Занятие по развитию речи для старшей группы «Знакомство с профессией — художник»

Автор: Чудаева Галина Александровна

Организация: МДОУ «Старошайговский ДС №2 КВ» Старошайговского м.р-на

Населенный пункт: Республика Мордовия, с. Старое Шайгово

Цель: Познакомить детей с профессией и творчеством художника, жанрами  изобразительного искусства.

Задачи: активизировать познавательную активность;

формировать у детей положительное эмоциональное отношение к

изобразительной деятельности;

воспитывать у детей интерес и уважение к труду художника;

Методы и приемы: беседа, вопросы, игровые приемы, поощрение, похвала.

Развитие речи

Словарь:

- активный: репродукции, пейзаж, портрет, натюрморт, палитра;

- пассивный набросок, реставратор, театральный художник, графика.

Оборудование: презентация, репродукции картин, инструменты художника.

 

Ход занятия

 

Организационный:

Воспитатель: Ребята, мы с вами живём в замечательной, красивой стране.

-А кто же делает нашу страну красивой, могущественной, известной? (Люди)

-Во всех городах и сёлах страны трудятся люди. От труда - людей разных профессий зависит, будет ли наша страна сильной, красивой и богатой.

-Мы с вами знаем много профессий, давайте их вспомним (картинки с профессиями).

-Сегодня я познакомлю вас ещё с одной профессией, которая учит видеть красоту, создает настроение, помогает узнать об истории страны и мира.

-Отгадайте, о какой профессии пойдёт речь:

Карандаш, разноцветная гуашь,

Акварель, палитра, кисть

И бумаги плотный лист,

А еще – мольберт-треножник,

Потому что я … (художник).

Воспитатель: Кто же такой художник?

Ответы детей

- человек, который рисует (пишет) картины.

Воспитатель: Рисуют люди с давних времен, ещё древние люди украшали стены своих пещер рисунками с изображением животных, людей.

Художник обладает талантом изображать разнообразный мир в своих произведениях. Он может показать события далёкого прошлого, изобразить героев сказок и романов, передать в красках изображение человека, его черты лица, его настроение, характер. Чтобы написать картину художнику нужно собрать материал, представить себе картину, сделать множество набросков. Художником может стать только тот, кто хорошо рисует. Стать настоящим художником совсем непросто. Для этого нужно долго и упорно трудиться, развивать память, воображение, наблюдательность, изучать творчество великих художников. А еще у художника должен быть талант.

Профессия художника имеет много разновидностей: живописец любит рисовать пейзажи – это любимые уголки природы, разные времена года.

Портретист рисует лицо человека или во весь рост, передаёт черты лица человека, его характер.

Реставратор – это человек, который обновляет старые или испорченные предметы старины, картины. При помощи этих людей мы можем увидеть картины, которые были нарисованы несколько столетий назад.

Театральный художник. Без его работы не проходит не одно представление в театре. Только он умеет и знает, как оформить сцену. Увидев сцену, мы с вами понимаем, в какое время года, внутри здания или на улице идёт действие.

Художник по костюмам придумывает новые модели разнообразных и красивых костюмов.

Художник-мультипликатор для создания новых мультфильмов рисует интересную историю на бумаге.

Презентация: «Кто такой художник».

Воспитатель: Теперь знаем, что сюжетом (темой) своих картин на протяжении многих столетий художники выбирали окружающий их мир, всю его многообразную природу, животных, предметы, человека и его жизнь. Отсюда возникло деление картин по жанрам.

Воспитатель: Картины, изображающие природу, называли жанром пейзажа;

Изображение красивых вещей и предметов – жанром натюрморта;

Рисование человека – жанр портрета; а изображение животных – жанром анималистки.

-Ребята, а где выставляют свои работы художники? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, некоторые произведения художников хранятся в музеях и картинных галереях.

Рассматривание репродукций картин. Левитан « Золотая осень», Репин «Автопортрет», натюрморт.

Воспитатель: Дети как вы думаете, какими качествами должен обладать художник, чтобы нарисовать картину? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, художник должен быть внимательным, аккуратным,

усидчивым, терпеливым, наблюдательным, творческим.

Развивающие игры и задания « Чем работает художник».

В :- В каждой профессии, дети, существуют свои инструменты, т.е. специальные

предметы, которые необходимы для выполнения профессиональной деятельности.

я приготовила инструменты художника ,отгадав загадку я их вам покажу.

Я люблю купаться в краске.

Совершенно без опаски

С головою окунаюсь,

А потом, не вытираюсь,

По бумажному листу

Или тканому холсту

Влево, вправо, вверх и вниз

Я гуляю. Кто я? (Кисть)

Вот тебе помощник деревянный.

Должен быть он острым постоянно.

Контур, натюрморт, портрет, пейзаж

Быстро нарисует… (Карандаш)

Чтобы ноты разложить,

У музыкантов есть пюпитры,

А чтобы краски разводить,

Художникам нужны… (Палитры).

Нам без них не обойтись:

С ними по листу пройдись,

И весь мир перед тобой

Станет яркий и цветной. (краски)

В: Бумага (холст) – материал, на котором можно рисовать

Карандаш – инструмент в виде стержня для нанесения линий.

Ластик – канцелярская принадлежность для исправления и удаления загрязнений на рисунке.

Краски (гуашь, акварель, акрил, масло и другие).

Кисть – инструмент для нанесения краски.

Палитра – небольшая тонкая и лёгкая доска для смешивания краски.

Мастихин – специальный нож для смешивания масляных красок и очистки палитры.

Мольберт – подставка, на которой художник помещает во время работы картину.

(показать палитру и смешать цвета, мольберт, этюдник, кисточки, краски, мелки и т.д.).

В:-С какой профессией мы сегодня познакомились?

-Давайте ещё раз скажем:

-Художник, рисующий пейзаж – пейзажист, портрет – портретист, иллюстрации к книгам – иллюстратор.

-Каким должен быть художник?

-Вы сегодня все молодцы. Давайте похлопаем друг другу.

 

Дополнительный видеоматериал см. https://cloud.mail.ru/public/BYJL/u9QY8Z1y3 


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,5 КБ
Опубликовано: 13.11.2023