Дидактическое пособие «Знайка мяч»

Автор: Тарасова Елена Сергеевна

Организация: МАДОУ детский сад «Березка»

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Первомайск

Есть такое высказывание Майи Ангелоу: «Вы не можете израсходовать творчество. Чем больше вы расходуете, тем больше у вас есть».

Думаю, все согласятся, что это высказывание как нельзя лучше характеризует педагогов, то есть, творческих людей, которые всегда в поиске чего-то нового и эффективного, что поможет увлечь малышей в мир познания. Я хочу представить дидактическое пособие «Знайка мяч»

Раздумывая над созданием пособия «Знайка мяч», мне хотелось, чтобы оно было широко применяемо и позволяло заинтересовать детей в разных педагогических ситуациях и образовательной деятельности. Поэтому я поставила для себя определенную цель, которую должно решать мое дидактическое пособие.

Цель: способствовать мотивации детей к получению знаний, всестороннему развитию и активизации познавательных процессов через использование многофункционального пособия..

Само пособие можно использовать для работы с детьми дошкольного возраста от 3 до 7 лет.

Как я уже сказала, в основу легла идея широкого применения и максимальной мотивации детей.

Поэтому, «Знайка мяч» - полифункциональное дидактическое пособие, которое представляет собой мобильный комплект дидактических материалов и игр развивающей направленности. Данный дидактический материал позволяет в демократичной, ненавязчивой форме общения вовлечь ребенка в мир познания той или иной области, но при этом поддерживать индивидуальность и инициативу ребенка в разных видах деятельности (игровой, познавательной и др.).

Использование в работе представленной дидактической разработки, позволяет закреплять знания детей, полученные ранее в разных областях образовательной деятельности, а также позволяет облегчить подачу нового материала.

Простота в использовании дает возможность проводить различные виды дидактических игр, что значительно расширяет спектр поставленных задач на том или ином занятии.

Помимо этого можно развивать мелкую моторику, формировать основные мыслительные операции: анализ, синтез, сопоставление, обобщение, классификация, развивать связную речь и пополнять словарь детей, а также развивать сенсорные представления.

Что же такое «Знайка мяч»?

Это футбольный мяч большого размера, пустой внутри, исполненный из плотного картона с липкой лентой на гранях и открываемой секцией. К пособию прилагаются набор дидактических карт и муляжей, которые педагог подбирает в соответствии с темой образовательной области и поставленных задач.

Ценность состоит в возможности усложнения дидактического материала для детей, более старшего возраста.

Данное игровое пособие подходит для индивидуальной и подгрупповой работы с дошкольниками. Может быть использовано педагогами, а также родителями.

Методические рекомендации по использованию дидактического пособия.

Прежде чем начать использовать мяч в разнообразных игровых ситуациях, стоит познакомить детей с представленным пособием. Это можно сделать во время утреннего круга, беседы о спорте или во время прогулки. Педагог может предложить найти новый атрибут в группе, может предложить отгадать загадку, с чем им предстоит поиграть. Когда ребята найдут мяч, то воспитатель вместе с детьми рассматривает его и делают вывод, что этот мяч отличается от обычных мячей размером. В этот момент педагог может сделать акцент, что это мяч не простой, он любит путешествовать по миру и узнавать много нового. Поэтому с этим мячом очень интересно играть. Дальше можно предложить ребятам сыграть в заранее подготовленную игру.

Рассмотрим вариант игры «Кто живет в лесу?» для детей второй младшей группы.

Цель: закрепить названия животных, которые обитают в лесу, закрепить обобщающее понятие «дикие животные»; развивать активный словарь детей, память, мышление, познавательную активность; воспитывать интерес к живой природе.

Ход игры:

Педагог произносит слова:

Один, два, три, четыре, пять!

Вышли дети поиграть.

Мячик Знайка не кружи,

Все, что знаешь, расскажи!

Педагог прикрепляет к мячу, посередине, карточку с изображением леса.

Педагог: «Сегодня наш мяч побывал в лесу, видел там много разных животных. Вспомните, как называются животные, которые живут в лесу? Правильно, это дикие животные».

Педагог достает из мяча карточки с дикими и домашними животными, раскладывает их на столе вокруг мяча. На каждой карточке с обратной стороны наклеена липкая лента.

Педагог: «Посмотрите, наш мяч, когда путешествовал, собрал фотографии животных, давайте найдем среди них диких животных и прикрепим на мяч».

Дети поочерёдно берут карточку, с диким животным и прикрепляют ее на мяч. Если ребенок ошибся, то педагог просить назвать животного на карточке и еще раз уточняет, где это животное живет. Если необходимо, то можно попросить «помощи» у детей.

По такому принципу можно закреплять с детьми и домашних животных, зимующих и перелетных птиц, признаки разных времен года, полевые и декоративные цветы, умение считать, соотносить предметы по форме, величине и цвету. Можно закреплять названия посуды, мебели, игрушек, транспорта, зимних и летних видов спорта, составлять рассказы по последовательности картин, отыскивать отгадки на загадки и многое другое. Как еще один вариант использования макета мяча, это не прикреплять к нему необходимый предмета, а наоборот, убрать лишнее с мяча.

Также для активации интереса к мячу, можно карточки заменять муляжами (овощи, фрукты, насекомые и т.д.). Очень интересно, когда дети подбирают половинки (например, на мяче прикрепляются половинки фруктов и дети достают из мяча, на ощупь, одну половинку, находят ее пару и соединяют).

В процессе взросления ребенка все компоненты (игрушки, оборудование, мебель и пр. материалы) развивающей предметно-пространственной среды необходимо менять, обновлять и пополнять. Как следствие, среда должна быть не только развивающей, но и развивающейся. [1, с. 6] Исходя из этого, хочу обратить внимание, что пособие является мобильным, атрибуты к нему легко сменяемы, что обеспечивает высокую его вариативность в использовании. В зависимости от темы, возраста детей педагог всегда может дополнять дидактический материал. Поэтому «Знайка мяч» не теряет своей актуальности и станет прекрасным дополнением в организации развивающей предметно-пространственной среды группы.

 

Список используемой литературы:

  1. Карабанова О.А. Организация развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. Методические рекомендации для педагогических работников дошкольных образовательных организаций и родителей детей дошкольного возраста / О.А. Карабанова, Э.Ф. Алиева, О.Р. Радионова, П.Д. Рабинович, Е.М. Марич. – М.: Федеральный институт развития образования, 2014. – 96 с.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,3 КБ
  2. file1.pptx.. 7,2 МБ
Опубликовано: 04.12.2023