Конспект интегрированного занятия с детьми подготовительной группы «Русская ярмарка»

Автор: Дорофеева Екатерина Николаевна

Организация: МОУ Рыболовская СОШ

Населенный пункт: Московская область, Раменский г.о, с. Рыболово

Цель: развитие личности ребенка через вовлечение в творческую деятельность.

Задачи:

  1. Формировать у детей устойчивый интерес к декоративно-прикладному творчеству.
  2. Реализация самостоятельной деятельности детей в музыкальном и изобразительном творчестве.
  3. Способствовать пополнению активного и пассивного словаря детей.
  4. Воспитывать дружеские отношения между детьми и взрослыми в совместной деятельности.

Предварительная работа:

  1. Беседы о народных промыслах.
  2. Рисование, лепка и аппликация по мотивам русского народного творчества.
  3. Чтение русских народных сказок и произведений о народном творчестве.
  4. Разучивание русских народных песен и хороводов.

 

Материал:

- предметы прикладного творчества (вазы, тарелочки, деревянные игрушки и прочее);

- предметы из металла (подсвечники, ножницы, подковы, сковородки и прочее);

- овощи и фрукты (капуста, тыква, кабачки, морковь, лук, яблоки);

- бумажные тарелочки, гуашь, кисточки, ватные палочки, баночки для воды, пластилин, стеки, дощечки для лепки, влажные салфетки).

 

Ход занятия.

Воспитатель:

- Дети, сегодня мы с вами посетим русскую ярмарку.

- А кто может ответить, что такое ярмарка?

(ответы детей).

Воспитатель:

- Правильно дети. «Ярмарка» - так назвал русский народ место ежегодной сезонной торговли. На ярмарке торговали выращенным урожаем, продавали и покупали самые разные товары. Это название сохранилось и до сих пор.

( Дети проходят в музыкальный зал)

Хозяюшка:

Мы рады гостям

Как добрым вестям.

Всех привечаем,

Душевно встречаем

На ярмарку приглашаем.

 

Эй, не стойте у дверей,

Заходите к нам скорей!

Народ собирается –

Наша ярмарка открывается.

 

Воспитатель:

Дети, посмотрите, как много разного товара на ярмарке. (Обращает внимание на стол с овощами)

- Какие овощи и фрукты вы видите?

(Ответы детей: капуста, кабачки, яблоки…)

Хозяюшка:

На ярмарке не только торговали и покупали, но и обязательно веселились, как могли: пели песни, плясали, силой мерились, ремеслом хвалились, подарки дарили.

1-ый Ребенок (девочка):

Заводные мы девчонки.

Не хотим стоять в сторонке.

Всех решили удивлять,

Хоровод наш показать.

 

 

 

2-ой Ребенок (девочка)

Юбочки расправили,

Бантики поправили.

Танцевать нам нравится

Разве не красавицы?

( Дети исполняют хоровод «Ой вставала я ранёшенько»)

 

Воспитатель:

( подводит детей к столу и обращает их внимание на предметы, сделанные из металла).

Что вы здесь видите?

(Ответы детей: подсвечники, ножницы, подковы, сковородки…).

Воспитатель:

А кто может ответить? Кто на Руси в далекие времена изготавливал весь этот товар?

(ответы детей)

Воспитатель:

Правильно, кузнецы, которые всегда были на ярмарке и на виду у всего народа делали свои предметы. Профессия кузнеца – очень древнее ремесло, связанное с обработкой металла. Главное орудие кузнеца – молот и клещи, а главный материал для работы металлы: железо, чугун, сталь, а также бронза, медь, свинец. Кузнецу приходилось работать рядом с раскаленной печью. Для того, чтобы сделать какую-нибудь вещь, металл надо разогреть в огне. За считанные минуты, пока железо не остыло, нужно выковать изделие. Каждое движение молотом должно быть точным, а сила его удара рассчитана. Куй железо пока горячо – гласит правило кузнеца-умельца, ставшее поговоркой.

 

Хозяюшка:

Кузнецы отличались большой силой и выносливостью.

 

Душно в кузнице угрюмой,

И тяжел несносный жар,

И от визга и от шума

В голове стоит угар.

К наковальне наклоняясь,

Машут руки кузнеца,

Сетью красной рассыпаясь,

Вьются искры у лица.

 

Воспитатель:

А наши мальчики знают песню про Кузнеца.

 

Ребенок:

Мы кузнецы молодцы

На все руки удальцы.

Куем гвозди и подковы –

Раз, два, три и все готово!

 

( Дети исполняют песню « Во- кузнице»)

 

Хозяюшка:

На ярмарку собирался народ из разных деревень. Люди не только торговали, покупали товары, но знакомились друг с другом. Во время игр, хороводов парни выбирали себе понравившуюся девушку, а девушки парней для совместной дальнейшей жизни.

 

Добрый люд! Честной народ!

Приглашаем в хоровод!

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся,

Пожелаем всем любви,

Чтоб дружнее в пляске шли.

 

( Дети исполняют хоровод «По-загороду гуляет»)

 

Воспитатель: (Обращая внимание детей на изделия народных промыслов).

Дети, что вы здесь видите?

Ответы детей (вазы, тарелки, деревянные игрушки, музыкальные инструменты…)

Воспитатель:

Посмотрите, как красиво расписаны все эти предметы.

Какие виды декоративной росписи вы знаете?

(ответы детей: городецкая, дымковская, гжельская….)

 

Хозяюшка:

Все эти предметы можно назвать двумя словами - народный промысел. В народных промыслах проявляется талант народа. В старину это все можно было купить только на ярмарке.

 

Из таланта и терпенья!

Из народного уменья!

Не плотники-сапожники,

А мастера художники

Игрушки создавали.

Лепили, рисовали.

Яркие, нарядные

Предметы очень разнообразные.

 

Воспитатель:

Дети, а вы хотите стать мастерами- художниками?

Пройдемте за столы. Сейчас мы с вами будем украшать тарелочки. Для этого на столах есть разный материал: краски, пластилин. Выберите себе материал для работы.

( дети садятся за столы и украшают тарелочки.)

 

Воспитатель:

Дети, расскажите, пожалуйста, чем вы украшали свои тарелочки.

(Дети показывают свои работы и рассказывают о них).

Опубликовано: 30.11.2023
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера