Конспект открытого занятия по экологии в старшей группе «Пернатые друзья»

Автор: Бочарникова Оксана Алексеевна

Организация: МБДОУ ДС 2-й категории №1 «Солнышко»

Населенный пункт: Ростовская область, Целинский р–он, п. Целина

Цель: формировать экологическую культуру; обобщённое представление о зимующих птицах.

Задачи:

Образовательные:

Уточнить знания детей об особенностях птиц: внешнем виде, месте их обитания, питании;

Развивающие:

Формировать умения и навыки по уходу за птицами в зимний период;

Развивать мышление, наблюдательность, речь, познавательный интерес;

Развивать общую моторику, координацию речи с движением.

Воспитательные:

Воспитывать бережное и внимательное отношение к птицам, желание помогать им в зимнее время;

Воспитывать желание получать и находить новые знания о птицах;

Способствовать поддержанию положительных эмоций на протяжении всего занятия.

Формировать у детей желание заботиться о птицах в зимний период (развешивать кормушки, подкармливать птиц).

Научить делать ЭКОкормушку для птиц из бросового материала.

Приоритетные образовательные области: познавательно-речевое и художественно-эстетическое развитие.

 

Оборудование: макет зимнего леса, большой конверт,волшебная палочка,маленькие конверты (по колличеству детей) с разрезными картинками птиц, фигуры зимующих птиц,(выполненные из фоамирана), шапочки на голову зимующих птиц (Снегирь,синица,воробей и т.д.), большой поднос, заготовки из картона (втулки), клейстер из муки, птичий корм, ленточки, салфетки, одноразовая посуда, кисточки, подставки под кисточки, медали, сувениры- магниты.

 

Ход организованной образовательной деятельности.

1 часть.

Дети полукругом сидят за столами.

Воспитатель:

Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Меня зовут Оксана Алексеевна! Сегодня нас ждет волшебные приключения, увлекательные игры и ещё много чего интересного. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение! Посмотрите, как много у нас сегодня гостей, давайте гостей порадуем своими знаниями. Давайте улыбаться друг другу и нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день! А сейчас я вам предлагаю поприветствовать друг друга.

Доброе утро лесам и полям! (руки вверх)
Доброе утро скажу всем друзьям! (руки в стороны)
Доброе утро, родной детский сад! (руки вперед)
Видеть друзей своих очень я рад! (хлопаем в ладошки)

Ребята, давайте жить дружно! (хлопаем в ладоши)

Сюрпризный момент: Ребята, сегодня, когда я зашла в группу, то обнаружила конверт, на котором написано детский сад №7 « Город детства» ребятам старшей группы .

Воспитатель:

Ну, что ,ребята, интересно от кого письмо?

Дети: Да!!

Воспитатель открывает конверт и читает «Дорогие ребята! Пишет вам Старичок-Лесовичок. В нашем лесу произошла беда! Злая волшебница Вьюжка прогнала всех птиц из нашего леса. А без них очень плохо. Помогите, пожалуйста, их вернуть. В конверте вы найдёте задания, после выполнения которых птицы вернутся в лес, волшебную палочку и волшебное заклинание, для того, чтобы быстрее оказаться в зимнем лесу.»

Воспитатель:

- Ну, что, ребята, поможем старичку-Лесовичку вернуть птиц?

Дети: да.

Воспитатель:

- Тогда приготовьтесь, закройте глаза, я взмахну волшебной палочкой, произнесу волшебное заклинание, и мы с вами окажемся в зимнем лесу:

«Зимний лес, дивный лес,

Полный сказок и чудес,

Ты, откройся нам скорей,

Удиви наших детей» (В это время звучит музыка волшебства и открываю макет леса)

Воспитатель:

- В какой лес мы с вами попали? Опишите его.

Дети: снежный, зимний, красивый, морозный и т.д.

Воспитатель:

-Как красиво в зимнем лесу! Лес разодет в пушистый белый наряд. Деревья стоят в снежном убранстве, кустарники, как волшебные гномы принакрылись снежными шапками. А какая в лесу тишина, никто не нарушает его покой. Ребята, посмотрите, чьи это следы?

Дети: птичьи.

Воспитатель:

- Но птиц действительно не видно. А чтобы их вернуть, нам нужно выполнить задания, о которых нам написал старичок-лесовичок. Ну, что, готовы, ребята?

Дети: Да!

Воспитатель:

-Тогда, достаем задание Старичка- Лесовичка и внимательно слушаем: «У каждого из вас на столе лежат конверты, откройте их пожалуйста, достаньте картинки и соберите все части»

Дидактическая игра «Сложи птицу».

Воспитатель: Ну,что ,ребята,у вас получилось сложить картинки?

Дети:Да!

Воспитатель: Скажите мне пожалуйста, что за картинки вы собрали? Кто это?

Дети: Птицы!

Воспитатель: А почему вы думаете что это птицы?

Дети: Тело покрыто перьями, они умеют летать, у них два крыла, клюв, две лапки. ( Показывает наглядно по картинке строение птицы на примере голубя.)

Воспитатель: А все ли птицы одинаковые? Чем они отличаются? (Верно, размером, окраской, формой частей тела и т. д.)

Воспитатель: Правильно, ребята Молодцы! С первым заданием справились. Ну, что , нужно выполнить второе задание Старичка-Лесовичка Будем читать следующее задание?

Дети: Да!

Воспитатель читает следующее задание: « Вы ребята,должны отгадать загадку-описание. Только слушайте описание внимательно и до конца, чтобы не ошибиться!»

Игра "Угадай по описанию". Объясняю правила игры.

После проведения игры, птицы развешаны на макет зимнего леса.

Воспитатель:

Правильно, молодец! Ребята, посмотрите, какая бойкая стайка поселилась на дереве. Птички в этой стайке разные, но все они относятся к каким птицам, как их назвать одним словом?

Дети: Зимующие.

Воспитатель: Почему этих птиц называют зимующими?
Дети: Это птицы, которые с наступлением холодов не улетают в теплые края, а остаются зимовать в родных краях.

Воспитатель: Правильно, ребята! Молодцы! Ну, что готовы выполнять следующие задания ? (ОТКРЫТЬ КОНВЕРТ И ДОСТАТЬ ЗАЗАНИЕ)

А вот и последнее задание от Старичка-Лесовичка:

«Дорогие ребята, а сейчас я хочу проверить вашу внимательность, а для этого я вам предлагаю поиграть в игру, которая называется «Кто лишний?»

Воспитатель: Послушайте пожалуйста правила игры :Я буду называть птиц, но если вдруг я ошибусь, и вы услышите что-то другое, то нужно хлопать в ладоши. И так, начинаем?

Дети: Да!

Воспитатель:

Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и воробьи (дети хлопают)

Что неправильно и почему? – мухи это насекомые.

Прилетели птицы: голуби, синицы, сороки, вороны, дятлы, макароны (дети хлопают)

Что неправильно и почему? – макароны это продукты.

Прилетели птицы: голуби, волчицы (дети хлопают)

Что неправильно и почему? – волчицы это животные.

Прилетели птицы: голуби, синицы, вороны, комары (дети хлопают)

Что неправильно и почему? - комары это насекомые.

- Вот мы и справились со всеми заданиями. Посмотрите, ребята, сколько птиц вернулось в лес и поселилось на дереве! Я думаю, мы с вами помогли Старичку-Лесовичку и вернули птиц. Давайте прочитаем ,что же написал нам Старичок-Лесовичок Воспитатель ( достает последний конвертик с письмом и читает письмо). «Дорогие ребята! Сегодня вы успешно выполнили все мои задания, вернули в лес птиц и лес ожил от пения птиц! Спасибо Вам большое!».

2 часть.

-Ребята, а давайте сделаем зимующим птицам приятное и смастерим для них вкусное угощение.

Дети: Давайте!

Воспитатель: Но прежде чем мы с вами приступим, я предлагаю вам сделать пальчиковую гимнастику:

Птичья кормушка

Мы повесили кормушки,

В них насыпали зерно.

Для голодных птиц зимою

Очень вкусное оно.

Прилетайте к нам, синицы,

Голубь, клест и воробей!

И, конечно, ждем мы в гости

Красногрудых снегирей.

 

 

Дети имитируют движения.

Имитируют движения.

Загибают по очереди пальцы, перечисляя птиц.

 

Беру большой поднос, на котором лежат картонные заготовки, птичий корм, клейстер, кисточки, подставки под кисточки, салфетки . Показываю образец выполнения задания. Далее дети самостоятельно делают угощение для птиц. Кисточками каждую картонную заготовку обмазывать клейстером , а затем в корм и складывают на поднос.

- Какие вы молодцы, сколько вкусных угощений для птиц вы смогли сделать. После занятия ,когда пойдете на прогулку с Натальей Степановной, вы развесите наши угощения на веточки и порадуете птиц.

Воспитатель: В трудные минуты не будем забывать о зимующих птицах, будем подкармливать их зимой. Может быть, за зиму мы спасем не одну птицу. Я предлагаю изготовить кормушки дома вместе с родителями, чтобы развесить их около своего дома и подкармливать птиц. А летом птицы будут помогать нам, они будут поедать насекомых – вредителей и продолжать охранять сады, парки, леса.

-Ой, ребята, посмотрите ,а здесь оказывается еще один конверт !Как я сразу его не увидела? Интересно вам? Посмотрим, что там?

Дети: Да!

Воспитатель открывает письмо и читает «Дорогие ребята! Я очень вам благодарен ,что вы спасли мой лес и вернули птиц ! За ваш труд и помощь,я вас всех награждаю медалью «Юные спасатели птиц» и дарю вам сувениры-магниты. С уважением Старичок-Лесовичок.

Воспитатель достает медальки и раздает детям.

Рефлексия.

- Ребята, что вам больше всего понравилось на нашем занятии? Что узнали нового? Что для вас было трудно? О чём расскажете дома?

- Наше занятие закончено, все молодцы.

 

 

Самоанализ открытого занятия:

Структура занятия состояла из трех взаимосвязанных частей: вводной, основной и заключительной.

Вводная часть была направлена на мотивацию детей. Положительный психологический настрой был создан в начале занятия, с помощью психогимнастики «Доброе утро!». Дети подарили гостям свои улыбки.

Основная часть строилась на использовании всех методов: игровой, наглядный, словесный, практический, которые были тесно взаимосвязаны. В ходе игр и упражнений, реализованных мною в этой части занятия, были достигнуты все поставленные цели. На протяжении всего занятия я старалась акцентировать внимание детей на вопросах, стимулировала речевую активность детей, задавала вопросы, добивалась ответов, предлагала повторить.

На занятии использовала чтение стихотворения, загадывание и отгадывание загадок, которые помогают упражнять ум, развивать мыслительные способности детей.

Заключительная часть предложила изготовить экокормушки, чтобы развесить их на территории детского сада и подкармливать птиц. Все дети были активными участниками на протяжении всей деятельности. Продолжительность занятия соответствовало требованиям СанПина.

Также использовала здоровьесберегающие технологии – пальчиковая гимнастика «Птичья столовая», что помогло детям расслабиться и повысить эмоциональный настрой.

В ходе занятия старалась реализовать совместную деятельность взрослого и детей, главной составляющей являлось взаимодействие. С программным содержанием ребята справились. Дети расширили свои знания о зимующих птицам, обогатили словарный запас, закрепили понятие «зимующие птицы».

Использование сюрпризных моментов, смена видов деятельности позволили в течение всего занятия удерживать внимание детей.

Считаю, что мне удалось достичь цели занятия через реализацию всех поставленных задач.

В заключение хочу поблагодарить вас за внимание и надеюсь, что ваше мнение о проведенном мероприятии поможет мне в дальнейшем совершенствовать свое профессиональное мастерство.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,9 КБ
Опубликовано: 11.11.2023