Конспект открытого занятия по ознакомлению с искусством в средней группе «Ложки расписные, красивые какие!»

Автор: Пальчак Наталия Антоновна

Организация: ГБДОУ детский сад №88 Красногвардейского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Аннотация к конспекту: в данном конспекте используются русские народные потешки.

Задачи:

Образовательные:

  1. Формировать у детей эмоционально-ценностное отношение к родной культуре.
  2. Углублять интерес к культуре родного народа.
  3. Совершенствовать диалогическую речь, умение участвовать в беседе.
  4. Пополнить словарь детей новыми словами : ложкарь, едалка, хлебалка.
  5. Обогащение представления детей об истории возникновения и временных изменениях ложки.

Развивающие:

  1. Развитие памяти, внимания, мышления, речи.
  2. Развитие умения понимать задание и выполнять его.
  3. Развитие чувства ритма.

Воспитательные:

  1. Воспитание любовь к народному слову.
  2. Воспитание нравственных чувств и переживаний: отзывчивости, сострадания, желания помогать тем, кто нуждается в помощи и поддержке.
  3. Воспитание у детей доброжелательных отношений друг к другу и стремления к взаимопомощи в коллективной деятельности.

Предварительная работа: знакомство детей с предметами декоративно-прикладного искусства, рассматривание народных росписей, слушание музыкального фольклора, разгадывание загадок.

Материалы и оборудование: ложки: пластиковая, металлическая, деревянная; кукла Домовёнок; предметы обихода для создания интерьера; расписные ложки по количеству детей

 

 

 

 

Ход деятельности:

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организация детей перед НОД

 

Под звуки народной музыки дети входят в зал

Ребята, посмотрите, к нам гости пришли. Давайте поздороваемся.

Слышится пыхтение

Ребята, вы слышите? И я слышу. Что это такое? Или кто?

Появляется кукла Домовенок

Здравствуй, Кузя! Как ты попал в музыкальный зал? Ты же живёшь в избушке на лесной опушке?

- Да я штуку одну потерял, думал, может быть я здесь её обронил.

- И что это за штука такая?

Если мы будем знать, что ты ищешь, может быть сможем тебе помочь.

- Да это такая штука, которая сама не ест, а всех кормит.

- Ребята, что это?

 

- Маленький черпачок

Красненький колпачок

Три раза в день берётся

И опять на место кладётся.

 

- И ты её потерял?

 

 

 

 

 

Дети высказывают предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети высказывают предположения.

 

 

Дети отгадывают загадку.

Если не отгадали

 

 

 

 

Да это же ложка!

Проблематизация

Ребята, давайте покажем Домовенку ложки, которые есть у нас, может быть он там свою найдет.

Берём из корзины пластиковую ложку.

 

- Это не моя ложка!

 

- Это тоже не моя ложка!

 

-Нет, здесь нет моей ложки. Моя ложка не такая. Моя – самая красивая!

-Мы можем помочь тебе отыскать свою ложку. Только как она выглядит? Что ты о ней знаешь?

- Я о ней ничего не знаю, ложка как ложка…

 

 

 

 

Дети предлагают Домовенку пластиковую ложку

Дети предлагают Домовенку металлическую ложку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация

Как бы нам с вами узнать, какие раньше были ложки? И какую мог потерять Домовёнок?

Как вы думаете, где мы все это можем посмотреть?

 

Ответы детей.

 

 

Ответы детей.

 

 

Целеполагание

Как вы думаете, что нам нужно сделать?

 

 

Нужно рассказать Домовёнку про ложки.

Планирование будущей деятельности

Давайте возьмём вот эту книгу, она нам расскажет много интересного.

 

 

Реализация плана

Ну, тогда сядем рядком, да поговорим ладком. И ты, Домовенок садись с нами и слушай.

- А сказка будет? Я очень люблю сказки.

- Будет вам и сказка.

 

 

 

 

 

Рассказ воспитателя

Ложка – предмет очень древний. Когда-то давным-давно люди ели руками. А когда научились варить суп или похлебку, появились первые ложки. Тут и появилось выражение : бери в руки ложку, хлебай понемножку.

Иногда ложку называли «хлебалкой» или «едалкой». Как вы думаете, почему?

 

В старину ложку всегда носили при себе, за поясом. Без ложки в гости не ходили.

Ребята, кто запомнил, как раньше называли ложки?

 

- А сказка когда же? Ты же обещала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

Ответы детей.

Сказка про ложки.

 

А вот теперь и сказка… Да не простая, а волшебная.

Давным- давно, на краю леса, жил да был один мастер. Длинными зимними вечерами делал он ложки.

Свои ложки он дарил друзьм, соседям, а иногда продавал на ярмарке.

Что же тут волшебного, спросите вы?

Правильно, мастер как мастер.

Ребята, как вы думаете, из чего раньше делали ложки?

Но вот однажды, с самого начала работы что-то пошло не так. Может, неудачно выбрал брусочек дерева, может настроение у мастера в этот день было такое, никто не знает. Но получилась у него ложка не простая, а волшебная. Вначале ложка была вот такая.

Показать детям деревянную ложку без росписи

Закапризничала ложка, засуетилась. Не хотелось ей быть такой неприглядной.

Взял тогда мастер кисточку, краски.

И стала ложка совсем другая. Вот такая. Какой она стала?

Показать детям расписную ложку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

Слушание потешек

И стали ложку поминать в стихах и сказках, в потешках и играх.

Под речетатив потешек раздать детям ложки из корзины.

Мышка, мышка вылей воду

На дубовую колоду

Вымой чашки для Наташки.

Вымой ложки для Серёжки.

Вымой кружки для Андрюшки.

 

Сел сверчок на шесток

Таракан в уголок

Сели-посидели

Песенку запели

Услыхали ложки-

Вытянули ножки.

Услыхали калачи-

Попрыгали с печи

Да давай подпевать.

Посмотрите, какие красивые у вас ложки. Почему они такие красивые?

Это благодаря рисунку. Рисунок на изделии называется росписью. Росписи бывают разные и каждая имеет своё название. На ваших ложках – хохломская роспись, её сделали мастера из села Хохлома.

Поэтому роспись и называется хохломская. Такой росписью росписывали не только ложки, но и другую посуду . Вот такую, как на этом столе. На всех изделиях одинаковые или очень похожие рисунки, чтобы люди могли отличить одну роспись от другой. Вот посмотрите, это уже другая роспись. Отличается?

А у вас все ложки одинаковые. Посмотрите, как они подходят к моей посуде. Просто чудеса!

Давайте рассмотрим, что нарисовал на всех этих предметах мастер?

Какие краски он использовал?

- Ой, вот и моя ложка нашлась. Оказывается она у меня тоже х х ха

Ребята, давайте поможем Кузе . Какая у него ложка?

 

 

 

 

 

Дети берут ложки из рук воспитателя, рассматривают их.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

Хохломская.

Заучивание потешки

-А давайте, я вас с ложками играть научу.

- Научи, пожалуйста, Кузя!

Детям ложки в руки дали

Вкусно-вкусно угощали.

Творожком

Киселем

Завтра снова к вам придём

 

 

 

Дети повторяют слова и движения

«хвастаются»ложками

«едят» ложками

Стучат на раз, два, три.

Стучат на раз, два, три.

Скользящие движения ложками со стуком на каждое слово.

Игра с ложками

А ещё поиграть хотите?

 

Ну, тогда ко мне идите, одну ложечку берите.

п/и

 

Ответы детей

 

Дети подходят, берут цветную ложку.

Ритмическая игра на ложках

А ещё, ребята, на ложках можно играть разные мелодии. Давайте попробуем.

 

Оценка и рефлексия

Ну вот и подходит к концу наше занятие. Давайте вспомним, что нового мы сегодня узнали?

 

 

Ребята, а как же с Домовенком быть? Мы же его ложку так и не нашли.

 

 

Давайте мы с вами ему ложки нарисуем. Будут ложки и ему, и гостям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети перечисляют выполненные задания.

 

 

Ответы детей.

 

 

Возьмем их в группу и разрисуем.


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,1 КБ
Опубликовано: 23.11.2023