Конспект занятия «Зимушка-зима»

Автор: Пархоменко Галина Александровна

Организация: МБДОУ «Ясли-сад № 72 г.Донецка»

Населенный пункт: ДНР, г.о.Донецк, г.Донецк

Тема: «ЗИМУШКА – ЗИМА В ГОСТИ К НАМ ПРИШЛА»

Группа: старшая

Цель : систематизировать знания детей о признаках зимы, о зимних забавах.

Задачи:

Образовательные:

• продолжать развивать связную речь детей;

• расширять представления детей о разнообразии игр и развлечений зимой (катание на санках, лыжах, коньках, лепка снеговика, игры в снежки).

• расширять и активизировать словарный запас по теме «Зима, зимние забавы»;

• учить воспринимать красоту природы, замечать выразительность образа, настроения;

• закреплять умение воспринимать образ зимы в музыке, рисунках;

• обогащать речь детей существительными, прилагательными;

• продолжать учить детей отвечать на вопросы педагога полным ответом, строить сложные предложения.

Развивающие:

• развивать наблюдательность, интерес к окружающей природе, активность, внимание;

• развивать мышление, память, зрительное восприятие, слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику;

• развивать эстетическое восприятие красоты природы;

• расширять и обогащать знания детей о зимних изменениях в природе;

• способствовать формированию интереса детей к природе;

• выполнять имитационные движения в соответствие с текстом, развивать мелкую моторику.

Воспитательные:

• воспитывать у детей чувства любви и бережного отношения к природе;

• доставить детям радость и удовлетворение от занятия.

Вид детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, изобразительная, музыкальная.

Предварительная работа:

• наблюдения за признаками зимы;

•наблюдение на прогулке за формой и структурой снежинок с помощью лупы

• чтение книг и стихотворений о зиме.

Материалы и оборудование: презентация «Морозные узоры», музыка Чайковского «Зима», иллюстрации о зиме, снежный комочек-игрушка, конверт с письмом, бумажные снежинки с цифрами, снежинки на ниточке, клей, картон цветной, кисточка, жидкое мыло, белая гуашь, салфетки.

Планируемые результаты:

• Проявлять познавательный интерес к способности детей делать самостоятельные выводы, умозаключения

• Уметь логически мыслить, отгадывать загадки, анализировать свою деятельность.

• Уметь внимательно слушать, точно и полностью выражать свои мысли, грамотно строить свою речь, отвечать на вопросы воспитателя полными предложениями.

• Быть внимательными, уметь аккуратно выполнять работу, доводить начатое дело до конца.

• Выражать положительные эмоции (интерес, радость, восхищение)

Ход ООД:

Воспитатель вводит детей в группу и обращает внимание на гостей.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, к нам пришли гости чтобы посмотреть какие вы у меня взрослые и умные!

Установление эмоционального контакта.

«Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, беленький снежок»!

Сюрпризный момент.

Стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, нам что-то принесли. Что это за письмо необычное, с сюрпризом: что там - интересно? (развязывает узелок, а там волшебный комочек). Это волшебный комочек.

Ребята, давайте скажем какой он?

Дети: Белый, круглый, холодный, ледяной.

Воспитатель: А почему он такой холодный, ледяной?

Дети: Его слепили зимой.

Воспитатель: А правильно ли вы ответили, узнаете, отгадав загадку:

Раскрыла снежные объятья,

Деревья все одела в платья.

Стоит холодная погода.

Какое это время года?

Дети: Зима

Воспитатель: Неужели это письмо с сюрпризом прислала зима?

Давайте прочитаем письмо.

«Дорогие ребята,

Я- волшебница Зима

Много снега намела.

С вами я в снежки играю,

И на санках вас катаю,

Бабу снежную леплю

Долго я у вас гощу.

В гости к вам придет мой друг

Снежный комочек, а зовут его Снежок

Мой комочек берегите

Все задания выполняйте, в игры весело играйте.

Буду ждать его я здесь, на севере, с новостями от вас всех.

Помогите, ребята, волшебному комочку вернуться на север».

Волшебница Зима.

Воспитатель: Ребята, поможем Снежку вернуться на север.

Дети: Да, поможем

Воспитатель: Для этого нужно выполнить задания, которые ждут нас впереди. Давайте Снежок посадим вот сюда и выполним первое задание (воспитатель достаёт снежинку с цифрой один, читает задание)

Воспитатель: Нужно рассказать о зиме.

1. «Какая бывает зима?» (Суровая, нарядная, вьюжная, холодная, морозная, снежная, веселая, пушистая, грустная, белая, серебряная, сказочная, долгая)

2. «Какой бывает мороз?» (Сильный, злой, крепкий, лютый, трескучий)

3. «Какой бывает снег?» (Белый, легкий, мягкий, холодный, рассыпчатый, липкий, искристый, хрустящий, мокрый, серебристый, пушистый)

Воспитатель: Молодцы, ребята, многое вы знаете о зиме. И Снежку очень понравилось (достаёт следующую снежинку)

Воспитатель: А давайте теперь выполним следующее задание

Дидактическая игра «Зимние слова» (Хлопаем в ладоши, если слышим слово, связанное с зимой)

Снежинки, тепло, Новый год, санки, лед, море, рукавичка, тюльпаны, снеговик, Дед Мороз, листопад, Снегурочка, загорать, снегопад, лыжи.

Воспитатель: Молодцы. И это задание мы выполнили. Наш волшебный комочек доволен.

Воспитатель: А теперь ,ребята, расскажем и покажем, что вам нравится зимой?

(Динамическая пауза)

«Что нам нравится зимой? – хлопки

Белые полянки – развести руки в стороны

И на горке снеговой – руки вверх, показать горку

Лыжи или санки – лыжник

Что нам нравится зимой? – хлопки

Мягкие сугробы – сугробы

Чтоб копаться день деньской – копаем

Крепость делать чтобы – лепим снежок

Что нам нравится зимой? – хлопки

Потеплей одеться – одеваемся

В шубке теплой меховой – хлопаем по одежде

На морозе греться – и прыгаем»

Воспитатель: Как же у нас зимой весело. А за своим здоровьем зимой как мы должны следить?

Дети: Надо тепло одеваться, не есть снег, не брать в рот сосульки, не сидеть на снегу, долго не гулять.

Воспитатель: Хорошо, давайте представим, что на улице сильный мороз и дует холодный ветер. Как нужно дышать в морозную погоду через нос или рот, почему?

Дети: Через нос, чтобы не простудить горло холодным воздухом.

Воспитатель: Давайте покажем как.

Дети дышат через нос 3-4 раза.

Воспитатель: На столах лежат снежинки, подружки нашего волшебного комочка. А теперь покажем, как ветер сдувает снежинки (под музыку дети дуют на снежинку, держа ее в руке на нитке). Молодцы. У нас получилась метель. Посмотрите, ребята, и волшебному снежку стало прохладнее, ему нравится. Зима- замечательное время года. Зимой происходят разные чудеса. Вот волшебный Снежок у нас в гостях- это чудо.

Здесь есть волшебная снежинка, посмотрите -загадка:

"Он вошел – никто не видел,

Он сказал- никто не слышал.

Дунул в окна и исчез,

А на окнах вырос лес».

Дети: Мороз

(дети просматривают презентацию «Морозные узоры»)

Воспитатель: Как появляются на стеклах такие красивые узоры?

Дети: Мороз рисует узор прозрачным водяным паром, который есть в комнате и в воздухе. Теплый водяной пар через щели в окнах выходит на улицу, так холодно, капельки воды на холоде превращаются в кристаллы, соединяются друг с другом, оседают на стеклах и появляются узоры.

Воспитатель: Ребята, наш волшебный комочек загрустил, видимо ему очень жарко, надо его охладить. Я предлагаю создать снежные узоры с помощью мыльной воды, это поможет и нашему гостю, охладит его.

Пальчиковая гимнастика «Снежок»

«1, 2, 3, 4 – загибаем палец, начиная с большого

Мы с тобой снежок лепили – лепим

Круглый, крепкий, очень гладкий – круг показываем

И совсем-совсем не сладкий – погрозить пальчиком

Раз – подбросим – подбросить воображаемый снежок

Два – поймаем – поймали

Три – уроним – уронили

И сломаем – разводим руки в стороны»

У детей на столах заготовки - окно. С помощью мыльного раствора дети создают узоры. Дети выполняют задание под музыку Чайковского «Зима».

Воспитатель: Какая получилась красота! Волшебному комочку стало прохладно и он снова веселый и ему пора возвращаться на север. До свидания, снежок.

Воспитатель: Ребята, а давайте вспомним, чем мы сегодня занимались. Что вам понравилось больше всего? Вам было весело? Что было интересного? (Ответы детей)

Воспитатель: Вы сегодня все молодцы! Скажем всем до свидания.

 

 

Опубликовано: 23.11.2023