Конспект занятия по развитию речи
Автор: Кокурина Ольга Геннадьевна
Организация: МБДОУ детский сад №15 «Ручеёк»
Населенный пункт: Нижегородская область, г. Сергач
Образовательная область: речевое развитие.
Тема занятия: «Чтение рассказа Л.Н. Толстого «Косточка».
Возрастная группа: старшая группа.
Цель занятия: Ознакомление детей с рассказом Л. Н. Толстого «Косточка».
Задачи занятия:
- Формировать у детей умения объяснять с опорой на прочитанное, мотивы поведения героев произведения.
- Развивать память, логическое мышление, произвольное внимание, связную речь и активизировать словарь детей.
- Воспитывать честность, справедливость.
Дополнительные задачи:
- Формировать умение употреблять существительные в родительном падеже множественного числа.
- Развивать внимательность, наблюдательность, память и усидчивость;
- Активизировать словарь детей.
Словарная работа: горница, покраснел как рак, сочла, побледнел, фруктовый сад, мультифруктовый сок.
Планируемый результат занятия: познакомить детей с рассказом Л.Н. Толстого «Косточка».
Подготовительная работа: Чтение рассказов Л. Н. Толстого, оформление книжной выставки с портретом писателя.
Материалы и оборудование: презентация « Л.Н.Толстой- Косточка», листы бумаги, вырезанные из цветной бумаги овощи и фрукты.
№ |
Этапы, продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Методы, формы, приемы |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты |
1. |
Организационно – мотивационный этап |
Организовать детей на образовательную деятельность |
-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ольга Геннадьевна.
-Давайте встанем в круг.
-Повторяем движения за мной: Ладошки «вверх» (ладони поворачиваем «вверх») Ладошки «вниз» (ладошки поворачиваем «вниз») Ладошки «набок» (ладошки ставим «стеночками») И сжали в кулачок (сжимаем пальчики) Ладошки вверх подняли (сжимая и разжимая пальчики, поднимаем руки вверх) И «здравствуйте!» - сказали (дети здороваются) -Садитесь на свои места. |
Практический (Организационное упражнении)
|
Дети повторяют движения с воспитателем.
|
Формирование интереса к деятельности
|
2. |
Основной этап |
Заинтересовать детей на выполнение предлагаемой работы. |
-Ребята, вы любите путешествовать?
-А хотите отправиться в путешествие со мной?
-Тогда, я вам загадаю загадку. Отгадав её, вы узнаете, на чём мы отправимся в путешествие.
Я стучу, стучу, стучу. - Ребята, вы правильно отгадали загадку. -Мы с вами отправимся в путешествие на поезде. -А теперь давайте закроем глаза и представим, эту поездку. - Открываем глаза, мы приехали, посмотрите, что это за место. - А какой это сад? - Как вы это поняли? -Да, это фруктовый сад. -Обратите внимания, какие деревья тут находятся. - В фруктовом саду появился Незнайка и о очень хочет съесть все фрукты, но не знает стоит ли ему это делать или нет, ведь он находится в чужом саду. Давайте поможем ему разобраться. |
Словесный (Отгадывание загадки), Наглядный(презентация)
|
-Да.
-Да.
Закрывают глаза и едут на поезде.
-Сад.
-Фруктовый сад.
-Потому что здесь растут фрукты. Дети перечислят деревья. |
Дети заинтересованы на выполнение предлагаемой работы |
2.1. |
Этап постановки проблемы |
Формировать у детей интерес к проблеме способу ее решения |
- Какие фрукты вы любите?
-А я вот очень люблю сливу. А вы знаете, что у Льва Николаевича Толстого есть рассказ про сливу.
-Л.Н. Толстой великий русский писатель. Он родился более 180 лет назад. За 82 года своей жизни он написал много интересных книг для взрослых и детей.
- А какие рассказы Толстого вы знаете?
-Сегодня мы с вами познакомимся с одним из произведений Л.Н. Толстого. |
Словесный (рассказ, вопросы к детям) Наглядный ( показ презентации) |
Отвечают на вопрос.
- «Слон», «Белка и Волк», «Птица свила гнездо»
|
У детей проявляется интерес к проблеме |
2.2. |
Этап ознакомления с материалом |
|
-Посмотрите на обложку книги и скажите что тут изображено.
- Ребята, а вот Л.Н. Толстой назвал этот «Косточка», а почему мы с вами сейчас и узнаём.
--В рассказе встретится такое выражение «покраснел как рак», как вы думаете, что оно может обозначать?
- Правильно, в природе раки серого цвета , но когда их варят они краснеют, поэтому в народе и появилось такое выражение «покраснел как рак», когда человеку становится стыдно, он тоже краснеет и говорят: «Покраснел от стыда».
- А что такое горница?
- как вы понимаете слово СОЧЛА?
- Побледнел? (стал белым, бледным от испуга)
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ Раз – налево, два – направо, Три – наверх, четыре - вниз. А теперь по кругу смотрим, Чтобы лучше видеть мир.
- Приготовились слушать рассказ, сели правильно, красиво, выпрямили спинки, руки на коленки положили…
Купила мать слив и хотела их дать детям после обеда. Они лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и всё нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось съесть. Он всё ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел. Перед обедом мать сочла сливы и видит, одной нет. Она сказала отцу. За обедом отец и говорит: - А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу? Все сказали: - Нет. Ваня покраснел, как рак, и сказал тоже: - Нет, я не ел. Тогда отец сказал: - Что съел кто-нибудь из вас, это нехорошо; но не в том беда. Беда в том, что в сливах есть косточки, и если кто не умеет их есть и проглотит косточку, то через день умрёт. Я этого боюсь. Ваня побледнел и сказал: - Нет, я косточку бросил за окошко. И все засмеялись, а Ваня заплакал. |
Словесный (чтение рассказа, беседа), Наглядный( слайд..)
|
Ответы детей.
-от стыда стал красного цвета.
-Светлая, красивая комната -посчитала. -стал белым, бледным от испуга.
|
Все правильно выполняют движение за воспитателем.
|
2.3. |
Этап практического решения проблемы |
Закрепление знаний с помощью рассказа и аппликации |
- Ребята, так почему же так называется рассказ?
- Про кого этот рассказ?
-А сейчас я посмотрю, как вы внимательно слушали рассказ.
-Купила мама …?
-Раньше сливы редко у кого росли и их покупали поштучно.
- Что мама с ними сделала?
- Что же сделал Ваня?
- Кого вам было жалко в рассказе? Почему?
- Правильно, Ваня никогда не ел сливы, ему очень хотелось попробовать их.
-Ребята, давайте я вам сейчас еще раз прочитаю фрагмент из рассказа, и вы подумаете «Как папа помог Ване сознаться»
За обедом отец и говорит: - А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу? Все сказали: - Нет. Ваня покраснел, как рак, и сказал тоже: - Нет, я не ел. Тогда отец сказал: - Что съел кто-нибудь из вас, это нехорошо; но не в том беда. Беда в том, что в сливах есть косточки, и если кто не умеет их есть и проглотит косточку, то через день умрёт. Я этого боюсь.
-Конечно, папа помог ему признаться. Он не стал его сразу ругать, а схитрил и придумал. Что от косточки можно умереть, если её проглотить. Ведь от того, что съешь косточку умереть нельзя. Но Ваня, то этого не знал. И от страха Ваня смог признаться.
-Видите, какой хороший, умный у Вани папа. Конечно, папа любит Ваню, и он дал ему урок, он помог ему признаться.
- Как поступил мальчик?
- Какой совет вы бы дали Ване?
-Я не осуждаю Ваню, ведь никогда не ел слив и очень, очень хотел их попробовать и не смог сдержаться. Но мы должны помнить, что если так произойдёт что нужно сделать?
- Молодцы!
-Давайте немножко отдохнем. «Я иду и ты идешь
- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Один-много» На экране будет показана картинка одного фрукта, а вы должны будете назвать мне этот фрукт во множественном числе и соотнести эту картинку, где много фруктов.
-Не забываем с доской работать чистыми, не грязными руками. После каждого фрукта спрашивать у детей, какой получается сок из этих фруктов. (лимон, яблоко, апельсин, банан)
- Ребята, а давайте сейчас мы с вами сделаем сок из фруктов.
-Вы знаете, как называется сок, в котором находится много фруктов?
-Правильно, мультифруктОвый.
- Перед начало работы разомнем пальчики.
Загибаем пальчики, по порядку начиная с мизинчика: - Этот пальчик маленький. - Этот пальчик слабенький. - Этот пальчик длинненький. - Этот пальчик сильненький. - Ну, а это - толстячок. - А все вместе кулачок.
- У вас на столе находятся фрукты и овощи, вам нужно собрать мультифруктовый сок.
- Вы все молодцы! Остались овощи, а вы знаете, что из овощей тоже делают сок.
-Какие соки получаться из оставшихся овощей? |
Словесный( беседа, ) Наглядный(показ картинок) Практические(выполнение аппликации)
|
Ответы детей.
- Она положила их на тарелку, посчитала.
- Он всё нюхал их…Он всё ходил мимо слив…
-Ваню.
Ответы детей.
- попросить прощения, а лучше спросить разрешение у взрослого
-морковный, тыквенный. |
Готовые аппликации. |
3. |
Заключительный этап |
Проанализировать деятельность, детей и обобщить результат занятия |
-Ребята, какие вы молодцы, правильно распределили фрукты.
-Что мы можем сказать Ване? - А кто запомнил, как называется рассказ, который мы читали?
- Почему он так называется?
- А кто автор этого рассказа?
- Чему же научил вас этот рассказ?
- Как вы думаете, помогли мы Незнайке разобрать в этой ситуации?
- Что мы можем ему посоветовать? Ребята, есть такая пословица «Тайное всегда становится явным», как вы думаете, она подходит к нашему рассказу.
- Почему?
- Думаю, если с вами случиться такая ситуация, то вы обязательно поступите правильно.
- Спасибо вам, вы большие молодцы! Мне очень понравилось, как вы активно отвечали на вопросы и выполняли задание. |
Словесный (Беседа)
Форма оценивания (Похвала) |
Отвечают на вопросы, отвечают, высказывают свое мнение.
|
Все дети проанализировали свою деятельность на занятии. |