Методическая разработка партнёрской образовательной деятельности взрослого и детей «Cuboro - турнир»

Автор: Бурмистрова Ольга Владимировна

Организация: МАДОУ Детский сад «Страна чудес» СП № 37

Населенный пункт: Свердловская область, г. Новоуральск

Возрастная группа: старший дошкольный возраст (6-7 лет)

Форма организации: подгрупповая

Культурная практика: познавательно-исследовательская

Форма представленности цели: Cuboro-игротека

Учебно-методический комплект:

  • Куцакова, Л. В. Занятия по конструированию из строительного материала в подготовительной к школе группе детского сада / Л.В. Куцакова. - М.: Мозаика-Синтез, 2009. - 373 c.
  • М.С. Ишмаковой «Конструирование в дошкольном образовании в условиях введения ФГОС» - ИПЦ Маска, 2013 г.
  • Давидчук, А.Н. Развитие у детей конструктивного творчества [Текст]. - М., - 2010.
  • Комарова Т.С., Савенков А.И. Коллективное творчество дошкольников. – М.: Педагогическое общество России, 2005.

 

Средства:

- визуальный ряд (раздаточный, демонстрационный материал): конструктор «Cuboro», игрокубик, спинер-волчок, карточки-схемы построек, дидактические игры с конструктором «Cuboro», карты фиксации, карта выбора.

Цель: развитие у дошкольников первоначальных технических навыков посредством использования Cuborо- конструктора.

 

Задачи

Задачи для педагога

Задачи для детей

 

Обучающие

 

  • способствовать проявлению у детей познавательного интереса к экспериментально-исследовательской деятельности;
  • содействовать в развитии умения анализировать и выделять свойства предметов;
  • стимулировать детей к проявлению самостоятельности в решении поставленных задач во время экспериментирования;
  • формировать умение подводить итоги по проделанной работе, фиксировать ход эксперимента с помощью картинок-пиктограмм.
  • способствовать приобретению практического опыта при работе с интеллект-картами, схемами, алгоритмами.
  • обогащать опыт взаимодействия детей со сверстниками, вызвать желание действовать сообща для достижения определенного результата;
  • совершенствовать уровень накопленных практических навыков и опыта работы с конструктором «Cuboro», обучать конструированию по образцу, схеме, условиям, по собственному замыслу.
  • накапливать игровой практический опыт в работе с конструктором «Cuboro»;
  • активно включаться в совместную экспериментальную деятельность, проявлять интерес к действиям взрослого и сверстников;
  • совершенствовать практический опыт в конструктивной деятельности.
  • включаться в диалог со взрослым и сверстниками, высказывать свое мнение, суждение;
  • выполнять практические действия согласно речевым инструкциям взрослого, образцу;
  • проявлять настойчивость и самостоятельность в достижении цели;
  • обращаться к взрослому или сверстникам за помощью в случае затруднений.
  • вырабатывать умение работать в команде, приходить к общему мнению, прислушиваться к товарищу по команде.

 

Развивающие

  • развивать способность к целеполаганию и продолжительным волевым усилиям;
  • развивать когнитивные способности дошкольников (трёхмерное, комбинаторное, оперативное и логическое мышление);
  • развивать познавательные способности через поставленную цель.
  • стимулировать зрительное и слуховое восприятие, внимание, воображение;
  • развивать умения обследовать кубики «Cuboro», выделять структуру объекта и устанавливать ее связь с практическим назначением объекта.

 

Воспитательные

 

  • способствовать возникновению желания к совместной деятельности со взрослым и сверстниками;
  • создать благоприятный фон для возникновения эмоциональных, доброжелательных контактов между детьми;
  • поддерживать инициативу и самостоятельность дошкольников;
  • формировать настойчивость и самостоятельность детей в достижении цели.

 

Предварительная работа:

  • проектирование в «Календаре планирования интересных дел и событий группы» мероприятий, видов детской деятельности в рамках мероприятий проекта «Школа Россатома»
  • просмотр видеосюжетов о фестивалях и конкурсах по «Guboro»-конструированию;
  • составление интеллектуальной карты по строительному материалу;
  • дидактические игры и игровые упражнения с «Guboro»-конструктором»;
  • творческая выставка «Конструировать люблю»

 

Планируемый результат на уровне ребёнка:

 

  • проявляет познавательную активность при организации экспериментальной деятельности;
  • может подчиняться установленным правилам в общении: не перебивать, слушать внимательно друг друга, использовать формы вежливости;
  • владеет активной диалогической речью;
  • умеет пользоваться схемой-алгоритмом, карточками фиксациями результатов опытов;
  • проявляет творческую активность в опытно-экспериментальной деятельности;
  • проявляет любознательность, задаёт вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно- следственными связями;
  • проявляет инициативу, самостоятельность, умеет взаимодействовать со сверстниками и взрослыми в ходе партнерской деятельности;
  • способен делать определенные умозаключения и выводы в ходе экспериментирования;
  • способен к целеполаганию и продолжительным волевым усилиям, направленным на достижение результата;
  • способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности.

 

Этапы / Содержание

Деятельность педагога

Деятельность детей

1. Мотивационно – целевой этап (организационный момент, мотивация, побуждение к деятельности)

- Ребята, не так давно в нашей группе появился новый конструктор «Guboro».

-За это время вы научились строить интересные постройки и лабиринты.

Часто мы играем в развивающие игры с кубиками «Guboro».

 

- Вместе составили интеллект-карту о кубиках.

 

 

- Я помню, что вам очень понравился видеосюжет о городском фестивале «CUBORO». Участники фестиваля проходили квесты, соревновались, получали удовольствие от общения друг с другом.

- Вам бы хотелось принять участие в таких соревнованиях?

- Отлично, решено, мы проведем групповой турнир по «Cuboro» - конструированию.

- привлекает внимание детей;

- активизирует детей;

 

- обращает внимание на интеллект- карту;

 

 

 

 

 

- задает вопросы;

-слушают;

-сосредотачивают внимание;

-выражают различные эмоции посредством действий, слов, мимики;

- входят в образовательную ситуацию;

- отвечают на вопросы;

- думают, размышляют, высказывают своё мнение;

-выражают желание участвовать в соревнованиях.

 

2. Содержательно – деятельностный этап (стимулирование и поддержка самостоятельной деятельности детей

- Ребята, как вы думаете, что нам необходимо сделать, чтобы провести турнир?

  • Конечно, нам нужно разделиться на команды. Каким образом мы можем это сделать? Карта выбора, уверена, нам поможет!

 

 

 

 

- Хорошее предложение: использовать карточки с кубиками. (Каждый участник выбирает одну карточку. Затем дети встают в круг, чтобы рассмотреть карточки других участников. По команде «Раз, два, три - команду собери!», участники самостоятельно делятся на три группы).

 

 

 

  • Ребята, в любых соревнованиях есть правила, в нашем турнире - свои: у каждой команды должно быть название и капитан команды; на каждое задание отводится определенное время, необходимо ориентироваться на звуковой стоп-сигнал.

- Вы готовы?! - Желаю удачи! Начинаем с разминки!

Задание-разминка: Выберите капитана и придумайте название своей команды!

  • представления команд разыгрывается при помощи спинер-волчка. Представление результатов разминки согласно выпавшему номеру.

 

 

- Внимание! Капитаны могут представить свои команды! - Отлично, все справились с заданием и придумали интересные названия для своих команд!

- Теперь мы можем приступить к основному этапу нашего турнира! - Вы готовы? - Замечательно!

Первое задание - «Cuboro -гейм»: капитаны выбирают игру для своей команды с помощью игрокубика.

 

Игры на кубике:

1. «Отгадай».

2. «Куборик»

3. «Что лишнее»

4. «Найди пару»

5. «Выложи дорожку»

6. «Выложи цифру(букву)»

- Ребята, я бы тоже хотела поучаствовать в ваших конкурсах. Могу ли я присоединиться к вам в качестве участника? Спасибо!

- Ребята, вы готовы представить результат игры, которая досталась вашей команде?

- Предлагаю зафиксировать результаты первого конкурсного задания на магнитной доске.

-Я была уверена, что вы справитесь с этим заданием! Переходим к следующему испытанию турнира!

 

Второе задание: «Построй по образцу» (Простые фигуры: построение по схеме, карточке, образцу)

 

 

 

- Ребята, вы готовы представить результаты своих заданий? - Посмотрим, верно ли выполнено? - Как вы считаете, что помогло вам успешно справиться с этим заданием?

- Хорошо, когда рядом друзья - вместе мы сила! Когда мы едины - мы непобедимы!

- Кто бы хотел зафиксировать результаты этот конкурсного задания на магнитной доске?

- Ребята, я заметила, что вы немного устали, предлагаю отдохнуть. Объявляется тайм- аут.

Игровое двигательное упражнение «Кто быстрее» (группа быстро, без слов, строит, используя всех игроков команды, следующие фигуры: квадрат, треугольник, ромб, букву, птичий косяк.)

Третье и самое сложное задание наших состязаний - «Эксперимент» (конструирование по образцу и проведение эксперимента с принципами ускорения.)

- Предлагаю командам помощью спинер-волчка определить номер карточки с заданием.

- Я вижу, что вы уже готовы приступить к конструированию постройки! - Не сомневаюсь, вы справитесь и с этим испытанием!

- Ребята, вы готовы представить вашу постройку?

(выполнение задания в соответствии с образцом, представление выполненной постройки)

- Отлично, вы успешно справились с последним заданием!

- Ребята, вы готовы представить вашу постройку?

- Можно начинать наш эксперимент!

- Зафиксируем результаты эксперимента в нашей карте.

 

 

 

 

 

 

- Ребята, все задания выполнены на отлично! Я была уверена, что мы справимся!

- задает вопросы стимулирующего характера;

- инициирует общее обсуждение;

-поощряет детей к высказываниям;

- эмоционально включает в действие;

- предлагает выбрать способ деления на пары;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-знакомит с правилами;

 

- поддерживает, чтобы каждый ребенок чувствовал себя уверенно;

 

-инициирует общее обсуждение;

-предоставляет возможность детям высказать свои мысли;

 

-выражает искренние восхищение;

 

 

 

 

-вовлекает детей в совместную игру;

- актуализирует представления детей о кубиках;

 

 

 

 

- наблюдает за действиями детей;

 

- по необходимости осуществляет практическую помощь;

 

- предоставляет возможность детям высказать свои мысли;

- комментирует высказывания детей;

 

-выражает искренние восхищение;

 

 

-вовлекает детей в совместную деятельность;

- инициирует общее обсуждение;

- наблюдает за действиями детей;

- по необходимости осуществляет практическую помощь;

- предоставляет возможность детям высказать свои мысли;

 

 

вовлекает детей в совместную деятельность;

- инициирует общее обсуждение;

 

- наблюдает за действиями детей;

 

- по необходимости осуществляет практическую помощь;

- предоставляет возможность детям высказать свои мысли;

 

 

 

-выражает искреннее восхищение;

- думают, размышляют;

- проявляют инициативу;

-обращают внимание на карту выбора;

-делают выбор;

- -обосновывают свой выбор;

-высказывают свое мнение;

 

 

 

 

 

 

 

-слушают правила;- участвуют в групповых действиях;

 

 

 

 

- самостоятельно решают поставленную задачу;

- находят решение;

- выражают собственные мысли;

 

 

 

 

 

 

- активно выполняют задание;

- участвуют в групповых действиях;

- выполняют задание в соответствии с правилами игры;

- думают, размышляют;

- проявляют инициативу;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- заканчивают задание, ориентируясь на стоп-сигнал;

 

- транслируют результаты задания перед детьми;

 

- выражают собственные мысли;

- активно выполняют задание;

- обращаются ко взрослому или сверстнику во время затруднения;

- участвуют в групповых действиях;

- выполняют задание в соответствии со схемой;

- думают, размышляют;

- проявляют инициативу;

- транслируют результаты задания перед детьми;

 

 

 

 

-дети принимают активное участие в деятельности.

- выполняют задание в соответствии с образцом;

- думают, размышляют;

- проявляют инициативу;

- транслируют результаты задания перед детьми;

 

 

Проводят поочередно эксперимент, делают вывод, фиксируют результат в карточке.

Оценочно – рефлексивный этап (осознание детьми своей деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всей группы)

- Подведем итоги нашего «Cuboro» - турнира.

- Поделитесь, пожалуйста, что для вас было необычным, интересным?

- Что было сложным?

- Чему новому вы сегодня научились?

- привлекает детей к подведению итогов;

- проявляет уважение к детским высказываниям;

- выражают собственные чувства о деятельности;

-обобщают.

Открытостьрансформация умений, приобретенных в совместной деятельности с педагогом в опыт самостоятельной деятельности)

-Ребята, пока вы конструировали свои модели и проводили эксперимент, я сняла о вас короткий видеосюжет.

- Как вы думаете, кому мы можем показать наш видеоматериал?

- Интересно ли родителям посмотреть, какой турнир у нас сегодня состоялся?

- Безусловно, вечером вместе с родителями вы сможете посмотреть этот видеосюжет!

- Вы сможете научить других ребят, как можно из необычных деталей конструктора «Cuboro» воплотить свои замыслы и идеи в жизнь.

-показывает видеофильм, снятый во время конструктивной деятельности.

 

- обеспечивает открытость на ориентированную самостоятельную деятельность;

 

 

- слушают;

- делятся впечатлениями;

-делают предположение;

- вступают в диалог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,2 МБ
  2. file1.docx.. 18,4 КБ
Опубликовано: 03.12.2023