Конспект ООД «Путешествие по сказкам»

Автор: Лебедева Людмила Касимулловна

Организация: МБДОУ – д/с №119 р. п. Пушкино

Населенный пункт: Саратовская область, Советский р–н, р.п. Пушкино

Конспект ООД по образовательной области «Речевое развитие» на тему «Путешествие по сказкам» для детей средней группы

Конспект ООД по развитию речи в средней группе «Путешествие по сказкам»

Возрастная группа: средняя
Вид ООД: классическое, традиционное

Тема ООД: «Путешествие по сказкам»

Направления образования и развития (образовательные области): «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».

 

Цель: Закрепление знаний детей о сказках.

Задачи:

-Учить узнавать сказку по иллюстрациям, предметам, эпизодам; закрепить умение создавать структуру сказки с помощью театральной деятельности; закрепить навыки детей пересказа сказок. Расширить словарный запас; закрепить названия сказок.

-Развивать речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения; развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность.

- Воспитывать интерес к авторским и русским народным сказкам. Формировать навык сотрудничества, доброжелательности

Виды деятельности: двигательная, игровая, продуктивная, коммуникативная, музыкально – художественная.

Методы и приемы:

Словесные: сюрпризный момент; беседа; ответы на вопросы; обращение к опыту детей; педагогическая оценка, поощрения;

Наглядные: показ сюжетных картинок, игровое упражнение «Угадай сказку»

Практические: физминутка «Сказка Репка», дидактическое упражнение «Кто в Теремочке живет?»,творческое задание «Инсценировка сказки Репка».

Формы организации: групповая, индивидуальная.

Оборудование и материал: мультимедиапроектор, ноутбук, экран, шапочки-маски героев, сундучок.

Предварительная работа: Чтение сказки «Теремок», рассматривание иллюстраций к сказкам. загадывание загадок о сказках, показ сказки «Теремок» ( Настольный театр).

 

Ход занятия:

I часть (вводная). Организационный момент. (Входит сказочница)

В:- Ребята, сегодня к нам пришли гости.

Давайте поздороваемся. (Дети здороваются с гостями, стоя в кругу).

«Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся».

В: - Ребята, а вы любите сказки?

- Почему вы их любите?

- А каких героев сказок вы знаете?

Послушайте загадку, о какой сказке идет речь?

- Невелик собою дом,
Но зато вместителен.
Уместиться можно нём
Самым разным жителям.
Не висит на нём замок.
Этот домик — ...
(Теремок)

Правильно, ребята. Молодцы!

II часть. Основная.

В: Ребята, проходите, пожалуйста, на свои стулья, садимся поудобнее, спина прямая.

Хотите побыть сегодня героями этой сказки? (Ответы детей)

У меня есть волшебный сундучок, который поможет нам превратиться в героев сказки.

В:- Ой, ребята, а сундучок-то пустой! Где же мои шапочки волшебные?

Видеоролик. Баба Яга.

Баба - Яга: - Что что-то потеряли?

- Это я ваш сундучок заколдовала, я очень люблю пошалить…

Выполните мои задания, если справитесь, то и сундучок расколдуете,.

В: - Не может Баба - Яга прожить и одного дня, что бы кому- то не навредить… ну что справимся с заданиями?

(Ответы детей)

В: Посмотрите вот первое задание Бабы Яги. Подумайте, из какой сказки эти герои? Презентация. «Угадай сказку»

 

В: Второе задание бабы Яги. «Посадить репку»

Физминутка «Сказка Репка»

Вот ее мы посадили (дети наклоняются к земле)

И водой ее полили (имитация движения полива из лейки)

А теперь ее потянем (имитация движения)

И из репы кашу сварим (имитация еды)

И будем мы от репки, здоровые и крепкие (показать силу).

 

В: - Молодцы и с этим заданием справились, все сказки правильно назвали.

В: третье задание Бабы Яги. Ребята, нам нужно вместе с Вами вспомнить, кто же в Теремочке живет?

Презентация «Теремок»

 

В: -Ребята, молодцы, выполнили все задания Бабы Яги и мы расколдовали сундучок

В:- Открывает сундучок и достает шапочки героев сказки «Теремок».

Ребята показывают сказку - инсценировку «Теремок» .

(воспитатель раздает детям маски героев сказки теремок и они совместно с воспитателем начинают показывать сказку» Теремок»).

Выходит ребенок и читает стихи;

Что за чудо теремок….

Во дворе родился?

Он не низок не высок,

Как он появился!

III часть. Заключение. Итог занятия.

В: Молодцы ребята, сегодня вы были настоящими актерами, и вы прекрасно справились со своими ролями.

- Ребята, а какие сказки мы сегодня вспоминали?

-Что для вас было самым интересным сегодня?

Какими словами чаще всего начинаются сказки?- Жили – были…., В некотором царстве…. Было у отца 3 сына…

В.:- Мне понравилось, как вы справились с заданиями, вы знаете много сказок. Наше путешествие по сказкам подошло к концу.

Опубликовано: 22.02.2024