Конспект игры-занятия «Деньги вы откуда?»
Автор: Полтавец Наталья Викторовна
Организация: МБДОУ №36
Населенный пункт: ХМАО–Югра, г. Сургут
Форма работа с детьми: игра-путешествие.
Тема: «Деньги вы откуда?».
Образовательная область «Познавательное развитие».
Возраст детей -5-6 лет
Цель: формирование представлений детей о происхождении денег.
Задачи:
-расширить знания детей о возникновении денег, о том, что служило деньгами для древних людей; о понятиях «монета»;
-воспитывать уважение к труду людей, бережное отношение к деньгам.
Интеграция образовательных областей:«Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Демонстрационный материал: Копилка, кошелек, «золотая монетка», письмо в конвертике, серия иллюстраций древних денег, древних стран.
Раздаточный материал: трафареты, фломастеры, «бумажные рубли» медальки с изображением товаров, копилка, кошелечки, краски, кисточки, полочки.
Предварительная работа: беседа о «машине времени», китайской культуре, музыке; чтение рассказа о сакуре.
Активизация словаря: сакура, иероглифы, гончары, драгоценные металлы.
| 
			 Этап  | 
			
			 Деятельность педагога  | 
			
			 Предполагаемая деятельность детей  | 
		
| 
			 Организационный момент 
  | 
			
			 На столе красивая коробка. Воспитатель предлагает посмотреть, что внутри коробки, открывает и достает карточку с загадкой. Воспитатель: посмотрите, ребята, я загадаю загадку, а вы отгадайте, что это такое? На карманные расходы, Хрюшка требуется мне, Та, что с дыркой на спине. Воспитатель: Правильно (берет из сумки и демонстрирует копилку). Для чего же нужна эта копилка? Воспитатель: ребята посмотрите, а что это такое (достает из сумки кошелек). Воспитатель: правильно, это кошелек. Какой необычный, большой. Какая-то загадка! Скажите, а для чего служит кошелек? Как люди его используют? 
  | 
			
			 Детям нужно стараться говорить красиво и четко. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Дети: чтобы копить деньги. 
 Дети: кошелек. 
 Дети; в нем хранят деньги (или в него складывают деньги). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Дети включаются в образовательную деятельность, заинтересовываются. 
 
 
 
 
 
 Дети. Да.  | 
		
| 
			 Мотивационно-ориентировочный 
  | 
			
			 Воспитатель. Ребята, сейчас мы с вами отравимся в прошлое и узнаем, откуда появились деньги и наша Монетка. (воспитатель комментирует на экране слайды). Было время, когда человечество, еще не знало, что такое деньги. Это был древний мир. Люди просто обменивались полезными необходимыми вещами.  | 
			
			 
 
 
 
 
 
  | 
		
| 
			 Поисковый 
  | 
			
			 ИГРА «ОБМЕН»  | 
			
			 Дети включаются в образовательную деятельность, заинтересовываются. 
 
 
 
 
 
 Дети: да понравилось. 
  | 
		
| 
			 Практический 
  | 
			
			 Практическая работа. (работа за столами) Физминутка. Воспитатель: у металлических денег все же оказался важный недостаток – они тяжелы и занимают много места. И поэтому люди обратили внимание на бумагу. Так впервые появились на свете бумажные деньги. 
 «Китайская мастерская» Дети покажите, как вы выполнили свою работу китайских мастеров.  | 
			
			 Дети включаются в образовательную деятельность, заинтересовываются. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Дети включаются в образовательную деятельность, заинтересовываются. 
  | 
		
| 
			 Рефлексивно-оценочный 
  | 
			
			 Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в группу давайте скажем наши волшебные слова. Если дружно встать на ножки Топнуть, прыгнуть, не упасть. То в группу «Белочка» можно сразу же попасть. Воспитатель : Ребята, давайте теперь после нашего путешествия расскажем Монетке откуда берутся деньги.  | 
			
			 
  | 
		



