Конспект интегрированной деятельности «Как зайка свою сказку искал»

Автор: Сорокина Светлана Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад №11»

Населенный пункт: Мурманская область, Ловозерский р–он, Ревда

Конспект интегрированной деятельности в разновозрастной группе (2-4 года).

Цель: углублять, расширять и закреплять знания детей о сказках.

Задачи:

  • совершенствовать умение детей узнавать и называть сказки по литературным фрагментам;
  • способствовать эмоциональному восприятию содержания сказки;
  • сопровождать речью игровые действия, побуждать их вступать в диалог;
  • развивать интерес к театрализованной деятельности;
  • активизировать интерес к художественной литературе.

Предварительная работа: рассказывание русских народных сказок, беседы по содержаниям сказок, загадывание загадок, разучивание потешек, стихотворений. Драматизация знакомых сказок с различными видами театра, рассматривание книг и иллюстраций.

Оборудование: музыкальная колонка, мультимедийное оборудование, рукавичка с героями сказки «Рукавичка», свежие овощи и фрукты для игры «Угадай на вкус», театральная ширма, кукольный театр.

 

Ход ОД

Утром встали малыши,

В детский садик все пришли.

Вам мы рады как всегда.

Гости здесь у нас с утра,

Поздоровайтесь друзья.

 

Воспитатель. Ребята, хотите узнать, кто спешит к нам сегодня в гости? Но, чтобы узнать, нужно отгадать загадку.

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)

(Выпрыгивает зайчик под музыку)

 

  • Здравствуйте, ребята

Воспитатель. Здравствуй зайчик, почему ты такой грустный. Мне кажется, что ты очень огорчен.

Зайчик. Я потерялся и не знаю где мой дом, откуда я? Помню, что жил в какой-то сказке, а может и не в сказке, всё забыл. Помогите мне, пожалуйста, попасть домой!

Воспитатель. Не переживай, зайчик, мы тебе поможем. А может, ты вовсе не в сказке живешь, а в стихах, вот послушай:

Ребёнок:

Симпатичный, очень милый

Всеми детками любимый

Он зимою белый-белый,

Ну а летом - в шубке серой

Говорят, он – «побегайчик»,

А зовется просто – Зайчик

Ребёнок:

 

У зайчика ушки торчат на макушке,
Любит он вкусный листик капустный.
Бегает быстро и прыгает ловко,
Всё потому, что ест он морковку!

 

 

Зайчик. Спасибо, хорошие стихи, но нет, я не в них живу. Это стихи про других зайцев, моих братиков, а я наверно живу в сказке.

Воспитатель. В сказке, так в сказке. Ребята, я предлагаю отправиться в путешествие, чтобы найти сказку, в которой живет зайчик. Давайте отправимся на поезде.

Звучит музыка «паровозик» (первый куплет)

Воспитатель. А вот и наша первая остановка

(на экране фрагмент сказки - анимация)

 

Воспитатель. Ребята, узнали кто это? Правильно это – колобок!

- Ребята как начинается сказка «Колобок»?

- Из чего испекла бабушка колобок?

- А куда покатился колобок?

- Кого встретил колобок в лесу?

- Кого первого встретил колобок на своем пути?

- Что сказал зайчик колобку?

Воспитатель. Не твоя ли это сказка, зайчик?

Зайчик. Нет, к сожалению, не моя.

Воспитатель. Ну не расстраивайся, лучше поиграй с ребятами.

Пальчиковая игра: «Жил-был зайчик»

Жил был зайчик (хлопают в ладоши)

Длинные ушки (три пальца в кулак, указательный и средний - ушки).

Отморозил зайчик (сжимают и разжимают пальцы обеих рук)

Носик на опушке (трут нос).

Отморозил носик (сжимают и разжимают пальцы обеих рук),

Отморозил хвостик (гладят копчик)

И поехал греться (крутят руль)

К ребятишкам в гости.

Там тепло и тихо (разжимают кулаки обеих рук),

Волка нет (хлопают в ладоши),

И дают морковку на обед (поглаживают живот ладонью)

 

Воспитатель. Нам пора дальше отправляться. Садитесь в поезд

Звучит музыка «паровозик..» (второй куплет)

( На дорожке лежит рукавичка.)

Воспитатель. Ребята, что это?

- Кто же ее потерял?

- А может она тоже из сказки?

- А из какой сказки?

- Кто же живет в рукавичке?

(Дети садятся за стол, вытаскивают из рукавички по одному герою, называют

его и выкладывают на стол)

 

Воспитатель. Может эта твоя сказка, зайчик?

Зайчик. Нет и это не моя сказка!

Воспитатель. Ну не печалься. А чтобы ты не грустил, мы поиграем в интересную игру: «Угадай на вкус». Ребята закроют глазки и попробуют определить на вкус, что же им попалось.

Зайчик. Какая интересная игра!

Воспитатель. Зайчик, я знаю, ты очень любишь травку, мы с ребятами вырастили её у нас в группе, угощайся.

Зайчик. Вот спасибо.

Воспитатель. Зайка, выходи на полянку, да попляши с нашими ребятками.

Танец: «На полянке зайки танцевали…»

 

Из-за ширмы раздаётся «КУКАРЕКУ»

Воспитатель. Ребята, слышите, кто-то нас зовёт, присаживайтесь на стульчики. К нам сказка идёт.

Жили - были лиса и заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца лубяная. Пришла весна, у лисы избушка растаяла, попросилась она к зайчику, да его и выгнала. Узнали сказку? («Заюшкина избушка»)

Зайчик. Я вспомнил, я вспомнил! Это моя сказка, я здесь живу. А как же я попаду в свою избушку, ведь там лиса.

Воспитатель. Не горюй, зайчик, садись и посмотри, чем сказка закончится.

 

Инсценировка отрывка из сказки «Заюшкина избушка».

 

Воспитатель. Подошёл Петушок к зайчику и спрашивает его: - Что, ты заинька плачешь?

Зайчик. Как же мне не плакать. Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная, пришла весна, избушка у лисы растаяла, попросилась лиса ко мне да меня же и выгнала.

Петушок. Не плачь заинька, я её выгоню.

Зайчик. Не выгонишь. Собаки гнали, гнали – не выгнали, серый волк гнал, гнал – не выгнал, мишка гнал, гнал – не выгнал. А ты подавно не выгонишь.

Петушок. Нет, выгоню.

В.Пошел петушок к избушке:

Кука - реку!

Иду на ногах,

В красных сапогах,

Несу косу на плечах:

Хочу лису посечи.

Пошла лиса с печи!

В. Услыхала лиса, испугалась и говорит:

Лиса. - Одеваюсь…

Петушок опять:

Кука – реку!

Иду на ногах,

В красных сапогах,

Несу косу на плечах:

Хочу лису посечи.

Пошла лиса с печи!

А лиса говорит:

Лиса.- Шубу надеваю…

Петушок в третий раз:

Кука - реку

Иду на ногах,

В красных сапогах,

Несу косу на плечах:

Хочу лису посечи.

Пошла лиса с печи!

Испугалась лиса, соскочила с печи – да бежать. А заюшка с петушком стали жить да поживать.

Воспитатель. Вот видишь, зайчик, в твоей сказке какой хороший конец. Теперь, можешь смело жить в своей избушке.

Зайчик. Спасибо вам большое. А за то, что вы мою сказку нашли, я хочу вас угостить.

Воспитатель. А нам зайка пора возвращаться. Приходи к нам в гости. До свидания. Садитесь, ребята, в поезд поехали.

Звучит музыка. «Паровозик » (третий куплет)

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,1 МБ
Опубликовано: 03.12.2023