Летний дождик
Автор: Ненашкина Ирина Тельмановна
Организация: Детский сад «Родничок»
Населенный пункт: Алтайский край, с. Староалейское
Цель:
- вызывать положительный эмоциональный отклик на красоту природы;
- показать важное значение воды в жизни растений, животных и человека;
- учить изображать простые предметы и явления.
- развивать умение создавать несложные сюжетные композиции.
Задачи:
- продолжать учить правильно, держать кисть;
- учить изображать простые предметы, рисовать прямые линии (короткие, длинные);
- ритмично, наносить штрихи при изображении дождя, располагая их по всему листу;
- находить сходство штрихов с капельками дождя, вызывать эмоциональный отклик
Предварительная работа:
— Поговорите с детьми о лете.
— Просмотр мультипликационного фильма: «грибной дождь»
— Наблюдения за дождем.
— Выучить песенку про дождь
Раздаточный материал:
Альбомные листы с нарисованной тучкой, синяя гуашь, кисти, непроливайки с водой, салфетки, тематические картинки. Звуки природы – «Летний дождик»
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках, фоном идет музыка со звуками дождя.
Организационный момент
Воспитатель загадывает детям загадку:
Он промочит всех до нитки,
Но беды не принесет,
Рады травка и улитка,
Всех от засухи спасет.
Миллионов капель вождь,
Падает на землю - (Дождь)
Слышится звук дождя (музыка звучит громче)
Воспитатель: Ребята, что вы сейчас слышите, как вы думаете что это?
Дети: Дождь
Воспитатель: А какой он: сильный, шумный?
Дети: Шумный!
Воспитатель: Давайте с вами покажем, как капают капельки дождя.
Воспитатель показывает детям задание и задает темп (дети стучат ладошками по коленям в разном темпе), молодцы!
Основная часть
Рассматривание тематических картинок: цветущий луг и луг в период засухи, пруд полноводный и высохший, поля с колосящейся пшеницей и в период засухи.
Воспитатель задает детям вопросы, выслушивает ответы и по мере необходимости исправляет ответы детей. В ходе беседы делается акцент на значение воды для жизни на земле.
Физминутка
Подвижная игра «Солнышко и дождик» (музыкальное сопровождение)
Практическая часть: рисование.
Воспитатель: Ребята, теперь вы знаете, для чего нам нужен дождь!: Тогда давайте поможем нашим растениям и животным, и нарисуем дождик!
Дети рассаживаются за столы. Воспитатель вместе с детьми повторяет правила пользование кистью и красками: кисть держим за деревянную ножку, кисточка «танцует» по кругу, когда набирает краску. Дети рисуют прямые линии длинные и короткие из тучки, сверху вниз.
Пальчиковая гимнастика «Дождик»
Дождик, дождик, веселей!
(каждым пальцем правой руки стучат по левой ладошке)
Капай, капай, не жалей!
(каждым пальцем левой руки стучат по правой ладошке)
Только нас не замочи!
(изображаем «брызги», сгибаем и разгибаем пальчики)
Зря в окошко не стучи!
(правый кулачок стучит два раза по левому, затем меняем руки)
Брызни в поле гуще:
(изображаем «брызги»)
Станет травка гуще!
(соединить ладони, пальцы «веером»)
Заключительная часть.
Воспитатель вместе с детьми рассматривает работы и вывешивает на стенде.
Воспитатель: Посмотрите, какой весёлый дождик у нас получился. Теперь наши растения будут ещё больше и ярче!
Воспитатель: А теперь послушайте стихотворение про грибной дождь:
Дождик солнечный, грибной,
Звонко бьёт по крыше.
Как грибок, под ним стою –
Вырасту повыше!