Конспект совместной образовательной деятельности с детьми старшей группы Творческая мастерская «Театр кукол»

Автор: Буданова Елена Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №9»

Населенный пункт: Владимирская область, г. Муром

Цель: развивать творческую инициативу детей в процессе совместного изготовления театральной куклы

Задачи:

  • развивать интерес к изготовлению кукол для театра на основе пенопластовых шаров, использую схему, декорируя изделие необходимыми элементами;
  • воспитывать дружелюбие, отзывчивость умение работать в парах;
  • развивать умение самостоятельно решать проблемные ситуации.

Оборудование: 2 мольберта, на которых расположены фотографии театра «Франт» и детские рисунки Жар-птиц; аудиозаписи мелодий без слов; костюм Мельпомены, корзина; пенопластовые шары (диаметром 15, 10, 4 см по одной шт.); палочки для суши 4 шт.; гуашь (желтая, оранжевая), кисточка; блестящие наклейки в форме овалов и цветов, глазки пластмассовые; зубочистки; синельная (пушистая)проволока; пенопластовые яички для декора разных размеров; атласная ленточка; скрепка.

Ход совместной образовательной деятельности

Воспитатель в группе спрашивает детей, любят ли они кукольный театр? Сообщает им, что в сад сегодня приехала покровительница театра, муза Мельпомена, и ждет их в музыкальном зале.

Дети входят в музыкальный зал, и Мельпомена встречает их.

Мельпомена

Я покровительница театра,

Мельпоменой я зовусь.

Я знаю толк в актерском деле

И от театра «Франт» вам поклонюсь.

Была у них в гостях на днях я,

Держали вместе мы совет.

Решили, что нужна им помощь.

И передали вам конверт.

Мельпомена передает конверт воспитателю, где находится письмо и схема театральной куклы Жар-птицы.

 

 

Текст письма

"Дорогие друзья!
Пишет вам директор Муромского театра " Франт", Валентина Анатольевна.
Мы рады, когда вы приходите к нам на кукольные спектакли, и когда мы бываем с постановками в вашем детском саду. У нас в планах приехать к вам с новой сказкой "Как Жар-птица искала себе друзей", но мы не успеваем сделать эту театральную куклу.
Просим вас помочь нам.
Покровительница театра , Мельпомена, передаст вам корзиночку - мастерилочку, где есть все для создания Жар- птицы. Высылаем вам схему этой театральной куклы.
Желаем вам удачи! "

Воспитатель: давайте рассмотрим схему Жар-птицы. Для того, чтобы мы могли быстрее изготовить театральную куклу и встретиться с ней на спектакле в нашем детском саду, предлагаю вам разделиться на пары. Подумайте и решите, какая пара будет изготавливать ту или иную деталь птицы (дети делятся на пары, принимают решения).

Пока дети делятся на пары с воспитателем, Мельпомена приготавливает все необходимое в мастерской, а схему птицы ставит на подставку.

Воспитатель: посмотрите, Мельпомена уже приготовила все для работы.
Ну, что же... Самое время пригласить вас в нашу мастерскую по изготовлению театральных кукол. Но не забывайте о том, что вы сами выбрали себе пару и будете работать вместе, значит, и сесть вам нужно рядом друг с другом.

В мастерскую мы попали - мастерами кукол стали.

У вас на столе лежат шары из пенопласта разных размеров, наклейки в форме цветочков и яиц, деревянные яйца на палочке, зубочистки, пушистая проволока. Выберите все необходимое для работы и приступайте. Хоть у нас и есть схема птицы, которую прислал нам театр "Франт", это всего лишь основа. Вы можете проявить фантазию, и тогда наша Жар- птица обретёт свой неповторимый образ. Ведь как гласит народная мудрость, "У каждой пташки свои замашки".

(Дети находят нужный для себя материал)

Деятельность детей

(1 пара детей делает голову; 2 пара детей делает туловище; 3 пара детей делают ноги и хвост.)

Воспитатель: вот и готовы детали нашей театральной куклы. Что же дальше? Как нам соединить их, чтобы получилась Жар-птица, ведь клея у нас нет? Давайте подумаем вместе.

(Дети ищут выход из проблемной ситуации. Дети с помощью воспитателя соединяют детали птицы в единую композицию. В туловище вставляется скрепка с лентой, за которую воспитатель поднимает птицу)

Воспитатель «Там где дружба прочна, хорошо идут дела» (русская народная поговорка)

Воспитатель обращается к Мельпомене:

Посмотрите! Полюбуйтесь, вы на нашу красоту! Все ребята постарались и довольными остались!

Мельпомена:

Удивляют красотой
Перья, хвостик золотой.
Светом радужным искрится.
В нашей мастерской жар-птица!

Пора мне отправлять Жар-птицу в театр «Франт» и надеюсь, что вы с ней в скором времени встретитесь у вас в саду.

Мельпомена помещает куклу Жар-птицу в корзиночку-мастерилочку и уходит, прощаясь с детьми.

Рефлексия

(Воспитатель спрашивает у детей)

- Вам понравилось быть мастерами театральной куклы?

- Что вам понравилось?

- Что вы узнали нового в процессе изготовления Жар-птицы?
- Чему вы научились?
- Что было трудным?

- Что вы сможете теперь сделать таким способом?
- Хотите ли вы в семейном кругу или с друзьями изготовить театральных кукол?

 

И помните о том, что «там где дружба прочна, хорошо идут дела» (русская народная пословица)

Дети возвращаются в группу

 

Опубликовано: 05.12.2023