Конспект интегрированного занятия– исследования «Незнайка и удивительный мир деревьев» с использованием элементов ТРИЗ, моделирования, здоровьесберегающих и игровых технологий для детей 4-5 лет

Автор: Романова Оксана Николаевна

Организация: ГБДОУ ДС № 44 Выборгского района г. Санкт-Петербург

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: Формирование основ экологического мировоззрения и природоохранного сознания, ответственного отношения к окружающей среде.

Задачи:

  • Продолжать знакомить детей со строением дерева, его характерными особенностями.
  • Закреплять умение детей различать деревья по листьям, по семенам и плодам
  • Закреплять умение различать и называть части дерева;
  • Расширять и уточнять знания детей о деревьях нашей местности;
  • Формировать представления о потребностях деревьев (тепло, свет, влага, почва);
  • Развивать аналитическое мышление и познавательный интерес к природе.
  • Побуждать детей к речевой активности.
  • Продолжать обогащать связную речь; поощрять попытки детей высказывать свою точку зрения на поставленный воспитателем вопрос.
  • Обеспечить условия для выражения детьми своего мнения, способствовать развитию доказательной речи.
  • Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, логическое мышление, память, мелкую и крупную моторику.
  • Воспитывать эмоциональную отзывчивость при познании окружающего мира.
  • Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
  • Накапливать коммуникативный опыт в совместной игре.
  • Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Словарная работа: схема, волшебный телевизор, дерево, части дерева, корень, ствол, крона, ветки, листья, плод, семя, лес, сад, плодовые деревья, кисть рябины, шишка, жёлудь, крылатка, почки, каштан, сосна, ель, береза, осина, рябина, дуб, клен…

Предварительная работа:

На прогулке рассматривание деревьев, растущих на территории детского сада, учить выделять их части (корень, ствол, ветви, листья, кора, цветы, плоды, семена). Чтение рассказов и сказок о деревьях В. Бианки, М. Скребцова, Ю.А. Крутогоров; рассматривание иллюстраций и картинок в энциклопедии. Беседы о деревьях, раскрашивание раскрасок на тему: "Деревья – наши друзья". Совместно с родителями просмотр мультфильмов о деревьях.

Разучивание песен с движениями – «Белые снежинки», «А весной…», «Что такое лето?», «Осень в золотой косынке». Дидактические игры: «С какой ветки детка?», «Узнай по описанию», «Волшебный мешочек», «Круглый год»

Методы и приёмы, технологии: игровые, наглядные, практическая деятельность детей, вопросы к детям и беседы, дидактическая игры, чтение художественной литературы, технологии моделирования, ТРИЗ, здоровьесберегающие, личностно-ориентированные и технологии исследовательской деятельности

Материалы и оборудование: Картинки с изображением деревьев (дуб, рябина, берёза, ель, клён, сосна, каштан, осина); картинки с частями дерева (корень, ствол, ветки, листья, плоды: шишки, серёжки, семена клёна и т.д.); натуральные плоды, собранные во время прогулки

 

Ход занятия:

I. Вводная часть

Приветствие

Здравствуй, мои друзья! Вас так рада видеть я.

Давайте вместе встанем в круг – слева друг и справа друг.

Руку другу протяни – тепло и радость подари!

Сегодня будем мы играть и природу изучать…

Будем дружными и смелыми – нам по плечу любое дело!

дети садятся на стульчики

Воспитатель - Ребята, я рада всех приветствовать в нашем клубе знатоков и любителей природы. Сегодня нас ждёт много интересного, а помогать нам будет волшебный телевизор – на первом экране в центре скрыта картинка, открыв которую мы сможем узнать тему сегодняшнего занятия и объект нашего нового исследования. Но для этого нам нужно сыграть в игру «Да-нет» (дети задают вопросы, опираясь на наглядность – Фея Рукотворного мира, Фея Неживой природы, Фея Живой природы и выясняют тему занятия)

Вопросы детей

Ответы воспитателя

- Это рукотворный мир? (фея)

- Нет

- Это неживая природа? (фея)

- Нет

- Значит это живая природа? (фея)

- Да

- Это человек?

- Нет

- Это животные?

- Нет

- Это растение?

- Да

- Это цветы?

- Нет

- Это деревья? (фея крепится на доске))

- Да

Воспитатель открывает центральный экран (1) – дерево

Воспитатель - Вы молодцы ребята, действительно, сегодня мы поговорим о деревьях, вспомним всё, что уже знаем об этих растениях – немного поиграем и получим новые знания о царстве живой природы.

В группу забегает Незнайка весь встревоженный и обращается к детям

Незнайка - Здравствуйте, ребята, меня зовут Незнайка.

Воспитатель - Здравствуй, Незнайка, а что ты такой грустный – что у тебя произошло?

Незнайка - У меня случилась беда. Я пришёл к вам, потому что узнал, что вы хорошо знаете природу, изучаете её, бережёте и понял, что именно вы можете мне помочь.

Дело в том, что в наш цветочный город пришла весна, но тепла она не принесла, а принесла сильный снегопад. Всю ночь шёл сильный снег и все кругом засыпал. Утром я вышел в сад и увидел, что на ветках деревьев лежит толстый слой снег, а моя любимая яблонька не выдержала и под тяжестью снега сломалась. Я пытался ее починить, но у меня ничего не вышло. Как же мне быть, ребята, помогите – яблоньку мою спасите.

Воспитатель - Да, Весна пришла и в наш город – все мы очень рады ее приходу, часто ранней весной за окном идет снег, дуют сильные и холодные ветра. В нашем городе тоже был сильный снегопад и много деревьев пострадало от тяжести навалившегося на них снега.

Воспитатель - Незнайка, мы тебе очень сочувствуем - нам очень жаль и твою яблоньку, но помочь ей мы уже не сможем. Деревья – это растения, часть живой природы – и всегда очень жалко, когда они погибают.

Незнайка смеется и удивляется

Незнайка - Какая живая природа, это же вот – дерево! (стучит по столу, по шкафу) Ничего в нем живого нет – ног нет, рук нет, да и говорить и то не умеет!

Воспитатель - Незнайка, ты очень сильно заблуждаешься, стол и шкаф сделаны из древесины – в ни нет ничего живого, но все ребята знают, что деревья – это растения и они живые и мы можем тебе это доказать. Давайте назовем вместе общие признаки всех живых организмов.

Дети с опорой на схему (на доске) называют признаки живых организмов

Дети - Все живые организмы растут, дышат, питаются, двигаются и размножаются.

Незнайка смеется и удивляется

Незнайка - Да вы шутите, наверное, как дерево питается – рта то у него нет, да и дышать ему нечем. Что-то я не вижу где у него нос?

Воспитатель - Незнайка, тебе действительно нужна наша помощь. Мы – юные исследователи природы сегодня собрались здесь, чтобы продолжить наши изучение царства живой природы. Мы можем рассказать тебе много интересного о деревьях и даже, если захочешь, в конце занятия ты можешь узнать, как вырастить новую яблоньку у себя в саду. Ты согласен стать сегодня с нами юным исследователем?

Незнайка - Да, да я согласен. Ребята, я буду очень рад, если вы мне поможете!

II. Основная часть

Воспитатель - А помогать нам сегодня будет наш волшебный телевизор – вот посмотри…

Незнайка - О, я люблю смотреть телевизор – мультики, фильмы всякие…

Воспитатель - Нет, наш телевизор необычный – он волшебный и помогает нам изучать окружающий нас мир, природу вещей и явлений. Посмотри - здесь за экранами спрятаны ответы на все твои вопросы, открывая их, мы сможем заглянуть в мир живой природы и подробно рассказать тебе о деревьях и не только о них…

Воспитатель - Итак, первый экран открыт. Вы видите дерево – объект наших сегодняшних исследований. А чтобы узнать, что это за дерево, нам нужно открыть второй экран.

Воспитатель - Незнайка, как ты думаешь - из чего же состоит дерево, из каких частей?

Незнайка - Палки, листья, что ещё – не знаю…(чешет затылок, задумывается)

Игра «Путаница» (2 комплекта)

Воспитатель - Ребята, я предлагаю вам и Незнайке поиграть в игру - перед вами на столе лежат части дерева и ваша задача собрать дерево, правильно располагая его части.

Незнайка из таких же частей, как и у детей, собирает своё дерево, но неправильно – не использует при сборке корень

Воспитатель - Ну что, Незнайка, ты готов нам продемонстрировать свое дерево?

Незнайка - Да собрал – вот полюбуйтесь…(с гордостью демонстрирует свое дерево)

Воспитатель - А эта деталь у тебя осталась не использованная – почему? (указывает на корень)

Незнайка - Эта деталь лишняя и мне она не нужна.

Воспитатель - Ребята, а у вас остались лишни детали?

Дети - Нет.

Воспитатель - Молодцы, ребята, у вас не осталось лишних деталей, потому что вы правильно собрали свое дерево и все части нашли свое место. А какую часть дерева посчитал Незнайка лишней?

Дети - Корень.

Незнайка - Я тоже правильно все собрал. Вот посмотрите, а корень я не знаю что такое – я это у дерева не видел никогда…

Воспитатель - Ты его не видел, потому что корень располагается глубоко под землей и чем больше дерево, тем мощнее и толще его корень, тем глубже в землю он уходит.

Воспитатель - И теперь, я думаю, пришло время открыть нам второй экран и проверить, кто правильно справился с заданием (открывает 2 экран) Если мы рассмотрим что-то – это что-то из чего-то и для чего-то это что-то.

Воспитатель - Да, все деревья состоят из определенных частей. Ребята назовите их для Незнайки.

Дети - Корень, ствол, ветки, листья, цветы, плоды.

Воспитатель - А какая часть дерева самая важная?

Воспитатель - Да действительно, каждая из частей очень важна для дерева. Вот Незнайка посчитал, что корень не нужен дереву, а ведь он выполняет очень важные функции. Ребята, давайте расскажем Незнайке, для чего дереву корень, ствол, ветки, листья.

Стихотворение с движениями «Станем мы деревьями»

Станем мы деревьями

Сильными, большими.

Дети ставят ноги на ширине плеч, руки на поясе.

Ноги - это корни,

Их расставим шире,

Раздвигают ноги шире.

Чтоб держали дерево,

Падать не давали,

Сжатый кулак ставят на другой сжатый кулак.

Из глубин далеких -

Воду доставали.

Наклоняются, складывают ладони чашечкой, разгибаются.

Тело наше - ствол могучий,

Он чуть-чуть качается

Раскрытыми ладонями проводят по телу сверху вниз, покачиваются из стороны в сторону.

И своей верхушкой острой

В небо упирается.

Складывают ладони шалашиком, острым концом вверх.

Наши руки – это ветви,

Крону вместе образуют.

Руки поднимают вверх, ладони от себя, пальцы раскрыты. Смыкают пальцы над головой.

Вместе им совсем не страшно,

Качают отрицательно головой.

Когда ветры сильно дуют.

Качают поднятыми руками.

Пальцы веточками будут

Шевелят пальцами обеих рук.

Листья закрывают их.

Прикрывают одну ладонь другой.

Как придет за летом осень,

Поднимают вверх одну руку, потом другую.

Разлетятся листья вмиг.

Разводят руки в стороны.

 

Е. Алябьева

Незнайка - Теперь я понял, что корень находится глубоко под землей и очень важен для растения. (Незнайка с помощью детей достраивает своё дерево)

Воспитатель - Однако, все деревья так же и отличаются друг от друга – они разные по форме кроны или листа, по плодам и семенам, по цвету коры и древесины. И если вы посмотрите на 2 экран, то увидите, что наше дерево имеет плод – яблоко, а значит какое дерево перед нами?

Незнайка – Так это яблоня! Такая яблонька росла у меня в саду.

Воспитатель - Да, всё верно – яблони растут в саду. И если мы откроем третий экран, то мы в этом убедимся. Если мы рассмотрим что-то - это что-то часть чего-то… (открывает 3 экран) Яблоня это плодовое дерево – на нем созревают сочные и сладкие плоды – яблоки. А какие плодовые деревья еще могут расти в саду? (воспитатель показывает фрукты – дети называют деревья, на которых они выросли, можно положить несколько овощей, чтобы запутать)

Дети - Груша, яблоня, слива, лимон, апельсин, персик…

Пальчиковая гимнастика «Варим, варим мы компот»

Будем мы варить компот

Фруктов нужно много. Вот.

Левую ладошку держать «ковшиком», а указательным пальцем правой руки мешать

Будем яблоки крошить,

Груши будем мы рубить,

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок.

 

Загибать пальцы по одному, начиная с большого

Варим, варим мы компот

Угостим честной народ.

Правую ладошку держать «ковшиком», а указательным пальцем левой руки мешать

Воспитатель - А знаете ли вы, где еще можно встретить деревья?

Дети - В лесу, в парке тоже растут деревья.

Воспитатель - Да, верно, и каждое дерево в лесу имеет свой листочек. Давайте поиграем и узнаем, как хорошо вы знаете деревья, которые растут в лесу/

Игра «С какой ветки детка?»

Воспитатель раздает деткам разные листочки – зачитывает загадки, а когда дети дают отгадку - показывает дерево и предлагает детям найти и положить нужные листочки рядом: к берёзе какие листочки – березовые, к осине какие – осиновые и.т.д

Загадки:

Русская красавица

Стоит на поляне.

В зеленой кофточке,

На белом сарафане. (БЕРЁЗА)

Темной он покрыт корой

Лист красивый, вырезной.

А на кончиках ветвей –

Много - много желудей (ДУБ)

Если дунет ветерок –

Задрожит ее листок.

Ветерок совсем не сильный,

Но дрожит листок - (ОСИНЫ)

Жёлто-красная одёжка,

Каждый листик, как ладошка.

Осенью всех ярче он.

Догадались Это... (КЛЁН)

На ветвях в весенний вечер

Белые раскрылись свечи.

Держит свечи великан

Как зовут его? (КАШТАН)

Что за дерево такое

Украшает лес зимою?

Грозди красные на ветках –

Ну-ка угадайте детки:

Не ольха и не осина,

А красавица … (РЯБИНА)

Воспитатель – Молодцы, вы хорошо справились с заданием – все листочки вернулись на сои ветки, нашли своё дерево.

Пальчиковая гимнастика «Осень»

Ветер по лесу летал,

Плавные волнообразные движения ладонями.

Ветер листики считал:

Загибают по одному пальчику на обеих руках

Вот дубовый,

 

Вот кленовый,

 

Вот рябиновый резной,

 

Вот с берёзки – золотой,

 

Вот последний лист с осинки

Загибают последний пальчик

Ветер бросил на тропинку.

Раскрывают ладони перед собой

Воспитатель - Как хорошо мы размяли пальчики – они нам сейчас пригодятся. Давайте еще поиграем - сейчас мы проведем эксперимент, и вы попробуете определить не глядя с какого дерева эта детка… Только это теперь не листок, а плод или семена.

Игра «Волшебный мешочек»

Первым руки в мешочек опускает Незнайка, но не может определить, что там лежит или колется об шишку и выдергивает руку – боится, что там ежик лежит. Затем дети по очереди, запускают руки в мешочек и определяют на ощупь, что у них в руках – достают объект и кладут его к дереву: плод каштана, шишка сосновая, шишка еловая, желудь.

Воспитатель – Молодцы, ребята, вы справились с заданием отлично.

Незнайка – Как много интересного я узнал с вами на занятии. Я понял, что деревья все разные и у каждого растения есть свои листья и семена, а из семечка можно вырастить дерево или цветок (задумывается). Ребята, а вызнаете, как вырастить из семечка новую яблоньку? Мне так хочется, чтобы у меня в саду снова созревали яблочки – я их так люблю.

Воспитатель – Незнайка, яблочки любят все. Мы тоже часто лакомимся вкусными яблочками, любим пить яблочный сок. А давайте поиграем и проверим, какой Незнайка наблюдательный, как хорошо он знает свою яблоньку, ведь зимой, весной, летом и осенью она меняет свой наряд.

Игра «Круглый год – яблонька растёт».

Дети встают вокруг Незнайки и исполняют песни с движениям о временах года(1 куплет + припев), а Незнайка после каждой песни должен найти подходящую картинку (яблоня зимой, весной, летом или осенью) и поместить ее на мольберт рядом с календарем в нужный сектор и рассказать о сезонных изменениях дерева в это время года (Зима – «Белые снежинки», Весна - «А весной…», Лето - «Что такое лето?», Осень – «Осень в золотой косынке»)

Незнайка – Яблоки созревают осенью – они наливаются соком, становятся красными, вкусными и ароматными, а внутри яблочка созревают семена (педагог показывает семена внутри разрезанной половинки яблока или разрезает яблоко перед детьми)

Воспитатель – А как из этого семени вырастить яблоньку тебе покажет четвертый экран. Как я уже говорила, наш телевизор волшебный и он поможет нам заглянуть в прошлое, и мы сможем узнать, как в твоем саду появилась яблонька – как это случилось (открывает 4 экран)

Воспитатель – А чтобы тебе было понятнее – ребята покажут и расскажут тебе стихотворение.

Дети рассказывают по цепочке стихотворение и показывают иллюстрации, вывешивая их по порядку на панно.

«Яблонька»

Маленькое семечко

Из яблочка достану.

На ладошку положу –

Выкидывать не стану.

Если в землю посадить

Хорошенечко полить

И немного подождать –

Станет семя прорастать…

Вырастают, вы поверьте.

Яблони быстрей, чем дети.

И однажды в жарком мае

Вся покроется цветами.

А как только отцветёт

Наливаться станет плод.

Осенью ты не зевай,

Собирай свой урожай.

Маленькое семечко

Из яблочка я вынул –

А яблок подарило мне

Целую корзину!

 

Воспитатель – А вот, Незнайка, и семена – из них ты сможешь вырастить свою новую яблоньку. (даёт Незнайке семечки яблони) - теперь тебе понятно как из семечка вырастить деревце?

Незнайка - Я понял, мне нужно взять семечко и положить его в землю – и всё готово…

Воспитатель – Нет, Незнайка, чтобы вырастить большое дерево, на котором будут созревать плоды – нужно подождать, проявить терпение, внимание, ухаживать и заботиться о деревце.

Незнайка – А как заботиться?

Воспитатель – Ребята, а что нужно семечку, что бы прорости – какие нужно ему создать условия?

(дети перечисляют и на макете появляются карточки – потребности растений: питание (земля), свет (солнце), тепло(градусник), воздух(шарики), вода(капля)

Воспитатель – После посадки в горшочек с землёй, семечко нужно регулярно поливать, следить, чтобы ему хватало света, тепла – защищать от сквозняков. И когда семечко прорастет и превратиться в молодое деревце – оно еще не даст тебе сразу много яблок, но с каждым годом яблонька твоя будет становиться все больше и сильнее и урожай будет больше и яблоки крупнее.

Незнайка – Я все понял. Спасибо ребята, вы мне так помогли – рассказали о деревьях так много интересного, поиграли и научили, как вырастить новую яблоньку у меня в саду. До свидания!

Дети и воспитатель прощаются с Незнайкой и приглашают его прийти в гости ещё

III. Заключительная часть

ВоспитательРебята, Незнайка ушел, но мы с вами не открыли последний экран. Наш волшебный телевизор может нам не только показать прошлое, но и может нам открыть тайны будущего.

Воспитатель открывает 5 экран

Воспитатель – Все деревья, как и любой живой организм в конце своего жизненного пути разрушаются и погибают. Либо это от снега, как сломалась яблонька у Незнайки в саду, или от старости или болезни. А может, это был удар молнии - и дерево сгорело в огне. Однако, как много пользы приносит дерево и как много полезных вещей делают из дерева, используя его необыкновенные свойства.

Но это тема нашей следующей встречи, когда мы соберемся здесь опять и продолжим изучать деревья. Поговорим о значении деревьев в жизни человека и животных, узнаем, что делают из дерева, и какими свойствами обладает древесина.

Воспитатель - Ребята, понравилось вам сегодня быть исследователями природы?

- О чем мы говорили с вами на занятии?

- Кто был у нас в гостях сегодня? Какая проблема возникла у Незнайки?

- Как мы смогли помочь ему?

- Как вы думаете, нужно ли помогать и беречь живую природу, деревья?

- Вы молодцы, занятие закончено – до новых встреч в нашем клубе знатоков и любителей природы.


Приложения:
  1. file0.docx.. 37,5 КБ
Опубликовано: 05.12.2023