Занятие для детей подготовительной группы по теме «Масса, измерения, сравнения»
Автор: Павловская Марина Сергеевна
Организация: ГБОУ школа №1279 «Эврика»
Населенный пункт: Москва
Автор: Давудова Лика Михайловна
Организация: ГБОУ школа №1279 «Эврика»
Населенный пункт: Москва
Цель: Познакомить детей с измерительным прибором-весами, с историей возникновения весов.
Задачи:
Обучающие задачи:
- формировать представления о практическом сравнении предметов по массе,
- закрепить смысл сложения и вычитания;
- закрепить представления о понятиях «тяжелее», «легче».
Развивающие задачи:
- развивать познавательные интересы,
- внимание, мышление, речевую активность, словарный запас,
- умение правильно аргументировать свои ответы,
- мелкую моторику.
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к математике,
- самостоятельность,
- умение понимать учебную задачу и выполнять её.
Материалы к занятию.
- раз два одинаковых пакета: в одном — вата, в другом — крупа, чашечные весы,
- различные предметы и игрушки для взвешивания
- Линейка и кубик (треугольник)
Ход занятия.
Организационный момент.
- собирает детей вокруг себя. Доброе утро, ребята. Я хочу увидеть ваши внимательные глазки, готовы глазки? А внимательные ушки готовы? Вижу, что все готовы Я хочу загадать вам загадку.
Две сестры качались,
Правды добивались,
А когда добились —
Остановились.
(весы)
Затем воспитатель знакомит детей с историей возникновения весов.
Весы изобрели очень давно. Люди в глубокой древности обменивались друг с другом различными товарами. У одних была глиняная посуда, а другие имели соль. У третьих много шкур животных, а у четвёртых – зерна. Люди торговали тем, что у них было в избытке. Чтобы обмен товаром был равноценным, люди придумали весы. Вначале люди взвешивали не товары, а деньги. На одну чашу весов устанавливалась гирька с изображением товара, который покупали, а на другую клали золото или серебро. Так определяли стоимость товара.
Коромыслом называли весы с чашками, которые подвешивали к концам планки. Позднее придумали весы с перемещающейся гирей. Гирю подвешивали к одному концу планки, на котором был отмечен вес, а к другому концу планки подвешивали товар. Гирю перемещали до тех пор, пока планка не приходила в горизонтальное положение. Еще такие весы называли безменом.
Сегодня существует много разнообразных весов электронных и механических. Давайте подумаем, где их используют.
Ответы детей. (напольные весы позволяют взвешивать тяжелые предметы, например, мешок сахара или муки, Торговые весы используют в магазинах для завешивания товара)
Затем воспитатель предлагает детям измерить массу руками. Для этого предлагает одному из детей взять в руки два одинаковых пакета в одном крупа, а другом – вата, и показать какой из пакетов тяжелее.
После чего проверяем при помощи весов, правильно ответил ребенок.
Далее каждому ребенку раздаются рабочие листы, где изображены предметы, которые надо взвесить и сравнить используя знаки =; >; < (равно; больше; меньше).
Кроме предложенных вариантов детям предлагается взвесить и сравнить, что им хочется. Из каких материалов игрушки легче? Из каких тяжелее? Что еще используют для определения точного веса предмета кроме весов?
В конце занятия предлагаем детям попробовать создать весы самостоятельно, по словестной инструкции
Полный текст статьи см. приложение