Конспект занятия «Ветер, ветер — ты могуч»

Автор: Струкова Наталья Александровна

Организация: МБДОУ «ВЦРР-д/с №1»

Населенный пункт: Ростовская область, станица Вешенская

Конспект занятия для старшей группы

Тема: «Этот загадочный ветер»

 

Образовательные области: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие.

Цель: формирование представлений о природном явлении «ветер» через, решение проблемных ситуаций, поисковую деятельность, дидактическую игру в ходе интегрированного занятия

Задачи:

Обучающие:

познакомиться с природным явлением «ветер»; определить, что ветер – это движение воздуха; поставить эксперимент по исследованию свойств и качеств воздуха и ветра; обсудить информацию о роли силы ветра в природе и жизни человека

Развивающие: припомнить свойства воздуха, которые исследовались ранее, установить связь между силой ветра и его ролью в природе и жизни человека; в ходе эксперимента понаблюдать за скоростью бумажного кораблика и сделать вывод о том, что она зависит от силы ветра; отвечать на вопросы воспитателя полными, развернутыми предложениями, вести диалог

Воспитательные: внимательно слушать ответы товарищей, не перебивать других; поддержать тех, кто сомневается в своих ответах; выразить свое отношение к информации, полученной во время занятия

Задача по эксперименту: уметь выдвинуть гипотезу, видеть проблемный вопрос и в ходе практического решения проблемной ситуации делать выводы

Оборудование для педагога: предметы с функцией использования воздуха и ветра: веер, насос, надувные шары, фен, компьютерная презентация о роли силы ветра.

Оборудование для детей: стол для воды, парусные лодки, вееры, раздаточный материал: заготовки для изготовления игрушек-вертушек

Предполагаемый результат:

Дети познакомятся с природным явлением «ветер»; определят, что ветер – это движение воздуха; поставят эксперимент по исследованию свойств и качеств воздуха и ветра; обсудят информацию о роли силы ветра в природе и жизни человека;

Дети припомнят свойства воздуха, которые исследовались ранее, установят связь между силой ветра и его ролью в природе и жизни человека; в ходе эксперимента понаблюдают за скоростью бумажного кораблика и сделают вывод о том, что она зависит от силы ветра; ответят на вопросы воспитателя полными, развернутыми предложениями;

Дети внимательно послушают ответы товарищей, не будут перебивать других; поддержат тех, кто сомневается в своих ответах; выразят свое отношение к информации, полученной во время занятия

 

Ход занятия

 

 

 

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап

(1 мин.)

Организовать взаимодействие с детским коллективом

(Общение, стоя в кругу)

«Круг друзей»

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, легкий ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю,

Всех я вас приветствую.

 

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Александровна. Я очень рада вас видеть и с большим удовольствием позанимаюсь с вами.

 

Формы организации детей: групповая «Круг друзей».

Словесный прием: использование художественного слова.

Дети стоят в кругу с воспитателем, выполняют упражнение, приветствуют друг друга

 

 

В результате дети смогут настроиться на предстоящую работу

Мотивировать детей на предстоящую деятельность

Мотивация деятельности

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо. Предлагаю открыть его и прочитать.

«Здравствуйте, ребята, пишет вам Лунтик. Совсем недавно я стал жителем этой чудесной планеты по имени Земля. Здесь так много интересного. У меня появились друзья, но они не всегда могут ответить на мои вопросы. А я такой любознательный! Помогите мне, пожалуйста, найти ответы на вопросы: что внутри воздушного шарика? Почему я чувствую запах вкусных булочек, которые печёт моя бабушка Капа, хотя она живёт высоко? Почему плывёт плот с муравьишкой по воде? С нетерпением буду ждать ваших ответов. С уважением Лунтик». Интересное письмо, Лунтик просит нас о помощи. Главное в том, что сможем ли мы ему помочь? Ну, что, ребята, поможем Лунтику? Для начала давайте вспомним в чем нас просит разобраться Лунтик? (ответы детей) А как мы сможем это сделать?

Воспитатель: Думаю эти вопросы нужно тщательно исследовать. Для этого нам нужно стать настоящей командой, командой исследователей. (Упражнение «Мы команда») ребята, а как вы считаете если мы команда, у нас должны быть какие-то правила?

Правила команды

Не перебивать друг друга

Внимательно слушать

Не выкрикивать

 

Форма организации: групповая

Привлечь внимание детей через чтение письма Лунтика

 

Упражнение «Мы команда!»

Дети внимательно слушают письмо, отвечают на вопросы воспитателя

Дети выполняют упражнение «Мы команда!»

Дети запоминают правила команды

Дети знакомятся с содержанием письма Лунтика.

 

Дети настраиваются на предстоящую деятельность

Дети понимают, что найти решение на вопросы Лунтика можно только всем вместе – в команде

2.

Основной этап

Введение в проблемную ситуацию

Мотивировать детей на участие в диалоге

Воспитатель: Проходите к столу. Возьмите себе по шарику и ответьте на первый вопрос Лунтика, что находится внутри Шарика?

Дети: Ничего

Воспитатель: Странно, неужели Лунтик сам не заметил, что внутри шарика нет ничего. Может он про другой шарик спрашивал? Как вы думаете, шарик может изменить свою форму? А мы сможем изменить форму шарика, что для этого нужно сделать? Правильно надуть шарик! Надуваем. А теперь ответьте на вопрос Лунтика что находится внутри шарика? Правильно теперь внутри шарика находится воздух. А что такое воздух?

воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте сформулируем ответ Лунтику и запишем его.

вывод: когда шарик не надут внутри него нет ничего, а когда мы надуваем шарик внутри него появляется воздух

 

Форма организации: групповая

Проблемная ситуация

Прием открытых и закрытых вопросов

Эксперимент с надуванием шарика

Развивающий диалог

Формулировка ответа на первый вопрос

Дети отвечают на вопросы

Надувают шарик

Делают вывод о том, что внутри шарика есть воздух - это вещество которое находится вокруг нас, мы им дышим, нам он необходим для жизни.

 

Дети проводят эксперимент с надуванием шарика, в ходе которого приходят к выводу, что в надутом шарике находится воздух

 

Этап восприятия нового материала

Обозначить

противоречие между различными мнениями детей.

Помочь детям сделать вывод о том, что ветер распространяет запахи на расстояние

Воспитатель: Воздух – какой он?

Как вы думаете, воздух можно заставить двигаться? Каким образом? На обдумывание вам даётся определённое время.

Воспитатель: Молодцы, а сейчас подуйте друг на друга, помашите руками перед собой. Что мы сейчас с вами искусственно создали? А с помощью какого прибора искусственно можно создать ветер, отгадайте

Наш приборчик, как живой –

Дует, крутит головой.

Летом отдыха не знает,

Дома воздух разгоняет.

Правильно это вентилятор – прибор, который искусственно создает движение воздуха. С таким прибором не страшна жара. Ветерок из-под вентилятора делает воздух прохладным. Вентилятор нам нужен для того, чтобы ответить на следующий вопрос Лунтика. Кто помнит, какой вопрос был вторым по счету в письме Лунтика?

Предлагаю создать похожую ситуацию. Давайте представим, что баба Капа дома, а Лунтик со своими друзьями на лужайке. В роли друзей прошу побыть вас. Вы согласны? Я поставлю продукт с ароматным запахом, но он будет накрыт салфеткой. Подую с помощью вентилятора, а вы попробуйте отгадать что это за продукт находится в контейнере. Молодцы, угадали. В контейнере был апельсин. Из него сегодня баба Капа собралась делать витаминный салат для Лунтика и его друзей. А как вам удалось почувствовать запах, ведь вы находились достаточно далеко от контейнера? Какой мы можем сделать вывод?

Вывод: ветер — это движение воздуха и запах булочек, которые испекла бабушка Капа, распространяет ветер.

Форма организации: групповая

Эксперимент по искусственному созданию движения ветра

Побуждение детей к осознанию противо-речия различных мнений, постановка проблемного вопроса.

Дети отвечают на вопросы: Воздух бывает - газообразный, прозрачный, бесцветный, невидимый, без запаха, принимает запах другого вещества, чистый, прохладный, тёплый, холодный, морозный, приятный, свежий, лёгкий, сухой, грязный.

Проводят эксперимент: машут руками, веером, дуют друг на друга.

Отгадывают загадку.

Припоминают вопросы Лунтика.

Находят ответ на второй вопрос, самостоятельно делают вывод

Дети понимают, что ветер можно создать искусственно, для этого есть различные способы и приборы.

Делают вывод о том, что ветер может распространять запахи на расстояние

 

Этап практического решения проблемы

Практическое решение проблемной ситуации

Воспитатель: А теперь я вам предлагаю посмотреть в окно. Как вы думаете, есть ли сегодня ветер? Как вы догадались?

А как ещё мы можем определить, есть ли ветер? Давайте сейчас представим, что мы вышли на прогулку и подул ветер, а мы с вами не просто дети, а красивые деревца

физминутка

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветерок се тише

Деревцо все выше

Воспитатель: Сейчас мы попытаемся прислушаться к шуму ветра и определить, сильный он или слабый. Ребята, как можно назвать слабый ветер?

А сильный?

А как вы думаете, ветер может приносить пользу? А какую?

Просмотр презентации

Мы видим на слайде парусник. Что ему помогает двигаться?

Перед вами бумажный кораблик. Как сделать так, чтобы он сдвинулся с места, но трогать его руками нельзя?

Как думает Маша?

А что предлагает Вова?

Выслушать предложения детей и попробовать их реализовать на практике. Сдвинулся с места? Что-то я припоминаю в письме Лунтика был похожий вопрос. Кто помнит третий вопрос Лунтика?

А вы не забыли, что у нас есть волшебный прибор, который создает искусственный ветер? Давайте попробуем сдвинуть кораблик при помощи вентилятора.

Плывет наш кораблик? А как сделать, чтобы кораблик поплыл сильнее? Ваши предложения? Увеличиваем скорость вентилятора. Что вы заметили? Правильно, кораблик поплыл быстрее. Что мы можем ответить на третий вопрос Лунтика?

Вывод плот с муравьишкой плывёт благодаря ветру, чем сильнее ветер, тем больше скорость плота.

Давайте теперь разберемся всегда ли ветер помогает человеку?

Беседа по презентации

Воспитатель организует гимнастику для глаз:

- Ребята, наши глаза очень внимательно следили за изображением на экране, давайте дадим им немного отдохнуть. Повторяйте за мной:

Раз-налево, два-направо,

Три-наверх, четыре-вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Воспитатель: Видите, ребята, какая это мощная сила природы — ветер. Он может влиять на нашу жизнь, а также на природу в целом, может нам помогать, а также разрушать. А для того, чтобы эта сила использовалась более эффективно, часто ещё нужно знать направление ветра.

Для этого существуют различные приборы.

- Кто знает с помощью какого прибора можно определить направление ветра?

Такое полезное устройство, как флюгер, человечество применяет уже довольно продолжительное время. Флюгер представляет собой металлическую пластинку (флюгарку), которая крутится вокруг оси под воздействием ветра, таким образом демонстрируя

направление воздушных масс. В метрологии данный прибор используется не только для определения направления ветра, но и для измерения его скорости. Некоторые конструкции флюгера измеряют также и силу ветра. Во многих городах флюгеры украшают

практически каждое здание, делая их кровли индивидуальными и непохожими друг на друга.

Форма организации: групповая

Побуждение детей к осознанию противо-речия различных мнений, постановка проблемного вопроса.

Наглядный метод: просмотр презентации

Ведение диалога: метод открытых и закрытых вопросов

 

Дети отвечают на вопросы воспитателя

Выполняют физические упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети понимают проблемный вопрос, выдвигают свои предположения, слушают ответы сверстников, выражают желание узнать правильный ответ.

 

Дети просматривают презентацию и включаются в беседу с воспитателем. Ведут диалог

Дети по косвенным признакам определяют есть ли на улице ветер

В ходе просмотра презентации понимают, что ветер может приносить пользу человеку, а может быть и опасным для него

Дети отвечают на третий вопрос Лунтика: плот с муравьишкой двигает по ручью ветер. Делают вывод: чем сильнее ветер, тем больше скорость плота

 

Продуктивная деятельность

Помочь детям изготовить вертушку, для метеорологической площадки

Предлагаю вам изготовить маленький флюгер для нашей метеорологической площадки. Наш с вами прибор называется просто – вертушка.

Этапы изготовления игрушки

 

- Посмотрите на мою вертушку. Из чего она состоит.

- Какая у вас геометрическая фигура лежит на столе? (квадрат)

 

- Вертушку мы будем делать на основе квадрата.

1. Квадрат нужно сложить по диагонали 2 раза, прижать обозначить сгибы.

2. Затем, по сгибу ножницами разрезаем до круга.

3. Согнуть один уголок до точки в середине, но не прижимать. Затем сгибаем остальные уголки, через один и так все по порядку.

4. Берем кнопку и прокалываем уголки по порядку и прикалываем к палочке.

- Ну вот, и получилась вертушка. На улице поиграете с ними и измерите силу ветра.

 

Форма организация: групповая

Практический прием: изготовление вертушки

Дети сидят за столами и изготавливают игрушку-вертушку из готовых заготовок

Дети знают последовательность изготовления игрушки-вертушки

 

Заключительный этап

Анализировать процесс и результат, подвести итоги занятия

Молодцы! Вы все справились со своими задачами. Вот мы ответили и на вопросы Лунтика

Воздух можно заставить двигать? Как можно заставить воздух двигаться? Как ветер помогает людям? Ветер может быть врагом? Почему? Сейчас мы с вами поиграем в игру «верно-неверно» .Я сейчас вам буду зачитывать утверждения и если они верные- то хлопаем в ладошки, а если нет-топаем ножками.

1.Ветер-это движение воздуха (да)

2. Сильный ветер называется штилем (нет)

3.От скорости ветра зависит его сила (да)

4.Суховей - это вид осадков (нет)

5.Флюгер - это прибор для измерения направления ветра (да)

 

Молодцы ребята. Я обязательно отправлю ваши ответы Лунтику. Мы настоящая команда?

Упражнение «Команда»

 

Форма организации: групповая

Практический метод: дидактическая игра

рефлексия

Дети сидят полукругом вокруг воспитателя и выполняют правила дидактической игры: хлопают в ладоши если верный ответ, топают ногами если неверный ответ

Дети знают свойства ветра, название видов ветра


Приложения:
  1. file0.docx.. 36,1 КБ
Опубликовано: 11.11.2023