Игровое занятие «Это «Я»

Автор: Шалаева Ольга Александровна

Организация: МБ ДОУ «Детский сад №17»

Населенный пункт: Кемеровская область, г.Новокузнецк

Автор: Шарпаева Татьяна Татьяна Борисовна

Организация: МБ ДОУ «Детский сад №17»

Населенный пункт: Кемеровская область, г.Новокузнецк

Автор: Брысова Ирина Геннадьевна

Организация: МБ ДОУ «Детский сад №17»

Населенный пункт: Кемеровская область, г.Новокузнецк

Автор: Костенко Елена Николаевна

Организация: МБ ДОУ «Детский сад №17»

Населенный пункт: Кемеровская область, г.Новокузнецк

Программное содержание: Формировать представление о себе как человеке. Уточнять и обобщать знания о строении тела человека, функциях разных частей тела. Закреплять навык обращения друг к другу по имени. Активизировать словарь по теме.

Развивающая среда: Картинки с изображением мальчика, девочки, мужчины, бабушки, зайца, лисы, медведя, волка. Кукла Маша. Матрёшка. Непрозрачные банки с дольками лимона, чеснока, лука.

 

Ход занятия:

Дети входят в групповую комнату, садятся. На одном из стульев сидит кукла Маша.

Воспитатель:

- Посмотрите, кто пришел к нам в гости! (Указывает на куклу.) Это наша знакомая кукла. Здравствуй, Машенька! (Берёт в руки куклу, говорит за неё.)

Маша:

-Здравствуйте, я пришла, чтобы поиграть с вами. Я принесла много картинок, на которых нарисованы люди и животные. Помогите мне разложить их на две группы: в одной группе будут картинки, на которых нарисованы люди, а в другой - животные.

Проводится игра «Человек и животное».

Маша показывает картинки, дети распределяют их по группам.

Воспитатель (показывает картинки):

-Мальчик - человек, девочка - человек, мужчина - человек, бабушка - человек.

Я- человек, ты - человек, он - человек, она - человек.

Давайте скажем все вместе: я - человек. (Дети повторяют хором.)

А все мы люди. (Дети повторяют хором.)

У каждого человека есть имя.

Маша. А я забыла ваши имена!

Воспитатель:

- Не переживай, мы тебе напомним. (Предлагает детям встать в круг.)

Давайте за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся. Напомним Машеньке, как нас зовут.

Меня зовут Елена Александровна.

А как вас зовут? (Дети поочерёдно называют свои имена).

Воспитатель:

- Посмотрим, чем мы все похожи. Что есть у всех нас? (Указывает на части тела, дети их называют.)

Маша:

- Теперь я буду называть части тела, а вы их показывать.

Дети повторяют движения за воспитателем.

Это глазки-вот и вот.

Это ушки-вот и вот.

Это нос, это рот.

Там спина, здесь живот.

Это ручки – хлоп, хлоп.

Это ножки – топ, топ.

Ох, устали, вытрем лоб.

Воспитатель:

-Молодцы! Всё показали правильно.

Дети садятся на стулья

Воспитатель:

- Мы уже знаем, из каких частей состоит наше тело. Но важно еще знать, как оно нам служит, как помогает жить.

Маша:

- А оно нам помогает?

Воспитатель:

- Конечно! И сейчас и ты в этом убедишься.

Ребята, для чего нам нужны глаза? (Ответы детей.)

Верно, глаза нужны, чтобы видеть. (Берёт матрёшку) Посмотрите на меня. Что вы видите у меня в руках? (Матрёшку.)

Теперь закройте глаза. Что -нибудь видите? (Нет.)

Откройте глаза. Посмотрите. Что вы видите у меня в руках? (Матрешку.) С помощью глаз мы можем увидеть много интересного: картинки в книжках, мультфильмы и т.д.

Маша:

- А для чего нужен нос? (Ответы детей.)

Воспитатель:

- Носом мы дышим, нюхаем.

Проводится дыхательная гимнастика «Вдох-выдох».

Маша:

- Для чего нужен рот? (Ответы детей.)

Воспитатель:

- Правильно, рот нужен для того, чтобы есть, разговаривать, петь песни и т.д.

Маша:

- А для чего нужны уши? (Ответы детей.)

Воспитатель:

- Ушами мы слышим. Послушайте вот такие звуки. (Включает аудиозапись «Звуки природы».) Чьи голоса вы слышали? (Коровы, кошки, собаки.) Верно. Всё это вы услышали благодаря ушам.

Маша:

-Теперь скажите, зачем нужны руки? (Ответы детей.)

Воспитатель:

- Руками мы держим предметы, хлопаем в ладоши, лепим, рисуем и делаем многое другое.

Проводится игра «Что умеют наши ручки». Воспитатель выполняет различные движения руками (стирает, подносит ложку ко рту и т.д.), дети угадывают, что она изображает, и повторяют движения.

Воспитатель:

- А ещё мы умеем рассказывать стихотворения пальцами.

Маша:

- Как это?

Воспитатель:

- Сейчас мы тебе покажем.

Проводится пальчиковая гимнастика «Замок». Дети выполняют движения в соответствии с текстом. Пальцы рук сцеплены в замок.

На двери висит замок.

Кто его открыть бы мог?

Покрутили, повертели,

Повертели, покрутили...

И открыли!

Маша:

- Зачем же нужны ноги? (Ответы детей.)

Воспитатель:

- Ноги нужны, чтобы ходить, бегать, прыгать, приседать и танцевать.

Проводится игра:

«Большие ноги, маленькие ножки».

По сигналу «Большие ноги!» дети идут широким шагом,

по сигналу «Маленькие ножки!»

передвигаются мелкими шажками.

Маша:

-Какие вы ребята молодцы, все мне рассказали и показали.

Дети прощаются с куклой.


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,9 КБ
Опубликовано: 03.12.2023