Интегрированное занятие с использованием ИКТ «Путешествие к далёким планетам»

Автор: Русских Оксана Анатольевна

Организация: МАДОУ ДС №37 «Дружная семейка»

Населенный пункт: ХМАО-Югра, г.Нижневартовск

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально -коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Цель: обобщить и закрепить изученный в течение года материал.

Задачи:

Образовательные:

  • Закреплять знания о геометрических фигурах
  • Совершенствовать умения создавать изображения с помощью геометрических фигур
  • Упражнять в количественном и порядковом счете до десяти и обратно
  • Совершенствовать умения ориентироваться на листе бумаги
  • Определять направление движения от себя (вправо, влево, вверх, вниз)
  • Упражнять в умении проводить линии не отрывая карандаш от бумаги
  • Развивать у детей умения классифицировать и обобщать предметы
  • Активизировать словарь детей словами: космос, планета, космонавт, вселенная, ракета

Развивающие:

  • Расширять знания о космосе
  • Развивать пространственное мышление, внимание, восприятие, умение анализировать и сравнивать предметы
  • Умение внимательно слушать и точно выполнять указания взрослого
  • Самостоятельно действовать по указанию взрослого.
  • Развивать умение действовать в паре

Воспитательные:

  • повышать познавательную активность детей за счет привлекательности процесса обучения, развивать интерес к космосу и профессии космонавта, воспитывать гордость за наших космонавтов и нашу Родину.

Оборудование:

для педагога: персональный компьютер (ноутбук), мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, космическая музыка и песня Мишель - Плутончики в mp3 формате, mр3 плеер со светомузыкой волшебный шар, столы с раздаточным материалом, стулья с приклеенными на них геометрическими фигурами, корзины, памятка для родителей

для детей: блоки Дьениша, схематическое изображение ракеты, карандаши, геометрические фигуры разного цвета, листы с заданиями: «Помоги ракетам добраться до планет. Обведи пунктирную линию», игровое поле «Космическая карта» для ориентировки на листе и закрепления понятий (направо, налево, вверх, вниз), фишка «Ракета»,

Ход занятия:

- Звучит космическая музыка. (слайд 1)

Столы для детей с раздаточным материалом, рядом стулья для родителей.

Организационный момент.

Дети входят в группу и становятся большим кругом на ковре.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с нашими гостями. Мы рады вас сегодня видеть на нашем итоговом открытом занятии. Сегодня ребята продемонстрируют, чему же они научились за прошедший год.

- Ребята, посмотрите на наш мини-музей посвящённый космосу. В апреле есть такой праздник, он называется «День Космонавтики». Ребята, вы слышали о таком празднике?

-12 апреля 1961 года мощная ракетоноситель «Восток» с первым космонавтом на борту вылетела в открытый космос. С тех пор этот день стал праздником «Днём Космонавтики»

В космической ракете,

С названием «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звёздам смог!

И появилась новая профессия космонавт. А первого космонавта звали…Юрий Алексеевич

Гагарин. (Слайд 2)

-Как вы думаете каким он был? (Сильный, умный, бесстрашный, мужественный и т.п.). Когда вы вырастите, может быть кто-то из вас тоже захочет стать космонавтом.

Воспитатель: А сегодня мы все вместе отправляемся в путешествие по вселенной. Что такое вселенная?

Ответы детей: вселенная — это космос, это все что окружает нас.

Воспитатель: Мы с вами побываем на всех планетах солнечной системы. Но чтобы полететь в космос, что нам нужно надеть? (Скафандры). (слайд 3)

Одеваем скафандры (имитация) – они защитят нас от холода или жары и занимаем места в ракете.

Задание №1:

Д/и «Займи своё место»

Воспитатель: нужно занять места в соответствии с билетом. Детям раздаются геометрические фигуры. Нужно найти стульчик с такой же фигурой. Все заняли места? Почему ты занял это место? Какая у тебя фигура? Какого цвета?

-Все готовы? Молодцы!

Задание №2:

Воспитатель: Послушайте внимательно загадку и тогда мы узнаем, что нам ещё необходимо для полета.

Загадка.

До луны не может птица,

Долететь и прилуниться.

Но зато умеет это,

Делать быстрая … (ракета)

Д/и с блоками Дьениша «Собери изображение ракеты по образцу»

Воспитатель: нам необходимо собрать ракеты по образцу.

На экране слайд 4, схематическое изображение ракеты (дети работают в паре)

Воспитатель читает загадку:

У ракеты есть водитель,

Невесомости любитель

По-английски астронавт

А по-русски …. На экране слайд 5

- Мы с вами космонавты. Все готовы? Садитесь поудобней. Пристегните ремни.

- Завели моторы (вращение рук, согнутых в локтях и произношение РРРРР)

- Соединить контакт (соединить кисти рук)

- Приготовится к запуску ракет (руки над головой)

- Считаем обратный счёт 10,9….1.Пуск.

- Ребята, мы в космосе! Ракета летит, двигатели работают. Мощное гудение и жужжание (дети подражают звукам: УУУУ, ЖЖЖЖ. Мы испытываем перегрузку, прижимаемся к спинке стула, напрягли руки и ноги. Мы летим…мы уже в космосе…теперь нам стало легче. Наше тело стало лёгким и управляемым. Расслабились. )

Звучит музыка со световыми эффектами.

- Посмотрите, что вы видите?

На экране (слайд 6): Планеты по порядку.

Стихотворение.

По порядку все планеты,

Назовёт любой из нас:

Раз - Меркурий,

Два - Венера,

Три - Земля,

Четыре - Марс.

Пять - Юпитер,

Шесть - Сатурн,

Семь - Уран,

За ним - Нептун.

Он восьмым идёт по счёту.

А за ним уже, потом,

И девятая планета -

Под названием Плутон. (Аркадий Хайт)

Воспитатель: мы прибыли на первую планету - Меркурий. Она самая близкая к Солнцу. На экране (слайд 7).

Задание 3: Игра «Части суток» («Закончи предложение»)

- Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром)

- Завтракаем мы утром, а обедаем … (днём)

- Обедаем мы днём, а ужинаем … (вечером)

- Ужинаем мы вечером, а спим … (ночью)

- Сколько частей в сутках? (4).

- Назовите их. Скажите, а когда начинается наше путешествие, в какое время суток?

- А какое сейчас время года? (Весна) Назовите весенние месяцы (март, апрель и май – их не забывай)

Воспитатель: мы прибыли на вторую планету - Венера. На этих планетах днём очень жарко, а ночью очень холодно. На экране (слайд 8).

Задание 4: Развитие мелкой моторики рук. (Задания на столе)

- Помоги ракетам добраться до планеты. Обведи пунктирную линию.

Воспитатель: отправляемся дальше. Мы пролетаем мимо третьей планеты – Земля. (слайд 9).

Посмотрите, какая она красивая. На ней живём мы с вами.

- А наша Земля какой формы?

- Сколько раз она переодевается?

- Назовите времена года

- В какое время года все купаются и загорают?

- В какое время года птички улетают на юг?

- В какое время года расцветают подснежники?

- В какое время года играют в снежки?

- В какое время года тает снег?

- В какое время года с деревьев опадают листья?

- В какое время года появляются проталины?

И мы садимся на Четвертую планету – Марс - красная планета. Эта планета содержит большое

количество железа. (слайд 10)

Задание №5. Игровое упражнение «Сосчитай сколько и покажи цифру».( слайд 11)

На экране – 1 - луна, 2-ракеты , 3 – космонавта, 4 – метеорита, 5 – звёзд

Воспитатель: Мы прилетели на пятую планету – Юпитер – это самая крупная планета. (слайд 12)

Но дальше мы не можем лететь. Что-то случилось с нашей ракетой. Как вы, думаете, что произошло? Что могло ее повредить? Правильно, космический мусор.

Задание 6: Динамическая пауза «Попади в цель».

Поможем убрать космический мусор. Комкаем листы и бросаем в корзину.

Воспитатель: садимся на свои места, отправляемся дальше. Мы прилетели на шестую планету

– Сатурн. У неё есть кольца. (слайд 13)

Задание 7: Д/и на ориентировку на листе бумаги «Космическая карта». (слайд 14)

- Вы получаете космическую карту. Я задаю вопросы вы ставите фишку – ракету на правильный ответ (ставим фишку на старт – Земля)

Задаются задания: 1 клетка - вверх, 2 клетки - вправо и т.д.). 1клетки вправо (комета) - 2клетки вверх (нло) - 2 клетки влево (космонавт) - 1 клетка вниз (ракета).

Мы вместе проверяем, на какую картинку вы попали? (на ракету) и снова мы отправляемся в путь по вселенной

Воспитатель: летим к седьмой планете - Уран. Это лежачая планета. С ней столкнулся метеорит и уронил её и теперь она лежит на боку. (слайд 15)

- Что-то здесь ничего не видно. Наверно у нас с вами устали глаза. Сделаем гимнастику для глаз.

Задание 8: Упражнения для глаз (слайд 16). Вот теперь у нас ясные и зоркие глаза. И небо стало чистое, и мы отправляемся к следующей планете.

Воспитатель: А следующая планета – Нептун. Это восьмая планета. Здесь дуют очень сильные ветра. И чтобы нам не улететь, мы поиграем в спокойную игру. Я буду называть предметы, а вы будете говорить, что это?

Задание 9: Игра «Скажи одним словом» (обобщение)

- Яблоко, груша, слива, лимон – … (фрукты).

- Кровать, тумбочка, стул, шкаф – … (мебель).

- Собака, кошка, корова, коза – … (домашние животные).

- Папа, мама, бабушка, дедушка – … (родственники - семья).

- Кубик, кукла, машина, мячик – … (игрушки).

- Тапочки, босоножки, сапоги, кроссовки – … (обувь).

- Пчела, стрекоза, муха, жук – … (насекомые).

- Самолёт, вертолёт, ракета – … (воздушный транспорт).

Воспитатель: и вот мы на самой последней девятой планете - Плутон. Это самая далёкая планета от солнца. К ней не доходит тепло и свет, поэтому на там очень холодно. (слайд 17)

Задание 10: Танец-игра «Плутончики».

Как, вы думаете, кто живет на планете - Плутон, как их называют, они такие же маленькие, как их планета. Предлагаю станцевать танец «Плутончики». Напоминаю вам, что мы в скафандрах и должны двигаться медленно, иначе улетим в космос.

Воспитатель: А теперь нам пора отправляться обратно на планету Земля.

Подведение итогов.

Читает стихотворение:

Закончился

Космический полёт,

Корабль опустился

В заданном районе, снимаем скафандры. Оставляем их здесь. Вот и наша группа. Мы дома, на родной планете. Ура, мы на земле!

Рефлексия: что вам больше всего понравилось, получилось, запомнилось в нашем космическом путешествии. (Ответы детей).

Воспитатель: так хочется оставить на память кусочек космоса.

Сюрпризный момент.

Исследовательская деятельность: сувенир «Космос в баночке».

Воспитатель: Я предлагаю создать своими руками маленький сувенир на память «Космос в баночке». Для этого вместе с родителями пройдите в нашу космическую лабораторию.

Изготовление сувенира

Наше космическое путешествие закончено.

- Но вы забираете с собой впечатления и знания. А космос в баночке останется у нас в группе.

 

Изготовление «Космоса в баночке»

- Вата

- Глицерин

- Блестки (желательно мелкие)

- Синий пищевой краситель

- Стеклянная банка с крышкой

Как сделать:

ШАГ № 1. Берем кусок ваты, расправляем его немного, чтобы придать "воздушность" и помещаем в банку.

ШАГ № 2. Глицерин смешиваем с блестками, так как он нужен для того, чтобы жидкость была вязкая (так же, как это в снежном шаре или в "море" в бутылке).

ШАГ № 3. Добавляем пищевой краситель (чем больше, тем темнее будет наш "космос") и воду.

Закрываем крышкой. Так как, я не планировала хранить эту чудо-банку до скончания века, а использовала как дидактический материал, то мы обошлись без создания герметичности.

Можно рассматривать баночку с "космосом" с помощью лупы


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,2 КБ
  2. file1.ppt.. 12,9 МБ
Опубликовано: 09.11.2023