Конспект занятия по познавательному развитию для детей с ЗПР «В гости сказка к нам пришла»

Автор: Янбухтина Ольга Викторовна

Организация: МБДОУ «Детский сад №1 им. Крупской»

Населенный пункт: Республика Адыгея, с.Красногвардейское

Тема: «Мебель»

Цель:

Уточнять и расширять представления детей о предметах мебели и их назначении.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • формировать умение объединять части в целое;
  • умение ориентироваться на листе бумаги;
  • на слух выделять предметы мебели в стихотворении и считать их;
  • продолжать развивать зрительную дифференциацию предметов по величине;
  • развивать зрительно-моторную координацию;
  • слуховое внимание

 

Коррекционно - развивающие:

  • развивать вербальную память;
  • развивать словесно-логическое мышление;
  • мелкую моторику

 

Коррекционно-воспитательные:

  • продолжать учить работать сообща;
  • формировать навыки самостоятельности, активности

 

Оборудование:

Демонстрационный материал: презентация, картинки по теме, детская мебель, сказочные герои (кукла Маша, три медведя).

 

Раздаточный материал: блоки Дьенеша, разрезные картинки, 4 листа бумаги, картинки по теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

 

Организационный момент.

Дефектолог: -Здравствуйте, ребята!

Дети: -Здравствуйте!

Дефектолог: Меня зовут Ольга Викторовна.

Дефектолог. Я твой друг и ты мой друг,

Все мы здесь друзья вокруг,

Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.

 

Дефектолог: Ребята, а вы любите сказки?

Дети: Да

Дефектолог: Сегодня мы с вами отправимся в интересную сказку, а чтобы узнать в какую, вам надо отгадать загадку:

 

Возле дома на опушке

Трое их живёт в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

 

Дети: Три медведя. (слайд 2)

 

Дефектолог: Медведи ушли в лес за грибами и ягодами, а у них случилась беда, домик их развалился. Давайте построим новый дом. А как мы будем строить, смотрите на меня и выполняйте.

«Строим дом» (с имитацией движений).

Целый день стук да стук

Раздается громкий звук

Строим дом, дом большой,

И с крылечком и с трубой.

Будут жить в доме том

Три медведя день за днем…

 

Дефектолог: Давайте построим дом из геометрических фигур.

(дети из блоков Дьенеша строят дом)

Вот и готов новый дом.

 

Дефектолог: Чтобы в доме было уютно жить, нам надо мебель смастерить. Перед вами разрезные картинки, вам надо картинку сложить и мы узнаем какая мебель.

Игра «Сложи картинку».

Дефектолог: Давайте назовем мебель, которую вы смастерили.

(Дефектолог выставляет на доску картинки мебели)

Дети: Диван, стол, кровать, стул, шкаф.

Дефектолог: Как одним словом мы назовем все эти предметы, что это?

Дети: Мебель.

Дефектолог: Для чего медведям нужен диван?

Дети: Для того чтоб лежать, сидеть, отдыхать.

Дефектолог: Для чего им нужен стол?

Дети: Для того чтобы за столом кушать, рисовать , лепить…

Дефектолог: Для чего медведям нужна кровать?

Дети: Для того чтобы на ней спать.

Дефектолог: Для чего им нужен стул?

Дети: Для того чтобы на нем сидеть.

Дефектолог: Для чего им нужен шкаф?

Дети: Для того чтобы в нем хранить одежду.

 

Дефектолог: Ребята, а кто приходил в сказке к медведям в гости вы помните?

Дети: Маша

Дефектолог: Маша в гости к медведям пришла и порядок навела, но что то она сделала не так.

 

Игра «4 лишний»

Дефектолог: Давайте поиграем с вами в игру «4 лишний». Посмотрите, что здесь лишнее? Почему? (слайд 3 )

Дети: Лишняя машина, потому что стол, стул, шкаф -это мебель, а машина транспорт

Дефектолог: Посмотрите, а здесь что лишнее? (слайд 4)

Дети: Кастрюля и т.д

 

Игра пальчиковая «Будем мебель мы считать»

Раз, два, три, четыре, пять

Будем мебель мы считать.

Стул, диван, шкаф, кровать.

Тумба, кресло, полка, люлька,

Стол и синяя кастрюлька……

Ой, кастрюля же- посуда!

Я ее считать не буду!

 

Дефектолог. Маша хочет с вами поиграть. Вы на Машу посмотрите куда спряталась скажите.

 

Игра «Где Маша?»

(Дети называют где находится Маша)

Дети: Спряталась под стол, сидит на стуле, спряталась в шкаф, вылезла из шкафа, стала перед столом, стоит за стулом.

 

Дефектолог: Мы с Машей поиграли. Скоро медведи придут домой, и нам надо расставить мебель в комнате, слушайте внимательно и выполняйте все старательно.

 

Игра «Расставь мебель»

Дефектолог: Поднимите вверх правую руку, а теперь левую.

Нам нужно в верхний правый угол положить картинку книжный шкаф,

в левый нижний угол -кресло,

в верхний левый угол -диван,

в правый нижний- шкаф,

а в центр какую картинку мы положим? (слайд 5)

Дети: стол.

Дефектолог: Проверьте себя, все выполнили задание также (самоконтроль).

Молодцы, ребята! С заданием справились, мебель расставили.

 

Дефектолог: А вот и наши герои вернулись с прогулки Михаил Потапыч, Настасья Петровна и Мишутка.

Игра «Расставь по величине»

Давайте назовем кто самый высокий, кто чуть ниже и самый низкий. Построим медведей по росту.

(дети на мольберте располагают их от самого высокого до самого низкого, проговаривая самый высокий, чуть пониже, самый низкий)

 

Дефектолог: И нашим медведям спать пора, нам надо подобрать каждому кровать.

Скажите у Михаила Потапыча какая кровать?

Дети: Самая большая.

Дефектолог: У Настасьи Петровны, какая кровать?

Дети: чуть меньше.

Дефектолог: А у Мишутки, какая кровать?

Дети: Самая маленькая.

Дефектолог: Молодцы. вы справились с заданием.

 

Итог. (слайд 6)

Дефектолог: Наше путешествие по сказке подходит к концу, давайте вспомним чем мы сегодня занимались и что вам больше всего понравилось.

(ответы детей).

И мне понравилось с вами сегодня играть, вы были активными, веселыми, доброжелательными. Вы большие молодцы, и за это я хочу вас наградить медалями за активное участие!


Приложения:
  1. file1.pptx.. 8,4 МБ
Опубликовано: 10.01.2024