Конспект НОД по речевому развитию в группе раннего возраста на тему: «Домашние животные и их детеныши»
Автор: Абдуева Рабият Абдуевна
Организация: ГБОУ Школа №1279 «Эврика»
Населенный пункт: г.Москва
Автор: Галкина Ирина Николаевна
Организация: ГБОУ Школа №1279 «Эврика»
Населенный пункт: г.Москва
Задачи:
• учить детей различать взрослых животных и их детёнышей;
• способствовать воспитанию звуковой выразительности речи: произнесению звукоподражаний громко, тихо, тоненьким голосом и т. п.
• развивать воображение, любознательность, память и мышление детей;
• повышать речевую активность детей;
• развивать умение отвечать на вопросы;
• развивать зрительное восприятие.
• учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы;
• вызывать эмоциональный отклик;
Материал: сюжетные картинки с изображением коровы, лошади, собаки, кошки и их детенышей,ноутбук.
Образовательные области:
Речевое развитие
Познавательное развитие
Физическое развитие
Музыкальное развитие
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель обращает внимание детей на сюжетные картинки с изображением домашних животных. Воспитатель показывает все картинки с животными и говорит: « Все эти животные – домашние. А как вы думаете, почему их так называют?»
Дети: Потому, что эти животные живут дома или в сарае, они не могут сами о себе заботятся, сами добывать еду, это делает человек.
У собаки маленький…(щенок), а у кошки маленький…(котенок), у коровы…(теленок), у лошади…(жеребенок). Посмотрите, мама кошка большая, а котенок какой? (Маленький.) Собака большая, а ее щенок какой (Маленький.) Лошадь большая, а ее жеребенок какой? (Маленький.) Корова большая, а теленок какой? (Маленький.) Вы знаете, как заботятся животные о своих маленьких детенышах? Кормят их молоком, чистят им шерстку языком, защищают, согревают. Как заботятся животные о детенышах. (Дети повторяют то, что услышали от воспитателя).
Пальчиковая гимнастика “Вышла курочка гулять”
Вышла курочка гулять (шагают двумя пальцами - указательным и средним - каждой руки,
Свежей травки пощипать (щиплющие движения всеми пальцами каждой руки,
А за ней ребятки - Желтые цыплятки (бегут всеми пальцами обеих рук) .
«Ко-ко-ко, ко-ко-ко (хлопают в ладоши,
Не ходите далеко (грозят пальцем ведущей руки,
Лапками гребите (гребущие движения каждым пальцем обеих рук)
Зернышки ищите» (дети собирают зерна поочередно двумя пальцами каждой руки или обеих рук одновременно: большой - указательный, большой — средний и т. д.) .
Съели толстого жука, дождевого червяка (руки в стороны)
Выпили водицы - полное корытце (зачерпывающие движения ладонью) .
Музыкальная пауза
«Послушай и назови»
Послушать с детьми фрагменты песен.
Игра «Покорми животных».
- Что любит есть котенок? (Молоко, сметану.) А что любит есть щенок? (Косточки, мясо.) Теперь котенок и щенок наелись и будут спать, а мы пока поиграем.
Физкультминутка
У коровы есть ребенок Показать рожки пальцами
Брык-брык, скок-скок Показать, как бодается теленок, прыжки
На двух ногах
А зовут его теленок, Развести руки в стороны, изобразить удивление
Брык-брык, скок-скок Показать, как бодается теленок, прыжки на двух ногах
Отгадывание загадок о животных.
Сама пестрая, ест зеленую траву, дает белое молоко. Кто это? (Корова.)
Мордочка усатая, шубка полосатая, часто умывается, но с водой не знается. Кто это? (Кошка.)
Длинная грива, скачет ретиво, твердые копытца, дайте ей воды напиться. Кто это? (Лошадь.)
С хозяином дружит, дом сторожит, живет под крылечком, хвост колечком. (Собака.)
Рефлексия. Вопросы к детям:
ï Каких животных мы видели на картинке?
ï Как называют их детенышей?
ï Кого мы кормили и укладывали спать?
ï О ком мы слушали песни?