НОД по робототехнике «Подводный дрон» в подготовительной группе

Автор: Солдатенко Антонина Сергеевна

Организация: МБДОУ Детский сад №2 «Сказка»

Населенный пункт: Красноярский край, п.Нижний Ингаш

Технологическая карта занятия по робототехнике

Тема: Подводный дрон

Образовательная область: познавательное развитие.

Тема занятия: как проводить эксперимент с оригинальной подвижной конструкцией «подводный дрон».

Возрастная группа: подготовительная к школе.

Цель занятия: проведение эксперимента с оригинальной подвижной моделью «подводный дрон», созданной ранее из деталей конструктора LEGO WeDo, для моделирования игровой ситуации связанной с изучением зависимости между мощностью мотора и возможностью лопастей вращаться под водой.

Задачи занятия:

- обучающие: узнать способ изучения обитателей подводного мира с помощью специального оборудования – подводного дрона; со значением незнакомых слов (подводный дрон), найти и исправить погрешности в программе (выбрать где) способом проб и ошибок.

- воспитательные: соблюдать правила безопасного использования конструктора, компьютера, интерактивной доски.

- развивающие: сделать соответствующие умозаключения и выводы; установить причинно – следственные связи между «подводным дроном» и расстоянием, на котором находится заданный объект.

Дополнительные задачи (в зависимости от специфики задания):

- программирование: запрограммировать оригинальную подвижную модель «подводный дрон»; изменить программу движения модели в соответствии с техническим замыслом.

- экспериментирование: узнать, какая зависимость между мощностью мотора и возможностью лопастей дрона вращаться под водой.

- работа на интерактивном оборудовании: использовать стилус при работе с интерактивной доской.

Планируемые результаты занятия: проведение эксперимента с оригинальной подвижной моделью «подводный дрон», созданной ранее из деталей конструктора LEGO WeDo, для моделирования игровой ситуации связанной с изучением зависимости между мощностью мотора и возможностью лопастей вращаться под водой.

Подготовительная работа: ознакомление с подводным дроном и его задачами, создание оригинальной конструкции «подводный дрон» из деталей конструктора LEGO Education WeDo.

Материалы и оборудование: наборы конструктора LEGO Education WeDo (базовый и ресурсный), SMART – доска, ноутбук с установленным программным обеспечением.

 

Этапы,

продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап 1,5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к предстоящей деятельности.

1. Проводит ситуативный разговор по актуализации содержания деятельности на подготовительном этапе: что делали, для чего решили сконструировать подводный дрон, что уже сделали.

Словесные: ситуативный разговор, вопросы, инструкция.

 

Принимают участие в ситуативном разговоре: анализируют содержание деятельности на подготовительном этапе.

Дети проявят желания (готовность) продолжить начатую ранее деятельность.

2.

Основной этап

12 мин.

 

 

 

 

 

2.1.

Этап программирования

2 мин.

Создание программы движения конструкции «подводный дрон» из деталей конструктора LEGO Education WeDo с помощью программных блоков. Проверка конструкции в движении.

1. Подводит детей к необходимости создания программы движения по заданным условиям (вращает лопастям легче или тяжелее при изменении мощности мотора, с использованием блоков «фон экрана» и «звук»)

Наблюдает за тем, как дети создают программу движения конструкции, при необходимости включается в деятельность.

Практические: выполнение действий с программной палитрой, конструкцией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесные: инструктаж

 

 

 

 

 

 

 

 

Создают программу движения конструкции по заданным условиям, проверяют модель в движении.

Запрограммируют конструкцию на движение.

Дети проверят модель в движении. После исправления ошибки в программе вновь запустят программу движения конструкции.

 

2. Напоминает детям правила безопасного использования конструктора и компьютера.

Актуализируют правила безопасного использования конструктора и компьютера.

4. Предлагает детям проверить конструкцию в движении.

Включают программу движения конструкции.

3. Обозначает проблему: при запуске программы конструкция не приходит в движения. Предлагает найти причину. Выдвигает совместно с детьми гипотезу:

Если при запуске программы конструкция не приходит в движение, то нужно присоединить датчик перемещения к ПК.

Выдвигают совместно с педагогом гипотезу о причинах возникшей проблемы. Находят причину возникшей проблемы способом проб и ошибок

 

 

 

4. Совместно с детьми формулирует вывод по результатам проведения метода проб и ошибок

 

Формулируют вывод по результатам проведения метода проб и ошибок

 

2.2.

Этап экспериментирования 2,5 мин.

Проведение эксперимента с подвижной коснтрукцией «подводный дрон».

1. Обсуждает с детьми: как узнать, какая зависимость между мощностью мотора и возможностью лопастей дрона вращаться под водой.

2. Уточняет совместно с детьми цель занятия: проведение эксперимента с оригинальной подвижной моделью «подводный дрон», созданной ранее из деталей конструктора LEGO WeDo, для моделирования игровой ситуации связанной с изучением зависимости между мощностью мотора и возможностью лопастей вращаться под водой.

Словесные: вопросы, пояснение.

 

Практические: экспериментирование.

Высказывают свои предположения по обсуждаемому вопросу.

Дети проведут эксперимент по зависимости между мощностью мотора и возможностью лопастей дрона вращаться под водой.

2. Организует проведение эксперимента с занесением данных в лист экспериментирования на интерактивной доске.

Напоминает детям правила работы с интерактивной доской.

 

Проводят эксперимент с конструкцией, заполняют лист экспериментирования на интерактивной доске. Актуализируют правила при работе с интерактивной доской.

3. Совместно с детьми формулирует вывод по результатам эксперимента.

Формулируют вывод по результатам эксперимента.

2.3.

Динамическая пауза

0,5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

Удовлетворение двигательной потребности детей.

1. Проводит динамическую паузу: комплекс физических упражнений для снятия мышечного напряжения

Мы на лыжах в лес идём

Мы на лыжах в лес идём,

Мы взбираемся на холм.

Палки нам идти помогут,

Будет нам легка дорога. (Дети машут руками, словно работают лыжными палками).

Вдруг поднялся сильный ветер,

Он деревья крутит, вертит

И среди ветвей шумит.

Снег летит, летит, летит. (Вращение туловищем вправо и влево).

По опушке зайчик скачет,

Словно белый мягкий мячик.

Раз прыжок и два прыжок -

Вот и скрылся наш дружок! (Прыжки).

Хоть приятно здесь кататься,

Надоснова заниматься. (Дети садятся за парты).

Головою мы вращаем,

Будто твёрдо отвечаем:

«Нет, не буду, не хочу!»

Это детям по плечу. (Вращение головой вправо и влево).

Мы не будем торопиться

Разминая поясницу,

Мы не будем торопиться.

Вправо, влево повернись,

на соседа оглянись. (Повороты туловища в стороны).

Чтобы стать ещё умнее,

Мы слегка покрутим шеей.

Раз и два, раз и два,

Закружилась голова. (Вращение головой в стороны).

Раз-два-три-четыре-пять,

Ноги нам размять. (Приседания).

Напоследок, всем известно,

Как всегда ходьба на месте. (Ходьба на месте).

От разминки польза есть?

Что ж, пора на место сесть. (Дети садятся).

Наглядный: показ.

 

Практический: выполнение физических упражнений.

Выполняют физические упражнения по показу воспитателя.

Дети удовлетворяют двигательную потребность.

 

Виртуальная экскурсия

 

 

 

 

 

3.

Заключительный этап

1,5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов деятельности. Формирование мотивации на последующую деятельность.

1. Взрослый задает рефлексивные вопросы: удалось ли достигнуть запланированного? Чтобы у меня получилось сконструировать… сначала я сделал(а) …, затем…, в конце….

Словесные: вопросы, ситуативный разговор.

Принимают участие в разговоре.

Подводят итоги деятельности. Выскажут свои мнения о практической значимости деятельности.

Дети проявят желания участвовать в последующей деятельности.

2. Мотивирует детей на последующую деятельность: предлагает детям на следующем занятии усовершенствовать конструкцию (добавить к дрону камеру, дополнительные лопасти и тд.) и провести эксперимент.

Дети внимательно слушают планы на дальнейшую деятельность, соглашаются с ними.

 

ОРГАНИЗАЦИОННО-МОТИВАЦИОННЫЙ

Помните, на прошлом занятии вы создали конструкцию – «подводный дрон». Сегодня я предлагаю его запустить и проверить зависимость мощность мотора и возможностью лопастей вращаться под водой. Я подготовила для вас виртуальную экскурсию про работу подводного дрона. Предлагаю вам посетить виртуальную экскурсию в мобильном планетарии и посмотреть, как же он справляется с препятствиями в подводном мире.

Эти изображения сделаны со дна океана, как вы думаете, из каких частей состоит дрон? Что же помогает дрону преодолеть препятствия?

Помните, на прошлом занятии вы создали конструкцию – «подводный дрон». Сегодня я предлагаю ее запустить!

 

ОСНОВНОЙ

Предлагаю запустить конструкцию – «подводный дрон» с помощью программы, которую необходимо составить. Присаживайтесь, держите спину прямо, чтобы была правильная осанка. Предлагаю начать составлять программу. Но перед этим предлагаю договориться, кто, что будет делать. Кто хочет поработать с программой? Миша, может быть ты? Обратите внимание на то, что у вас есть образец программы. Миша возьми, пожалуйста, мышку в руки. Какой блок нужен сначала? Какой блок нужно добавить затем? Обратите внимание на образец, все верно? (Сначала берем блок «начало», затем блок «звук», блок «мощности», теперь блок «направления вперед», блок «ожидания», затем блок «экран» и последним блоком будет блок «направления назад»).

Еще раз напоминаю вам правила работы с конструктором: руки должны быть чистыми и сухими. Работать необходимо на специальной подложке. USB – провод подключает только взрослый. Мелкими деталями нельзя бросаться и брать в рот.

Теперь предлагаю вам проверить конструкцию – «подводную лодку» в движении.

Обрати внимание, «подводный дрон», не запускается, при запуске программы боковые лопасти не приходят в движение. Необходимо решить проблему с движением, ведь иначе «подводный дрон» не сможет начать движение, и мы не сможем найти ответ на вопрос: как дрон преодолевает препятствия морского дна? Как вы думаете, в чем причина? Может быть в конструкции? Серёжа, то есть ты считаешь, что если в конструкции – «подводный дрон» в коробке передач заменить большую боковую лопасть на лопасть меньшего размера, то они придут в движение? Предлагаю проверить – заменить в коробке передач большую боковую лопасть на маленькую боковую лопасть.

Таким образом, что было сделано для того, чтобы «подводный дрон» пришел в движение? Сначала Серёжа предположил, что «подводная лодка», ее боковые лопасти не движутся из-за ошибки в конструкции. Затем он заменил в коробке большую лопасть на малую. А Дима запустил программу и «подводная лодка» пришла в движение.

Скажите, а как вы думаете, «подводная лодка» может на любой мощности преодолеть препятствия морского дна? Или есть оптимальная мощность? Предлагаю провести эксперимент – узнать на какой мощности «подводный дрон» с лёгкостью преодолеет все подводные кораллы и камни.

Предлагаю внести данные в лист фиксации экспериментирования. Для этого приглашаю вас к доске. Напоминаю правила работы с интерактивной доской: руки должны быть сухими и чистыми, пользоваться стилусом, либо пальцем, работать на расстоянии вытянутой руки, касаться стилусом экрана аккуратно, без нажима. Предлагаю договориться о том, какие знаки использовать, если «подвижный дрон» начнет движение и, если не начнет.

Катя и Дима, давайте сформулируем вывод по результатам эксперимента – «подводный дрон» с лёгкостью преодолевает на мощности 10?

 

Предлагаю выполнить динамическую паузу: "мы на лыжах в лес идем".

Мы на лыжах в лес идём

Мы на лыжах в лес идём,

Мы взбираемся на холм.

Палки нам идти помогут,

Будет нам легка дорога.

Вдруг поднялся сильный ветер,

Он деревья крутит, вертит

И среди ветвей шумит.

Снег летит, летит, летит.

По опушке зайчик скачет,

Словно белый мягкий мячик.

Раз прыжок и два прыжок -

Вот и скрылся наш дружок!

Хоть приятно здесь кататься,

Надо снова заниматься

Головою мы вращаем,

Будто твёрдо отвечаем:

«Нет, не буду, не хочу!»

Это детям по плечу.

Мы не будем торопиться

Разминая поясницу,

Мы не будем торопиться.

Вправо, влево повернись,

На соседа оглянись.

Чтобы стать ещё умнее,

Мы слегка покрутим шеей.

Раз и два, раз и два,

Закружилась голова.

Раз-два-три-четыре-пять,

Ноги надо нам размять.

Напоследок, всем известно,

Как всегда, ходьба на месте.

От разминки польза есть?

Что ж, пора на место сесть.

 

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ

 

Мальчики и девочки, удалось ли вам достигнуть запланированные действия? Расскажите, что вы сделали для того, чтобы «подводный дрон» начал движение?

Дети, для чего еще можно использовать эту конструкцию «подводный дрон»? Предлагаю в следующий раз поэкспериментировать с изменением блоков в программе и датчиком движения. Согласны?


Приложения:
  1. file0.doc.. 83,0 КБ
Опубликовано: 11.11.2023