Конспект образовательного события на прогулке с детьми 3-х лет по развитию и закреплению сенсорных эталонов «Зимнее путешествие»

Автор: Ушакова Екатерина Владимировна

Организация: МБДОУ №13

Населенный пункт: Мурманская область, нп.Спутник

1.Форма занятия: познавательная прогулка с элементами подвижных игр на свежем воздухе (проводится совместно с физкультурным руководителем)

2.Форма организации: групповая

3. Описание: занятие направлено на активизацию познавательных интересов детей посредством наблюдения за окружающей средой и включения в подвижные игры на свежем воздухе. Такая форма позволит значительно расширить навыки сенсорных способностей воспитанников:температурном режиме, даст представления о размере предмета и его длине, сформирует первичные навыки наблюдения за звуками окружающего мира зимой.

Речевые ситуации с эвристическими диалогами со сказочными героями помогут детям понять тему занятия по определению температуры, размера и звуков природы и уметь практически демонстрировать свои знания и умения в области сенсорики.

Созданию благоприятной атмосферы и комфортному эмоциональному фону будут способствовать жестовые и подвижные игры на свежем воздухе, тематические музыкальные заставки, выполнение индивидуальных заданий детьми.

  1. 4.Приоритетная образовательная область: познавательное развитие.

5.Направление: достижению цели занятия будет способствовать объединение таких образовательных областей, как социальное и коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

6.Деятельность: все игровые, познавательные, спортивные моменты занятия направлены на развитие сенсорного восприятия детей и умения использовать их для решения проблемных ситуаций.

7. Сочетание видов деятельности:

  • загадывание загадки о воде;
  • рифмованное сопровождение, доступное для восприятия детьми раннего возраста;
  • игровая деятельность (жестовые игры «Снег руками разгребая», «Раз, два, три…»;
  • наблюдение за опытом со льдом и снегом;
  • выводы наблюдений, направленные на закрепление сенсорных эталонов детьми и нахождение ими подобных предметов по размеру и форме;
  • эстафета «По разным дорожкам»;
  • словарная работа в течение занятия по названиям зимних понятий (снег, лёд, вода, снежный ком, снеговик) и движений северных животных (белый медведь, заяц, рыбки…);

8.Предварительная работа: знакомство с понятиями «горячий и холодный», «большой и маленький», «длинный и короткий», прослушивание фонограмм с голосами природы (дождь, ветер, вьюга) и отработка звукоподражаний детьми.

 

  1. 9.Цель: создать условия для самореализации детей в познавательной деятельности, направленной на усвоение сенсорных эталонов (температура, размер, длина, звуки природы) посредством включения их в дидактические игры и спортивную деятельность во время прохождения этапов зимней прогулки на свежем воздухе.

 

  1. 10.Задачи:

Образовательные задачи:

- различать антонимичные понятия «холодный и горячий», «большой и маленький», «длинный и короткий», «тихий и громкий»;

- закреплять умения находить подобные температуре, размеру, длине предметы;

- расширять лексический запас названиями явлений природы и северных животных, побуждать использовать их в различных речевых ситуациях.

Развивающие задачи. Развивать:

- общую моторику;

- познавательные интересы;

- наблюдательность;

- зрительное восприятие;

- положительные эмоции;

- сенсорный опыт.

Воспитательные задачи. Воспитывать:

- эмоционально-волевую сферу;

- навыки общения и речевые умения;

- интерес к познавательной деятельности посредством опыта, жестовых и дидактических игр, подвижных игр на свежем воздухе;

- умения взаимодействовать в группе и действовать самостоятельно для успеха группы.

11.Ожидаемые результаты:

  • повышение уровня сенсорного развития детей;
  • развитие коммуникативных навыков;
  • положительные эмоции, хорошее настроение у детей.

 

12.Оборудование: музыкальная колонка, флэш-накопитель с музыкальным оформление, столик, термос с тёплой водой, пластиковая чашка для опыта, 1 большой снежный ком, 1 маленький снежный ком, контейнер со снегом и льдом, две разноцветные ленты – короткая и длинная, шарики для сухого бассейна, пластиковое ведерко, флажки для обозначения старта и финиша, костюмы северных зверей (Северного Оленя и Белого медведя) и Снеговика.

 

Ход занятия:

Звучит песня Папины Дети «Зима-Зима».

Воспитатель:

Суров и прекрасен наш северный край

Чудес здесь не счесть –не ленись, выбирай!

Мы на прогулку с вами пойдем

И обязательно чудо найдём!

Все готовы? Тогда –вперед!

Хотите знать, что нас с вами ждет? (Да)

(Взявшись за руки дети идут под песню к первому пункту путешествия)

 

Практическое освоение сенсорных эталонов

По ходу движение звучит песня «Почемучки» студии Бэби-шлягер.

1 Пункт. Оформление: столик, на нём контейнеры с тонкими сосульками, снегом и термос с тёплой водой.

Воспитатель:

- Дети, кто хозяйничает здесь?

Снег собрал в округе весь…

Вы не знаете? (Нет)

Тогда зовем?

Хором скажем волшебные слова:

«Выходи! Мы тебя ждём!»

Дружно! Три, четыре! (дети повторяют)

 

Музыка усиливается, в танце появляется Северный Олень.

Северный Олень:

- Всем – привет!

Я знал. Придёте!

И у меня кое-что найдете (показывает на свой столик)

Я загадаю загадку,

А вы скажите отгадку!

Если правильно ответ дадите,

То на чудо поглядите.

Загадка:

Твёрдая, но не камень,

Мягкая, но не пух,

Кто её пьет,

Тот долго живёт. (вода)

-Верно! Угадали! И за это я вам покажу настоящий опыт! Смотрите!

 

Дети становятся у столика, а Северный Олень показывает им контейнер со снегом и льдом:

 

- Это льдинки, как блестят! (даёт детям по маленькой льдинке)

Вам понравиться хотят!

Снег сияет, как алмаз,

Так и радует он глаз.

Но мы термос открываем,

Воду в стакан наливаем,

В тёплую воду лёд и снег бросаем! (дети опускают льдинки в воду)

Что случилось? Где снег и лёд?

Кто-нибудь мне их найдёт? (Нет).

Снег и лёд растаяли, стали водой!

Весной (летом) под солнцем каждый из них станет такой!

 

Воспитатель:

- Дети, скажите, когда снег и лёд растают, какими они становятся? (жидкими)

Воспитатель:

- Дети, вам понравилось превращение снега и льда в воду? (Да)

-Какой была вода! (Тёплой)

-А лёд какой? (Холодный)

-А снег какой? (Холодный)

-Что со снегом и льдом произошло в тёплой воде? (Растаяли)

Северный Олень:

- Молодцы! Всё поняли! Значит, в дорогу пора!

Удачи желаю я вам, детвора!

Дети прощаются с героем.

 

  1. 2.Размер: большой - маленький

Воспитатель:

- Ребята, глядите, на полянке

Кто-то снежный ком скатал. (показывает на большой ком)

Для кого, скажите, дети!

Кто из вас его узнал? (Ответы детей)

 

Загадка:

Если затрудняются, продолжить:

У него и нос морковкой,

Уголёчки вместо глаз,

Не быстра его сноровка,

Но он красавчик - просто класс! (Снеговик)

 

Воспитатель:

- Правильно! На какие фигуры похожи эти снежные комья? (На круги)

А давайте мы поиграем и тоже слепим комья для Снеговика с помощью музыкальной жестовой игры «Снег руками разгребая, лепим-лепим ком большой»

(воспитатель показывает-дети повторяют)

На последнем куплете появляется Снеговик.

Снеговик:

 

- Здравствуй, маленький народ!

Каждый раз из года в год

Лепят комья для меня

Дети, как одна семья.

И вы тоже мне круглые комья лепили,

С игрой очень угодили!

И чтоб дальше путь держать,

Вы должны здесь угадать:

Куда двигаться вам нужно,

Только слушайте все дружно!

Музыка фоном:

 

Снеговик:

Улыбнулись мы друг другу! (улыбаются)

Раз, два, три! (хлопают в ладоши)

И бежим к большому кругу! (бегут)

Раз, два, три!

А теперь, наоборот,

Раз, два, три!

Малый круг к себе зовёт! (бегут)

Раз, два, три!

 

Играть 3-4 раза, чтобы все дети уверенно выполняли задание. Тем, кому сложно, помогает Снеговик и воспитатель.

 

Снеговик:

Ай, да малыши - молодцы,

Всем СПАСИБО говорю!

От души благодарю!

 

Снеговик:

- После прогулки предлагаю вам нарисовать разные круги: большие, средние и маленькие, потом раскрасьте их голубым цветом и меня вспоминайте! Договорились? А мне пора идти дальше осматривать северные края.

 

3. Размер: длинный, короткий. Звуки природы

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите вперед!

Там нас тоже кто-то ждёт.

Навстречу идём – не отстаём!

 

Под песню «Всех белее и пушистей Белый медведь» дети подходят к флажку – началу эстафеты, где стоит Белый Медведь.

 

Воспитатель:

- Ребята, да это ж Белый Медведь –

Хозяин северных долин,

Льдин холодных господин! (Медведь не смотрит на детей)

Как задобрить Мишку нам?

Что же сделать нужно вам? (Ответы детей)

Воспитатель:

-Предлагаю каждому из вас что- то рассказать про мишку: какой он, где живёт, чем питается и т.д.

Дети отвечают.

Воспитатель:

А я могу рассказать стихотворение про белого медведя.

(Воспитатель рассказывает, подытоживая всё вышесказанное детьми)

- Смелый северный медведь

Средь снегов может реветь,

В холодную воду ныряет -

Рыбку ловит и не скучает!

Белая шесть от мороза спасает,

Весь Север бескрайний его уважает.

 

Воспитатель:

-Как думаете, ребята, Мишке понравилось? (дети отвечают)

-Смотрите, он к нам идет!

 

Медведь:

Здравствуйте, друзья!

- Благодарен я за стих!

Он так хорош, что ветер стих.

А вы, ребята, слышали когда -нибудь голос ветра? (ответы детей)

-Предлагаю вам послушать звук северного холодного ветра.

( звучит фонограмма)

-Давайте поможем ему дуть сильнее, громче! (дети дуют)

И у дождика тоже есть песня своя

( звучит фонограмма)

Давайте ему подпоём, друзья! (кап-кап)

Тише… Громче…

А какие голоса подают нам снежинки? (дети молчат)

Правильно, они молчат! Тихо кружатся пушинки! (кружатся под музыку)

А песню вьюги вы слышали, дети?

Холоднее мелодии нет на свете

( звучит фонограмма)

И мы вьюге тоже сейчас подпоём (завывают)

Громче… Еще громче…

И вот теперь играть пойдём!

 

Под музыку подходят к разноцветным дорожкам.

Медведь:

 

Вам от меня – физкульт-привет!

Главней здоровья ничего нет!

Скажите, вы сильные малыши? (Да)

Вы смелый маленький народ? (Да)

Замерзли? (Да! Нет!)

Тогда по разным дорожкам бегите,

И все испытания дружно пройдите!

 

Воспитатель:

- Дети, эта дорожка какая? (Красная)

Самая опасная. Длинная, прямая!

Такая непростая! Но мы справимся, друзья? (Да)

 

Медведь объясняет детям правилы игры.Двигаться по красной дети должны за воспитателем, повторяя за ним упражнения. Медведь даёт команды, например: 2 – 3 м – спортивная ходьба, 2-3 м – прыгаем, как зайчики, 2-3 м – идём, как медведи, 2-3 м – движемся, как рыбки. Отрезки пути следует обозначить цветными флажками, чтобы дети понимали, почему следует менять движение.

 

Медведь:

- Пройден путь, но не спешите:

На другую дорожку перейдите.

 

Воспитатель:

- Дети, а эта дорожка какая? (синяя, короткая)

Правильно!

 

Медведь:

- Здесь одно задание, помощь мне нужна:

Проявите старание, маленькие друзья.

Нес я шарики ребятам своим белым медвежатам.

Поскользнулся и упал, шарики все растерял.

Шарики вы мне найдите и в ведерко соберите!

 

Под песню дети собирают шарики. Можно усложнить задание: собрать шарики белые и синие и разложить их в ведерки соответствующих цветов.

 

Медведь:

- Вот спасибо! Всех хвалю!

Каждого благодарю! (может детям пожать руки)

Мне пора, ждут медвежата…

Да и вам пора, ребята.

Вместе дружно вы играйтесь

Спортом чаще занимайтесь!

Дети благодарят, прощаются. Мишка уходит.

 

Рефлексия

 

Воспитатель:

- Дети, как мы с вами погуляли?

-И кого же повстречали? (Северного Оленя, Снеговика, Белого Медведя)

-Что видели, скажите (Дети отвечают)

-Что слышали, покажите (голоса Севера: как плачет дождик, как падают снежинки, как ветер дует и как вьюга поёт и танцует).

-Что порадовало/огорчило?

-Что вам сегодня запомнилось больше всего?

Вижу: погуляли не зря!

Всё запомнили, друзья!

 

Под песню «Зима-зима» дети идут в группу.

Опубликовано: 09.11.2023