Конспект образовательной деятельности художественно-эстетической направленности в подготовительной группе компенсирующей направленности (ЗПР) по теме: «Путешествие в сказочную Гжель»
Автор: Долженко Ольга Владимировна
Организация: МБДОУ Детский сад N 1
Населенный пункт: Самарская область, г. Самара
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие, познавательное, речевое
Лексическая тема: «Зимушка-зима» (Зима в разных видах детской художественной литературы и искусства)
Вид занятия: интегрированное
Формы организации непосредственно образовательной деятельности: подгрупповая
Цель: композиционное выражение впечатлений через роспись предмета посуды
Задачи
Обучающие
- расширять представления детей о русских народных промыслах на примере гжельской керамики;
- развивать наблюдательность, умение видеть характерные отличительные особенности изделий: качество материала, фон, колорит росписи, элементы узора;
- закреплять узнавание и умение называть элементы росписи в декоративно прикладном искусстве;
- формировать у детей технические навыки рисования;
- закрепить в самостоятельной деятельности умение рисовать элементы росписи.
Воспитательные:
- продолжать формировать увлеченность, стойкость интереса к продуктивному творчеству;
- воспитывать навыки организации и планирования работы;
- воспитывать аккуратность в работе;
- формировать навыки самооценки;
- воспитывать эстетические чувства.
Развивающие:
- продолжать развивать пространственное мышление, целостность, предметность восприятия;
- развивать творческие способности, воображение;
- развивать чувство композиции, цветовосприятия;
- развивать тонкую моторику и зрительно-моторную координацию через разные приемы рисования.
Планируемый результат: получение конечного продукта в виде расписной посуды
Подготовительная работа:
Рассматривание иллюстраций и реальных предметов декоративно-прикладного искусства, прослушивание песенки о зимних забавах и беседа о них.
Оборудование: телевизор, ноутбук, презентация; аудиозапись М.Басова «Зимние забавы», бумажные заготовки разной посуды, палитра, краски гуашевые 2х цветов: голубая или синяя, кисти тонкие и толстые, стаканчики с водой, картинки для жеребьевки на выбор посуды, изделия и фотографии гжельской посуды для наглядности.
Технологическая карта ОД
№ |
Этап занятия Структурные компоненты деятельности |
Ход занятия |
Методы обучения/ технологии /формы организации деятельности воспитанников |
Планируемые результаты |
||
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
время |
|
|
||
1. |
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ |
|||||
1.1. |
Организационный момент |
На экране иллюстрация, изображающая зимний двор, где дети играют в разные виды зимних игр и звучит песня. - Ребята, о каком времени года поется в этой песенке? А вы любите зиму? |
- рассматривание иллюстрации и прослушивание песенки; - слушание педагога и ответы на вопросы. |
1 мин |
-использование наглядного материала (ИКТ); -прослушивание аудиозаписи, - угадывание смысла задания |
- готовность детей к предстоящей деятельности; - привлечение произвольного внимания |
1.2. |
Мотивация, постановка цели занятия и принятие ее детьми |
- Скажите, ребята, а каким цветом становится мир вокруг зимой? - Правильно, иногда снег кажется голубым и даже синим. И сегодня, ребята, я бы хотела пригласить вас в сине-голубую сказку. Край фарфорового чуда, Вот с этого красивого стихотворения я хочу начать наше путешествие в сказочный мир гжельской посуды. |
- вовлекаются в деятельность, - смотрят презентацию.
- отвечают на вопросы. |
1 мин |
- цветовосприятие - пробуждение интереса через художественное слово |
|
2. |
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ |
|||||
2.1. |
Познавательное развитие и развитие творческого восприятия |
- Велика наша родина Россия. И вот неподалеку от Москвы, средь лесов и полей у речки стоит село Гжель. Само-то оно небольшое, но славится на всю страну и даже за ее пределами изделиями своих мастеров. А почему? Потому что в каждое изделие мастер все свое умение вкладывает, поэтому такие красивые изделия получаются. А что же это за изделия такие? Хотите узнать, из чего они сделаны? -Нашли мастера в своей сторонушке глину чудесную, белую-белую, прямо, как снежок зимой, и решили лепить из неё посуду разную: чайники, чашки, блюдца, тарелки, кувшины и многое другое. Но они не только лепили, а еще и расписывали посуду синей краской разных оттенков. - Гжель – это всегда бело-синий цвет. Сами гжельцы любят говорить, что небо у них, как нигде в России синее-синее. Вот и задумали они эту синеву перенести на белый фарфор. Рисуют на посуде различные узоры из сеточек, завитков, цветов, листьев, капелек. Изображают сказочных животных. Всего одна краска, а какая нарядная и праздничная роспись получается. |
Дети слушают рассказ, сопровождающий просмотр слайдов |
3 мин |
- беседа, -использование ИКТ презентации |
- получают целостный образ; - понимают пространственное расположение элементов росписи |
2.2. |
подготовка к практическим действиям |
Посмотрите и скажите, пожалуйста, какие предметы расписывают гжельские мастера? Какие основные цвета используют мастера? А какие элементы росписи они используют, украшая свои изделия? Сегодня мы с вами попробуем стать такими мастерами. Сперва разомнемся перед работой. Физминутка Вот большой фарфоровый чайник. Очень важный, как начальник. Вот фарфоровые чашки, Очень хрупкие, бедняжки. Вот фарфоровые блюдца, Только стукни — разобьются. Вот большой-большой поднос. Он посуду нам принес. |
- участие в деятельности, - называют элементы рисунка: роза, травка, сеточка, бордюр, завитки. - определяют их положение на рисунке - двигаются по подражанию |
3 мин |
Физкультурная минутка |
- актуализация имеющихся знаний по данной теме; - готовность детьми к принятию новой информации.
|
2.3. |
актуализация знаний |
Давайте приступим к работе. Сейчас вы узнаете, какой заказ каждый из вас получит. Теперь пройдем на «склад», чтобы получить своё изделие для росписи. - Каждый из вас получил предмет посуды для росписи. Давайте пройдем к столам и послушаем объяснение. - Ребята, что нам понадобится? Шаблон посуды, голубая или синяя гуашевые краски, вода и кисти: толстая и тонкая. |
Из гжельской чашки дети по очереди достают свернутый листок с изображением одного предмета (чашка, блюдце, чайник, сахарница).
Дети называют цвета красок, и предметы для росписи |
2 мин |
-жеребьевка, -обсуждение |
|
2.4. |
«открытие» детьми новых знаний, способа действий
|
Я покажу вам на кувшине как можно расписать посуду под Гжель. В центре я нарисую гжельскую розу (в народе её называют Агашка). Я делаю это толстой кистью мазками. Сначала рисую два центральных лепестка. Затем по несколько лепестков слева и справа поровну. Можно около розы нарисовать несколько листочков. Пока у меня толстая кисть, я нарисую по краю горлышка кувшина бордюр вот такими мазками. Получатся волны. Теперь возьму тонкую кисть и нарисую вокруг розы усики и травку. Их рисуют концом кисти и примакиванием. По дну кувшина я проведу две тонкие линии – ободки. По ручке кувшина я решила нарисовать сеточку: рисую концом кисти несколько коротких наклонных линий, а потом с наклоном в другую сторону еще несколько. Вы посмотрели какими элементами можно украсить посуду. Каким способом их рисовать, а теперь предлагаю и вам начать роспись. Но сначала мы разомнем наши пальчики. Пальчиковая гимнастика А мы глину мнем, мнем, А мы глину месим, месим, Глину мы катаем, Пальчики мы разминаем. |
Дети воспринимают инструкцию, закрепляют названия знакомых элементов и усваивают новые слова.
Смотрят вариант творческого исполнения росписи
Дети разминают ладони |
3 мин |
- наглядный метод, объяснение;
-пальчиковая гимнастика |
- готовность детей к воспроизведению полученных знаний |
2.5. |
актуализация знаний |
Для начала вспомним правила, которые необходимо соблюдать при рисовании за столом. |
Дети отвечают, припоминают правила |
1 мин |
инструктаж |
Применение опыта |
2.6. |
самостоятельное применение нового на практике, актуализация уже имеющихся умений
|
- Посмотрите на образцы расписной посуда на доске, задумайте свой рисунок и приступайте к работе. |
Дети задумывают свою композицию и расписывают каждый свой выбранный предмет посуды. |
14мин |
Выполнение практической работы |
- овладение детьми определенным объемом практических навыков; |
3. |
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ |
|||||
3.1. |
Итог занятия. Систематизация знаний |
- Посмотрите, какие разные у вас получились изделия. И это замечательно, потому что у настоящей гжельской посуды не бывает точной копии. Всегда по-разному. Итак: - Вспомните, как называется народный промысел о котором мы с вами сегодня говорили? - Какие элементы вы использовали при росписи (индивидуальный опрос) - Вам понравилось почувствовать себя мастерами росписи? |
Ответы детей |
1 мин |
беседа, обсуждение
|
- сформирован-ность элементарных навыков самоконтроля; - овладение предпосылками к учебной деятельности. |
3.2. |
Рефлексия |
- Давайте принесем нашу гжельскую посуду на выставку, дополнив коллекцию, а когда вы придете домой посмотрите, есть ли у вас дома посуда или другие предметы с такой росписью |
Дети сравнивают работы, высказывают оценки |
1 мин |
беседа, обсуждение |
- осознание себя как участника познавательного и творческого процесса, - умение оценить свой результат работы и результат других участников |