Майло, научный вездеход

Автор: Азиметова Нармина Азимовна

Организация: МБДОУ д/с «Сибирячок»

Населенный пункт: ХМАО-Югра, г.п. Белый Яр

Цель: развивать познавательно-исследовательскую и конструктивную деятельность детей и родителей (законных представителей) средствами LEGO WeDo 2.0.

Задачи:

Обучающие:

  • активизировать внимание, направленное на продолжение рисунка постройки; способствовать умению осуществлять элементарный анализ объектов, выделять целое и части; учить пользоваться программой LEGO WeDo 2.0; передавать характерные особенности постройки, опираясь на схему. Закрепить умение детей и родителей строить по инструкции, повысить компетенцию родителей;
  • формировать умение доводить начатое дело до конца.

Развивающие:

  • развивать зрительное и пространственное восприятие;
  • развивать нагляднодейственное мышление;
  • развивать интерес к конструктивномодельной деятельности.

Воспитывающие:

  • воспитывать у детей и родителей умение работать в коллективе, помогая, друг другу при совместной постройке;
  • воспитывать дружелюбие, сдержанность, стремление к самообразованию.

Здоровьесберегающие технологии:

  • создание положительной психологической атмосферы на занятии, снижение эмоционального напряжения;
  • развитие мелкой моторики и тактильного восприятия;
  • развитие зрительного восприятия (цвет, форма, величина).

Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие (конструктивно-модельная деятельность).

На занятии прослеживалась интеграция следующих областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Вид (тип) ООД: мастер-класс.

Основные формы обучения – коллективная, парная, индивидуальная.

Методы ООД: словесный, частично-поисковый, наглядно-демонстрационный, практический.

Приёмы: художественное слово, показ образца, игры, самостоятельная работа, постановка задания, указание, анализ результатов.

Оборудование:

для воспитателя: компьютер, набор конструкторов Lego WEDO 2.0,проектор, видео ролик, буклеты для родителей, программа Lego WEDO 2.0;

для детей и родителей :столы, стулья, планшеты на каждую пару., контейнеры – 8 шт., набор конструктора Lego WEDO 2.0, лего-плата на каждую пару, пипетки- 16шт.,стаканы с водой, лего-детали (бумажные), ручки, буклеты для родителей, шары гелевые 8 шт., смайлики.

Музыкальное сопровождение: Песня строителей (из м/ф «Чебурашка») сл. и муз. Владимира Шаинского.

Планируемый результат:

  • установление дружеской взаимосвязи (педагог -дети-родители)
  • создание и сохранение положительного эмоционального фона на протяжении всего занятия;
  • повышение познавательного интереса детей к конструированию и моделированию на заданную тему посредством совместного ЛЕГО конструирования;
  • развитие навыка конструировать по образцу, заданной схеме, пользоваться программой LEGO WeDo 2.0.

Занятие выдержано по структуре, имеет три части: вводную, основную, заключительную.

Ход занятия:

Вводная часть (2 мин)– включение детей и родителей в деятельность, их объединение и создание положительной психологической атмосферы; снижение напряжения с помощью стихотворения.

Дети и родители входят в кабинет, где их встречает воспитатель.

Воспитатель: Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые родители, встаньте, пожалуйста, вкруг.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг,

Крепко за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся.

- Ребята, посмотрите, как много сегодня у нас гостей. Давайте поприветствуем их, улыбнемся им и скажем «Добрый день!».

Основная часть (20 мин) включает создание проблемной – игровой ситуации, поиски решения выхода. Проблемные вопросы были направлены на активизацию мыслительной деятельности и памяти детей, это практическая деятельность детей, направленная на выполнение всех поставленных задач.

Воспитатель: Дети, давайте мы повторим и расскажем нашим родителям, что нельзя делать на занятиях по легоконструированию.(Ответы детей)

- Скажите, а вы любите исследовать? (Да)

- Давайте, наше исследование начнем с просмотра видео ролика.

Включается видеообращение.

Воспитатель:

- Что произошло? О чем просят Макс и Маша?

  • Ребята, вы согласны помочь детям? (Да).
  • Будем помогать Максу и Маше исследовать мир и совершенствовать великие открытия.

Ученые и инженеры всегда стремятся к изучению отдаленных мест и совершению новых открытий. Чтобы добиться успеха на этом пути, они разработали космические корабли, вездеходы, спутники и роботов, которые помогают им наблюдать и собирать данные о новых местах. Их ожидало множество побед и неудач. Помните, что неудача — это возможность узнать больше. Используйте следующие идеи, чтобы начать размышлять как учёные:

1. Учёные отправляют вездеходы на Марс.

2. Они используют подводные лодки в воде.

3. Они отправляют беспилотные устройства в жерла вулканов.

Демонстрация видео ролика.

- Как вы думаете, что ученые и инженеры делают, когда не могут попасть в то место, которое хотят исследовать? (Ответы детей)

Ученые и инженеры воспринимают эти ситуации как задачи, которые они хотят решить. Обладая подходящими ресурсами и желанием достичь цели, они будут разрабатывать прототипы возможных решений и, в конечном счете, выберут лучший вариант.

Ребята, из конструктора Lego можно построить все, что угодно. И мы сегодня будем собирать научный вездеход Майло.

Упражнение для глаз.

(Глаза вверх, вниз, вправо, влево, широко открыли от удивления, крепко зажмурились, поморгали.)

Детали, детали, Вы спать не устали. Сегодня с утра нам строить пора. Начинаем ремонт.

Воспитатель: Сегодня, дорогие родители , я и вас приглашаю в наше Конструкторское бюро, почувствуйте себя инженерами и программистами. Сегодня я хочу познакомить вас с играми-упражнениями, которые я использую в вводной части занятия. А вы уважаемые родители превратитесь на время в детей. Я думаю, вы знаете, что детали конструктора имеют определенное название, «имя», и из занятия в занятие дети учатся их правильно называть. Давайте вспомним эти названия, чтобы во время игр оперировать правильными терминами.(3-4,5 СЛАЙД) Основные детали – кирпичики и пластины, названия даются по количеству «кнопочек» – 2*2, 2*4 (показывает и объясняет).

Воспитатель:

- Ну а теперь уважаемые родители поиграем с вами вместе с детьми!(родители помогают)

Игра называется «Юный химик»

Для этой игры нам понадобиться пипетка (медицинская), плата ЛЕГО и стаканчик с водой, которые находятся у вас на столах (воспитатель раздает участникам).

Предлагаю вам набрать в пипетку воды и накапать в каждую ячейку. Таким образом, вся легоплата должна быть заполнена водой.

Наберите в пипетку воды и накапайте в каждую ячейку. Это игра простая, но моих детей очень увлекает. В процессе этой игры дети знакомятся с некоторыми свойствами воды (вода течет, заполняет все пространство), тренируют руку, ловкость и координацию (зрительную, двигательную). Я вам продемонстрировала 1 игру с ЛЕГО. Наверняка, вы можете придумать много своих игр и использовать их в разных видах деятельности.

Воспитатель: Сегодня у вас есть уникальная возможность создать своего первого робота вместе со своим ребенком.

Для сборки робота мы будем использовать конструктор LegoWeDo 2.0.
Перед вами набор Lego, в состав которого входят 280 деталей, в том числе в наборе есть система Смарт Хаб- для связи с приложением на планшете, мотор, датчики наклона и движения.

Создавать вы сегодня будете модель «Робот-вездеход Майло»,следуя пошаговым инструкциям.

Воспитатель:

  • Сейчас нам надо поделиться на пары. Нашли пару? (родитель и ребенок)Молодцы!
  • Теперь каждая пара, берет планшет, включает, вы заходите в программу и переходите к пошаговой инструкции. Также инструкция по сборке модели выведено на интерактивную доску.(Дети показывают, как включить программу и переходят к инструкции).
  • Ребята, давайте мы вспомним и расскажем нашим мамам правила безопасности, которые должны соблюдать строители.
  1. Аккуратно работать с мелкими деталями.
  2. Содержать в чистоте и порядке рабочее место.
  3. Постарайтесь работать с планшетом аккуратно, не класть тяжелые вещи на планшет и не вставлять в него посторонние предметы.(Молодцы!)

- А теперь берем, конструктор Lego WEDO 2.0 и приступаем к работе. Начинаем!(В ходе строительства, воспитатель наблюдает, поддерживает, одобряет, помогает детям и родителям справиться с трудностями).

Воспитатель: Молодцы, ребята и родители! Вы умеете работать с конструктором. Ваш научный вездеход готов.

-Ребята, что нужно для того, чтобы Майло ожил и отправился на исследование?(Создать программу, запрограммировать робота.)

- С чего нужно начинать работу? (для создания программы необходимо установить соединение между роботом и компьютером)

- Как называется основная деталь конструктора Майло? (СмартХаб)

- СмартХаб или микропроцессор - является сердцем любой модели, контролируя работу датчиков и моторов. СмартХаб осуществляет передачу информации от управляющего ПК или планшета через Bluetooth к сконструированной модели.

- Какая деталь конструктора приводит робота в движение? (Мотор.)

Воспитатель:Для того чтобы помочь исследователю, нам надо написать программу по образцу или создать свою. Если вы все сделаете правильно, робот оживет.

Перед серьёзной работой давайте сделаем с вами разминку для пальцев.

Физкультминутка «Робот»

Робот делает зарядку

И считает по порядку.

Раз – контакты не искрят, (движение руками в сторону)

Два – суставы не скрипят, (движение руками вверх)

Три – прозрачен объектив (движение руками вниз)

И исправен и красив (опускают руки вдоль туловища.)

Воспитатель:Отдохнули, поиграли!

https://le-www-live-s.legocdn.com/sc/media/lessons/wedo-2/wedo-projects/coding_snippets/getting-started-a-program-269735115cf05f9b684c09761dd7947e.png?fit=inside|1219:288 - Дети и родители устанавливают соединение планшета с моделью конструктора, программируют робота, комментируя свои действия. (Сначала я устанавливаю блок «начало», задаю мощность мотора).Мощность мотора можно изменять нажатием левой кнопкой мыши на цифру и выбираете мощность. Уровень мощности можно изменять в диапазоне от 0 до 10. В программе предусмотрено 20 различных звуков. Щелкните на Блок Звук, и вы услышите звучание. Изменить - нажмите левой кнопкой мыши на цифру и выбираете звук.

- Сейчас проверим, всё ли мы сделали правильно, и если это так, то наш робот оживёт. Поздравляю вас всех! Майло, вездеход исследователь ожил, а это значит, что ошибок нет! Молодцы!

Воспитатель:

  • Макс и Маша благодарят вас и дарят волшебные шарики.

Заключительная часть(3 мин). Подведение итогов. Рефлексия.

Воспитатель: Молодцы, ребята!

  • Как вы думаете, мы выполнили просьбу Макса и Маши(Да)
  • Что вы сделали, как вы помогли? (Построили, помогли ученым и инженерам).
  • Из какого конструктора вы строили аттракционы? (Из ЛЕГОWEDO 2.0)

Спасибо, юные инженеры и уважаемые родители. Я надеюсь, что кто-нибудь из вас обязательно станет инженером–конструктором. Мы с вами сегодня сделали большое, доброе дело – помогли Максу и Маше.

Воспитатель:

  • Вы большие мастера и добрые волшебники!
  • «Доброта – она от века украшенье человека».
  • Ребята и уважаемые родители, творите добро, и оно вам обязательно вернется!

Рефлексия.

Воспитатель: Дети, если вам понравилось наше путешествие возьмите зелёный смайлик, а если нет красный.(Дети берут смайлики).

Мне очень приятно видеть зеленые смайлики, а это значит, что нам было интересно вместе.

В заключении уважаемые родители я прошу и вас высказать свое мнение о прошедшем мастер-классе. Возьмите, пожалуйста, лего-детали (бумажные), которые лежат у вас на столах и закончите фразу, которая на них написана «После сегодняшней встречи, я…..»

Уважаемые родители, прошу вас высказать свое мнение!

А в память о нашей встрече я хочу вам предложить буклеты.

(Предложить родителям буклеты «Яркий мир LEGO»).Благодарю за сотрудничество!

Вы настоящие друзья, вы всегда придете на помощь, но нам пора прощаться. Возьмите свой подарок, который вам подарили Макс и Маша и возвращайтесь к себе в группу. До новых встреч!(Дети и родители выходят из кабинета)


Приложения:
  1. file1.pptx (8,7 МБ)
  2. file0.docx (218,8 КБ)
Опубликовано: 30.11.2023