Конспект беседы на тему «Зимой в лесу: Зайцы» (для обучающихся подготовительной логопедической группы)

Автор: Никишина Марина Викторовна

Организация: МАДОУ «Детский сад № 76 комбинированного вида»

Населенный пункт: Республика Мордовия, г. Саранск

Цель: закрепление общих представлений детей о жизни диких животных зимой, продолжение обучению составлению рассказа по картине.
Программное содержание: уточнить и расширить представления детей об o6pазе жизни лесных зверей (заяц) зимой, обобщить знания детей о типичных повадках зимой, способах защиты от врагов, добывания пищи; продолжить учить составлять рассказ по плану воспитателя, образно описывая место действия; развивать связную речь, учить согласовывать существительные и прилагательные, существительные и глаголы, учить употреблять в речи слова – синонимы, активизировать словарь: «нора», «дупло», «берлога»; воспитывать желание заботиться о животных.

Интеграция образовательных областей: ОО «Познавательное развитие», ОО «Речевое развитие», ОО «Социально-коммуникативное развитие».
Материалы и оборудование: картина «Зайцы» (серия «Дикие животные»), карточки с изображением диких животных.

Методы, методические приемы: беседа, рассказывание; наглядный; дидактическая игра, упражнение.

Словарная работа: стог.

Предварительная работа: беседа о диких животных, дидактическая игра «Животные», чтение Н.Некрасова «Дед Мазай и зайцы».

Ход занятия:

Методические приёмы:

Ход беседы:

I.Вступительная часть:

- Ребята, чтобы узнать, о ком мы сегодня будем говорить, нужно собрать картинку, которая распалась у меня на несколько частей.

(Дети собирают крупный паззл.)

II. Основная часть:

- Кто на картинке? Верно, это зайцы!

-Я вам предлагаю поиграть в игру «Волшебная цепочка». Я прочту вам предложение, а вы будете дополнять его каждый одним словом: «На картине изображены зайцы».

(Дети дополняют предложение словами: трусливые, маленькие, пушистые, серые, длинноухие, быстрые).

- Хорошо. Что же у нас получилось? На картине изображены трусливые, маленькие, пушистые, серые, длинноухие, быстрые зайцы.

- Вот как много определений дали вы зайцам, и вот какое длинное предложение у нас получилось.

- А сейчас посмотрите внимательно на эту картину. Какое время года здесь изображено?

(На картине изображена зима)

- Почему вы так думаете?

(Кругом снег, зайцы надели белые шубки)

- Чем занимаются зайцы?

(Они подошли к стогу сена, чтобы покормиться)

-Проговорите вместе со мной чистоговорку:

Зоя — зайкина хозяйка, спит в тазу у Зои зайка.

- Хорошо. Давайте составим рассказ по картине. Рассказывая, не забывайте те слова о зайцах, которые вы подобрали в игре «Волшебная цепочка». Я начну рассказ, а вы его продолжите:

«Стояла холодная зима. Голодно и холодно в лесу зайцам …» Дальше рассказывайте вы.

Прослушиваются 2-3 рассказа.

- Молодцы. Скажите, чей рассказ вам понравился больше и почему?

(Мне понравился рассказ Миши, потому что он употребил в рассказе много слов из игры «Волшебная цепочка».)

 

Физкультминутка

Заинька-заяц, (прыгаем, поджав руки, имитируя зайку)

Маленький заяц, (присесть на корточки)

Длинные уши, (приставить к голове — ладошки-ушки)

Быстрые ноги! (побегать)

Заинька-заяц, (прыгать, поджав руки, имитируя зайку)

Маленький заяц, (присесть на корточки)

Детей боишься,

Заяц-трусишка! (обхватить себя руками, изображая страх, и «дрожать»)

 

- Дети, вы очень хорошо рассказали о зайцах. А какое название можно придумать к картине о зайцах? Я бы назвала эту картину «Ушастые трусишки», а как бы вы её назвали?

(«Зайцы на прогулке», «Трусливые зайчата», «Зайчишки-шалунишки»)

- Очень интересные названия вы придумали к картине. Молодцы.

- Вспомните, а как называют зайцев в сказках?

(побегайчик, трусишка)

- Почему их так называют?

(Зайцы очень быстро бегают, всего боятся)

- А кто ещё умеет быстро бегать?

(лошади, собаки, волки, медведи)

- Скажите, дети, заяц – дикое или домашнее животное?

(Дикое животное)

- Почему вы так думаете?

(Потому что зайцы живут в лесу, сами заботятся о себе, добывают корм, спасаются от врагов)

- Дети, что любит кушать заяц?

(капусту, морковь, кору деревьев)

-Чем питается заяц зимой? (корой деревьев)

- Каких диких животных вы ещё знаете? Назовите их.

(Волк, лиса, медведь, белка, ёж – дикие животные)

- Правильно, молодцы. Я предлагаю вам поиграть в игру «Кто что делает?». Я буду называть животное, а вы скажите, что оно делает.

- Волк.

(Волк охотится, завывает, грызёт, злится)

- Медведь.

(Медведь спит, переваливается, сосёт лапу, лакомится)

- Лиса.

(Лиса крадётся, петляет, лакомится, заметает следы)

- Заяц.

(Заяц прыгает, скачет, прячется, дрожит)

- Ёж.

(Ёж колется, ползёт, сворачивается в клубок)

- Белка.

(Белка скачет, запасает орехи, грибы, грызёт)

- Молодцы. Назовите мне названия домов, в которых живут дикие животные. Я буду называть животных, а вы назовёте их дома.

Проводится игра «Чьё жилище?»

- У медведя ….

(берлога)

- У лисы …

(нора)

- У белки …

(дупло)

- У ежа …

(нора)

У одного из диких животных нет дома. У кого?

(у зайца дома нет)

- Где же живёт заяц?

(он живёт под кустом)

III. Заключительная часть.

- Очень хорошо. Сегодня на занятии вы были активны, составляли хорошие рассказы, правильно отвечали на вопросы, называли действия диких животных, среду обитания, их жилища.

 

Литература:

  1. Ушакова, О. С. Развитие речи и творчества дошкольников / О. С. Ушакова. - М.: ТЦ Сфера, 2015. -176 с.
  2. Ушакова, О. С. Развитие речи детей 5-7 лет. Методическое пособие/ О. С. Ушакова. – М.: ТЦ Сфера, 2014. – 267 с.

 

Опубликовано: 13.12.2023