ООД в подготовительной группе «Космическое путешествие»

Автор: Чугункина Марина Анатольевна

Организация: МБДОУ «Краснослободский детский сад комбинированного вида «Солнышко»

Населенный пункт: Республика Мордовия, г. Краснослободск

Цель: Систематизировать знания о Космосе, звездах, созвездиях, солнечной системе, планетах.

Задачи:

Обучающие:

-Знакомство с историей изучения космоса.

- Уточнить знания детей о вселенной, строении солнечной системы: размеры планет, их расположение по отношению к Солнцу, некоторые особенностях.

- Формировать представление о солнечном притяжении

Развивающие:

-Вспомнить легенды о представлении древними людьми земли.

Закрепить знания детей о современном освоении космоса.

- Развивать поисково – познавательную деятельность.

- Развивать внимание, память, мышление.

- Расширять кругозор.

Обучающая: Учить высказывать предположения и делать простейшие выводы. Активизировать речь, расширять словарный запас детей.

Воспитывающие:

- Воспитывать гордость за планету, на которой живем.

-Воспитывать бережное отношение к окружающему нас миру.

 

Ход ООД:

В: Ребята, у нас сегодня гости, давайте поздороваемся с гостями.

В: Дети, скажите какой сегодня день недели?

В: А кто знает, какое сегодня число, месяц?

В: Ребята, какой праздник мы отмечали в мае?

В: А 21 мая весь мир отмечал Международный день Космоса. В 1998 году его объявил прямо из космического пространства американский астронавт. (На экране заставка космос)

В: А, что мы с вами знаем о космосе?

Д: Космос – это пространство, которое не имеет конца, это Вселенная.

Д: Там очень холодно, темно и нет воздуха.

В: Ребята, весь необъятный мир, который находиться за пределами Земли, называют Космосом. Космос всегда привлекал человека, есть даже древняя наука астрономия. Астрономы изучали звезды, их движение. ( Показ слайдов: Астроном, созвездия, звезды, телескоп).

В: Интересная наука астрономия?

В: Я вам предлагаю попробовать себя в роли астрономов и изучить основные законы космоса. Так уважаемые астрономы, пройдемте в наш интерактивный музей и посмотрим ,как древние люди представляли себе Землю. Многие считали, что Земля стоит на слонах, плывущих на спине черепахи через безбрежный океан. Другие древние люди представляли Землю в виде плоского диска, окруженного морем. Третьи, в виде золотого яйца под хрустальным небосводом. (Представлены макеты).

В: Вот так древние астрономы видели Землю в далеком, далеком прошлом.

Наука пошла вперед, посмотрите какой сейчас музей Космоса в Москве.

(На экране современный музей космоса).

В: Вы представляете, ребята, древние люди даже думали, что Солнце движется вокруг Земли.

Так ли это?

Д: Это не так, Земля вращается вокруг Солнца.

В: И мы с вами уважаемые астрономы можем сейчас это доказать.

В: Для этого, давайте пройдем в нашу лабораторию. Посмотрите на макеты, что это такое?

Д: Это макеты Солнечной системы.

В: Лера, что находиться в центре Солнечной системы ?

Д: В центре Солнечной системы Солнце. А вокруг Солнца вращаются планеты.

В: Сколько планет в Солнечной системе? Какие планеты вы знаете?

Берем палочку, начинаем ее раскручивать и посмотрим, как же планеты вращаются вокруг Солнца. (проводим опыт) Что мы видим?

Д: Планеты вращаются вокруг Солнца.

В: А почему это происходит?

Д: Солнце самая большая и тяжелая планета Солнечной системы и все планеты вращаются вокруг Солнца. Солнце их держит силой своего притяжения.

В: Во Вселенной все движется, наша планета Земля постоянно вращается вокруг своей оси. Благодаря этому происходит смена дня и ночи. Артем, бери фонарик, ты у нас сегодня солнце.

Настя, вращай Землю, а ты солнышко свети.

В: Как вы думаете, что мы этим опытом доказали?

Д: Где светит Солнце, там, на Земле день, а куда падает тень, там ночь.

В: А сейчас уважаемые астрономы я предлагаю вашему вниманию макет Солнечной системы. Назовите, какие планеты вы знаете?

В: На всех планетах есть жизнь? Почему?

Д: Все планеты находятся на разном расстоянии от Солнца. На ближних к солнцу планетах очень жарко, а на дальних планетах очень холодно. И только на планете Земля есть жизнь, так как она находиться в середине Солнечной системы.

В: Астрономы, я предлагаю измерить температуру воды на ближайшей к Солнцу планете Меркурий и на самой удаленной от Солнца планете Плутон. Нальем в две колбы воды и поставим одну колбу на планету Меркурий, а вторую колбу с водой поставим на планету Плутон. Включим лампу, она будет Солнцем. Нам нужно время, чтобы измерить температуру воды на планетах, а пока мы займемся другим исследованием.

В: Наша планета Земля волшебная. Ночью на небе мы видим очень много звезд, а есть ли звезды на небе днем? Почему мы их днем не видим?

-Уважаемые астрономы давайте опытным путем докажем, почему же днем не видно звезд.

- Вот конверт, это звездное небо. Светлая сторона конверта это день, темная сторона конверта это ночь. Соня посвети фонариком на светлую сторону конверта. Что вы видите?

-А теперь посвети на темную сторону конверта. Что вы видите?

-Скажи Настя, почему не видно звезд на небе днем?

Д: Днем светло, светит Солнце и звезд невидно.

В: Как мы уже говорили, в нашей Солнечной системе много планет, но жизнь есть только на планете Земля. Мы живем здесь, дружим, играем, рисуем, пишем друг другу письма. Ребята сейчас, чтобы общаться друг с другом мы пользуемся телефоном. А вот раньше люди писали друг другу письма. А что бы отправить письмо на конверт приклеивали марку. Так как сегодня мы говорим о Космосе, сделаем марку на космическую тему. Вот у нас конверт. Это шаблон марки. Вам нужно придумать свою дизайнерскую марку.

Какие красивые марки у вас получились. Приклеим их на конверт и подарим нашим гостям. Теперь наши гости могут писать письма родным и друзьям.

В: Ой, ребята, кажется мы с вами что-то забыли. Пойдемте посмотрим какая же температура на планетах Меркурий и Плутон. На Меркурии температура выше, чем на Плутоне. Почему?

Д: Меркурий находиться ближе к Солнцу, там температура выше, а Плутон далеко от Солнца, там температура ниже.

В: Чтобы наши планеты светили нам на небе не только ночью, но можно было их видеть и днем. Я предлагаю вам посадить звездную, волшебную клумбу. Сейчас мы с вами пойдем на улицу, я приготовила для вас рассаду самых разных цветов. Солнце-желтые бархатцы, Меркурий - серая цининария, Венера - розовая бегония, Земля- голубой агератум, Марс-красная сальвия, Юпитер-фиолетовый кодекс и оранжевая целозия).

В: Какие звездные клумбы у нас получились. Теперь, кто будет приходить в наш детский сад, может полюбоваться нашей космической клумбой.

 

 

 

 

 

 

Литература

1. Организация проектно-исследовательской деятельности с дошкольниками. –

[Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://nsportal.ru/detskiysad/

raznoe/2015/04/25/organizatsiya-proektno-issledovatelskoy-deyatelnosti-sdoshkolnikami.

2. Козлова, С. А. Дошкольная педагогика / С. А. Козлова, Т. А. Куликова –

М.: Академия, 2001. – 416 с.

3. Веракса, Н. Е. Проектная деятельность дошкольников / Н. Е. Веракса,

А. Н. Веракса. – М.: Мозаика–Синтез, 2010. – 112 с.

Опубликовано: 23.11.2023