Зима. Зимние узоры
Автор: Конина Елена Александровна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 82»
Населенный пункт: город Рязань
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:
организовать познавательную деятельность детей направленную на усвоение ими представления о назначении меха для диких животных и его внешнем разнообразии.
ЗАДАЧИ:
- активизировать у детей представления о признаках зимы;
- учить сравнивать времена года;
- учить употреблять в речи слова, обозначающие действия предмета;
- развивать познавательный интерес посредством нетрадиционной техники рисования ( пальчиковое);
- развивать фантазию и творчество;
- продолжать развивать мелкую моторику рук, используя пальчиковую гимнастику, игры, упражнения;
- способствовать рефлексивной оценке самостоятельных действий детей.
ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ:
Познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
ВИДЫ ДЕТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
игровая, музыкально-художественная, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:
иллюстрации с изображениями снежных узоров; гуашь белого цвета; тёмная бумага( синяя) по количеству детей; мольберт; аудиозапись музыкального произведения П.И.Чайковского « Вальс снежных хлопьев» из оперы
« Щелкунчик».
СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
1. Организационный момент
- Дети, давайте встанем в круг, возьмёмся за руки, улыбнёмся; какие мы все хорошие, умные, красивые ребятки! Сейчас ваши ушки будут внимательно слушать меня, а головки думать и отвечать на вопросы.
2. Беседа о признаках зимы
- Ребята, какое у нас сейчас время года? ( зима или весна)
- А как вы догадались? Почему?
( выпал снег, холодно, морозно )
- А солнышко бывает на небе?
( почти нет)
- А когда солнышко светило нам каждый день?
( летом, осенью, весной)
- А листья сейчас есть на деревьях? ( нет)
- А в какое время года их было много?( летом, осенью)
- Летом они были какого цвета? А осенью?
- А трава сейчас зелёная растёт на земле? ( нет)
- А что же сейчас лежит н земле и деревьях? ( снег)
- А какими словами мы можем сказать о снеге? ( белый, пушистый, холодный)
- А как мы с вами одеваемся на прогулку? ( тепло)
- Что мы не забываем надеть на руки? ( варежки или перчатки)
- Давайте покажем:
3. Упражнение №1
« Я перчатку надеваю,
я в неё не попадаю.
Сосчитайте-ка, ребятки,
сколько пальцев у перчатки.
Начинаем вслух считать : 1,2,3,4,5!»
4.Упражнение на развитие речи № 2.
- Ребята, я вам сейчас буду говорить слова, а вы будете называть их ласково:
СНЕГ ( снежок), ЛЁД ( ледок, льдинка),ВЕТЕР ( ветерок), МОРОЗ ( морозец, морозушко), ДЕРЕВО ( деревце), МЕТЕЛЬ( метелица).
5. Упражнение №3
ПОДБЕРИ СЛОВА
- Ребята, а снег что делает?
( идёт, метёт, кружится, летит)
- Солнце что делает?
( светит но не греет, прячется за тучи)
- Ветер что делает?
( дует, воет)
- А мороз?
( щиплет, морозит, кусает)
- А какой будет скоро праздник?
( новый год)
- Да, правильно. И на Новый год Дед Мороз приходит к вам и к лесным жителям.
6.Пальчиковая гимнастика
« Дед Мороз на новый год
всем подарки раздаёт:
заиньке-морковку, лошадке – подковку,
белочке – корзинку, мишеньке – малинку.
Все подарки хороши, веселитесь от души!»
- А сейчас, ребята, давайте сядем на стульчики и послушаем красивую музыку « Вальс снежных хлопьев» ( П.И.Чайковского из балета « Щелкунчик»)
7. СЛУШАНИЕ МУЗЫКИ
После прослушивания дети определяют характер произведения, темп.
8.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
« Всю-то ночь метелица заметала след,
а сегодня стелется серебристый плед.
Искорки закрутятся, их берёт сама и
вплетает в кружево Зимушка Зима.
Все узоры сотканы в чудный хоровод.
Кружева за окнами Зимушка кладёт:
то круги, то линии дивной красоты.
В стёклах бело – синие выросли цветы.
Подойду к окошку, приложу ладошку,
на окошко подышу, сквозь узоры погляжу.»
9.РАССМАТРИВАНИЕ УЗОРОВ НА ИЛЛЮСТРАЦИЯХ
- Ребята, подойдите сюда и посмотрите какие красивые узоры нарисовала Зимушка Зима.
- Какие элементы вы видите?
( веточки, завиточки, плавные линии, круги и т.д.)
10.РИСОВАНИЕ за столами
- А давайте и мы попробуем нарисовать свои узоры, только делать мы это будем не кисточками, а пальчиками. Вот так, смотрите как я буду делать:
( обмакиваю палец в краску и начинаю рисовать).
- Покажите в воздухе сначала как вы будете рисовать.
11.ВЫПОЛНЕНИЕ РИСОВАНИЯ ДЕТЬМИ ПОД МУЗЫКУ
12.РЕФЛЕКСИЯ
Затем дети вытирают ручки влажными салфетками и рассматривают свои работы. Выставка рисунков. Воспитатель предлагает детям вспомнить чем они занимались, что им больше всего понравилось и запомнилось.