Конструкт занятия «Спасение заколдованных звуков»
Автор: Журавкова Анастасия Николаевна
Организация: МАДОУ «Детский сад «Колобок»
Населенный пункт: Свердловская область, п.Рефтинский
Тема (проект, событие): «Спасение заколдованных звуков»
Возрастная группа: средняя группа (4-5 лет)
Форма проведения: НОД по обучению грамоте детей средней группы (4 года).
Форма организации: подгрупповая (8 детей).
Средства:
Литературные: стихотворение для организационного этапа, физкультминутка «Гласные звуки а, о, и, у», «Сказочное слово Бабы- Яги», загадки.
Музыкальные: запись поссорившихся звуков, детские песни и мелодии по теме мероприятия.
Оборудование: ёлки, снежинки для оформления зимнего леса, дорожка из ватмана, картинки: шапка, обруч, утка, индюк, шкаф, замок, зонт, аист; макеты 3-х домиков (красный, синий, белый), кружки синего и красного цвета, SMART доска, ноутбук.
Инновационные технологии: ИКТ, технология наглядного моделирования, технология опытно- экспериментальной деятельности).
Планируемые результаты: дети знакомы с термином «слово» и «звук» практически, могут интонационно выделить звук в слове, различают на слух гласные и согласные звуки через сенсорную интеграцию, правильно произносят гласные звуки через наглядное моделирование, подбирают слова с заданным звуком.
Цель: |
Задачи |
Создание и обеспечение необходимых условий для развития фонематического слуха у детей.
|
1.Продолжать знакомить детей с терминами «слово», «звук» практически, освоение действия интонационного выделения звука в слове, формировать умение различать на слух гласные и согласные звуки через сенсорную интеграцию, формировать умение правильно произносить гласные звуки через наглядное моделирование. 2.Развивать умения подбирать слова с заданным звуком, развитие произвольных движений пальцев рук. 3.Воспитывать доброе отношение к окружающим; поддерживать стремление детей к самовыражению, самостоятельности, инициативе. |
Этап |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Методическое обоснование |
1. Организационный |
Дети заходят в зал встают полукругом. Воспитатель приветствует всех присутствующих Воспитатель. Ребята, на гостей вы посмотрите, здравствуйте вы им скажите, вы им улыбнитесь и ко мне все повернитесь. Пусть наша добрая улыбка Согреет всех своим теплом Напомнит нам, как важно в жизни Делиться счастьем и добром!
|
Дети стоят полукругом, желают доброго утра гостям.
Дети встают в круг |
Организация внимания детей, настрой на совместную деятельность. Использован организационный момент; художественное слово. Создание благоприятных психологических условий для сотрудничества педагога и детей.
|
2. Целеполагание (мотивация) |
Воспитатель. Ребята, посмотрите-ка сколько здесь вокруг чудес, ёлочки на нас глядят. Снежинки в воздухе кружатся и на землю тихо ложатся… Ребята, а как вы думаете, куда мы с вами попали? Какой бывает лес зимой? Ребята, мы с вами очутились в волшебном лесу. А вам не кажется странным, что в лесу очень тихо? Ведь даже зимой можно услышать различные звуки, а звук-это что? Какие звуки можно услышать в лесу? Воспитатель включает запись поссорившихся звуков. Ребята, как вы думаете, что это мы слышим? Почему они так сильно кричат? На экране появляется Баба-Яга. «Фу-фу!» Время бежит все вперед и вперед, скоро наступит Новый Год. Праздник уже скоро, а я так не люблю веселье, шум и хорошее настроенье!!!Так пусть же все звуки живут в ссоре и раздоре! Пусть будет в моём лесном царстве вечная тишина! -Ребята, у нас проблема! Давайте с вами посоветуемся, как помочь оживить лес? Чтобы в лесу было снова весело, ведь скоро наступит Новый год. Давайте попробуем сначала звуки найти и помочь им помириться. |
Дети слушают воспитателя, рассматривают окружающую обстановку. Отвечают на вопросы: -волшебный -стук дятла, звуки птиц, хруст веток в лесу. -вороны, снегири, синицы. -звуки -Они наверно поссорились - Надо помочь звукам, помирить их.
Дети настраиваются на предстоящую деятельность. |
Мотивация детей на предстоящую деятельность. Создание условий для создания настроя на предстоящую деятельность. Постановка проблемы. Применялись: сюрпризный момент рассказ воспитателя, вопросы к детям. Психологический настрой на предстоящую деятельность. |
3. Основной
|
Ребята, а вот и первое задание Бабы- Яги. Это, ребята, волшебная лес. Слайд 1 Ребята, мы с вами умеем работать с доской Что Бабе- яге даже не снилось Проведём по экрану легонько рукой И к загадке ответ мы найдём. 2 слайд Он на нитке- поводке Нитка держится в руке Лёгкий, праздничный, смешной И в придачу надувной. А теперь я вам предлагаю надуть и сдуть шарик, какой звук мы слышим, когда шарик сдувается? (звук «ш») Ребята, а что же такое слово? Придумайте слова со звуком «ш» 3 слайд- волшебный лес Он назойливый, как муха. Опыт «Как пищит комар» Ребята, а теперь я вам покажу что-то интересное, мы послушаем, какой звук издаёт комар, у меня в надутом шарике гайка, если шарик потрясти, то можно услышать вот такой звук. Какой звук вы слышите? (звук «з») Давайте придумаем слова со звуком «з» Ребята, а теперь, прежде чем, отправиться дальше, мы немножко поиграем. Ребята, давайте расскажем, что же обозначают эти картинки. На какой звук они похожи? Я буду показываю картинки-геометрические фигуры, вы будете называть звук (который поётся) и показывать движение, а я вам буду помогать(презентация) Физминутка ( 6-14 слайды) А - руки вверх; У - руки вперед; И - руки в стороны; О - руки кольцом перед собой. Ребята, какие мы звуки произнесли? А какие вы знаете непоющие звуки? Ребята, посмотрите- ка что это здесь такое? Дорожка не простая, дорожка звуковая. Мы сейчас посмотрим, куда же нас эта дорожка приведёт? Ребята, сейчас мы будем учиться определять, с какого звука начинается слово. Если слово начинается на поющий звук, то мы будем оставлять на дорожке след красного цвета, а если звук не поётся, то синего. Ребята, мы с вами добрались до двух домиков, посмотрите, каким же цветом эти домики? Ребята, в этих домиках живут звуки, а почему они живут в разных домиках? Помните, что мы в начале занятия говорили, что они поссорились. А как мы можем их помирить? Давайте мы их поселим в один общий домик. Вспомним, на какой звук начинаются слова и украсим домик кружочками соответствующего цвета.
|
Дети усаживаются на стулья около доски, выполняют задание, отгадывают загадки, надувают шарики, называют звуки, внимательно слушают, подсказывают друг другу в случае затруднения.
Выполняют физкультминутку.
Ответы детей. Вместо картинок на дорожке оставляют кружки синего или красного цвета. Определяют с помощью воспитателя первый звук в слове. Ответы детей: красный и синий. -Звуки поссорились, поющие звуки в красном домике, не поющие в синем. Дети отвечают на вопросы, предлагают свои варианты решения поставленной задачи, аргументируют свои предложения.
Дети выполняют задание, приклеивают на белый домик кружки синего и красного цвета. |
развивать умение слышать звук «ш», «ж», придумывать слова с заданными звуками. Воспитание доброго отношения к окружающим. Использован метод решения проблемных ситуаций Поддержка стремления детей к самовыражению, самостоятельности, инициативе.
Для снятия психологического и физического напряжения использована физкультминутка. (использован метод наглядного моделирования), подготовка детей к смене деятельности.
Формирование умения различать на слух гласные и согласные звуки через сенсорную интеграцию.
|
4. Заключительный (рефлексивный)
|
Ребята, ну вот мы и помирили звуки. Сейчас я вам предлагаю украсить елочки шариками, чтобы в лесу было ещё веселее. Воспитатель включает музыку пения птиц, лес оживает. Скажите, пожалуйста, чем мы с вами сегодня занимались? Что было интересным в сегодняшнем занятии? Спасибо всем! Вы были большие молодцы и умницы. |
Дети выражают собственные мысли, предложения, чувства, обосновывают и аргументируют их.
|
Рефлексия проведенного мероприятия. Развитие внимания, памяти, мышления, речи детей. Поддержка стремления детей к самовыражению, самостоятельности, инициативе. Использованы вопросы к детям. |
Полный текст статьи см. приложение