Конспект познавательно- исследовательской деятельности «Тайная жизнь в воде»

Автор: Титова Татьяна Ивановна

Организация: МБДОУ д/с №1

Населенный пункт: Смоленская область, город Сафоново

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

НОД по познавательно-исследовательской деятельности для детей старшего дошкольного возраста, проводится в рамках реализации долгосрочного педагогического проекта «Чудесная вода вокруг нас».

Длительность занятия составляет 25 минут.

Организованное занятие состоит из нескольких структурных компонентов организационный момент 1 – минута, беседа по выявлению имеющихся знаний - 6 минут, приобретение новых знаний в процессе исследовательской деятельности с использованием микроскопа - 14 минут и подведение итогов, зарисовка увиденного в индивидуальных альбомах наблюдения - 4 мин).

Форма – работы: экспериментирование

Исследовательская деятельность подгрупповая

 

Методы и приемы, используемые в ходе НОД:

Наглядный (картинки с изображением животных, растений и бытовой техники).

Практический (наблюдение, эксперимент).

Словесный (рассказ воспитателя, вопросы поискового характера, художественное слово).

 

Принципы, применяемые в исследовательской деятельности:

Принцип учета возрастных особенностей.

Принцип доступности.

Принцип систематичности и последовательности.

Принцип научности.

 

Интеграции образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.

Цель: формирование представлений у детей старшего дошкольного возраста о простейших животных, живущих в воде, посредством познавательно-исследовательской деятельности.

Задачи:

Воспитательные:

воспитывать бережное отношение к воде, как источнику жизни на земле и живым организмам, обитающим в ней;

воспитывать интерес к приобретению новых знаний в процессе исследовательской деятельности.

Развивающие:

развивать познавательно – исследовательскую деятельность детей старшего дошкольного возраста;

развивать умение логически мыслить, рассуждать, делать выводы и умозаключения.

Образовательные:

побуждать детей старшего дошкольного возраста исследовать жизнь мельчайших организмов в воде, применяя микроскоп.

познакомить с простейшими организмами, обитающими в воде, на приеме инфузории туфельки.

совершенствовать умение дошкольников работать с микроскопом.


Предварительная работа:

Беседы о воде, её роли в жизни человека, ознакомление с животными и растениями, живущими в воде, проведение занятий - экспериментирований с водой, рассматривание иллюстраций на тему "Вода", использование игр о воде, отгадывание загадок, чтение художественной литературы, слушание музыки «Шум дождя», «Журчащий ручеек», «Шум моря» и т.д.

Ознакомление с биологическим прибором – микроскопом, его устройством, правилами работы с ним и ролью в процессе исследовательской деятельности

Материал к занятиям:

аудиозапись с мелодией «Журчащий ручеек», таинственный мешочек с картинками с изображениями растений и животных, живущих в воде, приборами бытовой техники, микроскопа, микроскоп на каждого ребенка, стаканы с водой на каждого ребенка, пипетки.

На воспитанниках белые халаты и шапочки для дошкольников.

ХОД познавательно-исследовательской деятельности:

Подгруппа детей в былых халатах и шапочках заходит в помещение, расположенное перед экологической комнатой.

 

Организационный момент

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались с вами для того, чтобы стать самыми настоящими учеными и исследователями и поработать в лаборатории. Вы согласны? Но прежде чем попасть в лабораторию, вы должны ответить на ряд вопросов.

 

Попробуйте угадать, о чем мы будем сейчас говорить.

 

Включается мелодия «Журчащий ручей»

Ответы детей — это музыка ручья

 

Воспитатель: Это мелодия журчащего ручья

Воспитатель: Из чего состоит ручей?

Ответы детей (из воды)

 

Воспитатель: Дети, догадались, так, о чем мы сейчас будем говорить?

Дети: О воде.

 

Воспитатель: Вспомним, какую роль играет вода в жизни человека и живых существ?

Ответы детей: Благодаря ей живет человек, животные и растения и другие живые существа.

 

Воспитатель: Я сейчас поочередно из таинственного мешочка буду доставать картинки с изображением животных и растений, живущих в воде, а вы будете правильно их называть.

Дети называют (лилия, кувшинка, камыш, рыбы, лягушка, кит, дельфин и т.д.)

 

Воспитатель: Дети, вы показали хорошие знания о воде и скоро мы пройдем в лабораторию. Но прежде я объявлю о теме нашего занятия. «Тайная жизнь в воде», мы ученые исследователи и должны решить проблему, что же это за тайная жизнь в воде и существует ли она.

Дети, как вы думаете, что такое тайна?

Ответы детей: Это то, что скрыто от людей, или от посторонних глаз?

 

Воспитатель: Как вы думаете, почему наше занятие называется тайная жизнь в воде?

Дети: наверное, вода от нас что-то скрывает.

 

Воспитатель: Может там живут организмы, которые мы не можем увидеть глазами? Как вы думаете, с помощью чего мы можем увидеть эту тайную жизнь?

На доске находятся картинки с изображением приборы, используемых в быту и среди них – микроскоп. Дети понимают, что им поможет микроскоп.

 

Воспитатель: Ребята, как называется этот прибор? Назовите части микроскопа и для чего они нужны.

Ответы детей: Объектив, одна из важных частей микроскопа. Окуляр, находится к нашим глазам ближе всего. Тубус, похож на трубу. Предметный столик, это та часть микроскопа, куда мы можем положить исследуемый предмет. Отражающее зеркало, это специальное зеркало, которое используют для освещения рассматриваемого предмета. Штатив! Именно к нему прикрепляют все остальные части микроскопа. А также предметное и покровное стекла.

 

Воспитатель: Какие правила мы должны соблюдать при работе с микроскопом?

Ответы детей.

 

Воспитатель: Ребята, вы показали хорошие знания и можете в полной мере использовать микроскоп в своей работе.

 

Воспитатель: Дети, сейчас мы с вами пройдем в лабораторию и будем решать проблему – какая же тайная жизнь существует в воде.

Дети проходят в лабораторию и присаживаются за столы.

 

Воспитатель: Прежде, чем мы будем учеными, чтобы не устали наши глазки, чтобы мы лучше ими видел, проведем гимнастику для глаз.

 

Гимнастика для глаз

Зорче глазки чтоб глядели, разотрем их еде-еле.

В течение минуты дети массируют верхние и нижние веки. Не закрывая глаз.

Воспитатель: Дети, на столах у каждого стоят микроскопы и по два стакана с водой. Чем отличается вода в стаканах?

Ответы детей: в одном стаканчике, вода светлая, а в другом мутная.

 

Воспитатель: Как вы думаете, где я набирала светлую воду?

Дети из-под крана.

 

Воспитатель: А, почему она светлая?

Дети: Потому что чистая.

 

Воспитатель: Дети, мутную воду, я наливала из банки, в которую несколько дней назад, мы с вами нарезали кусочки и моркови и ставили в темное место. Помните, как я вам рассказывала, что там могут поселиться маленькие живые организмы?

 

Воспитатель: У вас есть два предметных стекла, на одно из них пипеткой. поместите капельку чистой воды, к каждому из вас я подойду и помогу накрыть покровным стеклом исследуемый объект. Положите на предметный столик и рассмотрите внимательно, вы там видите что-нибудь?

Ответы детей: в воде никто не живет.

 

Воспитатель: возьмите другое предметное стекло и поместите капельку мутной воды. Размесите на предметный столик, посмотрите в тубус. Что вы там увидели?

Ответы детей: Там кто-то двигается, у них есть реснички

 

Воспитатель: Дети, оторвите глаза от микроскопа. Это простейшие животные, они живут, двигаются и дышат. На что похожи эти организмы?

Дети: на подошву обуви.

 

Воспитатель: Это инфузории – туфельки, простейшие одноклеточные животные. Они проживают в водоемах, но мы смогли вырастить их сами, с помощью моркови, погруженной в воду.

Дети мы смогли разрешить с вами проблему, о тайной жизни в воде?

Ответы детей: да, мы раскрыли тайну, увидели, что в ней живут не только организмы и растения, которые мы видим своими глазами, но и маленькие животные, которые нам помог рассмотреть микроскоп.

 

Воспитатель: Дети, а в какой воде живут инфузории?

Ответы детей: Инфузории живут в воде, где что-то гниет, а в чистой воде их не бывает.

 

Воспитатель: Дети давайте сделаем вывод.

Дети: с помощью воспитателя дети делают вывод: с помощью микроскопа мы узнали, что в воде существует тайная жизнь, много удивительного и невидимого. Инфузории – туфельки – очень маленькие и очень необычные животные и живут они в воде, где гниет органика, они ею питаются.

 

Воспитатель:

Я предлагаю вам в своих индивидуальных альбомах для наблюдений сделать зарисовки инфузории туфельки.

Дети делают зарисовки

 

Воспитатель: Мы сегодня были с вами учеными исследователями и смогли решить очень важную проблему и приобрели много новых знаний.

 

Используемая литература:

1. Вахрушева, Л. Н. Воспитание познавательных интересов у детей 5-7 лет / Л. Н. Вахрушева. – М.: ТЦ Сфера, 2012. – 128 с.

2.Иванова, А. И. Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду: Пособие для работников дошкольных учреждений / А. И. Иванова. – М.: ТЦ Сфера, 2004. – С. 3–5.

3.Кирсанова, Т. В., Кузьмина С. П., Савостикова, Е. Л. Условия оптимизации развития познавательной активности детей в ДОУ / Т. В. Кирсанова, С. П. Кузьмина, Е. Л. Савостикова // Дошкольная педагогика. – 2009. – № 5. – С. 11–1

4.Королева, Л. А. Познавательно-исследовательская деятельность в ДОУ. Тематические дни / Л. А. Королева. – СПб: Детство-Пресс, 2015. – 64с.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,8 КБ
Опубликовано: 13.12.2023