Конспект занятия «Моя дружная семья»

Автор: Королева Надежда Алексеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад г.Новосокольники»

Населенный пункт: Псковская область, г. Новосокольники

Конспект занятия во второй младшей группе

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально -коммуникативное развитие.
Цель: формировать представление детей о семье, о нормах и правилах поведения и общения с близкими людьми.
Задачи:
Образовательная область "Социально-коммуникативное развитие" - знакомство детей с понятием "Семья", воспитание заботливого и уважительного отношения друг к другу;
Образовательная область "Познавательное развитие" - формирование первичных представлений о семье, развитие любознательности, познавательных интересов;
Образовательная область "Речевое развитие" - развитие связной речи, формирование способности к диалогу.

Словарь: семья

Образовательная область "Физическое развитие" - развитие координации движений, крупной и мелкой моторики обеих рук.
Образовательная задача: Закреплять умение отвечать на вопросы воспитателя при рассматривании иллюстраций, использовать прилагательные и существительные.

Развивающая задача: Активизировать в речи слова (семья, родители, добрые, ласковые, хорошие), развивать умение называть по имени членов семьи. Развивать умение использовать дружелюбный, спокойный тон.

Воспитательная: Воспитывать уважительное отношение к близким и окружающим людям, приобщать детей к ценностям «Семья», «человек», «Добро», «Дружба»

Виды детской деятельности, приемы работы: игровая, коммуникативная, продуктивная
Материалы и оборудование: Кукла Таня, картинки с изображением членов семьи - папы, мамы, ребенка, бабушки, дедушки

 

Ход занятия:

Утром встали малыши, в детский садик свой пришли,

Гости здесь у нас с утра,

Поздоровайтесь, друзья!

Организационный момент:

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!

Сегодня мы собрались все вместе, как одна большая дружная семья. А что такое семья? Ребята, посмотрите на картинку. Как вы думаете, что на ней изображено?

Дети: папа, мама, бабушка, дедушка, дочка, сынок.

Воспитатель: правильно, ребята. На картинке изображена семья. Семья – это родные люди, папа, мама, бабушка, дедушка, брат и сестра. Они все любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают.

Звучит плач ребёнка. В гости приходит кукла Таня.

Воспитатель: почему ты плачешь?

Кукла: Мне очень одиноко.

Воспитатель: А у тебя есть семья?

КУКЛА: а что такое семья?

Воспитатель: а мы тебе сейчас расскажем и покажем

Звучит песенка «семья». Ребята, давайте поиграем с пальчиками и покажем на пальчиках всю семью.

Пальчиковая гимнастика «Семья»

Этот пальчик- дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папа,

Этот пальчик – мама,

Этот пальчик – я!

Вот и вся моя семья!

Воспитатель: Молодцы, ребята! Так что же такое семья?

Опрос детей как зовут ваших близких? Маму, папу, бабушку, дедушку, брата, сестру.

Воспитатель: Таня, послушай какие ласковые слова знают наши дети. Ребята, предлагаю поиграть в игру «Скажи ласково». Я буду называть членов семьи, а вы будете называть их ласково.

Дочь – доченька

Сын – сыночек

Папа- папочка, папуля, папенька

Мама- мамочка, мамуля

Дед – дедуля, дедушка

Бабушка – бабуля, бабуленька

Сестра – сестрёнка, сестричка

Брат – братишка,

Внук – внучок

Внучка – внученька

Воспитатель: молодцы! Вот какими ласковыми словами надо называть своих родных. Таня, послушай какие добрые слова знают наши дети. Давайте поиграем ещё в одну игру «Добрые слова».

Посмотрите, ребята, какой у меня есть волшебный мешочек. Давайте наполним его добрыми, ласковыми словами.

Воспитатель: Мама какая?

Дети: Добрая, красивая, заботливая

Воспитатель: Когда мама целует вас, обнимает, жалеет, она какая?

Дети: милая, ласковая, нежная, любимая

Воспитатель: Когда мама улыбается, смеётся, мама какая?

Дети: весёлая.

Воспитатель: а папа какой?

Дети: смелый, сильный, весёлый, красивый

Воспитатель: а дедушка какой?

Дети: добрый, хороший

Воспитатель: а бабушка какая?

Дети: Ласковая, добрая

Воспитатель: молодцы ребята! Вот сколько добрых слов собрали мы для своей семьи в волшебный мешочек.

Воспитатель: Таня, а ещё наши дети любят заниматься физкультурой.

Физкультминутка « кто живёт у нас в квартире»

Раз, два, три, четыре (хлопаем)

Кто живёт у нас в квартире (топаем)

Раз, два, три, четыре, пять

Всех могу пересчитать (хлопаем, топаем)

Мама, папа, брат, сестра (хлопаем)

Кошка Мурка, два котёнка (приседаем)

Мой сверчок, щегол и я (приседаем)

Вот и вся моя семья (хлопаем)

Молодцы! Таня, мы хотим показать тебе ещё одну игру.

Проводится игра «Солнышко и тучка»

Воспитатель: посмотрите, у вас в тарелочках лежит солнышко и тучка. Я буду предлагать ситуации, которые могут произойти в каждой семье: если она вызывает радость, то вы показываете солнышко, если плохое настроение, то тучку.

  • Вы помогаете маме мыть посуду
  • На прогулке испачкали куртку
  • Убрали за собой игрушки
  • Подрались с другом
  • Заботились о бабушке, она заболела
  • Разбили мамину любимую вазу
  • Помог брату одеться
  • Поздравил дедушку с днём рождения

Воспитатель: я надеюсь, вы никогда не огорчали и не будете огорчать своих родных.

Так что же такое семья? Кто из вас может ответить? Как вы должны относиться к своим родным? Таня, тебе понравилось с нами? Мы тебя приглашаем в свою дружную семью.

Ребята, а вы любите ходить в гости к бабушке? Сегодня я для вас буду вашей бабушкой, я хочу пригласить вас в гости на пирожки. На этом наше занятие заканчивается, давайте скажем нашим гостям до свидание.

А мы с вами пойдём пить чай из самовара с пирожками.

Опубликовано: 12.01.2024