотносить цифру с числом; упражнять в определении объектов «больше», «меньше»; закреплять навыки межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

Задачи:

Образовательные: продолжать развивать математические представления; расширять и активизировать математический словарь детей. Упражнять в количественном и порядковом счете, определении объектов «больше», «меньше». Активизировать словарь детей по теме «Обитатели леса».

Развивающая: Развивать логическое, образное мышление; воображение, слуховую, зрительную память, внимание детей. Продолжать учить детей использовать мимику, пантомимику в общении. Стимулировать мыслительную и речевую активность детей

Воспитывающие: Воспитывать бережное отношение и любовь к природе. Формировать умение работать в коллективе. Воспитывать желание и умение сотрудничать, учитывать и уважать интересы других, умение слушать и слышать другого. Способствовать полноценному развитию личности ребенка через самовыражение и творчество.

Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная, трудовая, эстетическая.

Предварительная работа: дидактические игры с математическим уклоном об обитателях леса, рассматривание иллюстраций по теме, разучивание стихов, пословиц и поговорок, песен, игр на математическую тему.

Оборудование: Магнитная доска; палатка-домик; письмо с заданиями; карточки с изображением животных и птиц; медаль (на каждого ребёнка); «звёзды» 5 штук; цифра 10; книга; картинки для задания «Мозговой штурм»; карандаши; фонограмма музыки П.И. Чайковского из цикла «Времена года».

Ожидаемый результат:

- Развитие элементарных математических способностей в счете в пределах 10.

- Знания о животных и птицах средней лесной полосы.

- Интерес воспитанников к интеллектуальной деятельности.

- Навыки культуры речевого общения, совершенствования нравственного отношения к окружающему, умение работать коллективно.

Ход занятия

1. Организация начала занятия

Воспитатель: Здравствуйте, гости дорогие!

Скажем «Здравствуйте!» мы всем.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнётся -

Утро доброе начнётся.

 

Сегодня наше утро наверняка станет добрым и необычным. Вы любите путешествовать?

Ответы детей

Воспитатель: Я предлагаю вам побывать в сказочной лесной стране. Вот она эта страна (На доске появляется удалённая сказочная страна). Но чтобы в нее попасть нужно выполнить одно упражнение. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: «Кто живет в лесной стране?»

Ответы детей

3. Эмоциональный позитивный настрой на занятие

Воспитатель: Но, чтобы попасть в сказочную лесную страну и у нас хватило сил и смекалки выполнить все задания, давайте проведем небольшую тренировку.

Физкультминутка «В сказочном лесу»

Мы к лесной полянке вышли,

Поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенёчки.

Очень долго мы шагали,

Но наши ноги не устали.

 

(Дети идут по кругу друг за другом, затем идут, высоко поднимая ноги, садятся на корточки, встают и продолжают движение, поднимая и опуская руки.)

Молодцы! Теперь мы можем отправиться в лесную страну. Но для этого нам нужно преодолеть препятствия.

Чтобы хорошо увидеть все препятствия, потренируем глаза.

Гимнастика для глаз.

Скоро, скоро увидим мы лес

В нём, конечно же, полным-полно чудес (круговые движения глазами)

Слева - сосны, справа – дуб (глаза вправо и влево)

Дятел сверху тук да тук (глаза вверх)

Глазки ты закрой, открой,

И скорей иди за мной.

 

Вы готовы? Тогда вперёд! (Сначала дети идут по тонкому шнуру или ленте, потом скачут по «кочкам», потом пролезают через палатку-домик)

Упражнения дети выполняют в соответствии со словами.

 

По узенькой дорожке мы шагаем - топ-топ-топ.

По кочкам мы поскачем, поскачем, поскачем.

Дом насквозь пройдём в лесную страну попадём.

 

4. Лесная страна

Вот мы и попали в лесную страну.

(На доске появляется картинка приближенной сказочной лесной страны, под кустом сидит заяц и держит в лапках письмо).

Воспитатель незаметно достает конверт с письмом.

Воспитатель: Ребята, зайка приготовил нам письмо. Давайте, посмотрим, что в письме. (открывает конверт). Да в нем – задания. Оказывается, нужно постараться и решить задания, о которых говорится в письме. Вот и первое задание - это загадки о животных. Здесь ещё написано, что если мы отгадаем загадки, то узнаем, кто живёт в этом лесу.

В конверте находятся загадки о зайце, волке, медведе, лисе, белке.

На интерактивной доске по ходу отгадывания загадок появляются изображения животных.

Слушайте.

Он любитель грызть морковку,

Ест капусту очень ловко,

Скачет он то тут, то там,

По полям и по лесам

Серый, белый и косой,

Кто, скажите, он такой?

Дети: Заяц.

Воспитатель: Всё время по лесу он рыщет,

Он в кустах кого-то ищет.

Он из кустов зубами щелк,

Кто скажите это - …

Дети: Волк.

Воспитатель: Летом ходит без дороги

Возле сосен и берёз,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос.

Дети: Медведь.

Воспитатель: Хвост пушистый бережёт

И зверюшек стережёт:

Знают, рыжую в лесу –

Очень хитрую…

Дети: Лиса.

Воспитатель: Кто с высоких тёмных сосен

В ребятишек шишку бросил?

И в кусты через пенёк

Промелькнул, как огонек?

Дети: Белка.

Воспитатель: Молодцы. Верно отгадали загадки и теперь точно знаете, какие животные живут в лесу. Ребята, а животные понимают наши слова (речь)?

Ответы и краткие рассуждения детей

Воспитатель: Я предлагаю объясниться с животными при помощи пантомимики. Если животное большое - встанем и похлопаем в ладоши, а если маленькое - присядем. Готовы?

Динамическая пауза «Поговори с животными»

Воспитатель: Молодцы, вы отлично справились с заданием! И мы можем продолжить путешествие по лесу.

На доске появляется картинка лесной полянки, звучат голоса птиц. На дереве видит ворона, которая каркает во всё воронье горло.

5. Появление вороны

Воспитатель: Ребята, объясните, пожалуйста, что значит «каркает во всё воронье горло»?

Дети: Это значит, что очень громко.

Воспитатель: Вот и ворона так громко каркает. Ну что ты раскаркалась?

Ворона: Все о животных, да о животных! А в лесу есть ещё и мы – птицы. Нас много. Вы, наверное, и не знаете, какие.

Воспитатель: Ребята, давайте покажем вороне: знаем ли мы птиц.

Ответы детей.

На интерактивной доске появляются изображения птиц.

Воспитатель: Вот, видишь, ворона, дети и птиц знают. Расскажите, ребята, вороне откуда вы всё это знаете.

Ответы детей: Из разных книг, интернета. А книги бывают разные: детские, красочные, сказочные.

Воспитатель: Молодцы! Вот видишь, ворона, какие у нас дети любознательные.

Ворона: Книги они знают. А вот пусть попробуют выполнить наши птичьи задания.

Воспитатель: Ребята, я думаю, что вам и это будет по плечу. Выкладывай, ворона, свои головоломки.

Ворона: За каждое выполненное задание вы получите ЗВЕЗДУ (на доске появляется картинка звезды). Всего вы должны получить 5 ЗВЁЗД.

Ворона: Задание № 1. А вот, скажите, какие птицы остаются на зиму с вами?

Ответы детей

Названные птицы появляются на доске.

Воспитатель: Задание № 2: «Разминка для ума»

(Воспитатель показывает картинки)

1. Дерево высокое, а куст? Ворона большая, а синичка…?

2. У кого больше лап у волка или у воробья?

3. Назови, одним словом. (Картинки: деревья, дикие животные, птицы, насекомые, цветы).

4. Тройка белок проскакала 5 км. По сколько километров проскакала каждая белка? (По 5 км.)

5. Если ворона стоит на одной ноге, то она весит 1 кг. Сколько будет весить ворона, если будет, стоять на 2 ногах? (1 кг.)

Воспитатель: Молодцы! Вы очень внимательны! Хорошо справились с этим заданием и заработали вторую ЗВЕЗДУ!

(Дети крепят звезду на магнитную доску.)

Воспитатель: Задание № 3: игра «Станцуйте как..» (на доске появляется картинка, на которой синички)

Я взмахну рукой, зазвучит музыка, и вы превратитесь в красивых, разноцветных синичек и будете порхать в воздухе; (на доске появляется картинка смешных синичек, звучит музыка М. Раухвергера на слова: О. Высотской «Мы веселые ребята»); (на доске появляется картинка с изображением синичек). Дети танцуют танец смешных синичек;

Воспитатель: Молодцы! Ваш весёлый пляс принёс вам еще одну ЗВЕЗДУ! (на магнитной доске висят 3 звезды)

Ворона: Вот Задание № 4. Игра «Кто это?»

(на столах детей листочки, на которых нарисованы цифры до 10)

Воспитатель: Ребята, что это? (ответы детей) Да, это рисунок. Как узнать кто спрятался на листе бумаги? (ответы детей). Правильно, надо соединить все цифры по порядку. (Дети выполняют задание. Получается лиса)

Воспитатель: Отлично! У вас всё получилось. Вот вам, дети, ещё ЗВЕЗДА!

(На доске появляется картинка лисы)

Ворона: Какие вы хитрые: звезда! А я вот не знаю, сколько точек вы соединили. Посчитайте, тогда и получите ЗВЕЗДУ.

Воспитатель: Ребята, давайте посчитаем точки и покажем вороне, что мы умеем считать.

Дети считают точки, по которым рисовали.

Ворона: Вот теперь можно вручить ЗВЕЗДУ.

Задание № 5. Соедините перелетных птиц линиями с солнышком, травой или зелёным деревом; зимующих с дедом Морозом, снежинкой или деревом без листьев.

Задание выполняется на доске.

Воспитатель: Очень хорошо! И это задание вы выполнили. Вот вам ещё ЗВЕЗДА!

Ворона: Ребята, я рада за вас! Вы такие дружные, умелые и сообразительные. Справились со всеми заданиями и заработали пять ЗВЁЗД! Молодцы! Вот вам и награда! (На доске появляется картинка книги «Энциклопедия» и медаль за знания обитателей леса). Мне очень понравилось, как вы выполняли задания, поэтому я предлагаю вам поиграть в «Лесную сказку»

6. Упражнение на сохранение осанки «Елочки»

На доске изображение ёлочек на лесной полянке и зайца.

Воспитатель выбирает «ёлочек» и «зайцев».

Воспитатель: Стройные ёлочки красуются

Все на них любуются.

«Ёлочки» стоят прямо, руки на поясе (пальцы впереди), «воробьи» летают между «ёлочками», расставив руки. Идет «Медведь». «Воробьи» разлетаются в разные стороны и садятся на корточки. Затем по знаку воспитателя присоединяются к детям, изображающим ёлочки, становятся «ёлочками».

Медведь: Выкорчую-ка я ёлки,

Распрямлю им все иголки

И вершинки распрямлю,

Отойду и посмотрю.

 

«Медведь» ставит «ёлочки» плотно к стене. Руки у детей опущены и немного отведены в стороны ладонями вперед, кисти и пальцы тыльной стороной плотно прижаты к стене. «Медведь» поправляет осанку детей, следит, чтобы дети не улыбались, затем произносит:

Можно ветками махать,

Только стройненько стоять!

Дети поднимают слегка согнутые руки вверх, наклоняются вправо и влево, опускают руки вниз. «Медведь» дует на «ёлочки» и «зайцев». Дети говорят:

Ой-ёёёй, Медведь ломает:

То согнет, то разгибает.

Все дети стоя поднимают руки кверху ладонями вперед, наклоняются и, опуская руки, касаются пальцами пола. Движения повторяются. При словах:

Ой, Медведь нас придавил!

Дети присаживаются, голову кладут на сложенные руки.

Медведь: Можно, можно потянуться и

Немного прогнуться,

Ноги прямо держать,

Ветки - руки выпрямлять.

 

Медведь: Ноги будем поднимать,

Поднимать и опускать.

Мы присядем, повернёмся

И в ребяток обернёмся.

 

Дети выполняют все команды «Медведя»

Ворона: Как хорошо вы выполнили все движения! Вот вам медали. (Дарит детям медали). Но пора мне с вами прощаться. До свидания! Жду снова вас в гости!

На доске картинка удалённого леса.

Воспитатель: После занятия можно и отдохнуть.

Релаксация (восстанавливающая) Звучит спокойная музыка, дети присаживаются на стулья:

Раз - вы сегодня много трудились,

Два - движениями насладились,

Три - немножечко устали и хотим мы отдыхать.

Четыре - такое право есть у ребят.

Пять – посидим немного, отдохнём,

Шесть - усталость уходит, бодрость приходит.

 

7. Итог занятия

Воспитатель: Молодцы! Вы прекрасно работали! И нам пора отправляться в обратный путь.

(Дети проходят домик-палатку, потом скачут по «кочкам»,

потом идут по узкой ленте и шнуру)

Дом на сквозь пройдём на болото попадём,

По кочкам мы поскачем, поскачем, поскачем.

По узкой тропинке пройдем, в детский сад мы придём.

 

Воспитатель: Ребята, понравилось вам наше путешествие? А чтобы легче было ответить, я вам предлагаю воспользоваться голубой коробочкой. В ней лежат очки – розовые, синие и черные. Если вы выбираете розовые очки, то говорите, что вам понравилось; если черные рассказываете, что не понравилось; если синие – с чем было трудно справиться.

Дети одевают очки и рассказывают о своих впечатлениях.

 

Материал к занятию

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 173,3 КБ
Опубликовано: 09.11.2023