Конспект интегрированного занятия в старшей группе на тему «Идет красавица–весна» с использованием лэпбука
Автор: Шипулина Людмила Александровна
Организация: ГУ ЛНР «Ясли–сад №79»
Населенный пункт: ЛНР, г. Луганск
Цель. Закрепить, расширить и обобщить знания детей о времени года - весна.
Задачи:
- обобщить и систематизировать знания детей о времени года – весна;
- развивать умение сравнивать различные периоды весны;
- закрепить знания детей о сезонных изменениях в живой и неживой природе;
- развивать логическое мышление, речь, память, внимание;
- воспитывать любовь к родной природе.
Предварительная работа: беседа о весне и ее признаках, наблюдение за изменениями в природе, чтение рассказов о весне, разучивание песен, стихотворений и загадок о весне, рассматривание иллюстраций, прослушивание произведений П.И. Чайковского «Времена года», аудиозапись Д. Шостаковича «Весна - пробуждение».
Методы и приемы: игровой, наглядный, практическая деятельность, вопросы к детям, словесный, дидактические игры, использование художественной литературы.
Материалы и оборудование: лэпбук «Весна», картинки с изображением весны, аудиозапись Д.Шостаковича «Весна - пробуждение», корректорные таблицы по «Весна» №1, альбомные листы, акварель, кисть, запись произведений П.И.Чайковского «Времена года».
Ход занятия.
- Вводная часть. Стихотворение «Весна». К нам весна шагает быстрыми шагами И сугробы тают под ее ногами. Черные проталины на полях видны Видно очень теплые ноги у весны. И.Токмакова.
Воспитатель. Вот и к нам пришла весна. И сегодня мы будем говорить о весне. Мы заглянем в волшебную книгу, посмотрим и вспомним, что принесла нам весна. (Ставит перед детьми на подставке лэпбук «Весна».
- Основная часть. Звучит аудиозапись Д.Шостаковича «Весна – пробуждение».
Воспитатель. – Давайте посмотрим на картинки и вспомним, какие изменения происходят в природе. (Корректорная таблица №1 «Весна».)
Д.И. «Приметы весны». - Весной ярко солнце светит, греет, припекает..? - Что птицы делают весной? - Какие цветы появляются первыми? - Кто просыпается весной? - Что на деревьях появляется в начале весны? - Что весной голубое, чистое, высокое? - Что весной бежит, журчит?
Д.И. «Скажи ласково». Проталина – проталинка Лужа – лужица. Ручей – ручеек. Льдина – льдинка. Гнездо – гнездышко. Солнце – солнышко Трава – травка. Поле – полюшко.
Д.И. «Продолжи предложение». - Закончилась долгая , холодная…(зима). -Наступила теплая, долгожданная…(весна). - Все ярче светит весеннее…(солнышко). - Весной сугробы от солнечного тепла…(оседают, тают). - Появляются первые …(проталины). - Бегут звонкие…(ручьи). - С теплых краев прилетают…(птицы). - Первые весенние цветы это…(подснежники). - После зимы наступает …(весна). - Зима ушла, а весна…(пришла). Воспитатель. Русский народ любит весну и придумал пословицы и поговорки, в которых рассказывается о весенних приметах. А вы, дети, знаете весенние приметы?
- Весна красна цветами, а осень пирогами. Весенний дождь лишним не бывает. Апрель с водой – май с травой. Мокрый апрель – хорошая погода. Май холодный – не будешь голодный.
Д.и. «Отгадай загадки, накрой фишками отгадки».
Пробиваюсь я в апреле - Все поля позеленели Покрываю, как ковер, Поле, луг и школьный двор. (Трава).
К маме речке я бегу и молчать не могу. сын ее родной, а родился весной. (Ручеек).
Из – под снега расцветает, Раньше всех весну встречает. (Подснежник).
На ветках - плотные комочки, В них дремлют клейкие листочки. (Почки).
Прилетел в резной дворец Серый в крапинку певец. (Скворец).
Гнездышко из веток- Для любимых деток Кто же детки – сорванцы? Дружно просят есть. (Птенцы).
Физкультминутка.
Мишка вылез из берлоги Огляделся на пороге. (повороты влево и вправо). П отянулся он со сна (протягивание - руки вверх). К нам опять пришла весна. Чтоб скорей набраться сил, Головой медведь крутил (вращение головой). Наклонился взад – вперед, (наклоны вперед – назад). Вот он по лесу идет Ищет мишка корешки.
Д.и. «Объясни значение слов».
- Ручей – это… - Скворечник – это… - Капель – это… - Подснежник – это… - Проталина – это… - Гнездо – это… - Насекомые – это…
Воспитатель. Весну издавна любил народ и называл ее «весна – красна». О весне поэты слагали стихи, композиторы писали музыку, а художники изображали ее на своих картинах. Мы с вами поиграем . Мы станем художниками и нарисуем весну. Приступаем к работе, музыка поможет вам почувствовать, как просыпается природа после зимних холодов. Дети приступают к работе.
Заключительная часть.
Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами много говорили о весне. - Что вы узнали о весне? (Ответы детей). Молодцы, вы постарались и нарисовали отличные весенние картины.