НОД «Наши руки не для скуки»

Автор: Щеглова Галина Петровна

Организация: ГБОУ ООШ №21 С/П «Детский сад «Гвоздичка»

Населенный пункт: Самарская область, г.Новокуйбышевск

Автор: Игнатова Светлана Викторовна

Организация: ГБОУ ООШ №21 С/П «Детский сад «Гвоздичка»

Населенный пункт: Самарская область, г.Новокуйбышевск

Непосредственно образовательная деятельность с детьми подготовительной к школе группы «Нетрадиционная техника LEGO-рисование»

Рисование с помощью конструктора «Лего».

Интеграция образовательных областей: «физическое развитие», «социально-коммуникативное развитие», «речевое развитие», «познавательное развитие», «художественно-эстетическое развитие»

Задачи:

Воспитательные

-воспитание художественно-эстетического вкуса, при работе с цветом, становление эстетического отношения к окружающему миру;

-воспитывать аккуратность при работе с нетрадиционным материалом.

- воспитывать чувства отзывчивости, получать удовольствие от деятельности, формировать навыки взаимопомощи, сотрудничества.

Развивающие

- развитие интереса к различным нетрадиционным техникам рисования;

- развитие мелкой моторики пальцев рук и координации движений у детей, через использование нетрадиционной техники рисования;
- развитие творческих способностей и экспериментирования;образного мышления, воображения, фантазии, интерес к творческой деятельности.

Обучающие

- совершенствовать связную речь, побуждать вступать в диалог со сверстниками и со взрослыми(«социально-коммуникативное»);

-формирование у детей художественно-творческих способностей с использованием интересной и необычной изобразительной техники, неизвестного материала(«познавательное»);

-формировать чувство цвета, формы, элементарных композиционных умений(«художественно-эстетическое»)

Методы и приемы:

практические–рисование экспериментирование деталями Лего

наглядные - рассматривание картин, выполненных в нетрадиционных техниках рисования

словесные – беседа о нетрадиционных техниках рисования,

вопросы, рассуждения

Материалы и инструменты:
- Альбомный лист
- Акварельные краски или гуашь
-Баночка с водой

-Салфетки, кисточки

-Детали конструктора

 

 

 

Формы организации детской деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Коммуникативная

 

Беседа о нетрадиционных техниках рисования

Рассматривание картин

Двигательная

Пальчиковая игра-упражнение «Грибы»

 

Познавательно-исследовательская

Экспериментирование с красками и деталями конструктора Лего

 

Изобразительная

 

Мастерская по изготовлению продуктов детского творчества

Чтение собственного рисунка

Выставка работ

Самообслуживание и

элементарный бытовой труд

Совместные действия по уборке рабочих мест.

 

Логика непосредственно - образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1

Педагог привлекает внимание детей

-Ребята нам художник прислал приглашение на выставку,

предлагаю пойти и посмотреть.

Слушают, рассматривают приглашение

Приходят на выставку

2

Педагог рассказывает

-Эти картины нам прислал художник из рассказа Н.Носова «Приключение Незнайки»,его зовут Тюбик. Он много путешествовал и рисовал то, что видел во время путешествий, но у него не всегда получается брать с собой кисточки, и поэтому ему приходится рисовать тем, что есть рядом, например ладошками, пальчиками, поролоновыми губками, ватными палочками.

-Ребята сможете определить, каким способом нарисованы эти картины?

Рассматривают,

Догадываются и отвечают на вопросы

3

-Молодцы, но иногда он не успевал дорисовывать и складывал рисунок пополам, но даже тогда у него получался настоящий шедевр (монотипия).

Однажды, когда он рисовал, пошёл дождь, но рисунки от этого не потеряли своей привлекательности, и получилось очень красиво (рисование по мокрому).

Как-то случайно он пролил краску на листок, ветер раздул её по листочку, получилась большая клякса, но очень красивая, похожая на черепаху такая техника называется кляксография.

Педагог отдаёт подарок детям от Тюбика (коробка с деталями Лего и кисточки)

 

Рассматривают и сравнивают изображение разных по виду картин

4

- Красивые и необычные картины мы с вами посмотрели, А, что если нам тоже организовать выставку своих работ, согласны?

Приглашаю вас в нашу творческую мастерскую

Проявляют интерес к предстоящей деятельности, соглашаются

Приходят в мастерскую

5

Педагог предлагает открыть коробку

Открывают, обсуждают, делятся впечатлением

6

-А сейчас давайте подготовим наши ручки для работы

Топ-топ — пять шагов,

  • кузовочке пять грибов.

Мухомор красный —

Гриб опасный.

А второй — лисичка,

  • косичка.

Третий гриб — волнушка,

Розовое ушко.

А четвертый гриб — сморчок,

Бородатый старичок.

Пятый гриб — белый,

Ешь его смело!

 

 

Дети «шагают» пальчиками

Показали 5 пальцев правой руки

Загибают пальцы на одной руке

 

7

- Мы с вами оказались в такой ситуации, как художник, который забыл взять кисточки, что же будем делать? Как можно совместить конструктор и краски?

Совещаются, обсуждают, предлагают разные способы

 

 

8

-Сегодня мы будем рисовать не совсем обычным способом отпечатками или по другому штампами деталей конструктора.Все детали разного размера.выбираем деталь из конструктора ЛЕГО и наносим краску на ту часть, которая будет оставлять отпечаток, затем нужно приложить его листу бумаги и слегка придавить. Эта техника называется штампинг.

Показывает приём штампинга

Закрепляют новое слово «штамп» и «штампинг»

Дети приступают к практической работе. Штампуют, отпечатывают на своих листах

9

-Какие красивые у вас получились картины и все разные. Давайте оформлять выставку наших работ.

 

Сравнивают свои рисунки,обсуждают во всём ли они справились во время работы.

 

 

Итоговое мероприятие: Выставка детских работ.

Ожидаемые результаты :

  • Познакомятся с нетрадиционными техниками рисования
  • Получат практические навыки и умения по использованию техники нетрадиционного рисования.
  • Появиться интерес к разнообразным видам и способам рисования.
  • Комбинируя и применяя различные способы изображения в одном рисунке, самостоятельно решают, как использовать детали, чтобы образ получился выразительным.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 29,1 КБ
Опубликовано: 13.12.2023