Мой земляк — Казак Луганский

Автор: Шевченко Оксана Владимировна

Организация: ГУ ЛНР «Ясли-сад № 80 «Лучик»

Населенный пункт: ЛНР, г. Луганск

Цель: Познакомить воспитанников с жизнью и творчеством нашего земляка В.И. Даля

 

Задачи:
1. Развивать познавательные и творческие возможности.

2. Формировать языковые умения учащихся, обогащать и активизировать словарь детей.

3. Развивать лексико-грамматический строй речи детей расширять словарный запас через участие в словесно – речевых играх; развивать активность, самостоятельность, уверенность в своих силах; теоретические знания.

3. Научить работать со словарём В.И. Даля, показать величие русского языка, используя словарь В.И. Даля.

4. Воспитывать чувство гордости за своего земляка В. И. Даля, создавшего толковый словарь; любовь к родному краю, гордость за свою Родину.

 

Оборудование:

1. портрет В.И. Даля;

2. Фото 1, 2, 3, 4, 5, 6.

3. четырехтомный «Толковый словарь живого великорусского языка»;

4. орфографический словарь

5. выставка книг В.И. Даля

 

Интеграция образовательных областей:

  • речевое развитие;
  • познавательное развитие;
  • социально-коммуникативное.

 

Литература:

https://ylubka.tvoysadik.ru/site/pub?id=1292

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2018/07/24/urok-literaturnogo-chteniya-posvyashchennyy-tvorchestvu-v-dalya

Картотека словесных игр для старшей группы

 

Ход занятия:

 

Воспитатель –

Здравствуйте, ребята!

Сегодня в нашей группе светло и весело! А весело от ваших светлых улыбок, ведь каждая улыбка — это маленькое солнышко, от которого становится тепло и уютно.

Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг,
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.

 

Давайте вспомним правила, которых мы придерживаемся на наших занятиях:

Каждый день всегда, везде,
На занятиях в игре,
Громко, четко, говорим,
Никуда мы не спешим.

Если хочешь ответить, не шуми,
Только руку подними.

Чтобы разговаривать,
Надо выговаривать.
Все правильно и внятно,
Что б было всем понятно.

 

Послушайте внимательно загадку и помогите мне её отгадать.

 

Если непонятно слово,

Если, как писать, не знаю,

Нету выхода иного–

Эту книгу открываю.

Здесь все четко, все правдиво...

Что за книга? Вот уж диво!

Нет, не диво, даже встарь

Был составлен тот..

 

Воспитатель: - Да, верно! Это словарь. А что такое словарь?

(Предположения детей).

Давайте обратимся к словарю, посмотрим в нем, что написано про это слово.

Словарь – сборник слов (обычно в алфавитном порядке, с пояснениями, толкованиями или с переводом на другой язык. С латинского словарь – собрание слов.

 

- Ребята, так что же «хранится в словарях»?

Да, правильно, в словарях хранятся слова.

Только люди обладают даром речи. С помощью слова люди общаются друг с другом. С помощью слова человек описывает природу, мир, самого себя.

Слова, которые мы используем в речи «хранятся в разных словарях». Одни словари помогают правильно писать слова (орфографический словарь; показ словаря). Посмотришь на нужное слово, и сразу станет понятно, как его писать. Другие словари – объясняют значение слов – это толковые словари (показ толкового словаря). В нем мы с вами и смотрели значение слова словарь. Много разных слов можно узнать из словарей, поэтому и говорят «Словарь – твой друг, без него, как без рук». Давайте повторим (дети повторяют два раза). А теперь, подумайте, почему так говорят?

(Дети рассуждают).

Словари бывают разные: большие и маленькие, тонкие и толстые, по медицине, технике и другие.

Есть даже праздник «День словарей и энциклопедий». В нашей стране он отмечается 22 ноября в день рождения нашего великого земляка Владимира Ивановича Даля. (Показ фотографии 1). Праздник отмечается во всех библиотеках, музеях, книжных магазинах.

В. И. Даль много ездил по русской земле и везде, где он был, собирал слова, полную информацию о них, о пословицах, поговорках, песнях, сказках, загадках. Общаясь с простыми людьми, Даль записывал рассказы, житейские слова, выражения, которые связаны с трудом, горем, праздниками простых людей. А потом всю эту информацию он поместил в толковом словаре живого великорусского языка.

В нашем городе есть единственный в России государственный литературный музей В.И.Даля. (Фото 2).

Три памятника В. Далю (Фото 3, 4, 5).

Имя В. Даля в Луганске носят улица, специализированная школа № 5 и Восточноукраинский национальный университет. (Фото 6, 7, 8).

 

Давайте с вами прогуляемся по нашему городу

Физкультминутка

 

Мы по городу идем (маршируют)
Звонко песню мы поем (ля-ля-ля)
Мы по улице шагаем (маршируют)
Ноги ровно поднимаем
Делай шаг – раз, два
Взмах руками – три, четыре
Повернулась голова
Руки вверх и ноги шире
Прыгнем вместе высоко
И побегаем легко!

 

 

Ребята, а как называется наш город?

Правильно Луганск! У Владимира Ивановича был псевдоним Казак Луганский.

Как понимаете слово псевдоним? (Вымышленное имя.)

Обратимся к толковому словарю:

ПСЕВДОНИМ (греч. «ложь», «имя») – вымышленное имя, которое заменяет настоящее.

 

Казак Луганский был не только составителем «Толкового словаря», он ещё писал сказки – «Девочка Снегурочка», «Старик-годовик», «Лиса и медведь» и другие. С ними мы будем знакомится чуть позже. А сейчас я предлагаю Вам вспомнить сказочных героев, которых вы уже знаете.

Сказочная разминка

1. Сивка…Бурка

2. Заюшкина…избушка

3. Гадкий…утёнок

4. Гуси…лебеди

5. Аленький…цветочек

6. Царевна…лягушка

7. Доктор…Айболит

8. Кощей…бессмертный

9. Братец…Иванушка

10. Сестрица…Алёнушка

11. Курочка…Ряба

12. Мышка… Нарушка

 

Воспитатель:

- Молодцы, ребята, хорошо вы поиграли в игру, со всем справились.

- А сейчас предлагаю вам сказать любые, интересующие вас слова, а в словаре мы посмотрим их значение. (Дети называют слова, воспитатель зачитывает, что они обозначают).

Сценка

Ямщик ( в тулупе, в руках держит кнут): «Ну что, барин, будем ехать или ещё чуть погреемся?»

Даль: «А доберёмся в такую пургу?»

Ямщик: « Не сомневайтесь, барин. Пурга-то замолаживает!»

Даль: «Как это «замолаживает»?»

Ямщик: «Пасмурнеет, к теплу».

Даль: «Это что же, у вас в Новгородской губернии так говорят?»

Ямщик: « Так, барин!»

Даль: «Небо тучами заволакивает, к ненастью клонит».

(Вытаскивает записную книжку, записывает окоченевшими пальцами. Ямщик уходит.)

Даль: Этот морозный мартовский день стал главным в моей жизни. Я записал первое слово. А затем многое в моей жизни было. Но одно важно. Узнал о моём увлечении словами друг Пушкин. И стал уговаривать: «Займись составлением словарей!» Думал, не осилю. Но, слава Богу, словари родились».

Воспитатель:

- Словари – наши помощники. Чем раньше мы заведём с ними дружбу, научимся ими пользоваться, тем шире будет наш кругозор, основательнее будут наши знания. Они ждут нас на полках библиотеки.

 

Оставил большое наследство

И этим нам многое дал

Истинно русский писатель

С короткой фамилией Даль.

Годы, века пролетают,

Много уносит вода,

Но Даля оставленный след

С человечеством будет всегда.

 

Рефлексия:

- Что нового и интересного узнали сегодня?

- С какими новыми словами познакомились?

- Что понравилось?

-Что показалось трудным?

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 65,5 КБ
  2. file1.rar.. 5,8 МБ
Опубликовано: 05.12.2023