Конспект познавательно–исследовательской деятельности в старшей группе «Магнитное притяжение»

Автор: Якимова Александра Юрьевна

Организация: МАДОУ «ЦРР - детский сад № 46»

Населенный пункт: г.Пермь

Автор: Кочнева Надежда Юрьевна

Организация: МАДОУ «ЦРР - детский сад № 46»

Населенный пункт: г.Пермь

Цель: знакомство со свойствами магнитного конструктора.

Задачи:

-учить определять материал на ощупь

-познакомить с легендой возникновения магнита

-продемонстрировать свойства магнита в процессе опыта

- развивать у детей желание узнавать новое посредством проведения практических опытов, делать простейшие выводы, обобщения, систематизировать полученные знания

- формировать первоначальные представления о понятиях полярности и магнетизме, о том, как соединяются фигуры друг с другом (только тогда, когда полюса правильно расположены по отношению друг к другу)

- развивать пространственное мышление, умение строить плоскостные и объемные фигуры, читая схемы и образцы различных конструкций

-развивать память и речь детей

-развивать творческое воображение, мелкую моторику рук, внимание, усидчивость

-воспитывать волевые усилия, умение доводить начатое дело до конца

- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, интерес к деятельности сверстника, желание помочь другу, которому нужна подсказка.

 

Оборудование и материалы:

Демонстрационный – иллюстрации с изображением свойств магнитов, ящик для игры «УГАДАЙ НАОЩУПЬ», магнит с набором пластмассовых, деревянных, резиновых и металлических предметов.

 

Раздаточный - магнитный конструктор, образцы постройки на каждого ребенка, набор макетов деревьев.

 

Предварительная работа: игры с магнитной доской и магнитными буквами, геометрическими фигурами, рассматривание различных видов магнитов, рассматривание иллюстраций по теме «Опыты для дошколят с магнитами»

 

Используемая литература:

1. Алябьева Е.А. «Игровые дни по лексическим темам. Планирование и конспекты»

2. Дыбина О.В. «Занятия по ознакомлению с окружающим миром»

3. Куцакова Л.В. «Занятия по конструированию из строительного материала»

 

 

Ход образовательной деятельности:

 

Воспитатель: - Ребята вы любите играть?

(ответ детей)

Я предлагаю вам очень интересную игру, но, чтобы научиться в нее играть мы должны познакомиться с её деталями.

У меня есть волшебный ящик, в котором спрятались части нашей будущей игры. Я предлагаю вам узнать, что - же там находится и рассказать что у вас в руках.

Кто желает попробовать?

 

(дети достают и описывают детали конструктора)

Воспитатель: - Ребята, подумайте и скажите: из какого материала изготовлены детали? Почему их можно назвать необычными?

 

Работа с детьми за столами:

(Ответы детей: детали разного цвета, у них две стороны, на конце, которых железные наконечники и т.д.)

 

Воспитатель:

-Ребята, как вы думаете, можно ли из них что- нибудь построить?

(Ответы детей)

Воспитатель соединяет детали конструктора друг с другом:

- Расскажите, что происходит с деталями? Как вы думаете, почему это происходит? Какими свойствами обладает магнит? Почему его так назвали?

(Ответы детей)

Воспитатель:

А сейчас я расскажу вам одну старую легенду:

В давние времена на горе Ида пастух по имени Магнас пас овец. Он заметил, что его сандалии, подбитые железом и деревянная палка с железным наконечником, липнут к чёрным камням, которые в изобилии валялись под ногами. Пастух перевернул палку с наконечником вверх и убедился, что дерево не притягивается к странным камням. Снял сандалии и увидел, что босые ноги тоже не притягиваются. Магнас понял, что эти странные камни не признают других материалов кроме железа. Пастух захватил несколько таких камней домой и поразил этим своих соседей. От имени пастуха и появилось название «магнит».

Вопросы к детям:
-Почему же магнит так назвали?

-Какими волшебными свойствами обладает магнит?

Сейчас мы с вами убедимся на опыте.

Игра – опыт «Притяжение магнита»:

На столе стоят 2 тарелки, с пластмассовыми и металлическими деталями. Воспитатель предлагает одному ребенку помочь провести опыт. Нужно взять магнит и провести им над тарелочкой. Что происходит?

( металлические детали притягиваются к магниту).

Вот мы и убедились, что магнит притягивает металлические предметы.

Воспитатель: - Ребята, вы наверно уже догадались, что в наших фигурках находится магнит. Я предлагаю вам поиграть магнитным конструктором, но сначала я хочу узнать какие вы строители.

Давайте немного разомнемся и отдохнем.

Физкультминутка (дети делают движения в соответствии с текстом):

Мы строителями были, Вместе домик мастерили: Молотком и топором Строим, строим новый дом. В доме много этажей, Много взрослых и детей, Вот немного отдохнем, Строить мы опять начнем!

Воспитатель: - Ребята, я предлагаю вам построить волшебный город, для этого нам необходимо пройти на строительную площадку.

(Дети проходят за столы )

Воспитатель обращает внимание детей на место возведения волшебного города, где уже растут деревья.

( Беседа с детьми о различных постройках)

Воспитатель дает образец соединения деталей магнитного конструктора.

Обращает внимание на свойства магнита.

Воспитатель:

-Ребята, я предлагаю вам придумать и построить свои здания.

(Самостоятельная работа детей).

Воспитатель: -Ребята, у нас с вами появился красивый город и я предлагаю вам отправится на экскурсию и рассмотреть его.

- С какими трудностями вы встретились в ходе создания своей постройки?

Воспитатель: Свойства магнита используют повсюду: в быту, на фабриках и заводах, в медицине, в космонавтике.

Вы сегодня очень постарались и хорошо потрудились. Вы были дружными, внимательными и активными.

Вместо заключения:

Собрать машинку, вездеход,
Дворец, ракету, пароход
И даже целый городок
Конструктор нам помог.

Вот только истинных друзей
Не соберёшь из кирпичей!

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 3,0 МБ
Опубликовано: 16.01.2024