Открытое занятие по математическому развитию с использованием камешков Марблс в средней группе «В гости к бабушке»

Автор: Алексеева Юлия Викторовна

Организация: МДОУ №24 «Колобок»

Населенный пункт: Московская область, г. Дмитров

Цель: обобщить и систематизировать знания по математическому развитию в средней группе.

Программные задачи:

Образовательные: актуализировать знания детей о количественном и порядковом счёте; умении обозначать количество цифрой; умении закреплять знания о геометрических фигурах; закреплять умение ориентировки в пространстве, на листе бумаги, закрепляем число 3.

Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, воображение, смекалку.

Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание помогать игровым персонажам.

Оборудование: камешки «Марблс», карточки с изображением цифр, письмо от электронное волка, шкатулка с камешками, мешочек с геометрическими фигурами, плоскость (лист бумаги, плоскостные изображения платьев, домик для бабушки, тарелочки для раздаточного материала по количеству детей.

Сюрпризная часть: угощение от бабушки (пирожки).

 

Ход НОД

1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята посмотрите сколько к нам сегодня пришло гостей. Давайте мы сними поздоровается , сделаем это не обычно.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам.

Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера!

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно, что нового появилось у нас в группе?

Дети: сундучок

Дети: находят сундучок

Какой красивый сундучок. Как вы думаете, что в нем может находиться? (предположения детей).

- Давайте не будем больше гадать, а откроем её.

(в коробке лежат камешки Марблс и письмо)

- Смотрите здесь письмо. Давайте прочтём его и узнаем от кого оно.

Воспитатель читает письмо.

…Здравствуйте ребята! Пишет вам Красная шапочка. У моей бабушки скоро День рождения. А я находимся далеко, в другом городе. Не смогли бы Вы мне помочь и поздравить от меня бабушку с Днём рождения и подарить ей в подарок разноцветные камешки, которые находятся в шкатулке.

Воспитатель: Ребята, посмотрите какие красивые камешки.

Воспитатель: Ну, что ребята, поможем Красной шапочке?

Ответы детей.

Воспитатель: Тогда отправимся в путь. Кручусь верчусь (Математический центр)

Смотрите, какой- то мешочек. Давайте узнаем, что в нём.

Проводится игра: «Чудесный мешочек» (с геометрическими фигурами)

 

- Будьте внимательны, кто знает, тот руку поднимает.

1) Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо. (Круг.)

 

2)Моя загадка коротка:

Три стороны и три угла.

Кто я? (Треугольник.)

 

3) С детства я знакомый твой,

Каждый угол здесь прямой.

Все четыре стороны одинаковой длины.

Вам представиться я рад.

А зовут меня … (Квадрат.)

 

(Каждая отгадка сопровождается показом геометрической фигуры, которую дети достают из мешочка).

Воспитатель: ребята вы молодцы, все справились с заданием.

Воспитатель: А теперь давайте пройдем к столу и с помощью камешков "Марблс" выложим на столах геометрические фигуры, которые мы отгадали в загадках.

(дети выкладывают геометрические фигуры из камешков по образцу)

Воспитатель:

- Молодцы, все справились.

- А теперь посчитайте, сколько углов в треугольнике и рядом с треугольником положите карточку с нужной цифрой, обозначающей количество углов.

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием, пора дальше отправляться в путь. Но прежде чем мы продолжим путь, я предлагаю Вам немного поиграть с нашими пальчиками

Пальчиковая гимнастика:

Ласковый ёж»

 

Ребенок прокатывает мяч между ладошками

Гладь мои ладошки, ёж!
Ты колючий, ну и что ж?
Я хочу тебя погладить,
Я хочу с тобой поладить!
Ваш малыш уже подрос!

 

Воспитатель: Путь нам дальше преградил обвал. Нужно разобрать камни, расчистить путь. (Центр ПДД)

Положите красный камушек в центр листа. Синий - в левый верхний угол, зеленый - в правый верхний угол, жёлтый – в правый нижний; оранжевый - в левый нижний.

Воспитатель: Завал мы разобрали и снова в путь!

Физминутка:

По дорожке мы пошли, белых камешков нашли.

Присели, собрали, дальше пошли.

Вот направо мы пошли, серых камешков нашли,

Присели, собрали, дальше пошли.

Вот мы влево пошли, пестрых камешков нашли,

А под горку пошли — много камешков нашли,

С собой мы все их принесли.

Воспитатель: ребята мы идём на День рождения к бабушке, но на День рождения всегда ходят с подарком. Я предлагаю подарить бабушке красивую картину из цветов. Но сначала мы сделаем нашу картину из волшебных камешков в нашей мастерской.

Проходим к столам. (Центр сенсорного развития)

(Дети делают коллективную картину из камушек «Марблс»)

Воспитатель: ребята, какого цвета наши свами цветы на фартуке?

Дети: красного, синего, зеленого.

Воспитатель: сколько камушек мы использовали? Какого цвета мы использовали камешки?

Дети: 3, красного, синего, зеленого цвета.

 

Воспитатель: Какие у нас свами получились замечательные фартуки. Я думаю, что они понравится бабушке.

Воспитатель: Ребята, а теперь продолжим наш путь. Чтобы нам добраться до домик бабушки, надо выполнить несколько заданий с камешками «Марблс» .

Давайте пройдем к следующим столам

Воспитатель читает задания.

  1. «Продолжи ряд» (педагог предлагает образец разложенных камешков на плоскости, ребенку необходимо повторить рисунок).
  2. Педагог предлагает детям выложить длинную тропинку из камушек так, чтобы все камушки лежали друг за другом без промежутка. Можно использовать камушки разного цвета.

Воспитатель: Молодцы, мы справились и с этим заданием. А теперь по нашей дорожки мы отправимся к домику бабушке.

Звучит музыка и из домика выходит бабушка с корзинкой пирогов.

Воспитатель: Дорогая бабушка, мы пришли к тебе, чтобы поздравить тебя с Днём рождения и подарить тебе вот это сундучок с красивыми камешками, которую тебе передает твоя внучка Красная шапочка. И от нас красивое платье.

Бабушка: А я вам приготовила угощение, вот эту корзинку с пирожками.

(Все вместе говорим спасибо.)

Воспитатель: Молодцы, ребята, а теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Кружись, вертись в детский сад вернись (дети крутятся)

Воспитатель: Какие задания вам больше всего понравились? А какие задания выполнить было сложнее?

(Ответы детей)

Воспитатель: А теперь оцените наше занятие, если занятие понравилось, то возьмите себе картинку с весёлым смайликом.


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,3 КБ
Опубликовано: 02.02.2024