Конспект интегрированного занятия по развитию речи на тему «Чтение литературной сказки Г.А. Скребицкого «Всяк по-своему»
Автор: Накорякова Екатерина Вячеславовна
Организация: БМАДОУ «Детский сад №16»
Населенный пункт: Свердловская область, Березовский г.о., п. Монетный
Образовательные области: речевое, познавательное, художественно-эстетическое развитие
Тема занятия: чтение литературной сказки Г.А. Скребицкого «Всяк по-своему»
Возрастная группа: подготовительная
Цель занятия: Составление цепочки последовательности событий в сказке Г.А. Скребицкого «Всяк по-своему» в ходе чтения отрывка из произведения «На самом краю поляны росли березы», дидактической игры «Расставь картинки по порядку» и продуктивной деятельности оригами «Белый заяц».
Задачи занятия:
Образовательные:
- совершенствовать умение составлять последовательный рассказ о событиях, происходящих в сказке в ходе беседы по произведению
Г.А. Скребицкого «Всяк по-своему» и интерактивной игры «Расставь картинки по порядку».
Развивающие:
- развивать слуховое восприятие в ходе выразительного чтения литературной сказки Г.А. Скребицкого «Всяк по-своему»;
- развивать мыслительные операции (анализ, сравнение) в ходе интерактивной игры «Расставь картинки по порядку» и продуктивной деятельности оригами «Белый заяц».
Воспитательные:
- воспитывать дружеские взаимоотношения (умение слушать, не перебивать друг друга).
Дополнительные задачи:
Дидактическая задача: упражнять в умении воспроизводить правильную последовательность событий по сказке Г.А. Скребицкого «Всяк по-своему».
Игровая задача: ребята, вам нужно внимательно посмотреть на картинки и расставить их в правильном порядке, так как это было в сказке.
Игровые правила: играют 2 человека (одновременно), каждый выполняет задание в своем столбике, кто выполнит задание правильно (первым) получает звездочку.
Игровые действия: в ходе игры дети расставляют картинки в правильном порядке.
Результат: дети воспроизводят правильную последовательность событий по сказке Г.А. Скребицкого «Всяк по-своему».
Изобразительная задача: упражнять в создании образа сказочного персонажа литературного произведения Г.А. Скребицкого «Всяк по-своему».
Техническая задача: совершенствовать умения создавать объемную фигуру в технике оригами «Белый заяц».
Словарная работа: снежная нора (норка).
Планируемый результат занятия: дети умеют составлять последовательный рассказ о событиях, происходящих в сказке в ходе беседы по произведению, интерактивной игры «Расставь картинки по порядку»; у детей развивается слуховое восприятие в ходе чтения произведения, мыслительные операции (анализ, сравнение) в ходе интерактивной игры «Расставь картинки по порядку» и продуктивной деятельности оригами «Белый заяц»; дети доброжелательно общались, выслушивали друг друга не перебивали.
Подготовительная работа: чтение сказки Г.А. Скребицкого «Всяк по-своему», беседа и рассматривание иллюстраций на тему «Дикие животные».
Материалы и оборудование: интерактивная панель, кубы, хрестоматия для чтения подготовительная группа, схема, материал для изготовления оригами «Белый заяц».
№ |
Этапы, продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Методы, формы, приемы |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты |
1. |
Организационно – мотивационный этап |
Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия |
Мы все сядем по местам, никому не тесно? По секрету скажу вам: будет интересно! - Ребята, сегодня к нам в гости пришел зайка. - Он первый раз встречает зиму. И очень переживает как прозимует. - Поможем зайке? - Ребята, а знаете, у меня в детстве была традиция – каждую осень мы с мамой читали сказку «Всяк по-своему», автор которого Георгий Скребицкий, у него есть много произведений, но это я люблю особенно. - Давайте, чтобы узнать, как готовятся животные к зиме, мы прочтем эту сказку вместе. - Но сначала познакомимся с писателем. - Георгий Скребицкий, когда был ребенком очень любил природу, леса и горы. - А когда стал взрослым, написал множество произведений для детей о природе и животных. - Давайте вспомним содержание сказки «Всяк по-своему». - В сказке рассказывается о том, что у молодой зайчихи родился зайчонок. А когда он подрос, то стал выходить гулять в лес, где познакомился со своими соседями. - Я предлагаю вам вспомнить и назвать каких же героев он встретил? - Все верно! - Они звали зайку с собой готовится к зиме, а он и не знал, как это делать. |
Прием привлечения внимания (сюрпризный момент, предмет (герой) из сказки (картинка), отрывок из сказки, игра-путешествие)
Художественное слово
Аннотация названия литературного произведения, показ обложки (красочной иллюстрации)
Озвучивание автора литературного произведения, краткий рассказ о писателе, напоминание о его других книгах, уже знакомых детям, аналогичных сюжетов других авторов, подобных жанров
|
- белку, барсука, бобра, ежика, птиц, тетерева. |
Сосредотачивают внимание, проявляют интерес |
2. |
Основной этап |
|
||||
2.1. |
Этап постановки проблемы |
Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме |
- Ребята, у каждого зверя свои повадки, своя среда обитания, свой способ выживания. И то, что хорошо для одного, не подходит для другого. Каждому нужно свое. - Как вы думаете, почему автор произведения назвал историю «Всяк по-своему»? |
Краткая предварительная беседа, подводящая к пониманию идеи произведения (личный опыт детей). Формулировка проблемного вопроса, гипотезы |
Отвечают на вопрос, высказывают свои предположения. |
Принимают проблемную ситуацию, понимают проблемный вопрос, высказывают предположения |
2.2. |
Этап ознакомления с материалом |
Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) определенного объема знаний и представлений о… |
- В сказке «Всяк по-своему» есть незнакомые для вас слова. - Давайте обсудим их. Снежная нора (норка) – укрытие из снега. - Ребята, я предлагаю вам присесть на стулья. - Не забываем, о том, что спину держим прямо, не сутулимся, ноги вместе, слушаем внимательно. - Давайте прочтем (выразительно) отрывок из сказки «Всяк по-своему» и узнаем, как же заяц провел зиму. - Ребята, понравился ли вам этот отрывок? - А чем понравился?
- А какой зайка был? - Можно его назвать глупым?
- Как звери помогли зайке? - Можно их назвать друзьями? - Ребята, а что в жизни зайки произошло важного, что он смог выжить в зимних условиях? - Как можно позаботится о животных зимой? - А у вас есть дома домашние животные, как вы о них заботитесь? - Так почему же автор назвал историю «Всяк по-своему»? - Давайте отдохнем. Зайка серый умывается, (Дети «умываются») Видно, в гости собирается. Вымыл носик, (Дети трут ладошками носы, «хвосты», уши) Вымыл хвостик, Вымыл ухо. Вытер сухо! И поскакал: (Дети скачут) Скок – поскок! Скок – поскок! |
Объяснение незнакомых слов (если будут препятствовать пониманию) Создание спокойной обстановки, вспоминание правил чтения (контроль правильности осанки) Чтение отрывка произведения
Высказывание отношения к прочитанному
Припоминание по вопросам содержания сказки (прием договаривание) Вопросы: - на характер героев (детальное рассматривание иллюстраций) - на мотивы поведения: (повторное зачитывание отрывков произведения) - на формирование представлений о нравственных категориях (добро, зло, щедрость и др.)
Динамическая пауза (в тему произведения) |
- Нет, он не опытный еще. - Он интересовался всем и был любознательным. - Зайка поменял шубку, научился грызть ветки, путать следы.
- Потому что все по-разному готовятся к зиме. |
Расширяют имеющиеся представления, актуализируют опыт |
2.3. |
Этап практического решения проблемы |
Овладение действиями, способами решения проблемы |
- Ребята, приглашаю вас пройти к интерактивной доске, но сначала вспомним правила безопасной работы с оборудованием. - Стоим возле доски на расстоянии вытянутой руки, руки при этом должны быть чистые и сухие. Игра называется «Расставь картинки по порядку» Вы будите играть вдвоем, каждый выполняет задание в своем столбике. Вам нужно внимательно рассмотреть картинки и расставить их в правильном порядке героев, которых встретил заяц на своем пути. Кто выполнит задание правильно и будет первым, получает звездочку. - Ребята, а сейчас мы выполним гимнастику для глаз: «Заяц» Вверх морковку подними, На нее ты посмотри. Вниз морковку опусти, Только глазками смотри: Вверх-вниз, вправо-влево. Ай да заинька умелый! Глазками моргает, Глазки закрывает. - Ребята, присаживаемся за столы, не забываем спину держать ровно, ноги вместе, грудь ближе к столу. - Скажите, кто у нас в рассказе главный герой? - Нашему зайке грустно, ведь он один единственный заяц в нашем лесу. - Я предлагаю сделать ему друзей, таких же любознательных зайцев как он. - Обращаю ваше внимание, что перед вами лежит материал (готовый квадрат) и схема, по которой мы будем с вами работать. |
Дидактическая игра Название Игровая задача Правила Действия Результат
Гимнастика для глаз
Продуктивная деятельность
|
|
Овладевают способами действия |
3. |
Заключительный этап |
Рефлексия подведение итогов |
- Ребята, какое произведение мы сегодня прочитали? - Кто автор? - О чем это произведение? - Дак как вы думаете, почему автор произведения назвал историю «Всяк по-своему»? - Что вам понравилось? - Какие были трудности? - У нас получились замечательные зайцы, которые смогут вместе приспособится к зиме. |
Приемы активизации речи Какое произведение читали? Кто автор? О чем? Чему учит? Какой вопрос стоял? Подтвердилось ли наше предположение Какой отрывок понравился? Выборочное чтение (проверка осанки) Высказывание своего отношения (воспитатель высказывает аргументированное отношение) |
|
Обобщают полученные представления, оценивают деятельность |
Работа с родителями
Тема: «Придуманная история»
Цель: Составление творческого рассказа на тему продолжение истории главного героя сказки Г.А. Скребицкого «Всяк по-своему» в ходе совместной детско-родительской деятельности.
Задачи:
- прочитать (вспомнить) содержание сказки Г.А. Скребицкого «Всяк по-своему»;
- рассмотреть иллюстрации к сказке, обсудить события;
- провести беседу на тему «Жизнь зверей в лесу»;
- придумать продолжение сказки;
- нарисовать придуманную историю (оформить);
- принести творческую работу в детский сад.