НОД «Планета — наш общий дом»

Автор: Берикова Замира Владимировна

Организация: МКДОУ детский сад «Герел»

Населенный пункт: Республика Калмыкия, Яшкульский р–н, п. Гашун

Образовательная(ые) область(и): познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Возрастная группа: старшая группа

Цель занятия: расширить представления детей о Планете Земля, о её обитателях, живущих рядом с человеком;

Задачи:

1. Образовательные

- формировать стремление беречь свой общий дом как условие сохранение жизни человечества и всех природных обитателей.

2. Воспитательные:

- воспитывать ответственное и бережное отношение к окружающему миру, родной природе, воспитывать культуру поведения в природе.

3. Развивающие:

-развивать познавательную активность, любознательность у детей, мышление, память, речь,

- учить анализировать, делать умозаключения; иметь свое мнение, делать выводы.

- развивать логическое мышления.

 

Дополнительные задачи (в зависимости от специфики задания): вспомнить технику безопасности при работе в лаборатории.

Словарная работа: глобус, планета Земля, живая и не живая природа.

Планируемые результаты занятия: заполненная детьми таблица о бережном отношении к планете Земля с помощью картинок-условных обозначений, экологических знаков в процессе опытно-экспериментальной деятельности.

 

Подготовительная работа:

- беседа о природе;

- рассматривание иллюстраций из альбома «Береги живое»;

-дидактические игры, загадывание загадок, заучивание пословиц, чтение художественной литературы о природе.

 

Материалы и оборудование: проектор; набор оборудования для опытно-экспериментальной деятельности: салфетки, чепчики, халаты, баночки, перчатки, пакеты фасовочные разложенные по количеству детей, картинки – условные обозначения для фиксации результатов опытов; изображение Земли на ватмане, прикрепленная на магнитную доску, экологические знаки.

 

Орг.момент:

Приветствие

Здравствуй солнце золотое

Здравствуй небо голубое

Здравствуй матушка Земля

Здравствуй ты и здравствуй Я

 

Воспитатель (может быть герой из Фиксиков): Ребята, вы помните, что приближается славный праздник - день Космонавтики? У меня для вас есть сюрприз.(показываю книгу). Ребята из подготовительной группы прислали нам электронную книгу https://docviewer.yandex.ru/view/0/?page=38&*=XxxEUve0ND5yZ1hT%2BiElKPTkBxl7InVybCI6InlhLWRpc2stcHVibGljOi8vdWJscHBIUzhXVG85M3VDYUg2L2xpNXExci9weThldnJrczNsTURvaXBDdz0iLCJ0aXRsZSI6IlJhc3NrYXpoaXRlX2RldHlhbV9vX2tvc21vc2UucGRmIiwibm9pZnJhbWUiOmZhbHNlLCJ1aWQiOiIwIiwidHMiOjE2MTY0MDI5ODcwMTQsInl1IjoiODMyNzcwMjkxMTU5ODg2MTU3MiJ9

Предлагаю вам заглянуть в нее! (на планшете или большом экране). (Книга о космосе. Звучит космическая музыка)

Воспитатель: это книга о космосе, солнечной системе, звездном небе, галактике, метеоритах, о различных планетах.

Воспитатель: Ммм, вот интересно, а есть ли в ней информация о том, кто первым отправился в космос? Ребята, может знаете кто первым отправился в космос? (ответы детей)

Давайте посмотрим! Первым космонавтом был Ю. Гагарин. И в этом году 60 лет со дня первого полета.

С высоты полёта Юрий Гагарин увидел нашу Землю (показываю фото планеты Земля) и сказал замечательные слова:

Какая прекрасная планета! (рассматривают фото, рассуждая какая она красивая, что с высоты видно как много на Земле зеленых растений, гол, океанов...)

в это время звучит сигнал СОС (мерцание на экране).

Появляется робот на видео.

Робот: Внимание! Внимание! Планета Земля в опасности! Надо принимать срочные меры! Передаю снимки из космоса! (мерцание, исчезает на экране фото Земли).

Воспитатель: Ребята, давайте сравним фотографии. Ой, вы видите, ведь они разные? (рассуждения детей, например, да эта фотография яркая, а эта темная, серая и т.д., здесь много синего цвета, а там мало ...)

Что же могло случиться, почему наша планета так изменилась?

Рассуждение детей (принимаю любые ответы и соглашаюсь).

Воспитатель: отлично, ребята, ваши предположения и рассуждения очень важны, но как же нам это проверить, где можно найти информацию? (Ответы детей: из книг, из интернета, спросить у взрослого).

Воспитатель: Точно! Предлагаю нам с вами отправиться в уникальную лабораторию профессора Чудакова, там все это есть и мы точно сможем найти ответы!

Физкультминутка

1,2,3,4,5, (ходьба на месте)

В космос мы летим опять (соединить руки над головой)

Отрываюсь от земли, (подпрыгнуть)

долетаю до Луны (руки в стороны, покружиться)

На орбите повесим, (покачать руками вперед-назад)

И опять домой спешим. (ходьба на месте)

 

Дети одевают халаты, перчатки и т.д., проходят в лабораторию и присаживаются за столы.

Воспитатель: в лаборатории профессора Чудакова очень много подсказок, они и помогут нам найти правильный ответ на вопрос Почему изменилась планета Земля и что нужно, чтобы ее спасти? А вот и первая подсказка (на столе находит загадку, читает)

 

Мы его не замечаем,

Мы о нем не говорим,

Просто мы его вдыхаем

Он нам ведь необходим!

(дети дают ответ)

 

Воспитатель: Я с вами соглашусь, думаю - это воздух! Без него не может прожить ни одно живое существо. Но как нам его увидеть? Вот вы, например, можете мне показать воздух? (рассуждение детей)

О! А вот и вторая подсказка! (висит схема эксперимента с воздухом)

Давайте сделаем это вместе! Что дальше? (дети диктуют последовательность действий, все действия выполняют вместе с воспитателем)

Берем прозрачный пакет, раскрываем его, набираем в него воздух (показывают).

Воспитатель: Вот у нас в руках воздух, давайте подумаем, какой он?

Дети описывают, легкий, прозрачный, невидимый, невесомый.

Воспитатель: вы сказали прозрачный, а как вы это определили?

Дети: через пакет с воздухом можно увидеть предметы, людей, воздух чистый.

Воспитатель: Вы точно подметили, все предметы хорошо видны, но ведь бывает туман и предметы тоже плохо просматриваются! (показывает картинку с туманом, дети размышляют, что во время тумана воздух становится белым, как облака, воспитатель поддерживает дете.). Давайте вспомним (показывает фото Земли), на одной фотографии Земля была видна хорошо, цвета, как вы заметили, яркие, четкие, а на другой фотографии наша планета видна плохо, фотография будто в серой дымке, что это может обозначать?

Дети проводят мыслительный эксперимент: если плохо видно и воздух серого цвета, значит он загрязнён

Воспитатель: соглашусь. Вот интересно, а воздух имеет запах? Рассуждение детей.

Воспитатель: вижу следующую подсказку! (переходят к другому столу, на столе стоят баночки) Что же нам с этим делать, как понять имеет ли воздух запах? (дети предлагают открыть крышки и понюхать). Ребята, попробуем сделать это с закрытыми глазами, воспитатель берет баночку и угадывает что в ней, за ней выполняют задание дети. Получилось у вас угадать по запаху, что находится в баночках?

Воспитатель: Ребята, а вы знали, что определять(чувствовать) запахи нам помогают молекулы, которые переносят запах предмета на расстояние? Кроме приятных запахов, есть запахи неприятные, резкие. Такие запахи предупреждают людей и животных об опасности, например запах дыма.

Воспитатель: о! смотрите, для нас есть задание! нам нужно распределить, что загрязняет воздух, а что очищает (подходят к интерактивному столу и выполняют задание, каждый по 1 картинке и воспитатель, ну или на плакате).

Воспитатель: итак, что нам удалось выяснить, ребята? Почему наша планета так выглядит, если посмотреть на нее из космоса? (воздух вокруг очень загрязнён)

Что же делать?

Дети: придумать машины, например, на электрическом двигателе, не жечь мусор, чтоб сохранять воздух чистым, а ещё беречь нашу природу: высаживать деревья, растения,

Воспитатель: согласна, ведь леса называют легкими планет! Предлагаю нам прямо сегодня посадить по одному дереву (предложить детям выбрать семена растений, назвать и посадить в горшочек)

Воспитатель: отлично, ребята, первый шаг уже сделан, давайте не будем забывать правила которые помогут нам сохранить нашу планету, воздух чистым.

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки

В завершении нашей встречи предлагаю вам выбрать один из знаков и разместите его на линию выше нарисованной Земли.

Воспитатель:

Смотрите, у нас получился необычный рисунок

«Земля наш общий дом».

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 491,1 КБ
Опубликовано: 09.11.2023