Конспект НОД «Как появился календарь»

Автор: Глухих Ольга Ивановна

Организация: МКДОУ «Сухобузимский детский сад №4»

Населенный пункт: Красноярский край, Сухобузимский район, с. Сухобузимское

Тема: как появился календарь.

Цель: знакомство детей с историей возникновение календаря, его видами.

Задачи:

  1. Познакомить детей с историей возникновения календаря, закреплять у детей понятие «время», знакомить с разновидностями календаря и его назначением для людей.
  2. Развивать умение измерять время при помощи календаря.
  3. Воспитывать желание использовать календарь в повседневной жизни.

Приоритетные образовательные области: «Социализация».

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Художественное творчество».

Предварительная работа: чтение сказки С. Маршака «Двенадцать месяцев», беседа о временах года, беседа об истории появления календаря, презентация.

Материал: иллюстрации календарей, конверт, настенный календарь.

 

Ход занятия:

Почемучка: «Здравствуйте, ребята! Сегодня я получил от моего лучшего друга письмо. Интересно, что в нём? Посмотрите какой большой конверт (Почемучка достаёт из конверта настенный календарь). Ой, это что, ребята? Может Вы знаете? (Ответы детей). Тогда, я думаю, надо позвать Дедушку Зная».

Дедушка Знай: «Доброе утро, ребята! Вы хотите узнать что прислал почемучке друг? Так вот это календарь. Он показывает какое сегодня число, месяц, день недели. По нему можно сосчитать сколько дней осталось до дня рождения, до нового года. Календарь необходим решительно всем! Родина нашего календаря - древний Египет. Египтянам нужно было знать заранее когда начнётся разлив Нила. Если не задержать воды Нила, они бесполезно текут в море и в засуху сгорит весь урожай. Когда начинался разлив Нила на небе появлялась яркая звезда Сотис (Сириус). Египтяне посчитали что от одного появления Сотиса до другого проходит 365 дней. Этот длинный отрезок времени они разделили на 12 отрезков – месяцев, по 30 дней в каждом. Так родился древний календарь. Вот посмотрите, как выглядел календарь, его высекали на камне, а это маленькая часть календаря, для обозначения дат пользовались точками чёрточками и изогнутыми линиями. Календарь был прост и удобен, но скоро египтяне заметили что календарь спешит, однако переделывать его не стали. Прошло время, и римский император Юлий Цезарь внёс исправление в календарь египтян. В юлианском календаре, так стали его называть, длина месяца была неодинакова - в одном 30 в другом 31, а в феврале и вовсе 28. Прошло ещё немного времени римский папа Григорий внёс в календарь новое исправление. Сейчас мы пользуемся григорианским календарём, который был назван через римского папы Григория.

Календари по виду бывают разные, вот этот который прислал почемучке друг - настенный. Повешали его на стену, всегда календарь перед глазами».

Почемучка: «Ребята, давайте его повешаем на стену! Предлагайте, где теперь у вас в группе будет свой настенный календарь».

Дедушка Знай: «Бывают ещё отрывные календари, вот такие, проходит день мы листочек отрываем, можем прочитать что на нём написано (читает листочек), а вот такой календарь называют перекладным - день прошёл мы листочек переворачиваем. На листочках есть место для записей, написал например, что 10 октября у друга день рождения, чтобы не забыть, день пришёл, ты перевернул листочек, прочитал свою запись и вспомнил. А ещё, ребята, Вы можете сделать свою групповой календарь, будете туда записывать дни рождения и праздники. Ну вот и всё, будут вопросы, зовите, отвечу с удовольствием».

Почемучка: «Обязательно сделайте свой календарь, и в следующий раз мне его покажете! До встречи!»

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 4,1 МБ
Опубликовано: 24.02.2024