«Карлсон идет на день рождения» Подарок Малышу

Автор: Богданова Анна Михайловна

Организация: МБДОУ №47 «Теремок»

Населенный пункт: Красноярский край, г. Канск

Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.

 

Программные задачи:

  • Упражнять в умении различать знакомые геометрические фигуры по форме и цвету
  • Закреплять умение считать в пределах 5, формировать представление о равенстве и неравенстве двух групп предметов на основе счета
  • Продолжать формировать коммуникативные навыки, умение работать в парах, группах, воспитывать добрые чувства и дружелюбие.

 

Материал:

телевизор, портативное аудиоустройство, видеозапись мультфильма «Малыш и Карлсон», конверт с письмом, д/упр «Разрезные картинки», банки с изображением геометрических фигур, плоды бутафория овощей и фруктов, торт-бутафория, клей-карандаш, украшения для торта (геометрические фигуры-разноцветные овалы, треугольники и круги, подносы, посылка)

 

 

Предварительная работа:

просмотр мультфильма «Малыш и Карлсон», обучение детей собирать картинку из 4-5 частей.

 

Ход образовательной деятельности:

 

1. Введение в тему ( Создание проблемной ситуации)

(звучит фонограмма из мультфильма «Малыш и Карлсон»)

Восп: - Что за звук? (ищем по группе звук)

- Кто это? (Карлсон)

(Смотрим мультик.)

(Выпадает конверт с письмом и частями мячей.)

-Восп: Ой что это? Конверт. Интересно от кого? Ребята, от Карлсона.

Пишет: Здравствуйте ребята! Я собирался на день рождения к Малышу и приготовил ему подарки. Но мяч лопнул, а варенье и торт я съел. Что делать не знаю. Помогите пожалуйста!!!

- Ребята, что случилось у Карлсона? (у него лопнул мяч, и еще он съел все варенье и торт)

- Восп: Что то еще в конверте есть, что это? Ребята, как вы думаете, от чего эти части? Какого они цвета ? (показываю детям)

- Ребята, предлагаю взять по одной части. Таня, у тебя какого цвета часть? А у тебя Богдан? Покажите мне все красные части, теперь желтые, зеленые. Предлагаю разойтись по цвету в свои группы. Займите любое удобное место для вас.

 

2. Дид упр «Собери мяч»

- Какого цвета у вас мяч? А какой формы? А давайте посмотрим у других ребят. Получился у них мяч?

(Складываем мячи назад в конверт) Проговариваем, что отправим их Карлсону.

 

3. Беседа с детьми

Мячи собрали. Что нам еще нужно сделать? (сварить варенье)

-А что случилось с вареньем у Карлсона?

 

4. Д/упр «Сварим варенье»

  • Ребята, посмотрите, что вы видите на столе? (пустые банки)
  • А что изображено на них? (жёлтый треугольник, красный круг и зелёный овал)
  • Для чего нужны банки? В банках.... (хранят варенье)
  • Внимание, задание! На столе стоят тарелочки с дарами осени. Предлагаю взять по одному плОду и по форме и цвету определить, в какую же баночку вы его отнесёте. (дети выполняют задание)
  • Почему ты яблоко положил именно в эту банку?.(потому что оно круглое)..про грушу и огурцы
  • Если у вас одни яблоки в банке, то варенье получится какое? (яблочное, грушевое, огуречное)
  • Ребята, а разве из огурцов варят варенье? (Не варят)

Давайте уберем банки с вареньем в коробку- посылку. (убираем)

 

5. Беседа с детьми

 

Ребята, что нам еще осталось сделать, что бы помочь Карлсону? (приготовить торт)

Но приготовление торта это довольно сложно. И что бы он у нас получился красивым, нам нужно размять наши пальчики.

 

6. Физминутка «тесто мы помнем»

 

7. Продуктивная деятельность

- У меня есть готовые коржи для торта и геом фигуры разного цвета и формы. За этот стол пройдут те ребята, которое готовили варенье из яблок.

За этот кто из груш и за третий, кто из огурцов. Только подскажите, как можно закрепить эти фигуры на торте ?(приклеить с помощью клея).

Богдан, принеси пожалуйста клей

Вам нужно украсить этот корж только кругами, вам только треугольниками и вам только овалами. Вы какую фигуру возьмёте (обращаюсь к каждой группе)

 

- Давайте соберем наш торт. Торт готов. (просмотр сюжета)

 

Заключительная часть

Ребята, какие задания мы с вами сегодня выполняли, что бы помочь Карлсону? (мячи собрали, сварили варенье, украсили торт)

-А какое задание для вас сегодня было легким? А сложным?

- Теперь давайте соберем посылку для Карлсона и отправим ее.

 

 

Список литературы

  1. Борисенко, М. Г. В помощь маленькому мыслителю. Развитие элементарных математических представлений. Для детей от 0 до 3 лет / М.Г. Борисенко, Н.А. Лукина. - М.: Паритет, 2014. - 128 c.
  2. Габийе, Анник Большая книга математических упражнений для дошкольников / Анник Габийе. - М.: Эксмо, 2016. - 499 c.
  3. Маврина, Л. Математические игры для дошкольников / Л. Маврина. - М.: Стрекоза, 2012. - 665 c.
  4. . Помораева, И. А. Занятия по формированию элементов математических представлений в средней группе детского сада / И.А. Помораева, В.А. Позина. - М.: Мозаика-Синтез, 2015. - 670 c
  5. Маврина, Л. Математические игры для дошкольников / Л. Маврина. - М.: Стрекоза, 2012. - 665 c.

Приложения:
  1. file0.docx.. 114,5 КБ
Опубликовано: 13.11.2023