«В поисках воздуха»: конспект научно- исследовательской деятельности в подготовительной группе компенсирующей направленности

Автор: Шанцева Татьяна Борисовна

Организация: МБДОУ Д/с №35

Населенный пункт: Красноярский край, г. Ачинск

Опытно-экспериментальная деятельность имеет важное значение в развитии ребёнка-дошкольника. В ней он получает возможность удовлетворить своё любопытство, почувствовать себя исследователем, самостоятельно придумать объяснение явлениям природы. Экспериментирование составляет основу всякого знания и распространяется на все виды детской деятельности. Дошкольники смешивают краски и пластилин, делают поделки из песка и снега, взвешивают и измеряют и т.д. Это позволяет ребёнку моделировать в своём сознании картину окружающего мира, основанную на собственном опыте.

Использование схематичных изображений в оформлении последовательности проведения опытов и фиксации их результатов оказывает положительное влияние на развитие ассоциативного мышления. При выполнении опытов в микрогруппах у детей формируются волевые качества, умение общаться и договариваться со сверстниками и взрослыми, уступать, отстаивать своё мнение.

Участие детей в опытно-экспериментальной деятельности способствуют развитию речи, памяти, мышления, творчества, что является залогом будущих учебных успехов и творческого отношения ребёнка к любой деятельности.

Для знакомства дошкольников с таким фундаментальным компонентом нашей атмосферы, как воздух был разработан конспект научно-исследовательской деятельности «В поисках воздуха», который представлен далее.

 

Цель: формирование у дошкольников представлений о том, что воздух есть вокруг и внутри нас.

Задачи:

образовательная: расширить и систематизировать представления детей о свойствах воздуха, его значимости в жизни людей и животных;

развивающая: развивать познавательный интерес в процессе экспериментирования, умение делать выводы и умозаключения;

воспитательные: воспитывать коммуникативные качества, умение работать в команде, а также бережное отношение к природе.

Материал: полиэтиленовые пакеты разного размера, прозрачные глубокие ёмкости с водой, стакан, бумажные салфетки, мел, камешки, деревянные брусочки, поролоновые губки, апельсины, прозрачные бутылочки, соломинки и мыльный раствор и т.д., письмо, карточки-схемы с вопросами и карточки-схемы с выводами.

 

Содержание

  1. Организационный момент. Дети стоят в кругу. Воспитатель сообщает, что в детский сад в их группу пришло письмо от Незнайки:

 

Здравствуйте, ребята.

Я узнал, что люди, животные и даже растения дышат воздухом.

Объясните мне, пожалуйста, какой он – воздух?

(в письме схемы-вопросы: цвет, форма, вкус, запах, где находится и т.д.).

 

Для того, чтобы узнать всё про воздух и помочь Незнайке, нужно отправиться в импровизированную лабораторию. (Дети садятся полукругом перед мольбертом, на котором воспитатель закрепляет письмо и схемы-вопросы от Незнайки).

 

  1. Воспитатель рассказывает детям, что нашу планету окружает толстый слой атмосферы, т.е. воздуха. И предлагает рассмотреть несколько вопросов.
  • Какого цвета воздух? Мы видим воздух? (Ответы детей). Мы видим через него окружающие предметы и друг друга и даже звёзды.

Вывод: воздух прозрачный. (Поместить схему на мольберт).

 

  • Какой воздух на вкус? Дошкольникам предлагается поймать воздух ртом. (Ответы детей).

Вывод: воздух не имеет вкуса. (Поместить схему на мольберт).

 

  • Воспитатель предлагает вдохнуть воздух и определить, чем он пахнет? (Ответы детей).

Вывод: воздух не имеет самостоятельного запаха, он впитывает окружающие ароматы. (Поместить схему на мольберт).

 

  • Какую форму имеет воздух? (Ответы детей).

Дошкольникам предлагаются полиэтиленовые пакеты разного размера для ловли воздуха. Получаются мешочки разной формы и размера.

Вывод: воздух не имеет формы. (Поместить схему на мольберт).

 

  • Воздух стоит на месте или движется? Приведите примеры движения воздуха на улице, в комнате (ответы детей) (Ветер, ураган, сквозняк…)

Вывод: воздух движется. (Поместить схему на мольберт)

 

  1. Воспитатель спрашивает у детей, как они думают, есть ли воздух в окружающих нас предметах? Предлагает проверить.

Опыт проводит педагог: в стакан необходимо приклеить на дно бумажную салфетку. Перевернуть стакан и аккуратно погрузить в воду. Затем вынуть стакан салфетка останется сухой. Воздух, который находиться в стакане, не позволил воде проникнуть внутрь и намочить салфетку.

Вывод: в стакане есть воздух.

 

Чтобы узнать, есть ли воздух в других предметах, дети делятся на группы. Каждая группа проходит в свою импровизированную лабораторию. Они будут определять: есть ли воздух в предложенных предметах. На столах прозрачные ёмкости с водой и группы предметов: мел, камешки, деревянные брусочки; поролоновые губки; апельсины; прозрачные бутылочки; соломинки и мыльный раствор, воздушные шарики и т.д. Дети договариваются о выполнении тех или иных действий и наблюдают за появлением пузырьков воздуха.

По окончании экспериментов дети возвращаются и представители каждой команды по очереди рассказывают о своих действиях. На данной этапе необходимо подвести детей к общему решению.

Вывод: воздух находится в предметах вокруг нас и в нас. (Поместить схему на мольберт).

  1. Дыхательная гимнастика. Вдох носом, выдох ртом (3 раза).

 

  1. Воздух состоит из полезной части (кислород) и неполезной (углекислый газ). Люди и животные вдыхают полезный воздух, а выдыхают неполезный. Деревья вдыхают углекислый газ, а выдыхают кислород. Детям предлагается порассуждать, что нужно делать, чтобы полезный воздух – кислород на Земле не закончился? (Ответы).

 

Итог. Детям задается вопрос, что они узнали о воздухе? Составляется общая схема, оформляется письмо Незнайке.

 

Схемы, применяемые для фиксации результатов опытов

 

 

Запах

Не имеет запаха

 

 

Форма

Не имеет формы

 

 

Вкус есть

Не имеет вкуса

 

 

Цвет

Не имеет цвета

 

 

 

 

Воздух присутствует везде

Движение

 

Список литературы

  1. Большая книга экспериментов / Под ред. Антонеллы Мейяни; пер. с ит. Э.И. Мотылёвой. – М.: РОСМЭН, 2019. – 264 с.
  2. Дыбина О.В., Рахманова Н.П., Щетинина В.В. Неизведанное рядом: Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников / (отв. ред.) О.В. Дыбина, М.: ТЦ «Сфера», 2001, – 192 с.
  3. Квинько Л.В. Секреты природы – это так интересно! М.: Линка-Пресс, 2004. – 68 с.

Приложения:
  1. file0.docx.. 139,9 КБ
Опубликовано: 03.12.2023