В царстве Снежной королевы

Автор: Крутова Инна Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад №66»

Населенный пункт: г. Рязань

Конспект в подготовительной к школе группе для детей с тяжёлыми нарушениями речи

Тип занятия: фронтальное

Цель: Систематизация знаний детей по обучению грамоте.

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

1.Учить образовывать слова по первым звукам заданных картинок.

2.Закреплять умение употреблять наиболее доступные антонимические отношения между словами.

3.Закреплять умения находить одинаковые пары предметов.

4. Закреплять умение находить недостающие элементы букв.

5.Закреплять умение выкладывать из букв разрезной азбуки простые слова, формировать умение осуществлять звукобуквенный анализ и синтез.

6.Формировать навыки умения делить слова на слоги.

7.Формировать умения выделять гласные звуки в положении после согласного в словах.

8.Учить объяснять в речи слова с переносным значением.

Коррекционно-развивающие:

Развивать фонематический слух, внимание, мышление, слуховую и зрительную память.

Коррекционно-воспитательные задачи:

Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.

Оборудование: Демонстрационный материал: видео сообщение, набор картинок на звуки, демонстрационный снежный ком, сломанные буквы из цветного картона, пластиковый контейнер с манкой, разные бумажные варежки по количеству детей, набор картинок на блестящей бумаге, демонстрационный шкаф из бумаги, серебряные льдинки из серебряного материала с буквами, 2 сердца: серебряное и красное.

Раздаточный материал: кассы букв и слогов, схемы обозначения гласных и согласных звуков.

 

Ход занятия:

Логопед: Дети, давайте поприветствуем наших гостей и друг друга.

Приветствие: Доброе утро!

Солнцу, снежинкам,

лицам улыбчивым,

искрящимся льдинкам.

Пусть каждый становится

добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится

до вечера.

Логопед: Дети, сегодня на электронную почту пришло видео сообщение. Но я не успела его просмотреть. Давайте вместе посмотрим.

Видео сообщение: Кай говорит: Ребята, произошло большое несчастье! Меня заколдовала Снежная королева. Она превратила меня в человека с ледяным сердцем и забрала в своё снежное царство. Там она закрыла меня в одном из ледяных залов. Она заморозила моё сердце и расколола его на ледяные кусочки. Помогите мне.

Логопед: Дети, чтобы открыть ворота и спасти Кая, мы должны собрать эти ледяные кусочки сердца, отогреть сердце Кая и помочь Герде. Для этого нам нужно будет выполнить много заданий и может даже придётся встретиться с самой Снежной королевой. Дети, вы готовы.

1 задание: Зашифрованное слово.

Логопед:Дети, у Снежной королевы живут в царстве животные и рыбы. Инструкция: Чтобы узнать, кто у неё живёт, нужно расшифровать слово по первым звукам.

Слова: козы, сом.

Ещё Снежная королева любит один напиток, а какой тоже узнаем, когда расшифруем слово.

Слово: сок.

Логопед: Молодцы! Вы справились с первым заданием. Вот первый кусочек ледяного сердца растаял.

2 задание: « Игра наоборот».

Логопед: Дети всё царство Снежной королевы занесено снегом. Посмотрите, что я скатала из снега.

Дети: снежный ком.

Инструкция: Будем передавать его друг другу, называя слово наоборот. Если правильно выполним задание, то растает второй кусочек сердца.

Слова: грустный - весёлый, хороший - плохой, чёрный - белый, пустой-полный, худой -толстый, лёгкий- тяжёлый, шершавый- гладкий, грязный-чистый, злой -добрый, холодный -горячий, низкий- высокий, молодой- старый.

Логопед: Молодцы! Вы справились с заданием. Смотрите, ещё один кусочек ледяного сердца оттаял.

3 задание: » Найди одинаковые варежки»

Логопед: Дети, рядом с дворцом Снежной королевы есть замёрзшее озеро. Лёд треснул на нескольких кусках, а на дне озера лежат ледяные буквы, которые сломала Снежная королева. Давайте попробуем их достать и склеить. Голыми руками их не достать, нужно надеть варежки.

Инструкция: Каждый из вас найдёт себе одинаковую пару варежек.

4 задание «Сломанные буквы».

Инструкция: Соберите и склейте буквы.

Логопед: Молодцы! Вы выполнили задание правильно. Смотрите, ёще один кусочек растаял.

4 задание « Выложи слова».

Логопед: Дети, какое любимое время года у Снежной королевы?

Дети: Зима.

Логопед:Посмотрите, какие у неё льдинки остроконечные и плоские, а них что- то есть.

Дети: Буквы

Инструкция: Выложите слово зима, сделайте схему слова и звукобуквенный анализ.

Дети: Работают с кассами букв и слогов.

Логопед: Дети, Кай очень любит зиму. На чём он любит кататься зимой?

Дети: лыжи, коньки, санки.

Логопед: Санки забрала Снежная королева. Давайте поможем ему вернуть их и выложим это слово.

Инструкция: Выложим слово и сделаем все вместе звукобуквенный анализ.

Логопед: Молодцы, вы справились ещё с одним заданием. Ещё один кусочек растаял.

Музыка-выход Снежной королевы.

Появляется Снежная королева (воспитатель)

Логопед: Дети, к нам пожаловала сама Снежная королева.

Снежная королева: Я слышала, что вы хотите забрать у меня Кая. Но я не думаю, что вы со мной справитесь.

Логопед:Дети справятся, не волнуйся Снежная королева.

Снежная королева:Посмотрим. Выполняйте мои задания.

5 Задание «Деление слов на слоги».

Снежная королева: В моём дворце много залов. Все двери освещает северное сияние. В одной из комнат у меня есть свой шкаф, в нём я храню свои бриллианты.

Логопед:Дети, давайте посмотрим, что же это за такие бриллианты.

Снежная королева: В каждом бриллианте картинка.

Инструкция: Нужно определить, сколько в слове слогов и положить каждый бриллиант на соответствующую полку в шкаф: 1 полка-1 слог, 2 полка- 2 слога, 3 полка-3 слога, 4 полка- 4 слога.

Логопед: Дети, давайте вспомним, как можно определить, сколько в слове слогов.

Дети: хлопать, топать, сколько в слове гласных столько и слогов.

Снежная королева: Молодцы! Справились с заданием.

Логопед: Ещё один кусочек растаял.

6 задание « Назови гласные в словах».

Снежная королева: Дети, я потеряла своё волшебное зеркало.

Логопед: Дети поможем ей его найти. Выполним ёщё одно задание.

Снежная королева:

Инструкция: Я буду называть вам слова, а вы мне назовите гласные звуки в этих словах.

Речевой материал: кот, ток, сок, зима, санки, мак, коты, козы, нос, сон, коса, утка.

Логопед: Молодцы, дети, вы справились с заданием, и ещё растаял кусочек ледяного сердца.

Снежная королева: Снежные метели намели, и в стенах моего дворца очень холодно, а в моих белых залах очень пустынно и лишь тихо-тихо звучат разные выражения. Если вы объясните мне значения этих выражений то наверное сердце Кая окончательно растает.

Речевой материал: медвежья услуга, махнуть рукой, мутить воду, ежовые рукавицы.

Логопед: Молодцы, дети, вы справились с заданиями и отогрели сердце Кая, а Снежная королева уже не сможет его удерживать в своём царстве.

Видео сообщение : Кай благодарит детей за помощь.

Логопед: Дети, но Снежная королева еще здесь. Но для того, чтобы она исчезла, мы должны вспомнить, какие задания помогли нам сегодня справиться с нашей задачей.

Итог занятия: Оценка деятельности детей

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,5 КБ
Опубликовано: 13.12.2023