Непосредственно-образовательная деятельность «И в ракете полетим!...»

Автор: Кедрова Елена Александровна

Организация: МКДОУ «Детский сад №11 «Светлячок»

Населенный пункт: Калужская область, город Людиново

Технологическая карта НОД.

1. Методический блок.

Автор

Кедрова Елена Александровна, воспитатель МКДОУ «Детский сад №11 «Светлячок» города Людиново.

Целевая аудитория

Дети старшего дошкольного возраста.

Цель

Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в ознакомлении с космосом посредством опытно -экспериментальной деятельности.

Задачи

Образовательные:

1. Закрепление и расширение первичных знаний о космосе.

4. Продолжать учить анализировать, делать выводы, уметь аргументировать свои ответы, активизация словаря.

Развивающие:

  1. Способствовать развитию навыков взаимодействия, детской инициативы, экспериментирования.
  2. Развивать познавательный интерес к космосу как объекту окружающего мира. Инициировать активность детей, желание узнавать новое о космосе.
  3. Воспитательные:
  4. Воспитывать эмоционально положительное отношение и интерес к предложенной деятельности.
  5. Воспитывать любовь и уважение к нашему общему дому - планете Земля.

Форма НОД

Игра-путешествие

Время НОД

30 мин.

Направления развития и образования детей.

- социально – коммуникативное развитие;

- познавательное развитие;

- речевое развитие;

Методы

Использование инновационных технологий (игра-путешествие), игровой- практический, наглядный, словесный.

Организация детских видов деятельностей

1. общение ребенка со взрослым;

2. общение ребенка со сверстниками;

3. исследовательская деятельность (исследовательская практика);

4. игра-импровизация.

Формы проведения.

Фронтальная, подгруппой, индивидуальная.

Оснащение, дидактический материал

Мультимедийное оборудование: ноутбук с презентацией, экран, аудио - колонки.

Игровое оборудование: маски шлемов, имитация ракеты (стулья).

Оборудование для опытов:

Веревка, коктейльные соломинки, скотч, воздушные шары;

Палочки с шариками на нитке;

Емкость с песком, камешки;

Пластиковые бутылки объемом 1,5 л, ВОДА изолента;

Карандаши грифельные.

Предварительная работа

Изготовление раздаточного материала.

Оформление помещения в соответствии с игрой.

Проведение НОД и бесед по данной теме.

Ожидаемые результаты

Дети активно используют в игре основные понятия о космосе.

У детей развиваются интерес, любознательность, основные психические процессы.

Дети проявляют инициативу, умение взаимодействовать со взрослыми и сверстниками.

Дети испытывают положительное отношение и интерес к экспериментированию, уважение к окружающему миру.

 

2. Содержательный блок.

Ход НОД:

1. Вводная часть. Организационный момент. (2-3 мин).

Воспитатель: Ребята! Я приглашаю вас в самый настоящий космический полёт по звездной галактике!

Сегодня мы решили твёрдо:

Стать космонавтами хотим!

Мы в скафандры влезем гордо

И в ракете полетим!

Внимание! Занимайте место на космической ракете (дети занимают места на стульях). Приготовились! (одевают маски шлемов). Три. Два. Один. Пуск! …

Проблемная ситуация «Ракета не летит» (2-3 мин).

«Стоп! А ракета не летит! Почему?» (Ответы детей). Как же можно запустить ракету? Ваши предложения? (сделать перезагрузку, поменять топливо, запустить другую ракету, сделать ракету легкой…). (Ответы детей).

Как ракета летает, мы сейчас узнаем.

2. Основная часть.

(1 Слайд: технологическая карта опыта)

Опыт № 1 (3-4 мин.)

Ответить на него можно с помощью опыта «Ракета из воздушного шарика».

Для его проведения вам нужно разбиться на пары.

Один участник пары надувает шарик и, не завязывая, держит рукой, другой участник продевает через соломинку веревку. К соломинке с помощью скотча крепим надутый, воздушный шарик держим его. К концу веревки, привязываем карандаш и отходим на расстояние. Участник, который держит шарик, удерживает другой конец веревки, привязанный к карандашу, открываем отверстие у шарика. Внимание! Начали!

Как вы увидели, что шар-ракета, выпуская воздух, летит вперед,

(Объяснение для детей на слайде)

Сильно разогретый газ, вылетая из ракеты, толкает её в противоположную сторону от Земли. Ракета набирает огромную скорость и взлетает в космос.

А мы начинаем наш полет!

Мы в ракете серебристой

Полетим легко и быстро,

Прямо в небо среди туч,

Где играет солнца луч.

Занимайте место на космической ракете. Приготовились (одевают маски шлемов). Три. Два. Один….

Пуск! ...... (Запуск ракеты на слайде 2)

Физкультминутка. (2-3 мин.)

Мы в открытом космосе! Наш полет будет долгим и интересным. И я предлагаю вам подготовиться и провести космическую зарядку.

https://yandex.ru/video/preview/196886401028999392

(3 Слайд Солнечной системы)

Мы продолжаем полет и перед нами солнечная система!!! Все планеты вращаются вокруг солнца и не улетают в открытое пространство!!! Как вы думаете, почему? (Ответы детей).

Следующий опыт «Почему все планеты вращаются вокруг Солнца?»

Опыт № 2. (2-3 мин.)

  1. Слайд: технологическая карта опыта)

Он продемонстрирует, что такое сила притяжения и как это работает.

Представьте, что желтая палочка - Солнце, а шарик на ниточке- планета.

Вращаем палочку, планета летит по кругу. Что будет, если мы прекратим вращение? Она упадет. Какой вывод мы можем сделать с вами? (Ответы детей).

(Объяснение для детей на слайде)

Солнце притягивает планеты, образуя Солнечную систему. Если бы не Солнце, то все планеты умчались бы в открытый космос.

А мы продолжаем наш полет.

На недельку на одну

Залетим мы на Луну,

Внимание! Перед нами спутник Земли Луна,

Изрыта кратерами она! (Луна на слайде 5)

Дети, как вы думаете, откуда на Луне такие кратеры? (ответы детей).

Опыт № 3 (2-3 мин.)

Опыт «Кратеры Луны» поможет нам объяснить, что такое кратеры и как они образуются.

  1. Слайд: технологическая карта опыта)

Для этого нам понадобится емкость, в целях безопасности с высокими стенками, наполненный песком и набор камешков. Наша емкость - это поверхность луны, а камешки – это космические обломки, метеориты. Камешки, падая на песок, образуют воронки. Внимание! Взяли в руки камешек! Бросаем!

Какой вывод мы делаем? (ответы детей).

(Объяснение для детей на слайде)

Луна покрыта толстым слоем пыли, а при падении метеоритов на Луну образуются воронки - кратеры.

Почему ямки разные по глубине и форме? (ответы детей).

(7 слайд. Изображение планет)

На всех планетах постоянно дуют сильные ветра в разных направлениях, при столкновении, которых образуются смерчи и ураганы.

Опыт № 4. (3-4 мин.)

Опыт «Смерч в бутылке» покажет это космическое явление.

  1. Слайд: технологическая карта опыта)

Для проведения этого опыта, возьмите подготовленные бутылки, которые герметично соединены между собой. В одной из бутылок находиться вода. Переворачиваем конструкцию бутылкой с водой вверх и раскручиваем ее по кругу. Наблюдаем, как вода водоворотом утекает в пустую нижнюю бутылку. Опыт демонстрирует создание вихря воздуха. А вода помогает нам это увидеть.

(Объяснение для детей на слайде)

Когда Вы прокручиваете бутылку круговыми движениями, Вы создаете вихрь, который выглядит как мини-торнадо.

3. Заключительная часть. (2-3 мин.) Ребята, в космосе хорошо и много интересного он может рассказать, но все же на Земле лучше, ведь эта планета наш дом. Мы возвращаемся. (Земля Слайд 9).

Вот планета из космоса видна -

Огромный синий шар.

Планета голубая, любимая, родная,

Она твоя, она моя, называется…(Земля)

Юрий Гагарин, облетая Землю, сказал: «Люди, как прекрасна наша Земля! Давайте беречь и приумножать ее!» (обращает внимание на изображение земли из космоса) Посмотрите, как она красива! Другой такой Земли во всем космосе не найдешь! (побуждает детей делиться впечатлениями).

Наше путешествие по космическому пространству подошло к концу. А сейчас, возьмите в руки карандаш. У вас в руках обычный карандаш, грифель которого состоит из графита - углерода, и, если расщепить его на атомы, то мы получим грифен - элемент, составляющий тело нейтронных звезд. Так что у каждого из вас сейчас в руках кусочек звезды.

Рефлексия. (2-3 мин.)

Сегодня каждый из вас мог узнать что-то новое и интересное. Что вам больше всего запомнилось? (ответы детей)

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,9 КБ
  2. file1.pptx.. 9,2 МБ
Опубликовано: 23.02.2024