Конспект ООД в младшей группе «Сравнение предметов по величине»

Автор: Рябова Елена александровна

Организация: МБДОУ ''Детский сад №15''Малыш''

Населенный пункт: г. Алатырь

Цель: продолжать упражнять в сравнении предметов по величине. Развивать воображение.

 

Задачи:

обучающие: формировать умение детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос; закреплять умение различать и называть основные цвета, сравнивать предметы по величине, закрепить знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник);

развивающие: развивать слуховое и зрительное воображение; развивать логическое мышление; развивать речь; наблюдательность; мелкую моторику рук;

воспитательные: воспитывать эмоционально-положительный настрой к математическим играм; воспитывать желание помогать другим.

 

Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно – исследовательская.

 

Предварительная работа: учили обращать внимание детей на форму предметов при выполнении элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной жизни.

 

Методические приемы: организационный момент, беседа, диалог, игры, физ. минутка

 

Материалы и оборудование: коробка, игрушка кукла Маша, зайчик, 2 дорожки из ткани (широкая, узкая), плакат с изображением домика (из геометрических фигур); корзины: большая и маленькая; 2 ёлки (высокая, низкая), мольберт,

 

Раздаточный материал для детей: картинки с домиками, геометрические фигуры, круги из картона (большие - маленькие).

Ход ООД:

Организационный момент. Воспитатель: ребята, сегодня я пришла в детский сад и увидела, стоит коробка, а что в этой коробке, мы узнаем, если отгадаем загадку.

Платья носит,

Есть не просит,

Всегда послушна,

И с ней не скучно (Кукла)

 

Воспитатель: правильно, это кукла. Её зовут Маша. Она хочет рассказать вам сказку. Вы любите слушать сказки?

Воспитатель рассказывает сказку: "Жила была Машенька. Пошла она в лес гулять и заблудилась, а по какой дорожке вернуться назад, не знает.

Посмотрите, какие здесь дорожки (узкая и широкая, воспитатель показывает). Как вы думаете, по какой дорожке нужно Маше пойти? (по широкой). Как найти широкую дорожку? (нужно наложить одну дорожку на другую)

Пошла Маша по широкой дорожке. Давайте и мы с вами пойдем (физминутка).

По лесным дорожкам

Ходят наши ножки

Топ, топ, топ, топ,

Бродят наши ножки

Топ, топ, топ, топ,

Мы шли, шли, шли,

На поляну пришли.

Посмотрите, что встретила Маша на своём пути? (ёлочки) Давайте мы их с вами рассмотрим.

Какая эта ёлочка по высоте? (воспитатель показывает, высокая)

А какая эта ёлочка по высоте? (воспитатель показывает, низкая)

Давайте с вами покажем какая ёлочка высокая, мы встанем на носочки и поднимем руки вверх (дети показывают), какая ёлочка низкая, присядем на корточки (дети показывают). Молодцы, а теперь попробуйте сами.

Подвижная игра «Высоко - низко».

Вдруг видит: под низкой елочкой сидит зайчик.

Маша спрашивает у него: «Зайчик, а какой у тебя хвостик?»

Он отвечает: "Короткий".

«А какие у тебя ушки?» (воспитатель спрашивает у детей)

«Длинные»

Воспитатель: "Ребята, давайте с вами покажем «длинные ушки» (дети показывают).

Спрашивает Маша: «Почему ты, зайчик, сидишь под елочкой расстроенный?». Отвечает зайчик: «Проголодался»

Воспитатель: как мы можем помочь зайчику? Чем его угостим? Зайка, а какие яблоки ты любишь: большие или маленькие?». «Большие». Тут я вижу, рассыпались яблоки. Давайте соберем зайчику все большие яблоки в большую корзинку, а маленькие – в маленькую. (Перед детьми полянка, а на ней разбросаны круги: большие и маленькие.

Стоят две корзинки: большая и маленькая, дети должны положить большие круги в большую корзинку, а маленькие круги - в маленькую корзинку).

Воспитатель берет в руку круг и спрашивает у детей: сколько кругов в руке? (один).

Сколько кругов в корзинке? (много).

Угостила Маша зайку яблочками, а он, узнав, что Маша заблудилась, показал ей дорогу домой. Шла, шла Маша и нашла свой дом. (Воспитатель показывает плакат с домом на магнитной доске)

Работа за столами с геометрическими фигурами.

Перед вами геометрические фигуры. Назовите их (круг, квадрат, треугольник). Выложите из этих фигур домик.

 

3. Итог работы, вопросы к детям:

Из каких фигур сделан домик? (круг, квадрат, треугольник).

Для кого мы построили домик? (для Маши).

Молодцы, ребята, хорошо работали, справились со всеми заданиями.

-Кому мы помогали?

-Что мы делали?

-Понравилось путешествие?

-Что больше всего понравилось?

-Помогать это хорошо?


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,2 КБ
Опубликовано: 05.12.2023