Конспект занятия по экологии «Семицветная дуга»

Автор: Ямщикова Людмила Борисовна

Организация: МБДОУ Сюмсинский детский сад №1

Населенный пункт: Удмуртская Республика, с.Сюмси

Цель: обобщение и закрепление знаний старших дошкольников по экологическому воспитанию и природному окружению.

Задачи:

Обучающие:

- закреплять характерные признаки времен года, названий месяцев;

- закреплять счет количественных и порядковых числительных (в пределах 10);

- закреплять умение проводить звуковой анализ слова, определять местонахождения звуков в слове, количество слогов в слове.

Развивающие:

- расширять словарный запас детей, диалогическую речь;

- развивать логическое мышление.

Воспитывающие:

- воспитывать любознательность, наблюдательность;

- воспитывать самостоятельность.

Предварительная работа: беседы о животном и растительном мире, рассматривание иллюстраций об окружающей среде, беседы и рассматривание иллюстраций о полезных растениях, рассматривание «Красной книги».

 

Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, презентация, конверты с заданиями.

 

Ход занятия:

 

Дети заходят в группу и встают в круг

 

В: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся и подарим им свои улыбки и «Доброе утро».

 

-Доброе утро! (Воспитатель «кладет» доброе утро в ладошку ребенку, стоящему рядом, и т.д.) А сейчас «выпустим» доброе утро в группу дети «сдувают» с ладошки и приветствуют гостей.

- Доброе утро!

 

В: Ребята, отгадайте загадку

 

После дождя бывает,

Полнеба закрывает.

Дуга красивая, цветная.

Появится, затем растает.

Д: радуга

 

В: Правильно, вот она. Посмотрите на картинку и скажите, сколько цветов у радуги

 

Д: 7

 

В: ой, а радуга исчезла. Как можно восстановить радугу? Как мы можем это сделать? Вы обратили внимание на конверты на моем столе? Какого они цвета? Вы запомнили цвета радуги?

 

У меня есть конверты с заданиями. Но для начала, нужно вспомнить все цвета радуги:

Каждый — Красный * Охотник — Оранжевый * Желает — Жёлтый * Знать — Зелёный * Где — Голубой * Сидит — Синий * Фазан — Фиолетовый. Цвета во фразе перечисляются в соответствии с порядком цветов в радуге, от красного (видимый свет с наибольшей длиной волны) до фиолетового (видимый свет с наименьшей длиной волны).

 

Итак, какой конверт выбрать первым?

 

Д: красный

 

В: времена года

 

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнет-

В лесу подснежник расцветет. (весна)

 

В: назовите весенние месяцы (март, апрель, май). Какая бывает весна?

Д: теплая, ласковая, долгожданная, солнечная.

(картинка лето)

Какое это время года? Как вы догадались?

Назовите летние месяцы (июнь, июль, август)

(картинка осени)

Какое время года изображено? (осень) Назовите признаки осени.

(картинка зимы)

Признаки зимы? Назовите зимние месяца (декабрь, январь, февраль)

Молодцы, справились с заданием и вот вам первая дуга.

В: а какой следующий конверт, какую дугу нам нужно получить? (оранжевая)

В: этом конверте задание:

Д/и «Четвертый лишний» (в презентации)

Хорошо, вот оранжевая дуга.

Воспитатель предлагает выбрать следующий конверт. Дети выбирают желтый.

В: в желтом конверте следующее задание:

найдите и назовите хвойные деревья

найдите и назовите лиственные деревья

Правильно, вы снова справились с заданием, и получаете желтую дугу.

В: какого цвета будет следующий конверт? (зеленый)

Ребята, в этом конверте говорится о Красной книге. Что это за книга?

Да, в эту книгу заносятся редкие, исчезающие виды растений, животных.

Итак, назовите и покажите исчезающие виды животных (амурский тигр, красный волк, ирбис….)

Молодцы, справились со сложным заданием.

В: осталось три конверта. Какой откроем? (голубой)

В голубом конверте задание следующее

Какой первый звук в слове волк? (воспитатель выкладывает картину на доску). Сколько слогов в слове волк?

С какого звука начинается название этого животного? (белка) Сколько слогов в слове белка?

(енот, ящерица, лиса, синица, сосна, лиственница, береза)

Молодцы, ребята. Для вас в конверте голубая дуга.

В: а сейчас откроем конверт

Д: синий

В: ребята, посчитайте и скажите сколько всего насекомых на доске?

Который по счету муравей? Кузнечик?

(в синем конверте задание счет до 10 и порядковый счет)

Наша радуга пополнилась еще одной дугой

В: остался последний конверт…фиолетовый.

В этом конверте веселые задачки.

Игра в кругу с мячом

 

1. Сколько солнышек на небе?

2. Сколько глаз у совы?

3. Сколько всего месяцев в году?

4. Сколько хвостов у трех котов?

5. Сколько времен года?

6. Сколько крыльев у птиц?

7. Сколько месяцев весны?

8. Сколько цветов радуги?

9. Сколько домиков у ста муравьишек? (один)

 

Ребята, в конверте еще одно задание. Правило поведения в лесу.

 

Вот еще одна дуга нашей радуги

 

Ребята, посмотрите, какая радуга у нас получилась? (яркая, красивая…)

 

Молодцы, со всеми заданиями справились.

 

Рефлексия: скажите, пожалуйста, вам понравилось собирать радугу? Сколько цветов у радуги? Что вам понравилось?


Приложения:
  1. file0.doc.. 40,5 КБ
Опубликовано: 11.11.2023