Знакомство с искусством – рассматривание иллюстраций художников Н.М. Кочергина и Т. А. Мавриной к русской народной сказке «По щучьему велению». Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста

Автор: Барабанщикова Елена Николаевна

Организация: МБДОУ д/с №100

Населенный пункт: Ростовская область, г.Таганрог

ЦЕЛЬ: закреплять и расширять знания детей о видах искусства на примере иллюстраций художников Н. Кочергина и Т. Мавриной к русской народной сказке «По щучьему велению».

Задачи:

- учить детей замечать, какие художественные средства используют художники для характеристики сказочных образов;

- замечать различия в творческой манере двух художников по иллюстрациям к одному и тому же произведению;

- развивать художественное видение, зрительную память;

- воспитывать любовь к чтению произведений русского народного фольклора.

Материал: портреты художников, книги с иллюстрациями Н. Кочергина и Т. Мавриной по сказке «По щучьему велению», иллюстрации для игры «Узнай какой художник нарисовал картину», контурные изображения щуки, цветные карандаши.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, вы все любите, когда вам читают сказки, но еще больше любите, когда вам показывают иллюстрации к этим сказкам. Почему вы просите показать «картинки»? Ответы детей. Верно, рассматривая иллюстрации, мы можем узнать содержание сказки, ярче представить образы героев. Как они выглядят, что делают, во что одеты, какое у них настроение. Эти картинки в книгах называются иллюстрации. Рисуют их замечательные художники-иллюстраторы, которые очень любят читать книги.

Представьте себе, что вы художники и вам предложили нарисовать иллюстрации к каким-нибудь волшебным сказкам. Например, к сказке «По щучьему велению». С чего бы вы начали работу? Ответы детей. Вы правы, нужно проделать много работы. Начать нужно со знакомства с содержанием сказки, потом определить характер героев, какие они – добрые или злые, трусливые или смелые и т. д.; представить их внешность; узнать, как в те времена одевались, какими предметами пользовались, на чем ездили, какие строили дома. Подумать какими цветами и линиями нарисовать героев, чтобы более точно передать их характер, и только потом приступить к рисованию.

Сегодня мы с вами рассмотрим и сравним иллюстрации двух художников-иллюстраторов Н. Кочергина и Т. Мавриной к русской народной сказке «По щучьему велению». Показать портреты художников, книги.

У художника Кочергина на обложке изображены два героя – Емеля и щука, а у Мавриной на обложке нарисована большая изогнутая щука с разноцветной чешуей.

В. У кого из художников щука больше похожа на настоящую (у Кочергина) и как можно назвать щуку, нарисованную Мавриной (сказочной, фантастической). Затем сравнить обложки по яркости цвета. У Мавриной более яркие цвета, что придает рисунку сказочности.

Ребята, давайте сравним, как художники нарисовали Емелю. У Кочергина Емеля одет в полушубок с меховым воротником, низ и перед полушубка оторочены мехом. А у Мавриной на Емеле рваный полушубок без воротника. Кочергин нарисовал Емелю в валенках с узорами, а Маврина в лаптях с развязанными веревками. Чей же Емеля более нарядный и аккуратный? Ответы детей. Аналогично сравниваются иллюстрации с одинаковым содержанием – Емеля едет на санях, печке. В ходе обсуждения хвалить тех детей, которые замечают на иллюстрациях интересные подробности. Отметить, что краски у Мавриной более яркие и контрастные, чем на рисунках Кочергина, предметы ( пила, топор, веревка, полено ) изображены как живые существа, с глазами, руками. Её рисунки более похожи на народные.

В. Где можно увидеть такие изображения? (на узорах городецких мастеров). Дворец в конце книги похож на расписной пряник, а у Кочергина на настоящую постройку. Иллюстрации двух художников интересные, но манера изображения у них разная. У Кочергина более реалистичная, настоящая. А у Мавриной – веселая, яркая, сказочная. Рассматривая иллюстрации разных художников, мы с вами видим одинаковых героев разных по исполнению, что делает чтение и просмотр книг более увлекательным.

Гимнастика для глаз.

Сейчас прошу всех закрыть глаза и дать им немного отдохнуть. Чтобы ваши глазки отдохнули. Закройте свои глаза. Закрытыми глазами нарисуйте круг. А теперь посмотрите направо, теперь налево. Открывайте свои глаза.

Игра «Помоги Емеле найти свою сказку»

Дети, послушайте, что случилось однажды с Емелей. Прокатился он лихо на своей печи, все картинки в книгах перепутались и Емеля не знает, в какую книгу ему вернуться. Давайте ему поможем найти свою сказку и разместить изображения в нужную книгу. На мольбертах выставляются изображения Емели в стилях художников и карточки-иллюстрации с книг, нарисованными данными иллюстраторами.

Затем дети рассказывают, почему они именно так разместили данные изображения предметов.

Физминутка «Художник»

У меня есть карандаш, показывает как штрихует сверху вниз

Разноцветная гуашь, указательный палец соединяем большим пальцем показываем два круга

Акварель, палитра, кисть круговые движения правой рукой, как будто набираем краску на палитре.

И бумаги плотный лист, пальчиками рисуем прямоугольник

А еще – мольберт-треножник, руками показываем квадрат

Потмоу что я …(художник) показываем руками себя, рисуем волны.

В. Ребята, сегодня я предлагаю вам стать художниками иллюстраторами и нарисовать волшебницу щуку по своему усмотрению. Я вам раздам контурные изображения щуки, а вы превратите её в сказочную с помощью цвета и необычных деталей-дополнений.

Самостоятельная работа детей.

Итог.

Какие красочные и волшебные щуки у вас получились. Предлагаю обменяться изображениями с соседом и рассказать, что вам понравилось в рисунке вашего товарища, какие яркие, необычные детали привлекли ваше внимание. Ответы детей.

В. Ребята, сегодня мы с вами узнали, как можно нарисовать одно изображение по-разному, как много труда вкладывают художники при изображении иллюстраций к книгам. Обращайтесь бережно с книгами и любите читать! На этом занятие заканчивается, спасибо за внимание.

 

Список литературы:

1. Доронова Т. Н. Дошкольникам о художниках детской книги. «Просвещение» 1991г. 2.

2. Курочкина Н. А. «Знакомим детей с книжной графикой» Методическое пособие «Детство — пресс» 1999г.

3. Панов В. П. «Иллюстрация в книге»

4. Г. С.Швайко «Занятия по изобразительной деятельности в детском саду» «Владос» - М.2001


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,5 КБ
Опубликовано: 09.12.2023