Конспект занятия «Зимушка–Зима»

Автор: Михайлова Екатерина Анатольевна

Организация: МОУ «Разметелевская СОШ» учреждение №2 (ДО)

Населенный пункт: Ленинградская область, Всеволожский р–н, д. Разметелево

Автор: Ревина Юлия Владимировна

Организация: МОУ «Разметелевская СОШ» учреждение №2 (ДО)

Населенный пункт: Ленинградская область, Всеволожский р–н, д. Разметелево

Конспект занятия по речевому развитию в группе старшего дошкольного возраста (6-7 лет) общеразвивающей направленности

 

Форма организации коллективной деятельности: работа с подгруппой 10-12 человек, игра.

Материал и оборудование: интерактивная доска; ноутбук, музыкальные колонки, календарь природы, снег, лёд, поднос (2 шт.), посылка – конверт, календарь заданий, индивидуальные карточки с заданием, конверты со знаками для каждого ребенка, большие квадраты, обозначающие звуки для воспитателя, картинки со словами для игры «Живое слово», плакат для зрительной гимнастики, нейрокарточки, фломастеры, плакат со схемой синквейна, кубик с зимними картинками, снежок вязаный, картинки – эмоции.

Предварительная работа: беседы о зиме, зимних приметах, забавах; наблюдение за изменением в природе; чтение рассказов и сказок, разучивание стихотворений о зиме.

 

Цель: повышение качества речевого развития у детей.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить представления детей о зиме и активизировать словарь детей по теме «Зима»;

- расширять представления детей о свойствах снега и льда.

- учить подбирать слова-родственники к заданному слову.

- учить детей составлять рассказ при помощи мнемотаблицы, синквейна;

- обучать графической записи предложения;

- упражнять детей в составлении предложения из 2-3-4 слов;

- обогащать словарь словами «признаки», «действия», «предложение»;

- активизировать знания детей по теме «слова – предметы», «слова – признаки», «слова – действия»;

- систематизировать представления детей о признаках зимы;

- продолжать формировать представления о грамматическом понятии «предложение», упражнять детей в согласовании слов в предложении с помощью моделирования.

Развивающие:

- развивать логическое мышление, память, слуховое восприятие, артикуляционный аппарат;

- развивать умственную активность, сообразительность, умение сравнивать;

- развивать мелкую моторику в работе с нейрокарточками;

- развивать интонационную выразительность речи, связную речь, умение строить диалог, отвечать развернуто и грамотно.

Воспитательные:

- воспитывать речевую культуру;

- воспитывать у детей проявление самостоятельности в решении речевых задач;

- воспитывать умение взаимодействовать в процессе игры.

Методические приемы:

1. наглядный (использование пособий, карточек);

2. игровой (использование сюрпризных моментов);

3. словесный (чтение стихов детьми и воспитателем, вопросы, загадки, проблемность ситуации, мотивация);

4. применение здоровье сберегающих технологий и методик (пальчиковая/артикуляционная гимнастика, гимнастика для глаз, физкультминутка);

5. использование ИКТ (интерактивная доска, ноутбук)

6. практические (работа с опорными схемами)

7. поощрение, анализ.

 

 

 

Ход занятия

Звучит музыка П.И. Чайковского «Щелкунчик» (развитие слухового внимания, создание эмоционального фона).

Приветствие детей и гостей, дети встают

Музыка становится тише

(Стук в дверь. Доставка посылки с письмом от снеговика)

Воспитатель: - Интересно, кто это нам прислал посылку (разворачиваем), посмотрите, да тут еще и письмо. Кто сможет прочитать его?

(хорошо читающий ребенок читает письмо)

__________________________________________________________________

Дорогие ребята!

Я- Снеговик. Меня заколдовал злой волшебник. А у меня важное поручение для Деда Мороза. Мне срочно нужно доставить ему телеграмму, но я не могу пошевелиться. Если вы выполните задания, которые приготовил для вас злой волшебник, то чары его исчезнут. Помогите мне пожалуйста.

__________________________________________________________________

(воспитатель достает календарь с заданиями и устанавливает на мольберте)

Воспитатель: -Ребята, чтобы открыть каждое задание, нам необходимо произнести заклинание. «Чок, чок, чок, открывайся сундучок».

- Вы готовы помочь Снеговику и освободить его?

Дети: - Готовы

(подходим к заданиям)

Воспитатель: - А сейчас все вместе произнесем заклинание

Все: - «Чок, чок, чок, открывайся сундучок».

Воспитатель: (открывает задание 1) Ребята, вот и первое задание.

Задание № 1 «Сравни и расскажи»

(составление предложений с противопоставлением)

(на столе стоят 2 подноса со снегом и льдом)

Воспитатель: -Ребята, что вы видите на столе?

Дети: - Я вижу снег и лед.

Воспитатель: -Правильно, ребята. Снег и лед- их появление связано с наступлением зимы.

Рассмотрим снег и лед и сравним их друг с другом

(с помощью наводящих вопросов, дети составляют предложения)

 

Дети: Снег мягкий, а лед твердый (предложить потрогать)

Снег пушистый, а лед гладкий

Снег белый, а лед прозрачный

Снег легкий, а лед тяжелый

Снег рыхлый, а лед плотный (можно взять палочку и показать детям, что в снег палочка проваливается, а в лед нет)

Воспитатель: - Как вы думаете, что быстрее растает? (ответы детей)

-Снег тает быстрее, а лед медленнее

Воспитатель: -А какой первый звук мы слышим в слове снег?

Дети: «С»

Воспитатель: - Придумайте еще слова, в начале которых мы услышим звук «С» и эти слова должны быть обязательно связаны с зимой.

Дети: снежинка, сугроб, снеговик, санки, сосульки.

Воспитатель: - Молодцы, ребята. Вытираем руки салфетками

- Я вижу ваши пальчики немного замерзли, надо нам их немного согреть, сделаем пальчиковую гимнастику «Мы во двор пошли гулять»

Раз, два, три, четыре, пять (загибают пальчики по одному)

Мы во двор пошли гулять (идут пальчиками по ладошке)

Бабу снежную лепили (лепят комки)

Птичек крошками кормили (крошат пальчиками)

С горки мы потом катались (ведут указательным пальцем по ладошке)

А еще в снегу валялись (руки в замочек и покачивание)

Все домой в снегу пришли (отряхивают ладошки)

Съели суп (показывают, как едят ложкой) и спать легли (две ладошки под щеку)

Воспитатель: - Первое задание выполнено, приступаем к выполнению следующего, но не забываем про волшебное заклинание

Все: - «Чок, чок, чок, открывайся сундучок». (открывается второе задание)

Задание № 2 «Будь внимателен».

Воспитатель: - Чтобы выполнить это задание, присядем за столы

(воспитатель раздает карточки с заданиями и карандаши)

1.Во дворе замерзли лужи,

Целый день поземка кружит

Стали белыми дома

Это к нам пришла …….

-Ребята, все ли слова вам понятны в этой загадке? (поземка не понятно)

Поземка — это метель без снегопада, во время которой снег переносится ветром по поверхности земли или снежного покрова

-Правильно, отгадали загадку, это-зима. Сделаем звуковой разбор слова ЗИМА. На ваших столах лежат конверты с условными обозначениями. Составим слово ЗИМА с помощью знаков.

(дети самостоятельно составляют слово знаками с последующей проверкой на доске)

2.Напишите буквы из кубиков, начиная с первой, в пустые квадраты под картинкой

(зашифровано предложение ДЕТИ ЛЕПЯТ СНЕГОВИКА)

Воспитатель: - Что у нас получилось?

Дети: предложение.

Воспитатель: - Правильно. Предложение-это несколько слов, которые выражают законченную мысль. Все слова в предложении связаны между собой по смыслу и следуют друг за другом.

- Сколько слов в этом предложении? (3)

-Назовите первое слово в предложении (дети)

- Назовите второе слово в предложении (лепят)

-Назовите третье слово в предложении (снеговика)

Составим схему этого предложения. Каждое слово обозначим чертой

(воспитатель на доске составляет схему предложения) ----- ------ -----

-Правильно составили предложение? (дети замечают, что в схеме нужно показать вертикальной линией заглавную букву в начале предложения и в конце предложения необходимо поставить точку).

Ребята, а из нескольких предложений можно составить рассказ?

3. Сейчас я прочитаю вам небольшой рассказ, и ваша задача посчитать сколько предложений в этом рассказе. Приготовьте пальчики. Они вам сейчас помогут

(воспитатель читает рассказ)

Наступила зима. Замерзли реки и озера. Везде лежит белый пушистый снег. По свежему снегу приятно бегать на лыжах. Мальчики играют в снежки. Девочки лепят снежную бабу. Дети рады зиме!

Воспитатель: Сколько предложений в этом рассказе? (7)

- О чем этот рассказ? (о зиме)

-Что вы узнали из этого рассказа? Что там происходило?

Послушайте еще раз и придумайте название для этого рассказа.

(повторное чтение рассказа)

- Какое же название можно дать этому рассказу?

Дети: Зима, Морозный день, Зимние забавы

Воспитатель: а теперь закроем все глазки, представим этот прекрасный морозный денек. Я еще раз прочитаю этот рассказ, а вы попытаетесь запомнить его и после моего прочтения рассказать нам, что вы запомнили, т.е. пересказать. Готовы? (дети закрывают глаза, воспитатель еще раз читает текст и после прочтения 2-3 ребенка пересказывают).

Воспитатель: - Наши глазки немного устали, надо им немного отдохнуть, выполним гимнастику для глаз.

Внимание. Найдите глазами букву в правом верхнем углу и произнесите ее (А), теперь поверните глаза в левый нижний угол (У), произнесите, переведите глаза в левый верхний угол (О), произнесите, в правый нижний угол (И), произнесите, остановим взгляд в центре экрана, произнесите букву (Е), поморгайте глазами, зажмурьтесь, откройте.

-Молодцы, выполнили и это задание.

Все: - «Чок, чок, чок, открывайся сундучок».

Задание № 3 «Живое слово»

Воспитатель: - -А Сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Живое слово». Если мы будем соблюдать все правила игры, нам удастся быстро справиться и с этим заданием, которое нам приготовил злой волшебник.

(Слова изображают дети. В процессе игры воспитатель вызывает столько детей, сколько слов в предложении и дает каждому карточку с изображением этого слова. Затем «живым словам» предлагается встать последовательно слева направо, соответственно словесному составу предложения).

Пришла зима.

Мальчик строит горку.

Дети любят зимние игры.

(в процессе построения предложения один из детей выстраивает на доске схему этого предложения)

Воспитатель: ну что же ребята, вы на полпути к тому, чтобы помочь снеговику. Продолжим: «чок, чок, чок, открывайся сундучок».

Задание №4 «Обведи и расскажи».

Воспитатель: присаживайтесь за столы. Перед вами картинки, которые нужно не просто обвести фломастером, а обвести их одновременно правой и левой рукой. А для чего мы это делаем, кто может сказать?

(дети обводят картинки двумя руками).

Воспитатель: а теперь необходимо рассказать о том, что вы обводили. (Воспитатель приводит пример: Это ёлка, она зелёная и растет в лесу.)

Воспитатель: молодцы ребята, и с этим заданием вы справились. А теперь предлагаю вам отдохнуть и встать на физ. минутку. Внимание на экран.

Физ. минутка «Анималики. Зимняя Мульт-зарядка со снеговиками».

Воспитатель: молодцы ребята. А мы продолжаем выполнять задания, чтобы помочь снеговику, открываем следующее задание.

- «Чок, чок, чок, открывайся сундучок».

И перед нами задание №5 «Веселый кубик».

Воспитатель: ребята, посмотрите, у нас есть кубик с красивыми картинками. И по этим картинкам нам необходимо составить синквейн, повторите пожалуйста слово «синквейн» (повторяют). Здесь вы видите схему синквейна, на что она похожа?

Дети: на ёлку, треугольники.

Воспитатель: верно, его форма напоминает ёлку из треугольников.

1 строка (один треугольник) – слово - предмет (Что?)

2 строка (два треугольника) – слова признаки (Какой?)

3 строка (три треугольника) – слова действия (Что делать?)

4 строка (четыре треугольника) – предложение из четырех слов (фраза в которой выражается личное мнение к изображению/картинке)

5 строка (один треугольник) – обобщающее слово (ассоциация)

Приведу вам пример: (показывает картинку с изображением куклы)

Кукла

Красивая, любимая

Стоит, сидит, улыбается

Моя кукла самая лучшая

Игрушка

- Ребята, я по очереди бросаю вам кубик, вы его ловите, выбираете понравившуюся картинку и рассказываете о ней.

Дети: (по очереди бросают кубик и составляют синквейн).

Воспитатель: отлично и с этим заданием справились. Осталось выполнить финальное задание, и чары злого волшебника рассеются.

Дети: «Чок, чок, чок открывайся сундучок».

Задание №6 «Умные картинки»

Воспитатель: приглашаю вас подойти к доске (на доске изображение мнемотаблицы). Это умная картинка называется – Мнемотаблица.

Воспитатель: предлагаю рассказать по мнемотаблицам стихотворения о зиме. (на доске появляется мнемотаблица со стихотворением А.С. Пушкина – «Зимнее утро», дети рассказывают стихотворение с упором на таблицу.).

Рефлексия:

Воспитатель: молодцы ребята, вы справились и с последним заданием. Надеюсь, что чары злого волшебника рассеялись и снеговик свободен. А теперь предлагаю вам вспомнить, какие задания мы выполняли, что понравилось, а что не очень. С чем было легко справится, а что вызвало затруднения. У меня в руках «Снежок». Я буду его бросать и задавать вопрос, а вы ловить и отвечать.

- Какие задания вы выполняли?

- Для чего вы выполняли эти задания?

- Что было самым интересным?

- Что вызвало трудности?

- Над чем нам стоит еще поработать?

- Что у тебя получилось лучше всего?

 

Воспитатель: спасибо большое за ответы.

Играет веселая мелодия, на экране появляется картинка радостного Снеговика с конвертом в руках.

Воспитатель: спасибо ребята, что помогли снеговику, смотрите какой он счастливый отправился с поручением к Деду Морозу. А теперь я предлагаю вам оценить наше путешествие с помощью эмоциональных картинок. Выберите эмоцию на картинке, которую вы испытываете после нашего путешествия и прикрепите ее на коврограф под знаком вопроса.

Спасибо!

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,3 КБ
Опубликовано: 12.01.2024